PDA

Просмотр полной версии : ДТЗ, аллергия на Тирозол и Пропицил


ValentinaSav
10.12.2014, 15:16
Здравствуйте!
29.10.14 мне был поставлен диагноз - диффузно - токсический зоб в сочетании с АНТ внутри выявленный тиреотоксикоз II степени. Мне 26 лет, не беременела, очень хочу забеременеть.

Результат узи - нет узлов, щетовидня железа не увеличена.
Результат анализа крови ТТГ - 0,01, FT4 - 25,21 , АТ-ТГ - 6,43, АТ-ТПО - 48,81.

Т3 св почему-то врач сдавать не назначила.

Помимо анализов и тахикардии из симптомов - потливость,дрожание рук.

Назначенное врачом лечение - тирозол 2 недели 30мг, 2недели - 20мг, 1 месяц -15 мг, 1 месяц - конкор 2,5 мг, далее сдать анализы. Общий курс лечения - 1,5 года. Нельзя заниматься спортом и беременеть.

На 20й день приема Тирозола - аллергия (зуд, высыпания, покраснения), я пропила Цетрин и сменила препарат на Пропицил (с 02.12.14, уже 9 дней), снова пропила Цетрин - и снова аллергия (после отмены цетрина), хоть и менее выраженная - но зуд выносить очень сложно. При этом Пропицил я уже пью в сниженной дозе - 150 мг в день (по назначению врача).

При этом первые три недели я еще пила Панангин и Кудесан, сейчас по аллергии стала пить Лактофильтрум.

Что мне дальше делать? Когда может закончиться аллергия? или она уже не закончится и нужно планировать операцию/йод?

И вообще - насколько точен мой диагноз, если я не сдавала анализ Т3св и антитела к ТТГ?

Могут ли результаты анализов быть следствием недавней (в августе) отмены контрацептивов (Зоэли, 1.5 года)?

Melnichenko
10.12.2014, 15:27
Контрацептивы не при чем , ат рТТГ Т3 и сканирование пригодятся

ValentinaSav
10.12.2014, 16:00
Спасибо за ответ! Означает ли это, что могут быть варианты моего диагноза в зависимости от результатов анализов Т3 и ат рТТГ?
и что делать с аллергией?
и что такое сканирование?


Anna_Shvedova
10.12.2014, 23:42
С аллергией пока ничего не делать - т.е. тиреостатики отменить. Сдать кровь для определения свТ3 и антител к рецептору ТТГ.
Если результаты будут сомнительными, можно провести сканирование = сцинтиграфию щитовидной железы. Ее можно провести и не дожидаясь результата антител, но во многих городах проще сдать кровь.
Если диагноз ДТЗ подтвердится (повышение уровня АТ к рТТГ и/или повышенный захват препарата при сцинтиграфии), то смысла лечиться год препаратами, вызывающими аллергию, и с большой вероятностью потом получить рецидив тиреотоксикоза, я лично не вижу. Надо думать сразу про радиойод (беременность откладывается на 6-12 мес.), либо об оперативном лечении (беременность откладывается на пару месяцев)

ValentinaSav
11.12.2014, 13:32
Добрый день! Спасибо Вам за ответ!

Прожив три дня без Цетрина, вчера перед сном, все жутко зудело и чесалось, я не выдержала и снова начала его пить.

Сегодня с утра сдала анализы - клинический анализ крови (но с цетрином уже не покажет аллергию), и гормоны (Т3 св, Т4 св, ТТГ, антитела к ТТГ).
Анализы по гормонам будут готовы только через неделю.

За все время лечения тиореостатики я не отменяла. Или нужно было их отменить и потом сдать анализы? (что-то я запуталась)

Следует их (пропицил) отменить? но неделя - это же довольно долгий срок и тиреотоксикоз может вернуться?

При этом, я думаю, анализы покажут норму Т4 св (так как отклонение от нормы было небольшим, а 1,5 месяца я довольно большую дозу принимала), Т3 св- не знаю, так как вообще его еще не сдавала. Но может уже можно пить 100 мг Пропицила вместо 150? (150 пью уже 10 дней)

Melnichenko
11.12.2014, 13:39
Мы не знаем ,есть ли у Вас ДТЗ ( тот самый , который пропицилом\тирозолом и лечат.
Мы знаем, что у Вас есть аллергия на эти препараты.
Мы знаем, что за неделю катастрофы не произойдет.
ПОчему бы не сделать все по разумному, ранее изложенному плану?


ValentinaSav
11.12.2014, 13:40
То есть отменить тиреостатики и подождать результаты анализов? Или отменить тиреостатики и через пару дней сдать анализы?

Melnichenko
11.12.2014, 13:42
На атрТТГ никак не влияет в краткосрочной перспективе прием тиростатиков

ValentinaSav
11.12.2014, 14:00
Галина Афанасьевна, спасибо!

Я прошу меня извинить, что по несколько раз спрашиваю одно и тоже.
Но всё-таки для успокоения:
Я перестаю пить пропицил, жду результаты анализов (неделю) и дальше смотрим. Все правильно?


Melnichenko
11.12.2014, 14:01
так , хорошо.

ValentinaSav
17.12.2014, 09:56
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Напоминаю свою ситуацию.Мне 26 лет.

Результаты анализов от 22.10.14:
ТТг - 0,01 (0,23-3,4)
FТ4 - 25,21 (10,2-23,2)
АТ-ТГ - 6,43 (0-65)
АТ-ТПО - 48,81 (0-30)

Поставлен диагноз- ДТЗ в сочетании с АИТ внутри выявленный тиреотоксикоз II ст.

с 29.10.14 принимала тирозол 30мг в день - 14 дней
с 12.11.14 - тирозол 20 мг - с 19.11.14 - аллергия на тирозол
с 25.11.14 - тирозол 15 мг
с 02.12.14 - переход на пропицил (150 мг)
всё это время аллергия продолжается, периодически принимала цетрин
из-за алергии раньше времени снижена доза:
с 11.12.14 - пропицил 100 мг
аллергия уменьшилась, но сохранилась.

Результаты анализов от 11.12.14:
ТТГ - 0,61 (0,23-3,4)
FТ3 - 3,45 (3,1 - 6,8)
FТ4 - 8,58 (10,2-23,2)
Антитела к рец. ТТГ - 5,66 (отриц - 0-1,5, промежуточные 1,5-1,75, положительные 1,75 и более)

А также результаты анализов печени от 11.12.14:
билирубин общий - 9,1 (0-20,5)
АСТ - 27,7 (0-38)
АЛТ - 42, 5 (0-40)

При этом клинический анализ крови в норме.


Итог - аллергия на тирозол и пропицил (сейчас цетрин не пью, чешусь, но терплю),
высокий показатель АЛТ.

Врач направляет на операцию.

Хочу спросить Вашего мнения - точен ли изначально диагноз ДТЗ? Оправдана ли операция? Заранее спасибо

Melnichenko
17.12.2014, 10:01
"Внутривыявленный" - шедевр
ДТЗ есть, если аллергические реакции будут персистировать, несмотря на антигистаминные или глюкокортикоиды, РЙ или операция.


ValentinaSav
17.12.2014, 10:07
Да, врач назначил преднизолон - 20 мг в день.

ValentinaSav
17.12.2014, 15:22
Вот только я не очень поняла цель преднизолона? и как он повлияет на печень? (с высоким АЛТ переживаю за печень)

ValentinaSav
17.12.2014, 16:29
3 дня я без Цетрина и снова нет сил терпеть зуд..

Пожалуйста, посоветуйте - что делать - выпить цетрин или начать пить Преднизолон?

Завтра у меня прием хирурга-эндокринолога.


Melnichenko
17.12.2014, 19:47
[QUOTE=ValentinaSav;2165909]Вот только я не очень поняла цель преднизолона? и как он повлияет на печень? (с высоким АЛТ переживаю за печень)[/QUOTE

Не на печень ПЗ будет влиять - он будет пытаться прервать аллергический процесс

ValentinaSav
17.12.2014, 22:24
а на печень он повлияет негативно?
на ваш взгляд стоит его пить?

Melnichenko
18.12.2014, 10:04
Я не знаю, какой смысл Вы вкладываете с термин "негативное влияние на печень ", но никаким токсическим ( ядовитым) действием преднизолон не обладает.
Как я понимаю ситуацию - несмотря на плохую переносимлсть тиростатиков, Вы настаиваете на продолжении консервативного лечения и отказываетесь от РЙ?
В таком слечае у врача нет другого выхода, кроме преднизолона и антигистаминных, для преодолженияаллергических реакций на препарат.
Напомню, чтосоойкий эффект консервативная терпия дает у 30 процентов пролеченных


ValentinaSav
18.12.2014, 10:24
Нет, я не настаиваю на консервативном лечении! я соглашаюсь на операцию (про РЙТ мне сказали, что с аллергией меня не возьмут).

Я продолжаю пить пропицил в дозе 100 мг/день по назначению врача.
Назначения врача у меня есть, но объясняет он плохо и поэтому я не понимаю, что и для каких целей я пью :bn:

Аллергия у меня есть, но пока я ее просто терплю. Так ли нужен преднизолон, не понимаю.

Сегодня я поеду на консультацию хирурга -эндокринолога. Надеюсь, он мне всё подробнее расскажет.

Но очень хочется и Вас послушать.

Какая сейчас у меня логика лечения?? зачем я пью пропицил? чтобы не вернулись высокие значения Т4? это нужно для операции? достаточно этой дозы 100 мг?
Что опаснее и предпочтительнее для организма - пропицил + терпеть аллергию или пропицил+преднизолон или что-то еще?

ValentinaSav
18.12.2014, 10:31
В Обнинске отвечают, что с аллергией на Тирозол и Пропицил они в лечении РЙТ не отказывают...

Как в этом разобраться пациенту? когда все по-разному говорят...
Что лучше - операция или РЙТ (В Обнинске или где-то еще)?
Да, есть желание забеременеть, и после операции это можно сделать быстрее. Но после РЙТ, как я понимаю, тоже не так уж долго ждать...

Melnichenko
18.12.2014, 10:31
Господи, кто сказал ? Что за бред? Чем аллергия на тирозол мешает РЙ?


ValentinaSav
18.12.2014, 10:35
Врач сказал, не знаю, чем мешает.
Еще, я смотрю, где-то пишут, что РЙТ лучше делать, если пациент старше 30 (где-то 40 лет)... это, интересно, почему? Мне 26

Melnichenko
18.12.2014, 10:50
Врач сказал - это из Библии?
Кто тогда я, если не врач?
Ну не знает тетя- и все, мир закрылся?
И о возрасте : давным - давно , еще до Вашего рождения, в далеком 1946 году начали лечитьлиц с ДТЗ РЙ и , ессно, отрабатывали показания и противопоказания. Мы ( наша страна ) разошлись с США в 1957 - они постепенно начали лечить даже детей, а мы сворачиваликак могли и все оперировали. Тема эта немедицинская, но настораживает Ваше умение найти именно неверный отвнт и стоять за него насмерть.


ValentinaSav
18.12.2014, 10:56
:ag:
я правильно понимаю, что Вы рекомендуете именно РЙТ, а не операцию?
и можете рассказать - почему?=)

Melnichenko
18.12.2014, 14:30
Господи , а почему Вы поняли именно так ?

ValentinaSav
18.12.2014, 15:07
Я не знаю, какой смысл Вы вкладываете с термин "негативное влияние на печень ", но никаким токсическим ( ядовитым) действием преднизолон не обладает.
Как я понимаю ситуацию - несмотря на плохую переносимлсть тиростатиков, Вы настаиваете на продолжении консервативного лечения и отказываетесь от РЙ?
В таком слечае у врача нет другого выхода, кроме преднизолона и антигистаминных, для преодолженияаллергических реакций на препарат.
Напомню, чтосоойкий эффект консервативная терпия дает у 30 процентов пролеченных

На основе этого сообщения, подумала, что Вы за РЙ :bn:
Я сегодня была у хирурга в Санкт-Петербурге и, учитывая мой небольшой объем ЩЗ, отсутствие узлов, он рекомендует РЙ в Нижнем Новгороде

Melnichenko
18.12.2014, 15:29
И какой вопрос?

ValentinaSav
18.12.2014, 16:53
Поддерживаете ли Вы мое лечение РЙ в Нижнем Новгороде? =)
И на что стоит обратить свое особое внимание при лечении? Может быть есть какие-то специфические вещи, которые следует знать, но о которых могут забыть рассказать там?

И вот еще вопрос: если 11.12.15 (на 150 мг пропицила) мой FТ4 был уже ниже нормы стоит продолжать пить дозу пропицила 100 мг? (пью 100 с 11.12) или нужно снижать?

Anna_Shvedova
18.12.2014, 17:08
Мы поддерживаем радикальное лечение в Вашем случае. Это может быть радиоактивный йод (Нижний Новгород - прекрасный выбор), либо оперативное лечение.
Главный плюс радиойода в том, что после него не будет осложнений, единственное противопоказание - беременность. Минусы в том, что в первые 3-6 мес. ожидаются колебания уровня гормонов щитовидной железы (тиреотоксикоз, гипотиреоз), а также в необходимости надежной контрацепции в течение 6-12 мес после курса РЙТ.
Минусы операции в том, что даже у опытного хирурга есть какой-то процент осложнений. Вероятность осложнений небольшая, но если они случаются, это обидно (гипопаратиреоз, парез голосовых связок, кровотечение в после операционном периоде).

Выбирать Вам. Если выбрали Нижний Новгород - это хороший выбор. Если в ближайшие 1-1.5 мес планируется радиойод, пропицил лучше вообще отменить.

ValentinaSav
18.12.2014, 17:27
Спасибо большое! я направила заявку в Нижний Новгород, посмотрим, что там с очередью.

Скажите, пожалуйста, ведь их вариант с фиксированной дозой подойдет мне с моим небольшим объемом ЩЗ?

И еще вопрос - после РЙТ ведь и менструальный цикл может сбиться? значит лучше предохраняться контрацептивами? с кем их лучше подбирать - с гинекологом или гинекологом-эндокринологом?

Если я ранее принимала Зоэли, лучше снова эти таблетки?

И остался вопрос про пропицил:bn:
[B
И вот еще вопрос: если 11.12.15 (на 150 мг пропицила) мой FТ4 был уже ниже нормы стоит продолжать пить дозу пропицила 100 мг? (пью 100 с 11.12) или нужно снижать?[/B]

Melnichenko
18.12.2014, 19:27
Фиксированные дозы в мире наиболее приняты, никаких возражений против Вашего КОК нет, об адекватности начатой 11 дек дозы можно судить через две недели по св Т4

Anna_Shvedova
19.12.2014, 11:12
Еще раз про пропицил, я это уже писала: QUOTE=Anna_Shvedova;2166583]Если в ближайшие 1-1.5 мес планируется радиойод, пропицил лучше вообще отменить.

Если Вам по-какой то причине (боязнь выраженного тиреотоксикоза и т.д.) не хочется его отменять несмотря на кожный зуд, то сейчас нужно снижать дозу, а за пару недель до РЙТ отменить его совсем.

ValentinaSav
19.12.2014, 13:05
Спасибо!

Жду ответа из Нижнего Новгорода. Надеюсь, они ответят по e-mail Заявке, если это месяц, буду потихоньку пропицил отменять.

ValentinaSav
30.12.2014, 14:26
Здравствуйте! Решила еще вот такой вопрос задать:

Когда я только узнала о своем заболевании, я наткнулась в интернете на клинику Ушакова,
в которой обещают восстановить щитовидную железу безоперационно и без РЙТ.

Во время лечения такой метод больше нигде ни в одной беседе с разными врачами не всплывал, и я случайно только о нем вспомнила.

Каково Ваше мнение о такой методике? Очень похоже на рекламу и даже шарлотанство. Или это не так?

Заранее спасибо.

(я записана на РЙТ 20 января в Нижнем Новгороде)

Anna_Shvedova
30.12.2014, 16:26
Нет никаких чудесных методов, о которых не знает никто в мире, кроме единственного российского доктора. Во всех странах для лечения ДТЗ на сегодняшний день применяются всего три метода. К сожалению.
Ушаков, гомеопатия, уринотерапия, информационные воздействия на щитовидную железу - люди при ДТЗ пробуют многое, но проблему тиреотоксикоза это не решает

ValentinaSav
12.01.2015, 13:26
Здравствуйте, уважаемые врачи!

У меня возник еще один вопрос. Так как после РЙТ какое-то время (3-6 месяцев) меня ждет колебание гормонов, как я буду преодолевать тиреотоксикоз, если у меня аллергия на тирозол и пропицил?

Melnichenko
12.01.2015, 13:53
Если тиротоксикоз будет и он будет деструктивным ( пострадиационным ) то не тирозол нужен

ValentinaSav
03.03.2015, 16:05
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Напоминаю мой случай, 26 лет, девушка, не рожала, диагноз-ДТЗ, аллергия на тиреостатики.

Принимала тиреостатики с 29.10.14 1,5 месяца. С 22.12.14 не принимаю териостатики (аллергия).
С тех пор живу в "субклиническом тиреотоксикозе".

Последние анализы от 18.02.15:
ТТГ - 0,03 (0,23-3,4)
FТ3 - 4,23 (3,1 - 6,8)
FТ4 - 16,94 (10,2-23,2)

За это время побывала у нескольких врачей - эндокринологов и хирургов. Все соглашаются, что от щитовидки мне нужно избавляться, но половина из них говорит - что РЙТ, половина - операция.

Я уже один раз отказалась от РЙТ, записалась вновь на 16.03 (В Нижнем Новгороде).

И вновь стала сомневаться. Я прекрасно понимаю. что нужно просто сделать выбор и все. И ничего страшного в этом выборе нет. Но я склонна доверять врачам и каждый раз новый врач перенаправляет меня в противоположное русло.

Почему я хожу к новым врачам? потому что есть волнующиеся родственники, которые говорят "сходи обязательно"...

Так вот вновь хочу услышать Ваше мнение по конкретно моему случаю:
Мне в мае будет 27 лет. Есть планы на беременность (но срочности нет).
Объем ЩЗ небольшой (18). Нет неудобств по поводу стоимости/места проведения операции/РЙТ и т.д.

Что предпочтительнее и почему - операция или РЙТ?
В операции меня больше всего пугает возможные проблемы с кальцием после нее,
в РЙТ - слишком разностороние рекомендации/отзывы о возможных побочных эффектах (от "никаких побочных эффектов" до списка побочных эффектов, в том числе аллергия на йод!).

Melnichenko
03.03.2015, 17:44
Поскольку аллергии на йод нет в природе - есть идиосинкразия, непереносимость брльших доз йода, каковых априори нет в Дозах РЙ , разговор становится особенно интересным

Anna_Shvedova
03.03.2015, 23:31
А как Вы будете решать, если мы скажем одно, а потом Вы пойдете к очному врачу и он скажет другое?

Если Вы все равно найдете на просторах интернета описание страшных побочных эффектов радиойода, о которых никто из нас не читал и которых не видел?

ValentinaSav
04.03.2015, 08:51
Про йод маловато информации. Есть знакомые знакомых, которым удалили ЩЗ. Но нет тех, кто прошел РЙТ, спросить некого. В интернете стараюсь читать только сайты клиник, которые проводят РЙТ.

У меня такие вопросы - с чем может быть связано возможное плохое самочувствие после РЙТ?
От чего зависит срок после РЙТ, когда можно беременеть? От того, насколько быстро будет достигнут гипотиреоз и подобрана заместительная терапия? или год - это запас полнейшего вывода из организма йода? а что тогда за срок полгода?

В видео больницы Нижнего Новогорода врач говорит, что у многих с небольшим объемом ЩЗ уже через месяц достигается гипотериоз. А где-то я читала, что если он достигнут через месяц - это слишком рано и ЩЗ заиграет с новой силой.

Melnichenko
04.03.2015, 17:49
С чем угодно - как и до РЙ плюс деструктивный тиротоксикоз или гипотироз
От того, насколько стабильна ситуация с железой- это про беременность
Мы не можем комментировать все, что Вы читали на каждом заборе и уж тем более не ведаем, как и что Вы поняли.

Anna_Shvedova
04.03.2015, 22:08
Про йод маловато информации. Есть знакомые знакомых, которым удалили ЩЗ. Но нет тех, кто прошел РЙТ, спросить некого.

У нас с Галиной Афанасьевной очень много знакомых, которые прошли РЙТ. Причем мы подробно ознакомлены с их самочувствием и анализами в течение долгого времени после прохождения этой процедуры.

Раз найти темы "беременность после радиойда" у Вас не получилось, то про беременность напишу еще раз чуть позже

Anna_Shvedova
04.03.2015, 23:14
У меня такие вопросы - с чем может быть связано возможное плохое самочувствие после РЙТ?
От чего зависит срок после РЙТ, когда можно беременеть? От того, насколько быстро будет достигнут гипотиреоз и подобрана заместительная терапия? или год - это запас полнейшего вывода из организма йода? а что тогда за срок полгода?


По поводу самочувствия. Главным образом, оно связано с обострением тиреотоксикоза и затем переходом в гипотиреоз. Кроме того, возможны местные преходящие неприятные ощущения в области шеи и слюнных желез. Это более значимо при больших размерах железы.

По поводу беременности. Год - это не "запас полнейшего вывода". Это тот срок, после которого сохраняется некоторое повышение рисков потери беременности на ранних сроках.
Полгода = это срок, при котором обычно наступает стабилизацим гормональных показателей, либо решается вопрос о необходимости повторного курса РЙТ. Поскольку переходы из тиреотоксикоза в гипотиреоз удачному вынашиванию не способствуют, вот откуда полгода.

Если желанная беременность наступает через 2 мес после радиойода и более, то никто разговоров о ее прерывании не ведет (по крайней мере, в цивилизованом мире), потому что как раз этим сроком повреждающее действие РЙТ на щитовидную железу плода и исчерпывается.

ValentinaSav
12.03.2015, 19:00
Добрый день,уважаемые доктора!

у меня куплены билеты в Нижний Новгород,забронирована гостиница,взят отпуск на работе...на 16 марта назначена РЙТ.

Сдала анализы,чтобы были свежие до РЙТ, чтобы было с чем сравнивать.

Результаты:
ТТГ - 0,28 (0,23-3,4)
Т3св - 4,00 (3,1-6,8)
Т4св - 11,82 (10,2-23,2)

Что теперь делать?

Melnichenko
12.03.2015, 19:19
Ехать на РЙ - в чем вопрос ?

ValentinaSav
12.03.2015, 21:29
А почему у меня ттг вдруг в норме? Такое может быть?

Melnichenko
12.03.2015, 22:00
А почему не может ?

ValentinaSav
12.03.2015, 22:05
Нет тиреотоксикоза, ничего не беспокоит, а был ли ДТЗ?

Anna_Shvedova
12.03.2015, 22:16
Напомните, уровень антител к рецептору ТТГ мы знаем? Лучше стимулирующих

ValentinaSav
12.03.2015, 22:25
Результат от 11.12.14 - Антитела к рец. ТТГ - 5,66 (отриц - 0-1,5, промежуточные - 1,5-1,75, положительные - 1,75 и более).
А что значит -"стимулирующих"?

Anna_Shvedova
12.03.2015, 23:03
ОК, можно и общих. То есть, был тиреотоксикоз, который через 1,5 мес приема тиреостатиков купирован (ТТГ возвратился к норме), после отмены стал субклиническим, сейчас ТТГ низконормальный. С учетом уровня антител к рТТГ, очень вероятно, что он рецидивирует.

Если есть планы на беременность, разумнее пройти РЙТ и подождать некоторое время (6-12 мес). Можно, конечно, ничего не делать и дождаться рецидива, и начать всё заново.

ValentinaSav
13.03.2015, 14:06
Я понимаю, что ждать (надеяться) нормального ТТГ просто так, что после РЙТ - всё одно полгода то и пройдет. И гарантии, что при беременности тиреотоксикоз не вернется - быть не может.
Но мысль, что организм сам то и справился, и не надо делать ничего, она, конечно покоя не дает.

Если снова сдать АТ к ТТГ и они будут нормальными, тоже гарантий никаких?

Боюсь отменять Новгород за два дня, они меня потом в черный список не внесут?

ELENA_VLAD
13.03.2015, 14:33
Возьмите себя в руки и будьте благоразумной. РЙТ Вам показана, пожалейте свой организм. ДТЗ - не самое благоприятное заболевание.

Melnichenko
13.03.2015, 15:17
Факт ДТЗ подтвержден. Окончание лечения тиростатиками в январе . Будет или нет рецидив ( скорее всего будет) мы на сто процентов предсказать не можем - но менее всего хочется тащить Вас на аркане на то лечение, которого боитесь - чрных списков не существует, а страх перед лечением грозит суперчерным списком страхов и жалоб

ValentinaSav
16.03.2015, 15:29
Спасибо Вам! Прошла РЙТ в Нижнем Новгороде сегодня, 16.03.15.
Хочу спросить, имеет ли смысл сдать анализы раньше,чем через 1 месяц, как указано в рекомендациях?

Melnichenko
16.03.2015, 16:11
Не имеет

ValentinaSav
20.04.2015, 15:03
Здравствуйте, уважаемые врачи!

16.03.15 я прошла РЙТ.

Анализы до РЙТ:
ТТГ - 0,28 (0,23-3,4)
Т3св - 4,00 (3,1-6,8)
Т4св - 11,82 (10,2-23,2)

Анализы через 1 месяц после РЙТ (от 17.04.15):

ТТГ - 0,0085 (0,35-4,94)
Т4св - 19,11 (9-19)

Я правильно понимаю, что сейчас, скорее всего, моя щитовидка выплескивает гормоны, это не повтор ДТЗ? и следующий анализ мне нужно сдать через 1 месяц?

Melnichenko
20.04.2015, 15:21
Правильно

ValentinaSav
16.05.2015, 23:35
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошло два месяца после РЙТ.
Результат анализа от 14.05.15:

св Т4 - 9,47 (9,0 -19,0).

Какие мои дальнейшие действия?

Anna_Shvedova
16.05.2015, 23:56
Прекрасно. Пока дальнейшие действия - контроль свТ4 и ТТГ через 4 недели.

ValentinaSav
17.05.2015, 11:43
Как-то частями мне прислали результаты из клиники. Сейчас пришел результат ттг, я думала он позже Т4 должен измениться, а он - ТТГ-18,35.
Это уже гипо?

Anna_Shvedova
17.05.2015, 23:20
Да, это уже гипо. Осторожно (не с полной дозы) можно и тироксин начать принимать. Очный врач имеется?

ValentinaSav
18.05.2015, 09:18
Врача надо искать =(

Насколько осторожно нужно тироксин принимать?
Врачи разные бывают) а Вам уже доверяю. :ah:
Хочу, чтобы Ваши рекомендации и рекомендации очного врача хоть примерно совпадали.

Anna_Shvedova
18.05.2015, 09:40
Участник с ником Sandra25 - грамотный эндокринолог из СПб
Я бы 50 мкг назначила пока

ValentinaSav
26.06.2015, 08:34
Здравствуйте, уважаемые врачи.
После 2х месяцев РЙТ анализы были такие - ТТГ -18, 35, свТ4 - 9,47.
ПО назначению очного врача стала принимать Эутирокс 50 мкг.
Через месяц дала анализы (19.06.15) - ТТГ- 35,83, Св Т4- 11,07.
По назначению врача с 22.06.15 принимаю Эутирокс 100 мкг (то есть меньше недели). Вес 62 кг (за месяц поправилась на 4 кг)

Последние дней 5 ночью просыпаюсь от сильного онемения правой руки. С чем это может быть связано? с гипотиреозом как таковым? с сердцем?(
Как себе помочь? Завтра улетаем в отпуск на 2 недели, что с собой взять?
Сердце побаливает =(

Anna_Shvedova
26.06.2015, 10:32
За несколько дней эффекта от повышения дозы еще не будет. Онемение может быть связано с гипотиреозом, может быть - с проблемами в шейно-грудном отделе позвоночника. Ничего страшного "с сердцем" у Вас нет, и болит, скорее всего, не сердце. С собой взять тироксин и хорошо отдохнуть

ValentinaSav
08.10.2015, 19:10
Здравствуйте, уважаемые врачи!

16.03.15 я прошла РЙТ по поводу ДТЗ (аллергия на тиреостатики).

14.05.15 ТТГ - 18,35. Стала принимать Эутирокс 50мг.
19.06.15 ТТГ - 35,83. Стала принимать эутирокс 100 мг.
25.08.15 ТТГ - 0,26. Стала принимать эутирокс 88 мг.
08.10.15 ТТГ - 1.

Как Вы считаете, можно ли сказать что йод полностью подействовал?
Разрешается ли мне уже беременеть?

Мой вес 58-60 кг.

Melnichenko
08.10.2015, 19:30
Эутирокс дозируется в мкг ( то есть доза реально в 1000 раз меньше , чем Вы думаете ) , но не суть - все хорошо. Можно узнать атрТТГ?

Anna_Shvedova
08.10.2015, 22:40
Чтобы было яснее. Беременеть можно, но следует знать, что в течение первого года после РЙТ повышен риск спонтанных абортов на ранних сроках. Другие риски (врожденные аномалии и др) - такие же, как у всех беременных . Доза тироксина после наступления беременности сразу же увеличивается.

ValentinaSav
09.10.2015, 08:22
мкг, конечно же! Спасибо.

11.12.14 при ДТЗ антитела к рец. ТТГ - 5,66 (отриц - 0-1,5, промежуточные 1,5-1,75, положительные 1,75 и более). надо бы пересдать? Я так понимаю, они могут негативно влиять на ребенка при их наличии?

Есть ли возможность максимально снизить риски таких спонтанных абортов?

ValentinaSav
13.10.2015, 15:37
Уважаемые врачи, так и не поняла, надо ли мне стать антитела к р. ТТГ?

Melnichenko
13.10.2015, 17:55
Именно они ( эти антитела ) проникают через плаценту , надо или не надо их оценить. до планировния , как Вы думаете? Риски увеличены статистически - врачи же их снижают, тщательно контролируя параметры, характеризующие работу - чтобы не было гипер или гипофункции...

ValentinaSav
21.10.2015, 19:25
Пришел результат анализа.
Антитела к рецепторам ТТГ - 36,06.
Как такое может быть, откуда они взялись? прошу меня простить, очень расстроилась, так как очный врач разрешила бременить...
Что дальше делать?

Melnichenko
21.10.2015, 21:13
То есть как откуда? Это и есть основной Ваш враг, вызывающий ДТЗ ( болезнь Грейвса - Базедова)После РЙ они вряд ли могут исчезнуть сразу - помните, Вам рассказывали о рисках прерывания беременности? Мы знаем, что сейчас пока что антитела очень даже циркулируют - можно чуть подождать еще с беременностью, если никак нельзя - понадеемся на природу и на то, что они исчезнут ( уменьшаться ) к третьему триместру.

ValentinaSav
21.10.2015, 22:09
Я думала,что все аспекты изучила и все условия это- 6 месяцев после рйт, подтверждение действия йода -гипотиреоз и подобранная доза.все. Антитела,как я была уверена,должны потихоньку уменьшаться. У меня они и так были 5,66 и после этого гормоны были в норме вплоть до рйт. Не понимаю физики процесса - почему так цифра возросла?

От того, что не понимаю причин,не могу понять и дальше чего ждать от этого анализа? Сколько ждать?

Anna_Shvedova
21.10.2015, 23:19
Потому что радиойод повредил клетки железы, их частички попали в кровоток, а иммунная система стала активнее вырабатывать антитела. Как раз в первый год их может быть больше. Лаборатория одна и та же?

Можно не ждать. Противопоказаний нет к беременности. Сам по себе высокий уровень антител - не противопоказание. Но знать, что в первый год немного повышены риски в плане потери беременности. Можно подождать еще полгода. В любом случае, антитела оценивают еще раз в третьем триместре.

ValentinaSav
22.10.2015, 08:25
Не совсем понимаю, антитела увеличивают риск не вынашивания (в первом триместре) или они опасны, потому как проникают через плаценту и попадают в кровь ребенка и практически гарантируют ему проблемы с щитовидкой после рождения?

Лаборатория, где сдавала антитела в декабре 2014 и сейчас, одна и та же. Но может стоит сдать в другой?

Melnichenko
22.10.2015, 09:07
Не надо с бабушкой смотреть фильм про Чапаева - а вдруг выплывет ( это я про антитела в другой лаборатории).Причины, по которым антитела есть , Вам изложены - это даже не высшая математика, факт их персистенции и есть одна изх причин предпочтительности операции - и то антитела скорее всего исчезнут через год.
Понятно , чо они не являются причиной увеличения частоты выкидышей ( причин мб много ) , понятно, что они МОГУТ ( но довольно редко ) вызывать проблемы у дитятки , в процессе беременности они будут оценены в третьем триместре и позволят принять некоторые меры предосторожности Человечество взвешивает риски и пользу и докто Шведова суммировала основные идеи - да , беременеть можно. Да , есть некоторые риски и надо максимально точно вести беременность и Вам и врачам .

Если Вы все изучили - запланируйте свой доклад на каком- нибудь симпозиуме международном, если нет , давайте исходить из того , что известно миру. Человек вполне может иметь неточное предствление о том или ином вопросе, поэтому Вам и рассказывают о ситуации - а не длят проверки уровня усвоения Вами материала , предлагаемого в адаптированной форме пациентам

ValentinaSav
22.10.2015, 10:07
До симпозиума мне еще далековато :ab: Просто нужно принимать решение, исходя из новых фактов. Чтобы его (решение о беременности) принять, хочу понимать. Поэтому выспрашиваю. Пока поняла, откуда они взялись, а на что они влияют - плоховато(

Если сейчас еще ждать, когда эти антитела уменьшаться до нормы - как часто их нужно смотреть? раз в месяц? или уж если ждать - то год после РЙТ?

Melnichenko
22.10.2015, 10:27
Они могут и 5 лет циркулировать- так что особо не подождешь , хотя если на полгода позволяет время отложить , тоже можно . Они ( эти антитела ) могут уменьшаться в беременность ( почему и отследят в третьем триместре )