PDA

Просмотр полной версии : Обнаружены антитела к гепатиту С с индексом авидности 80%


Fata
18.04.2007, 12:54
Уважаемые участники форума! Помогите разобраться и подскажите мои дальнейшие действия. Сдала кровь на гепатиты В и С. Обнаружили антитела суммарные к гепатиту С. Сдала более развернутый анализ на гепатиты А, В, С, Д и Е. Все отрицательно кроме С.
Anti HCV IgM - не обнаружены
Anti HCV IgG (core) - обнаружены 1,741
Anti HCV IgG(NS3) - не обнаружены
Anti HCV IgG(NS4) - не обнаружены
Anti HCV IgG(NS5) - не обнаружены
Индекс авидности 80% (высокоавидные антитела)
Биллирубин и все биохимические анализы крови в норме. Печень не увеличена.
Что это означает? У меня гепатит С? Что делать дальше?

Anton Verbine
19.04.2007, 12:39
Вам сделан "предварительный" тест на вирус геп. С- иммуноферментный, третьего поколения. У меня нет данных, в каком проценте случаев в случае обнаружения только одного из антител к белкам вируса в итоге это настояшая инфекция, а в каком- ошибка теста. Желательно сделать подтверждаюший тест- либо иммуноблот, либо- ПЦР. ПЦР, думается, предпочтительнее, т.к. способно дать Bашему врачу дополнительную информацию.

Fata
27.03.2008, 17:15
Врач-гепатолог, к которому я сразу же обратилась, объяснил мне что такой анализ говорит о том, что я переболела гепатитом С, и у меня появились стойкие антитела к нему, привела пример, что если бы существовала прививка от гепатита С, то после прививки в крови была бы примерно такая картина. Т.е. это и есть случай спонтанного самоизлечения от гепатита С. Сказала, что сейчас никакой инфекции нет. И даже если произойдет повторное заражение, то у меня стойкий иммунитет, но добавила, что только к конкретному типу гепатита С.
Все анализы в порядке ( я делала УЗИ и сдавала кровь на биохимию), типа беспокоиться не о чем, ПЦР сдавать не нужно, она и так знает что он будет отрицательным. Мне даже не нужно становится на диспансерный учет, я абсолютно здорова. Я слегка успокоилась. Но потом ... через полгода все же решила сдать.
Итог :
Определение PHK вируса гепатита С (HCV) количественное ОТРИЦАТЕЛЬНО Примечание: <200 копий HCV/ml
Уважаемые врачи этого форума, что Вы можете мне сказать по этому поводу? В некоторых источниках пишут, что не бывает случаев самопроизвольного излечения от гепатита С ( я ни чем не лечилась, более того абсолютно случайно узнала, что есть антитела), врач же сказала, что примерно 10%-20% людей самопроизвольно излечиваются, и она в своей практике наблюдает 2-ой такой случай. А не может ли процесс снова стать активным ( допустим под действием каких либо неблагоприятных причин)? Большое спасибо, если найдете время мне ответить.


Tim Vetrov
27.03.2008, 19:14
Все-таки, определение авидности - довольно-таки ненадежный (т.к. субъективный) критерий, к тому же удораживающий диагностику.

На самом деле, для диагностики хронического (или перенесенного) гепатита С достаточно определения общих антител, ПЦР и АлАТ. Если общие антитела отрицательны, то о гепатите С речи нет. Если положительны как антитела, так и ПЦР, надо решать вопрос о лечении (есть хронический гепатит).

Если антитела есть, а ПЦР отрицательна и АлАТ в норме - вероятнее всего, человек переболел острым гепатитом С и выздоровел (это бывает в среднем в 30% случаев, цифры очень приблизительны и сильно варьируют у разных исследователей). В таком случае рекомендуют повторять ПЦР и антитела раз в 6-12 мес до исчезновения антител. Исчезновение антител на 100% подтверждает выздоровление, однако есть выздоровевшие пациенты, у которых антитела сохраняются довольно долго.

Если выздоровление произошло, то никакой реактивации инфекции быть не может.