PDA

Просмотр полной версии : Большая тревога за ребенка. Что со мной происходит?


sim711
05.04.2007, 00:00
Хочу разобраться в себе. У меня растет дочь, ей без малого 4 года. Семья моя распалась с ее рождения, но б. муж полностью материально нас содержит и раз-два в неделю с удовольствием играет с дочерью. Здесь вроде все ОК. Я ращу дочь без помощи бабушек и дедушек, даже минимальной. Дочь всегда со мной. Так сложилось, что с каждый годом дочери я все сильнее и сильнее боюсь за нее, постоянно тревожусь. Мне очень страшно выпустить ее из поля зрения, дать ей какую-то минимальную свободу даже на прогулке. Я безумно боюсь за нее. Последние 8 месяцев мне постоянно чудится, что она вот-вот обожжётся от плиты (если находится рядом со мной на кухне), или перевернет чайник или на нее упадет какой-нибудь нож или вилка или что-то в этом роде. Я постоянно нахожусь в напряжении в отношении собственного ребенка. У меня очень подвижный и неугомонный ребенок и с каждый полугодием мне становится все сложнее и сложнее с ней. Я очень устала за все это время и не раз возникал вопрос о няне (чтобы она хотя бы гуляла с дочерью или проводила с ней два-три часа в день). У меня были причины, чтобы отказаться от этой затеи- нет денег , это дорого для меня. Но в какой-то момент (может год назад или даже чуть позже) я поняла что не могу впустить в свой дом чужого человека. Я не могу доверить чужому , постороннему человек даже прогулку с моей дочерью. Мне чудится , что этот человек будет невнимателен, что он не доследит за дочкой и она попадет под машину, упадет в колодец, что ее выкрадут и убьют, что она упадет с горки или ее покусает какая-нибудь собака (дочь обожает собак и лезет ко всем собакам). Словом, я поняла, что причина не в отстутсвии денег . Я просто не могу доверить ребенка чужому человеку.
Моя дочь очень общительна и последние пол года она пытается разговаривать буквально со всеми окружающими ее людьми. Меня это ужасает. Я много раз объясняла ей , что взрослые люди очень опасны, что нельзя разговаривать с людьми , которые ей незнакомы. Меня очень пугает ее общительность. Ведь она еще очень-очень маленькая.
Я понимаю, что Вы можете посмеятся надо мной и решить что я впадаю в крайность. Но я пишу как есть и что присходит со мной достаточно откровенно. Внешне я хорошо держусь и постоянно пытаюсь себя "приводить в чувства". Т.е. я отдаю отчет в том, что всё время накручиваю себя. Что все не так страшно. Но МНЕ очень сташно за дочь. Я очень боюсь за нее.
Она ходит в сад. Вернее болеет постоянно, но когда не болеет , то ходит. Я спокойно отводила ее туда и доверяла ее воспитателям, пока моя дочь не начала капризничать. В какой-то момент ей перехотелось ходить в сад и мне стало казаться, что дочку там обижают, что там ей плохо. Поначалу я очень обрадовалась тому, что ребенок воспринял сад радостно и отводила ее туда с легким сердцем. Но в какой-то момнет ситуация изменилась и сейчас я постоянно ищу повод , чтобы оставить ее дома. Дошло до абсурда-последние два месяца она постоянно дома. Впрочем, ребенок счастлив. :)
Ну и наконец, самое главное и печальное. Когда я была беременна, то у меня была полная семья и я не предполагала, что муж решит уйти из семьи. Я не предполагала, что моя мама не сможет и не захочет мне помогать. Поэтому я думала, что рожу ребенка и через три месяца спокойно выйду на прежнюю работу. После родов я перенесла выход на работу через год. А сейчас я понимаю, что не смогу вообще работать ближайшие 5-7 лет. Мой ребенок еще совсем маленький и поручить ее бабушкам нет возможности , а няня полностью исключена. В сад полноценно она не ходит из-за болезней. Вот такой тупик.
Я понимаю и отдаю отчет в том, что все происхоящее со мной ненормально. Это просто какое-то помешательство. Я нахожусь в постоянном напряжении и очень устала от этого даже больше, чем от забот о ребенке.
Что со мной происходит ? Как мне хотя бы немного решить эту ситуацию ?
Если Вы перенаправите меня на очную консультацию к психиатру , то я там уже была. И скорее всего, больше не пойду. Врач был нормальный, но кроме антидепрессанта и противотревожного средства (принимать все вместе) он мне ничем не помог . Выписанные им лекарства особенно не решили моей проблемы. Я бы сказала, что все осталось по старому.
Я очень надеюсь, что может быть психотерапевты в этой конференции смогут дать мне какие-то советы ?

Lyubimova
05.04.2007, 17:06
может быть психотерапевты в этой конференции смогут дать мне какие-то советы ?

Это выглядит так, как будто психотерапевтам, да еще он-лайн Вы доверяете больше, чем себе. :confused: Лучше Вас сложившуюся ситуацию никто не знает, и лучше Вас решения в этой ситуации никто не примет.
При этом совершенно очевидно, что что-то мешает Вам самой найти приемлемые для Вас выходы.

К психиатру Вы сходили совершенно правильно, и коль медикаментозная терапия назначена, то нужно время чтобы она подействовала. Причем медикаментозная терапия не решает проблемы, а лечит расстройство, изменяя состояние человека на такое, в котром он сможет принимать разумные решения и видеть разные варианты решений.
Какой антидепрессант и противотревожные Вам назначил психиатр? Практически все антидепрессанты начинаю проявлять свой эффект не ранее, чем через 10-14 дней, о начале эффективности можно говорить через месяц. Лечение длительное - минимум 6 месяцев, и при сотрудничестве с психиатром, так как может потребоваться как изменение дозировки, так и замена препарата. Так что контакт с психиатром сохраняйте.

Но похоже дело не только в Вашем эмоциональном расстройстве, а и в некоторых Ваших особенностях личности. А вот для изменения этих особенностей имеет смысл работать с психотерапевтом.
Кто Вас поддерживает и Вам помогает - подруги, друзья, соседи?

С уважением,

sim711
06.04.2007, 01:06
Уважаемая Надежда Сергеевна ! Я благодарю Вас за ответ. На самом деле , мне и самой очень важно понять что именно мешает мне найти приемлеммый для меня выход из ситуации.
Психиатр назначил мне пить паксил (антидепрессант) вместе с атараксом. Причем атаракс он назначил , кажется , первые две недели. Объяснил это тем, что атаракс снимет возросшую тревогу в начале приема антидепрессанта. Потом , как объяснил мне врач, атаракс мне уже будет не нужен.
Я знаю о том, что подобные лекарства нужно пить долго. Всё, что мне было назначенно я пила где-то месяца полтора. Бросила я потому что перестала чувствовать улучшение. Скажем так, в первые две-три недели я заметила, что более спокойно стала реагировать на проиходящее. На мой взгляд, в целом стала гораздо спокойной (это я так считаю :) ) Но через полтора месяца всё вернулось на круги своя. В очередной раз заболел мой ребенок , достаточно серьезно, мы опять перестали ходить в сад , а я вообще не могла никуда отойти, с этим возникло очень много проблем. И спустя 10 дней такой жизни я поняла , что видимо я привыкла к таблеткам, т.к. мое состояние стало гораздо хуже чем было. Но это всё по моим личностым ощущениям. Поэтому я бросила. Я поняла , что нужно постоянно увеличивать дозу лекарств, а это для меня не выход. Кстати, когда я бросила пить таблетки , я не почувствовала ни ухудшения, ни улучшения, ничего не произошло. Потом ребенок выздоровел и вроде как все вошло в свое русло.
Насчет поддержки и помощи: здесь я немного не поняла Вас. Вы имели ввиду моральную поддержку или помощь по уходу и воспитанию за ребенком или мат. помощь ? Морально меня как-то поддерживает моя мама. В помощи по уходу и воспитанию за ребенком мне не помогает никто. Так было всегда с момента рождения дочери. Материально нас содержит мой бывший муж, дочкин папа. Что касается подруг и соседей, то здесь все немного сложно. Так вышло, что мои подруги (школьные) потерялись лет 10-12 назад. Мы все вышли замуж и потерялись. Новые , уже по работе, сейчас полностью в работе. Они либо не имеют детей, либо дети уже взрослые ( 8, 11, 14 лет). И те и другие ведут тот образ жизни, кот. я вела до беременности. Сейчас такой образ жизни исключен. С моей стороны были попытки как-то общаться, но получилось что поговорить нам не о чем. Я выпала из прежней жизни , а моя сегодняшняя жизнь вроде как не очень интересна. :) Ну а соседи у меня совсем-совсем старенькие, мы живем в старых ведомственных домах. У нас хорошие отношения, но помощи здесь быть не может.
Вот такая у меня ситуация.
Я размышляла над своими чувствами и пока только пришла к мысли, что может быть сильное беспокойство за дочь вызвано страхом перед той ситуацией , в кот. я нахожусь сейчас ?


Lyubimova
06.04.2007, 23:45
Что касается медикаментозной терапии, то исходя из описанного Вами состояния назначения вполне адекватные (кстати, а какой диагноз психиатр-то поставил?)

Всё, что мне было назначенно я пила где-то месяца полтора. Бросила я потому что перестала чувствовать улучшение. Скажем так, в первые две-три недели я заметила, что более спокойно стала реагировать на проиходящее. На мой взгляд, в целом стала гораздо спокойной (это я так считаю )
Ваше споконое состояние в этот период было связано либо с атараксом, либо с фактом обращения к специалисту (плацебо-эффект :) )

И спустя 10 дней такой жизни я поняла , что видимо я привыкла к таблеткам, т.к. мое состояние стало гораздо хуже чем было
Привыкание к пароксетину (паксилу) не развивается. Ваше состояние к медикаментам не имело никакого отношения, а было реакцией на болезнь ребенка.

Поэтому я бросила. Я поняла , что нужно постоянно увеличивать дозу лекарств, а это для меня не выход. Кстати, когда я бросила пить таблетки , я не почувствовала ни ухудшения, ни улучшения, ничего не произошло.

Бросать прием антидепресанта через полтора месяца не показавшись врачу не следовало. "Постоянно" дозу лекарства увеличивать не нужно, нужно подобрать эффективную или сменить препарат - и сделать это может врач при Вашем активном сотрудничестве. Поэтому нужно прийти и поговорить с врачом, задать все интересующие Вас вопросы касательно Вашего состояния, возможно обсудить побочные эффеты, если таковые возникают.

Про поддержку Вы все правильно поняли - она бывает разная. Что получается: материально Вы зависимы, друзей сейчас у Вас нет, вот что Ваша мама морально Вас поддерживают - это очень хорошо.

Я выпала из прежней жизни , а моя сегодняшняя жизнь вроде как не очень интересна. :)
А почему здесь стоит такой смайлик? "Я спешу рассмеяться иначе мне пришлось бы заплакать" (с)?

Я размышляла над своими чувствами и пока только пришла к мысли, что может быть сильное беспокойство за дочь вызвано страхом перед той ситуацией , в кот. я нахожусь сейчас ?

Как еще проявляется Ваш страх, кроме как "беспокойство о дочери"?

sim711
07.04.2007, 21:54
Добрый вечер ! :) Большое спасибо за комментарии. Я во многом согласна с Вами.


Что касается медикаментозной терапии, то исходя из описанного Вами состояния назначения вполне адекватные (кстати, а какой диагноз психиатр-то поставил?)
А я и не знаю. Во время визита мы общались довольно долго и врач сказал, что со мной ничего страшного не происходит, что всё в норме и вроде как все мои чувства и эмоции совершенно нормальны и естественны в моем положении и ситуации. С его т.зрения всё в порядке.

Ваше споконое состояние в этот период было связано либо с атараксом, либо с фактом обращения к специалисту (плацебо-эффект :) )
Соглашусь, в отношении атаракса да.

А почему здесь стоит такой смайлик? "Я спешу рассмеяться иначе мне пришлось бы заплакать" (с)?
Да, да. Вы совершенно правильно меня поняли.

Как еще проявляется Ваш страх, кроме как "беспокойство о дочери"?

Да , он действительно проявляется. Я и сама это поняла некоторое время назад. Вот скажем, мне очень страшно решиться на какую-то поездку в машине. Не в плане, что я сажусь за руль и у меня начинается психоз. Нет. :) Когда я сажусь за руль , то все нормально, я отключаюсь от всех страхов и спокойно веду машину. Но мне очень тяжело решиться на саму поездку. Мне кажется, что я не доеду, я не найду дорогу, я заблужусь в центре города, я пропущу светофор и задавлю пешехода или сдуру выйду на встречку, или припаркуюсь где-то , а меня заберет эвакуатор на штрафстоянку (такое было однажды) или ещё бог знает что. Вот так я себя накручиваю-накручиваю и в конце концов понимаю, что лучше всего ехать городским транспортом. Вот такая глупость...
Или еще : я всегда боялась лечить зубы. Но до родов я как-то значительно меньше боялась, ну чуть-чуть совсем. Сейчас это страх просто космических размеров. Я за неделю до посещения врача начинаю психовать: плохо ем и сплю , (извините) расстройство в кишечнике . А в день посещения врача у меня просто трясутся руки и ноги и пересыхает во рту. Такого не было никогда.
Есть еще примеры , но все они такого же плана.

sim711
07.04.2007, 22:13
Наверное, я еще добавлю про себя. Хотя это совсем не имеет никакого отношения к беспокойству и страху за дочь. Где-то последние два-два с половиной года во мне очень сильно растет чувство вины. Оно очень терзает меня.


Lyubimova
07.04.2007, 23:52
Что касается медикаментозной терапии, то исходя из описанного Вами состояния назначения вполне адекватные (кстати, а какой диагноз психиатр-то поставил?)

А я и не знаю. Во время визита мы общались довольно долго и врач сказал, что со мной ничего страшного не происходит, что всё в норме и вроде как все мои чувства и эмоции совершенно нормальны и естественны в моем положении и ситуации. С его т.зрения всё в порядке.
Кто несет ответственность за Ваше здоровье, когда Вы в здравом уме и твердой памяти? Вы. При обращении к врачу Вы имеете полное право знать диагноз, который Вам поставил врач. Это так, как говориться «на будущее».
Когда «все в порядке» – человек чувствует, что все в порядке.
Когда нет болезни – лекарства не назначают.
С ваших слов о точке зрения психиатра – «все в порядке»: подобные фразы я часто слышу от коллег- психиатров, которые пытаются успокоить пациентов, донеся мысль, что «Вы не сумасшедшая», потому что Вы правда не сумасшедшая.

Два вопроса.
Когда Вы пойдете к психиатру и будете с ним сотрудничать в отношении медикаментозного лечения, эффективность которого с Ваших слов имела место быть?

Когда Вы пойдете к психотерапевту, который помог бы Вам «поразмышлять над своими чувствами», «вроде как не очень интересной жизнью» и «страхом перед той ситуацией, в которой» Вы находитесь сейчас (ибо страх, у которого «глаза велики», плохой советчик), с виной, с чувством, "что как-то все не так складывается"?

Когда Ваше эмоциональное состояние будет достаточно спокойным и уверенным, Вы сами сможете найти приемлемые для Вас варианты дальнейших изменений в Вашей жизни.

sim711
08.04.2007, 16:43
Добрый день ! :) Еще раз спасибо за помощь и комментарии !
Отвечу на Ваши вопросы, только замечу, что я нигде не говорила о том, что считаю свою сегодняшнюю жизнь "не очень интересной". Моя нынешняя жизнь очень насыщена и для меня лично скорее интересна. Просто она координально отличается от 29 лет жизни до рождения дочери (...ну может не 29, но последних 10 до беременности это точно).Я писала о другом, что в общении со своими бывшими приятельницами я не могу заинтересовать их чем-либо, т.к. мои сегодняшние проблемы и воспитание ребенка для них в данный момент не являются интересным. Для них это прошлые проблемы и не слишком интересные в данный момент.


Когда Вы пойдете к психиатру и будете с ним сотрудничать в отношении медикаментозного лечения, эффективность которого с Ваших слов имела место быть?

У меня есть желание пообщаться с этим врачом еще раз , да не только с ним. Мне показано комплексное обследование, т.к. есть проблемы с щитовидной железой, необходимо сдать общ. анализ крови и есть вопросы к неврологу и , некоторые проблемы по части окулиста. Все это возможно когда мой ребенок наконец пойдет в детский сад. Я писала уже, что ращу ее в одни руки, без помощи. Т.е. когда она дома мне просто не с кем ее оставить. Вот очень жду когда наконец ей разрешат посещать детский сад. В этот понедельник , т.е. завтра, должные выписать. Очень надеюсь что выпишут.


Когда Вы пойдете к психотерапевту, который помог бы Вам «поразмышлять над своими чувствами», «вроде как не очень интересной жизнью» и «страхом перед той ситуацией, в которой» Вы находитесь сейчас (ибо страх, у которого «глаза велики», плохой советчик), с виной, с чувством, "что как-то все не так складывается"?
А вот здесь все сложнее. Мои проблемы начались не вчера и я уже имела очень негативный опыт общения с психотерапевтами. В данный момент я пока не готова снова рисковать своими деньгами (а это очень недешёвое удовольствие !), т.к. мой опыт показал, что результативная работа с такими докторами бывает в книгах, журналах, кино, на TV , в интернете (виртуальная реальность), а в жизни , с обычными людьми все как-то поскромнее. Ну или мой случай такой уж "экстрасложный" :D
Я не исключаю возможность обращения к очередному психотерапевту, но совершенно точно это будет не с наскока и как-то совершенно иначе. Во всяком случае , сейчас пока я не готова к личному общению с психотерапевтом на интимные для меня темы. Для этого нужна мотивация и вера и другое состояние.

Когда Ваше эмоциональное состояние будет достаточно спокойным и уверенным, Вы сами сможете найти приемлемые для Вас варианты дальнейших изменений в Вашей жизни.
Я очень на это надеюсь ! Спасибо Вам и удачи ! :)

Lyubimova
08.04.2007, 19:26
только замечу, что я нигде не говорила о том, что считаю свою сегодняшнюю жизнь "не очень интересной".

Я выпала из прежней жизни , а моя сегодняшняя жизнь вроде как не очень интересна. :) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Помните, там был еще смайлик...
Цитата:
Сообщение от Lyubimova
А почему здесь стоит такой смайлик? "Я спешу рассмеяться иначе мне пришлось бы заплакать" (с)?
Да, да. Вы совершенно правильно меня поняли.

Моя нынешняя жизнь очень насыщена и для меня лично скорее интересна.
Как-то из начала Вашей темы возникло ощущение, что Ваша жизнь «насыщена» только страхами и тревогами. Это хорошо, что Ваша жизнь насыщена не только ими.

сейчас пока я не готова к личному общению с психотерапевтом на интимные для меня темы. Для этого нужна мотивация и вера и другое состояние.
Что еще должно произойти, насколько должно ухудшиться Ваше состояние, что бы Вы стали готовы «к личному общению с психотерапевтом на интимные» для Вас темы? (Если Вы получили то, что хотели от открытия здесь темы и поняли, что с Вами происходит, пусть этот вопрос будет для Вас риторическим.)

С уважением,


sim711
08.04.2007, 23:36
И всё-таки насчёт "неинтересности" моей сегодняшней жизни - мы др. друга не поняли. Не буду спорить, возможно я коряво донесла свою мысль и в этом проявляется особенность интернет общения. И насчет смайлика, кстати, тоже. Вроде, постом повыше я объяснила что имела ввиду. :)


Как-то из начала Вашей темы возникло ощущение, что Ваша жизнь «насыщена» только страхами и тревогами. Это хорошо, что Ваша жизнь насыщена не только ими.

Ну так это потому, что в эту конференцию я пришла рассказать именно об этой проблеме. А жизнь любого человека (нормального, вменяемого, пусть даже вечного нытика) гораздо богаче. Ребенок занимает в моей жизни центральное место, я отдаю отчет в том, что беспокойсто и страх за дочь чрезмерны, поэтому я и вышла сюда именно с этой проблемой.

Что еще должно произойти, насколько должно ухудшиться Ваше состояние, что бы Вы стали готовы «к личному общению с психотерапевтом на интимные» для Вас темы? (Если Вы получили то, что хотели от открытия здесь темы и поняли, что с Вами происходит, пусть этот вопрос будет для Вас риторическим.)

:) Ну я думаю, что в какой-то момент я найду психотерапевта или психиатра , занимающегося психотерапией, которому я смогу доверять и поверю в то, что этот человек взяв с меня очень немало денег захочет поработать со мной и помочь мне. И я почувствую, что то время и те деньги, которые я потрачу на лечение, реально улучшат мое состояние и разрешат некоторые вопросы . Вот собственно тогда.
Я думаю, уверена, что все будет хорошо ! :) Ведь я ращу замечательную и очень талантливую дочь. :)

Надежда Сергеевна, еще раз большое спасибо Вам за комментарии и советы. Мне было очень важно и интересно услышать еще одно мнение !

Lyubimova
09.04.2007, 00:41
Поняла, поняла - Вы довольны своей жизнью - и это замечательно Мешают Вам тревоги за дочь и периодические страхи. То, что собираетесь продолжать сотрудничество с психиатром - умнО.

Удачи Вам и всего наилучшего.