PDA

Просмотр полной версии : похоже ли это состояние на рассеяный склероз?


vvv
06.05.2007, 20:15
Вот уже четвертый месяц как появились непонятные ощущения: когда
разговариваю - как буто "заплетается язык" (могу не выговаривать четко окончания, бывает путаю буквы в словах) и вообще
речь стала как бы немного "смазанной" и заторможенной (вообще говорю быстро), бывает трудно выговаривать какие- то длинные слова (фразы). о
Иногда бывает ощущуния сдавливания (сжатия) в области губ и подбородка. когда все это начиналось (в конце января) около месяца находилась в состоянии некого возбуждения (при этом совсем безосновательно, т.е. нет причин нервничать), если можно так выразиться, состояние было такое, как будто нервничеешь перед сдачей какого-либо экзамена или зачета - некая дрожь по телу, млели руки и ноги.
по этому поводу стал мучать постоянный страх, появилась тревога, что это такое, почему не проходит? Из- за своего
страха и сомнений по собственной инициативе в феврале сделала МРТ головного мозга (обзорную) - изменений нет никаких. МРТ шеи - заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника, позвоночный латеральный стеноз, очаговых изменений в шейном отделе спинного мозга не визуализируется. Контуры дурального мешка неровные, блока ликвора нет.

тогда же (в феврале) ходила к неврологу на очный прием - задавала тот же вопрос, что и на форуме, но врач сказал что не видит у меня этой патологии. выписал фезам и аминотриптилин, фезам пропила а от аминотриптиллина (один раз выпила) стало не по себе. вот уже три месяца прошло, а речь так и не восстанавливается, внутри себя слова словно "выдавливаю" и постоянно боюсь сбиться с речи, опять не знаю что думать. Подскажите пожалуйста, от чего может появиться такое состояние, похоже ли это на симптомы рассеяного склероза?
P. S. вообще уже около 10 лет я страдаю ВСД (мне сейчас 36), но как правило раньше это выражалось посредством головных болей, а сейчас (даже странно) голова не болит, только иногда бывает "тяжелой".

Amina
06.05.2007, 22:12
на рассеянный склероз Ваше состояние не похоже.
скорее всего необходима помощь психотерапевта.
Выздоравливайте!

vvv
15.05.2007, 19:12
Спасибо за ответ. но все же хочу дополнить сообщение, какая все же патология может вызвать такое состояние? по - прежнему улучшений нет, вновь вчера пошла на консультацию к неврологу, опять осмотр и опять "неясный" диагноз - ВСД с ангиоспазмами сосудов головного мозга. правда врач отправил на УЗДГ и проверить глазное дно. Заключение дуплексного сканирования эксракраниальных отделов брахиоцефальных артерий: патологических изменений в сонных и правой позвоночной артерии не выявлено. Выявлена извитость левой ПА с резким повышением скоростных показателей. Между С5 и С6 гиперэхогенная структура =12х10 мм. подскажите что это может значить, так как тот доктор, что делал обследование сказал, что это довольно серьезно, а невролог (при повторном приеме) - ничего не сказал, назначил ноотропил, мильгамму, никотинку и электрофарез на шею. что- то я сомневаюсь в эфективности данного лечения. вообще где в москве можно получиь квалифицированную консультацию (можно платную) по описанной мною проблеме?


EVP
15.05.2007, 19:42
Я тоже считаю, что вероятнее всего, у Вас имеется психоэмоциональное расстройство. Но для уточнения этого я рекомендую Вам обратиться к психотерапевту Дивисенко Сергею Ивановичу(Anthioh) очно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Пройдите пожалуйста тесты в форуме психиатрия, тема психологическое тестирование. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vvv
01.06.2007, 20:00
Спасибо за ответ. обратилась на форум к психотерапевту Дивисенко С.И., он написал, что действительно мое состояние похоже на дипрессию. извините за навязчивость (просто уже очень наболело) неужеле при дипрессии могут так млеть (неметь) кисти рук и ноги и заплетаться язык вот уже четвертый месяц, а в последние две недели появились еще боли в области лица слева. Меня в течении последнего месяца смотрели три невролога (два дали заключение - ВСД, последний, у которого была два дня назад, поставил диагноз астено-ипохондрический синдром и рекомендовал пить 1,5 месяца коансил), и если можно вопрос по этому поводу - насколько точно при очном осмотре врач - невролог может определить степень вероятности наличия признаков рассеянного склероза (его начальной стадии). уж очень много людей в форумах пишут о том, что вот так как и мне (при аналогичных со мной симптомах) врачи ставили диагнозы ВСД в течении длительного времени, а на самом деле потом, когда уже становильсь совсем плохо - выяснялось, что это РС.

EVP
01.06.2007, 20:34
Зависит от того, понимает ли врач то, что он делает. Но диагноз РС - это не только клинический диагноз, в критерии РС входит обязательное наличие очагов демиелинизации на МРТ и их изменение в пространстве и во времени. В неясных случаях используют дополнительные методы - анализ ликвора, вызванные потенциалы.


17q112
02.06.2007, 08:47
На всяки случай советую:распросить родителей о том,были ли у их родственников подобные с-мы. И сходите к нейрогенетику.

vvv
02.06.2007, 09:45
спасибо за участие в моей проблеме. у родителей я спрашивала по данному поводу, но как меня уверили, что по крайней мере у моих родственников по крайней мере в трех последних поколениях рассеянного склероза не было. И еще вопрос доктору, я последний раз делала МРТ (обзорную) головного мозга 12 февраля 2007 года (где-то через недели три как почувствовала эти ощущуния), МРТ делали на аппарате "SIGNa 0.5T", заключение: выполнена МРТ головного мозга в стандартных проекциях. Отчетливо видны большие полушария, срединные структуры, мозжечок. Субарахноидальные щели не расширены. Дифференциация серого и белого вещества отчетливая. Видимых очаговых изменений в вещетсве головного мозга не определяется. Серединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена.
Стоит ли мне сейчас опять повторять МРТ?

EVP
02.06.2007, 10:24
Этот вопрос решается по результатам неврологического осмотра. Если нет нарушений, то не нужно.


vvv
22.06.2007, 19:10
Здравствуйте. вот опять решила обратиться за советом, так как где живу (г.Брянск) трудно что-либо выяснить у врачей и установить точный диагноз, а сотояние все время ухудшается. Визит уже к четвертому неврологу ничего не дал, все смотрят результаты февральского МРТ головы, и говорят на все остальные жалобы. что это ВСД. А какое ВСД, если за последние две недели с каждым днем все хуже и хуже, резко обострились боли в ногах, болят мышцы (не могу даже напрячь икроножные мышцы - так как данная процедура вызывает резкую боль), болят уже и днем и ночью практически постоянно, в те небольшие периоды когда боль уходит появляется ощущение какого-то покалывания и небольшого онемения. последние несколько дней стала ходить как-то не уверенно, ощущуния неустойчивости при хотьбе. посоветуйте, к какому специалисту все же обращаться, или может самостоятельно еще пройти какие-то обследования по этому поводу. Кроме того последний месяц присутствует ощущения дискамфорта в глазу, как-будто в уголке глаза что-то давит на глазное яблоко, была у окулиста, он направил к неврологу - а там тишина... Помогите советом!

EVP
22.06.2007, 19:27
Вы понимаете, что нужен осмотр? Ваши жалобы могут быть при самых различных болезнях, Вы же в этой теме ничего не представили, кроме МРТ. А где же общий и биохимический анализ крови, данные неврологического статуса ( перепишите из амбул. карты). Обращались ли Вы по нашей рекомендации к психотерапевту, ничего не сообщаете. Как же Вам помочь?