PDA

Просмотр полной версии : срочно!!! контакт с привитым по полиомиелиту!!!


masia
20.03.2007, 15:49
"Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит (ВАПП): Признанное и доказанное осложнение прививки ОПВ, чаще на первую вакцинацию, чем на повторные. Поскольку привитой ребенок выделяет вирусы в окружающую среду, некоторое ВАПП возникает у контактных непривитых лиц. Критериями ВАПП ВОЗ называет появление на 4-30 после прививки день (60 дней у контактных), наличие остаточных проявлений параличей через 2 мес. от начала болезни, выделение вакцинного вируса у больного, прирост антител в крови в 4 раза."

Мой непривитый ребенок вчера контактировал с недавно привитым..... Вот теперь страшно волнуюсь - насколько велика вероятность заразиться полиомиелитом от привитого???
Самое странное - обзваниваю разных врачей, говорят, ни о чем таком и не слыхивали!! Но ведь есть такой риск, это же общеизвестно! Почему они так говорят? И что мне делать? Может, срочно привить ребеночка? Но у него сейчас зубы лезут, нам седьмой месяц, пробуем новую пищу...
Развейте сомнения, специалисты!!!!

Annabella
20.03.2007, 16:32
Вообще, вирус выделяется с калом. Так что, может, где-то в саду, где вместе на горшках сидят, развитие ВАП у непривитого и возможно чисто теоретически, то при однократном контакте - тем более, седьмой месяц, явно не на горшке - вероятность ВАП у непривитого фактически равна нулю.Большинство мам (и я сама при таком же возрасте ребенка) всегда находят поводы для "страшного волнения"

Tusia
20.03.2007, 16:38
А почему ребенок не привит против полиомиелита?


masia
20.03.2007, 19:16
Спасибо за ответы.
Не привит ребенок после роддома вообще, так как медотводы... То одно, то другое... Сначала желтушка затянулась, потом пиелонефрит, теперь незначительная неврология, но перестраховываемся, до 8 месяцев отложили. Да и сама думаю месяцев до 9-10 подождать (до лета), а там начать прививать. Живу в небольшом городке, вакцины нам поставляют самые дешевые, хочу попробовать найти Инфанрикс вместо АКДС, ИПВ вместо ОПВ. Кстати, с какого возраста колят уже АДС вместо АКДС?
И по поводу полиомиелита. На горшке с привитым, конечно, не сидели... Ребенок был у нас в гостях с мамой, которая, конечно, контакт с его какашками имеет постоянно. Следовательно, на руках мамы, на пеленках его, прочих предметах может ли быть этот вирус? Сколько он может существовать вне человека? На какой день после вакцинации начинает выделяться вирус? Слыхала, на 7-10? Воздушно-капельно он не передается?
И ведь есть риск подхватить, хоть бы и на горшке с привитым... Но врачи ВООБЩЕ отрицают какую-либо возможность! Я говорю им, мол, везде, где написано про данную прививку, указывается, что после нее наблюдают за близкими родственниками ребенка в течение месяца. И ведь не зря же наблюдают?... А они мне, мол, беспокоиться совершенно не о чем... О таком, мол, и не слыхивали... :confused:

Вот, нашла:

"Руководство по инфекционным болезням у детей". Под ред. чл.-кор. АМН СССР проф. С. Д. Носова
Москва, "Медицина", 1972 г.
М. Б. Цукер. "Полиомиелит"
"Полиовирус может 114 дней сохраняться в воде, в молоке и масле — до 3 месяцев, в фекалиях — 6 месяцев.
Вирус полиомиелита в отличие от других энтеровирусов крайне редко удается выделить из спинномозговой жидкости. Из крови он выделялся только в инкубационном периоде или в самом раннем бессимптомном периоде болезни. Из глоточных смывов больного вирус выделяется непостоянно и только в первые 7—10 дней болезни, из фекалий часто и более длительно — в течение 40—42 дней.
По данным большинства отечественных (М. П. Чумаков, А. А. Смородинцев, В. Д. Соловьев, В. М. Жданов) и зарубежных (Howe, Paul; и др.) исследователей, основным путем распространения полиомиелита является фекально-оральный. Некоторые ученые (Л. В. Громашевский, И. Л. Богданов и др.) считают воздушно-капельный путь передачи полиомиелита основным. Болезнь может передаваться через грязные руки, пищевые продукты, предметы обихода и игрушки, воздух и мух."

Выходит, заразиться им проще простого?????

Annabella
20.03.2007, 19:30
Уважаемая мама,
полагаю, что мать малыша, которая была у Вас в гостях - не неряха, и моет руки после туалета и подмывания своего ребенка. Никто не убеждает Вас в том, что ВАП абсолютно невозможен, но ВСЕ случаи ВАП, описанные в литературе, были или в семьях с одним привитым и одним непривитым, или в организованных коллективах.
Не перживайте, в Вашем случае возможность заразиться отсуствует начисто. А вот что насчет некипяченой воды в некоторых регионах летом - вирус бывает, особенно там, где стоки должным образом не обрабатываются.
Не впадайте в панику, хотя с первым ребенком повод побояться находится всегда :)

masia
20.03.2007, 19:39
Уважаемая мама,
полагаю, что мать малыша, которая была у Вас в гостях - не неряха, и моет руки после туалета и подмывания своего ребенка. Никто не убеждает Вас в том, что ВАП абсолютно невозможен, но ВСЕ случаи ВАП, описанные в литературе, были или в семьях с одним привитым и одним непривитым, или в организованных коллективах.
Не перживайте, в Вашем случае возможность заразиться отсуствует начисто. А вот что насчет некипяченой воды в некоторых регионах летом - вирус бывает, особенно там, где стоки должным образом не обрабатываются.
Не впадайте в панику, хотя с первым ребенком повод побояться находится всегда :)
Спасибо за быстрый ответ!!! Мама малыша, конечно, не неряха.... Значит, воздушно-капельно вирус не передается? Ребенок, кстати, второй, с первым ничего не знала, следовательно, спала спокойно... :rolleyes:


Anilop
22.03.2007, 14:57
Не впадайте в панику, хотя с первым ребенком повод побояться находится всегда :)
Ребенку 9 мес., прививка от полиомиелита была одна-в 3 мес. (живой вакциной), на прививку плохо среагировал, поэтому больше пока не делали.
Сегодня на площадке пообщались немножко со знакомой девочкой, а потом выяснилось, что ей как раз сегодня прививку сделали от полиомиелита.
Я вот бросилась в интернет сразу:может он передаваться воздушно-капельным путем? Часто ли бывают случаи заражения от привитых детей?
Не могли бы Вы посоветовать, раз уж о полиомиелите идет речь, как нам теперь от него дальше прививаться? На прививку в 3 мес. у ребенка обострились небольшие неврологические проявления-стал крючить ручки. пришлось делать массаж, сейчас наша педиатр советует начинать делать убитой импортной вакциной, но мне все-таки страшно:(
Не пожскажете, имеет ли смысл ждать до 2 лет и делать имунный статус или все-таки начинать прививаться?
заранее спасибо за ответ.

Annabella
22.03.2007, 20:18
Если человек не ВИЧ-инфицирован и не получает противоопухолевое лечение, а также не имеет врожденного иммунодефицита (если делали БЦЖ и все ОК, то не имеет) - исследование "иммунного статуса" не несет диагностической информации.
Послушайте Вашего педиатра.
Как мать, я Вас очень хорошо понимаю - это сейчас, при здоровом пятилетнем ребенке мне спокойно, а вот период до года был своеобразным - мне казалось, что мой ребенок - столь хрупкое существо, что ему ну буквально ВСЕ опасно. Это нормально. И поверьте, обычно это проходит. Хотя, конечно, не у всех. Но панический страх (ах, кашлянул, ах, "невкусно пукнул", ой, прививки...) отравляет жизнь гораздо хуже реальной неприятности. Во всяком случае мне это осознание очень помогло. Ну и плюс - обычно годам к трем ребенок уже психологически отделяется от матери, и у матери появляются другие поводы для беспокойства - работа, учеба, дела - и все обычно входит в свою колею.

masia
25.03.2007, 18:26
Единственная прививка при которой нужно ограничить контакт с непривитым ребенком - это живая полиомиелитная вакцина. Поэтому вам доктор Анабелла посоветовала прививать ребенка убитой вакциной Имовакс-полио. Остальные прививки для непривитого абсолютно безопасны.
Это из аналогичной темы цитата...
Так все-таки есть такая опасность, уважаемая Аннабелла?


Annabella
25.03.2007, 18:31
Уважаемая мама,
еще раз повторю - вероятность ВАП (в среднем - 1 случай на 2 миллиона прививок) - есть при тесном контакте, в семье или в детском учреждении.
Я еще раз хочу отметить, что страх за ребенка свойственен всем мамам. и как правило, он проходят, ведь к счасью, дети растут. Не изводите себя - это гораздо хуже, чем вероятность ВАП. Вы уже неделю грызете себя изнутри по пустяковому поводу, оно Вам надо?

masia
26.03.2007, 11:23
Спасибо большое Вам за терпение в ответах на мои нервные вопросы!!! СПАСИБО!