PDA

Просмотр полной версии : Кишечная инфекция и антибиотик (рецидив после инфекционной больницы)


fantastisch
11.08.2014, 03:39
Добрый день! Помогите, пожалуйста, нам!
Дочь, 2,2 года. В прошлую субботу, 2.08, открывается рвота, многоразовая, отпаивать не получается, рвет сильно, выходит очень много слизи белого цвета с пеной, ацетон отрицательный, поноса нет, температуры нет. Рвет всю субботу, ничем сутки вообще не кормлю, только вода. К ночи рвота прекращается, под утро поднимается температура 38,5, ацетон 2++. Отпаиваю регидроном, ацетон не падает, мочи нет, начинается сильнейший понос (водой); к вечеру воскресенья вновь появляется обильная многократная рвота. Понимаю, что самой уже не справится и ребенка надо откапывать, едем в инфекционную больницу.
Там на фоне капельниц рвота прекращается, ацетон падает уже на следующий день (и больше не появляется вообще). Температура нормализуется через день, во вторник уже нет подъема температуры. Рвотные позывы сохраняются по утрам, и во вторник утром вновь рвота.
Делают церукал. Ребенка все дни практически не кормлю, по 2 ложки каши на воде с креоном 3 раза + сухари, в основном питьевой режим.
Стул на сутки прекращается, потом снова появляется разжиженный 2-3 раза в день.
Сразу оговорюсь: от антибиотиков написала отказ, потому что колят, не разбираясь, при попадании в приемный покой амикацин.
Выписывают дочь в четверг, не дождавшись никаких посевов. При выписке температуры нет, ацетон отриц., разжиженный стул несколько раз в день. Старший сын, 8 лет, контактировавший с заболевшим ребенком, не заболевает все время, пока мы лежим в больнице.
В четверг выписывают нас - в ночь на субботу и у старшего, и у младшей вновь открывается рвота и понос. Ацетона нет. Не кормлю весь день, только сухари. Отпаиваю. У старшего все проходит через сутки. У младшей аппетита нет, ест сухари, просит много пить (что для нее не свойственно), через день по утрам рвотные позывы, но не рвет.
Вчера опять начался понос, а сейчас температура 37,2.
Что мне делать с ней? По ней вижу, что она больна. Начинать антибиотик? Какой? Или сдавать какие-то еще посевы?
( в больнице сдавали кал на дизгруппу, сальмонеллез и ротавирус - все отрицательно).
Мог ли ребенок после поступления в палату новых детей подхватить от кого-то из них новую инфекцию?
Спасибо за внимание к теме.

fantastisch
11.08.2014, 04:50
Забыла написать, кровь в больнице была такая: Hb - 112, эр - 4,0, ц.п. - 0,83, L - 5,1, с - 39, л - 48, м- 13, СОЭ - 4. Моча: L - 1-3, эр - 0, белок - 0, 033. Диагноз звучит так: кишечная инфекция по типу гастроэнтерита средней тяжести; кетоацидоз, ++

fantastisch
11.08.2014, 06:33
Господи, опять рвота!! Выпила стакан воды постепенно - и вот все вырвало...вода+слизь, похожая на слюни что ли... температура держится 37,2..
Что делать!? наверно, надо начинать антибиотик? Какой!? Вторая неделя уже пошла от начала заболевания(((


dobrada
11.08.2014, 07:49
не паникуйте
антибиотик - это не волшебное средство от всех болезней
для начала прочитайте у ЧАВО тему о кишечных инфекциях
не надо давать воду из чашки, давайте ложкой или в чашку наливайте чуть-чуть - 5-10 мл

dobrada
11.08.2014, 07:50
регидрон не должен применяться у детей
выпаивайте гидровитом или Хумана электролит

fantastisch
11.08.2014, 07:58
Спасибо за ответ!
Я не паниковала 9 дней. думала, все делаю правильно. Но вижу, что волнообразное течение болезни просто вымотало ребенка! Сейчас она спит, температура 37,4. Спит, хотя только 2 часа назад проснулась.
Ни гидровита, ни Хуманы в аптеках нет, поэтому регидрон. Сейчас уже им не пою - сколько можно?! Даю обычную кипяченую воду. Пою всегда не из чашки, со шприца, по 5 мл.
ЧАВО про ОКИ и все остальное уже знаю, как заповеди Божьи.
Может, все-таки супракс начать?


fantastisch
11.08.2014, 08:56
Пришел врач, назначено: энтерофурил, мотилак. Диагноз: энтеровирусная инфекция.
Получила по голове за то, что отказалась от антибиотиков в больнице!!! Начитаются, мол. а дети страдают(((
Есть смысл сдать кал на бактерии, т.н. анализ на дисбактериоз? Позвонила в СЭС, сказали, там 12 показателей делают.

dobrada
11.08.2014, 11:59
кроме выпаивания ничего не нужно, при невозможности выпоить, сохранении частой рвоты и поноса - инфузионная терапия в стационаре
кормить ребенка можно и нужно
про дисбактериоз все в ЧАВО написано
дизгруппу Вы в стационаре сдавали и исключили инфекции требующие антибактериальной терапии

fantastisch
11.08.2014, 14:02
Спасибо за оперативный ответ!!!
Рвота была еще раз, температура поднималась до 37,7, 2 раза был понос. Пытаюсь чем-то кормить по немногу. Дала мотилиум в суспензии, чтобы не рвало. Ребенок очень вялый, капризный.
Не могу просто так сидеть и ждать, уж простите. Съездила в СЭС, взяли наш понос на ПЦР на кишечную группу вирусов. Результат завтра-послезавтра.
Надеюсь, нам не станет хуже.
Спасибо вашему форуму, что вы есть! Здесь всегда нахожу поддержку и благодаря вам, врачам-профессионалам, даю отпор всем: родне, врачам..в ненужной терапии.


fantastisch
12.08.2014, 09:46
Сейчас посмотрела видео доктора Комаровского про ротавирусную инфекцию. Не знаю мнение РМС по его поводу, но он как раз опирается только на основы доказательной медицины и говорит о том, что все лечение состоит только в отпаивании средствами пероральной регидратации. Интересен в его беседе вот какой факт: антибиотики при лечении не нужны, НО: НУЖНЫ ТОГДА, КОГДА РЕЧЬ ИДЕТ О ЗАТЯЖНОЙ ДИАРЕЕ И ПРИ НАЛИЧИИ У РЕБЕНКА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ АНАЛИЗОВ НА ЛЯМБЛИИ.
У нас как раз высеялись лямблии, я здесь создавала тему, где врач дал ответ, что пролечить нужно, т.к. имеются симптомы для лечения. Мы успели пропить полный курс макмирора до заболевания.
Собственно вопрос: может начать антибиотикотерапию конкретно в нашем случае? Понос сохраняется, чуть в меньших количествах, чем вчера, от начала заболевания прошло 11 дней.
Буду признательна за ответ!

dobrada
12.08.2014, 10:18
антибиотиками лечат дизентерию и в некоторых случаях сальмонелез, ну и холеру еще
прочитайте ЧАВО еще несколько раз

fantastisch
12.08.2014, 11:04
Спасибо за ответ! Пошла в сотый раз читать ЧАВО)))..


fantastisch
13.08.2014, 16:51
Добрый день, уважаемые врачи РМС!
Может, я чересчур преувеличиваю и придаю значение данному вопросу, но, прошу вас, не пройдите мимо и помогите!
Сегодня получила результаты анализов своей дочери. Результаты: шигелла, Е. коли (EIEC), сальмонелла, кампилобактерия, аденовирус F, ротавирус А, норовирус 2 генотип, астровирус. энтеровирус -ВСЁ ОТРИЦАТЕЛЬНО!! В лаборатории сказали, что сделали все, что у них имеется.
Дочь больна 12 сутки. У ребенка продолжается понос, была опять рвота после еды, очень вялая, спит много, в рвотных массах какие-то коричневые хлопья (простите за такую информацию). С такими же симптомами уже и старший ребенок, 8 лет. Отпаиваю. Кормлю по чуть-чуть.
Врач-педиатр говорит, что не знает, что с детьми. В инфекционную больницу сказали могут взять, но анализы будут только на дизгруппу, сальмонеллез и ротавирус, других нет, и из лечения только капельницы+ амикаци/цефтриаксон. В другую больницу нас не возьмут из-за поноса.
Говорят, что понос неифекционной природы или что это какой-то неспецифический возбудитель, про которого они не знают(??!!).
Я в растерянности! Какие могут быть причины такого долгого поноса у детей!? Какие анализы еще сдать? УЗИ делали в инфекционке, смотрели только поджелудочную, печень, почки. Желудок, например, не смотрели.
Спасибо, если кто-то откликнется.

fantastisch
14.08.2014, 06:51
Я очень прошу, не проходите мимо темы! Состояние у моих детей не улучшается вообще.

dobrada
14.08.2014, 11:48
возможности онлайн консультирования ограничены
в Вашей ситуации, учитывая вялость и сонливость, отсутствие положительной динамики - показана госпитализация!


fantastisch
18.08.2014, 09:26
Дорогие врачи РМС! Я прошу присоединиться тех. кто может проконсультировать в моем вопросе!!! Очень-очень прошу!
Речь о том же ребенке! 2 дня с ребенком все было хорошо: понос закончился 2 дня назад, рвота тоже, температуры не было, стул был 1 раз в сутки, оформленный. У ребенка был прекрасный аппетит, но есть давала не по ее обычной порции, а меньше, с креоном. Сегодня с утра опять была рвота, вышел вчерашний ужин (извините за подробности), потом еще раз рвота (ребенок выпил воды и съел вареное яйцо), теперь начался понос, температуры нет (пока(((
Старший ребенок, который заболел намного позже, уже поправляется. У этой же все опять началось. Что мне дальше делать?? Опять только отпаивать?? Но здесь явно не просто острая кишечная инфекция!? Что может быть с ребенком?! У меня уже просто нет сил, она заболела 2 августа, сегодня уже 18.
Врач-педиатр сказала пить энтерофурил, мы пропили его 3 дня. пока пили - все нормально было. Может, ей надо уже какой-то антибиотик давать? Или сделать УЗИ? Напишите, пожалуйста. свои мысли по нашему вопросу! Вот честное слово, кроме как ложиться опять в больницу, не вижу выхода. Педиатр наш бессилен.

fantastisch
18.08.2014, 09:41
Только что вырвало небольшим количеством после воды. Вышел сгусток крови. В больницу?!

dobrada
18.08.2014, 10:10
я Вам ещё 14 августа рекомендовала госпитализацию
онлайн лечение не назначается, можно только обсуждать назначения очного врача


fantastisch
18.08.2014, 11:57
Так было же лечение очным врачом, который и назначал пробиотики и энтерофурил!

Вызвала скорую помощь. Хирургической патологии они не увидели. По их мнению, во время рвоты, возможно, лопнул сосудик или образовалась маленькая трещина в пищеводе. Они предположили 2 причины ухудшения состояния: либо это 3 инфекция подряд, и ребенка, в принципе, без ухудшения состояния, можно лечить амбулаторно, либо это очень сильно посаженная за время длительного заболевания поджелудочная, которая не может ничего переварить. При них дочка просила кушать, температуры не было, рвоты тоже (хотя она пила воду), стула пока тоже. Сказали, можно еще в течение дня понаблюдать, и надо начинать серьезно лечить поджелудочную. До прихода педиатра сказали пробовать кормить и креон давать не по полкапсулы (как ранее врач назначал), а по целой, не разрушая структуру капсулы. Ну и сказали, что лучше бы все-таки пролечить антибиотиком, раз порочный круг не замыкается.
Это действительно, панкреатит? И надо ли действительно антибиотик? Спасибо.

dobrada
18.08.2014, 13:10
Значит надо показать ребенка грамотному врачу, который не будет упоминать "посаженную поджелудочную"
иногда после кишечной инфекции развивается транзиторная лактазная недостаточность - исключите всё молочное, кормите по чуть-чуть, пища должна быть теплая, пюреобразная
чтобы полечить антибиотиком надо поставить соответствующий диагноз, Вы пока не упоминали о том какой очные врачи поставили диагноз

fantastisch
18.08.2014, 13:33
Как я бы хотела найти грамотного врача, который не будет упоминать ни посаженную поджелудочную, ни дисбактериоз после инфекции, ни того, что неважно, какая инфекция, но раз есть рецидив- обязательно надо антибиотик!!! Попробую сунуться в платную клинику, может, там есть вменяемые врачи! Спасибо Вам за то, что уделяете нам внимание!
Про кормление все поняла. Креон давать?


OlgaGenze
18.08.2014, 14:08
Не поленилась и набрала в поиске пользователей-врачей форума РМС врачей из Оренбурга. Нашла следующий список: bednih невролог, ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])dav_83 эндокринолог, ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])EUGENN хирург, ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Iris_kor ревматология терапия гастроэнтерология кардиология, ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Lada_Vagapova эндокринолог. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Может, в поиске грамотного или более или менее грамотного педиатра стоит обратиться к кому-то из них?

Также через гугл нашла, что в общество специалистов доказательной медицины входит некий Аксенов В.А., к.м.н. из Оренбурга. Может, имеет смысл узнать кто это, связаться с ним и попробовать найти грамотного педиатра через него?

Креон не нужен.

fantastisch
22.08.2014, 10:14
Добрый день, уважаемые врачи РМС!
Наша кишечно-поносная эпопея продолжается. Я по совету Ольги Владимировны обратилась к одному из врачей на РМС из нашего города. Мы с ней решили, что нужно лечь в больницу на обследование + сдавать анализы на целиакию.
Вчера мы с дочерью легли в больницу. Из жалоб: рвота по утрам (только по утрам, до обеда), разжиженный стул вперемежку с кашицеобразным, иногда прямо понос, в день до 5 раз, в основном тоже до обеда. После обеда ребенок вообще очень активный, режим сна не нарушен, кушает очень хорошо. До обеда ее, видимо, тошнит, она вялая, капризная. Вчера делали укол церукала утром.
Из того, что уже успели сделать: точных данных у меня сейчас нет, но на обходе врач сегодня сказала, что лейкоциты - 11,8, СОЭ - 26. на узи, со слов врача - увеличены поджелудочная и печень. врач говорит, что у ребенка вторичная мальабсорбция и дисбактериоз вкупе с лямблиями (анализ на лямблии пока не сдавали). У ребенка еще приличный насморк, он всегда затяжной, т.к. имеется аденоидит 1 ст.
Врач назначил из-за повышенных показателей крови азитрокс по полкапсуле 250 мг 1 раз в день/5 дней.
И попутно: почти точно такое же состояние у старшего сына:понос до 6 раз в день, вялость, слабость, насморк.
Надо ли давать антибиотики, уже обоим?


SergDoc
22.08.2014, 12:27
Сдайте кал на амебиаз, лямблии и токсин А (псевдомембранозный колит)
Выложите результаты копрограммы (наверняка проводилась в стационаре)
В идеале - сдайте посев на C. difficile и/или ПЦР кала на C. difficile.

fantastisch
22.08.2014, 14:55
Спасибо большое, Сергей Александрович и Евгений Александрович!
Копрограмму еще не делали, не успели сдать кал. В понедельник сдадим, во вторник узнаю результаты. Предложенные анализы, конечно, сделаю!
Антибиотики, я так поняла, не давать. А вит. В12 назначено колоть 10 дней. Колоть?

SergDoc
22.08.2014, 15:51
Антибиотики, я так поняла, не давать. А вит. В12 назначено колоть 10 дней. Колоть?

Я не говорил что "не давать". И не скажу что не колоть.
Мало-мальски сложные острые случаи совершенно невозможно вести заочно.
Витамин В12 - ума не приложу для чего. Картину крови испортить, разве что. Но отменять не возьмусь. Антибиотик пока не видно на что давать. Вслепую давать антибиотик - значит рисковать сделать ребенку псевдомембранозный колит. От страха они не даются.

Вы сдали кал на дизгруппу, давайте ему доверять. Он говорит, что "простых" инфекций нет. Но он не покажет паразитарные инфекции (лямблиоз, амебиаз), и не покажет "сложную" инфекцию - C. difficile. Эти три инфекции, если будут выявлены, потребуют антибиотиков/противомикробных препаратов. Но вслепую они не даются.

...Вообще, то с чем Вы столкнулись называется хроническая диарея. Ну, не везде, в некоторыъх источниках хронической диареей принято считать диарею свыше 4 недель. Но не суть. Тактика та же.

В 80-90% случаев причина хронической диареи это ферментные нарушения, временная непереносимость всяких там галактоз-фруктоз; одним слово "понос по инерции", если хотите. Он может продолжаться до 6ти недель, без всяких очевидных причин. Никакого лечения не требуется, кроме соблюдения разумной диеты (цельное молоко, фруктовые соки, жареное-соленое-копченое-пряности - минимизировать, кушать часто и понемногу) и отпаивания Гидровитом по 2-3 пакетика в день для восполнения потерь калия. И все.

Однако поскольку обычно дети должны выздоравливать от поноса за пару дней, длительная диарея в любом случае вызывает обоснованное беспокойство и наталкивает на поиск иных причин, более редких. Вот на самые частые из "редких", если можно так сказать, я назначил вам дообследование.

Но есть и еще причины. Их много, и они довольно грозные. О них пойдет речь если диарея не будет поддаваться лечению более 4-6 недель, или появятся новые симптомы.

Краткий обзор этих причин Вы можете почерпнуть, например, отсюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Но бросаться обследовать ребенка на все эти болезни прямо сейчас не нужно, игра не стоит свеч. Не нужно сейчас делать КТ брюшной полости, колоноскопию с биопсией, сдавать анализы на целиакию на 10-15тр и проч. Хотя бы потому что это все жутко дорого и травматично, а шанс что это подтвердится - минимален.

Пока - наблюдайтесь у очных врачей, чтобы не пропустить большое и опасное. Читайте книжку ВОЗ "Лечение диареи", главу "рефрактерная диарея", и следите за новыми симптомами. Этого достаточно.

fantastisch
22.08.2014, 17:47
Как я же я Вам благодарна, Сергей Александрович! Этого не предать...потому что проплакала уже не одну ночь от того, что дети мои стали похожи на дистрофиков, от того, что дочь каждое утро выворачивает наизнанку((((
Книжку ВОЗ про диарею уже читала не раз, на рефрактерную диарею тоже обратила внимание. Но я же не врач, в конце концов, а наши врачи, даже в стационаре, лечат этот мифический дисбактериоз!!!!! Она нас и не хотела класть в больницу, но я уже там взвыла просто в приемном покое!! Вот на следующей неделе придет анализ на дисбактериоз, естественно, там будет снижение титров бифидобактерий. Врач всплеснет руками и скажет: "вот видите. я же говорила, что это дисбактериоз разыгрался!"
Так и делаю уже 3 недели: отпаиваю и посадила не то, что на разумную - на строгую диету.
Я в ближайшие дни все же сдам анализы на то, что Вы сказали. Еще раз спасибо за подробное изложение нашей проблемы!

SergDoc
22.08.2014, 17:50
Помните, что недоедание - само по себе может поддерживать диарею.
Поэтому у каждой строгой диеты должен быть предел.
Легкоусвояемые углеводы (сладости), нежирные сорта мяса, каши на разбавленном молоке, обезжиренные творожки в небольшом количестве, бананы-яблоки - все это можно кушать понемногу.

fantastisch
23.08.2014, 14:24
Добрый день, уважаемые врачи!
По состоянию детей: сегодня рвоты не было, вчера тоже. Поноса нет: у младшей 2 р сегодня полуоформленный стул, у старшего стула нет, периодически болит живот.
Насчет анализов: оказывается, в нашем городе целая проблема сдать кал на клостридии. В понедельник буду искать еще.
Вчера мы сделали лактозную кривую. Результат, со слов врача: 3.17 - 3.72 - 3. сколько-то (не запомнила). Врач сказала: лактазная недостаточность. Купить лактозар и давать по инструкции + исключить молочные продукты или садиться на безмолочную смесь. Как мне быть?

SergDoc
24.08.2014, 09:14
Не понял, зачем нужна была лактозная кривая.
в остальном согласен

fantastisch
24.08.2014, 16:17
Ну я тоже не знаю точно, Сергей Александрович! Врач сказала: надо исключить лактазную недостаточность и сделать лактозную кривую. Мы сделали. На основании ее врач сказала: вот и причина поноса и рвот. У вас, мол, лактазная недостаточность. Садимся на безлактозную диету.
Если пить лактазар, молочную еду полностью исключать?
Сегодня ночью опять была небольшая рвота+понос, в течение дня стула нет.

CrisTall
24.08.2014, 16:20
Лактазная недостаточность после кишечной инфекции бывает часто. Но это не значит, что у ребенка врожденная ЛН. И потребуется диета на всю жизнь.
Так что пока есть смысл в безлактозной диете, но не на всегда.

fantastisch
24.08.2014, 17:01
Спасибо большое, Екатерина Васильевна!

fantastisch
25.08.2014, 21:33
Доброго времени суток! Обзвонила сегодня все муниципальные и частные лаборатории. Посев кала на клостридии диффицеле у нас в городе не делают!!!!! Только в СЭС делают общий анализ на дисбактериоз (они так его называют), пытала лаборантов - ответили, что там определяют и клостридии, а какие конкретно - тайна, покрытая мраком((((
Соответственно вопросы:
1) делать анализ в СЭС на дисбактериоз?
2) ближайший город, где точно делают нужный посев - Самара. Тогда поедем туда. Если его точно надо делать, это самый посев?
ПО состоянию ребенка: все сохраняется - рвота, а иногда просто тошнота в первой половине дня, понос по ночам или в первой половине дня. Сегодня начала давать лактазар вместе с кашей. Получается, всего 1 прием молочной пищи в день.
В больнице не смогла достать результаты копрограммы, потому быстренько сбегала в другую и сделала там.
Вот результат (ПИШУ ТОЛЬКО ТЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ВОЗЛЕ КОТОРЫХ ЧТО-ТО НАПИСАНО):
консистенция - жидкий
Ph - 7,5
трипсин - пол 1:160
мышечные волокна:
-с исчерченностью - знач. кол-во
-без исчерченности - знач. кол-во
раст. клетчатка:
-переваримая - неб. кол-во
-непереваримая - неб. кол-во
крахмал - знач.
флора йодофильная - неб. кол-во
цисты лямблий - abs
+ написано:
-бактерии - большое коло-во
-гр. Candida - неб. кол-во
Сегодня все-таки по настоянию врача сдали кровь на глиадин и трансглутаминазу. Результаты, как сказали в лаборатории, будут не раньше 1-2 недель. Больше пока никаких результатов не знаю. Завтра должна быть готова биохимия.
Жду ответов. Спасибо за внимание к нашей проблеме!

SergDoc
25.08.2014, 22:32
Только в СЭС делают общий анализ на дисбактериоз (они так его называют), пытала лаборантов - ответили, что там определяют и клостридии, а какие конкретно - тайна, покрытая мраком((((
уж поверьте, в кале на дисбактериоз ТОЧНО не увидят рост cl difficile
для нее нужны спецреды, (потому она и диффициле - то есть трудная)

Соответственно вопросы:
1) делать анализ в СЭС на дисбактериоз?

нет

2) ближайший город, где точно делают нужный посев - Самара. Тогда поедем туда. Если его точно надо делать, это самый посев?
сделать крайне желательно
причем
1) кал должен быть как можно меньше находиться в банке, а в идеале - в лабораторию доставляется еще теплый кал
2) чем больше времени прошло от начала болезни ребенка, тем меньше шансов найти токсин А


Вот результат (ПИШУ ТОЛЬКО ТЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ВОЗЛЕ КОТОРЫХ ЧТО-ТО НАПИСАНО):
консистенция - жидкий
Ph - 7,5
трипсин - пол 1:160
мышечные волокна:
-с исчерченностью - знач. кол-во
-без исчерченности - знач. кол-во
раст. клетчатка:
-переваримая - неб. кол-во
-непереваримая - неб. кол-во
крахмал - знач.
флора йодофильная - неб. кол-во
цисты лямблий - abs
+ написано:
-бактерии - большое коло-во
-гр. Candida - неб. кол-во
лейкоцитов и крови нет, цист лямблий нет - остальное неважно

Сегодня все-таки по настоянию врача сдали кровь на глиадин и трансглутаминазу.

хорошо, что врач думает о целиакии
это обнадеживает

fantastisch
26.08.2014, 05:28
Спасибо за ответы, Сергей Александрович! Всё поняла. Единственный еще вопрос тогда у меня: может, нужно сразу дифференцировать еще с какой-то бактерией или паразитом нашу инфекцию, раз уж мы поедем в другой город и будет возможность сдать анализы? Сдадим амебиаз попутно. Еще надо на что-то?

SergDoc
26.08.2014, 06:21
пока этого достаточно