PDA

Просмотр полной версии : анализ мочи - какой нужен?


weka
08.03.2007, 17:12
история: заработала цистит переохлаждением в 15 лет. долго не лечила(стеснялась пойти к врачу). в результате стал хроническим. чем лечили тогда - не помню. с тех пор в течение 12 лет раз-два в год при снижении иммунитета или болезни цистит возвращается. уролог прописал палин, им и лечила. год назад палин не помог, лучше не становилось, сдала анализ по нечипоренко - выявили пиелонефрит, тогда уролог прописал уколы цефазолина. помогло. все прошло, год ничего не болело.

сейчас:
недавно в феврале немного простудилась-ангина, и ещеначало тянуть и болеть при мочеиспускании - врач прописал 5-нок. на него пошла реакция у меня - стала желтеть(язык, белки и даже немного кожа) и живот болеть. выдержала только 5 дней и бросила. но вроде помогло - не больно сейчас при мочеиспускании. но через 2 недели (на фоне ангины) резкий приступ - сильная боль, температура и полная невозможность сдержать позыв. пакетиком монурала сняла приступ. опять пошла к врачу - сказал пить канефрон-н и сдать анализ мочи (до этого в этом году не назначали мочу сдавать). мочу сдать не получилось - лабораторию закрыли у нас на неделю ( я в области московской живу).

хочу сдать сама в москве в инвитро например - надо сдавать общий или нечипоренко анализ? а потом я хочу пойти платно к врачу в москве - напр в нии урологии, не знаю еще - а то я так поняла (из инфы в инете), что обязательно надо мочу сдавать сначала а потом лекарства пить, а тут наоборот.

и продолжать ли пить канефрон или нет? (анализ смогу сдать только в воскресенье). в нии урологии стоит пойти к врачу- там хорошие врачи?

и потом мне кажется стало хуже - тянуть стало в районе почек иногда - особенно при мочеиспускании и кажется мало мочи из меня выходит - хотя пью не очень мало - кажется хочу сходить в туалет а нечем. отеков вроде бы нет - не замечаю. давление немного повысилось - 120 на 85, а обычное мое 110 на 70/75. температура тела держится 36,9-37,2

может еще узи почек сделать? оно информативно будет для врача?
а тоя за почки боюсь. я знаю еще бывают врачи нефрологи - может нужно после визита к урологу еще к нефрологу идти?

еще забыла сказать - гинеколог мне прописала юнидокс солютаб по 1 таблетке в день 10 дней. пью уже неделю (уролог послал меня еще к гинекологу, взяли мазок, обнаружилась уреаплазма и назначила мне пить). а в инструкции юнидокс солютаба этого написано еще что при почках его тоже применяют. или может от него у меня почки начали побаливать или может он с канефроном этим несовместим?

подскажите кто знает, нужно ли сдать общий анализ мочи, нечипоренко и узи почек перед визитом к урологу или нефрологу?
я точно пойду к платному врачу, только хотелось бы побыстрее чтоб польза была поэтому хочу сразу анализы принести какие надо чтоб диагноз поставили и лечение правильно прописали, а то тут в поликлинике залечат меня боюсь - желтизна с меня после этого 5-нока только недавно прошла.

Anton Verbine
08.03.2007, 19:29
...если Вы пойдете к этому врачу в первый раз, то действительно лучше прийти на осмотр с результатами анализов. По минимуму, нужен обший анализ мочи и креатинин сыворотки, который входит в биохимический анализ. Чуть лучше, если будет еше и анализ мочи по Нечипоренко (лучше- сданный в другой день)и обший анализ крови ( включаюший в себя гемоглобин и лейкоциты).
Что касается ультразвука, то его наличие на первом осмотре не принципиально, т.к скорее всего Вам потребуется минимум 2 приёма у врача. Лучше спросить у врача, где он посоветует сделать ультразвук, т.к. тогда меньше вероятность, что придётся его переделывать.

doctor101
08.03.2007, 20:00
Согласно мировым стандартам,если речь идет о воспалении мочевыводящих путей-UTI то назначается лечение препаратами первой линии типа макродантина.Анализ мочи для устпновления диагноза не более чем "анализ полоской"-STIK.Лечение может быть заменено на препарат второй линии типа таривид.
Если же речь идет о рецидивируюшем течении-REC.UTI-2 рецидива в последние пол года или 3 в последнем году,то рекомендовано выплнить лабораторный анализ мочи+посев+узи,ДО НАЗНАЧЕНИЯ курса антибиотиков.
5-НОК не входит в международные стандарты лечения UTI.
Если же ДОСТОВЕРНО установлен диагноз пиелонефрита,то непонятно почему узи не выполнено до сих пор.
Рекомендованное лечение пиелонфрита
ципрофлоксацин 500мгх2р.д. на 14 дней,или ципроксим/зиннат/250мг.х2 на 14 дней.


Zhivov
09.03.2007, 09:00
...если Вы пойдете к этому врачу в первый раз, то действительно лучше прийти на осмотр с результатами анализов. По минимуму, нужен обший анализ мочи и креатинин сыворотки, который входит в биохимический анализ. Чуть лучше, если будет еше и анализ мочи по Нечипоренко (лучше- сданный в другой день)и обший анализ крови ( включаюший в себя гемоглобин и лейкоциты).
Что касается ультразвука, то его наличие на первом осмотре не принципиально, т.к скорее всего Вам потребуется минимум 2 приёма у врача. Лучше спросить у врача, где он посоветует сделать ультразвук, т.к. тогда меньше вероятность, что придётся его переделывать.
А что в Италии тоже делают анализ мочи по Нечипоренко? Если да, то зачем?

Anton Verbine
09.03.2007, 18:54
А что в Италии тоже делают анализ мочи по Нечипоренко? Если да, то зачем?
не знаю, делают ли его в Италии, я здесь временно и немного по другой части.
В штатах, где я делал резидентуру и клинический год феллоушип'а по нефрологии- его не делали. Oднако, делали его в Тареевской клинике, где я делал первую ординатуру и нефрологическую же аспирантуру.
Поскольку больная пойдёт ко врачу не в штатах, а в России, то вопрос об анализе по Нечипоренко непременно возникнет. Как и при множестве других широко применяемых тестов , возникших задолго до ЕБМ (а данный- и далеко от эпицентра), сказать- есть ли разница между ним и обшим микроскопическим анализом мочи, и- что лучше- по-моему, затруднительно. Поэтому я и посоветовал сделать его в другой день, чтобы иметь эквивалент 2-х обших анализов- как меру зашиты от погрешностей при сборе мочи, и ошибок неизвестных врачу лабораторий. Тогда он при желании сможет их сопоставить, и оценить персистенцию лейкоцитурии, равно как и сопоставить ее с клинической картиной. Спор о выгодах анализа по Нечипоренко при инфекции мочевых путей- может увести слишком далеко от заданного вопроса, и, имхо- не стоит свеч.

(извините за оффтоп, не имеюший отношения к вопросу пациентки)

weka
09.03.2007, 23:00
спасибо! значит обязательно сдать общий мочи + креатинин в моче +общий крови перед визитом к другому урологу. нечипоренко и узи не принципиальны как я поняла?
врач мне диагноз пока пиелонефрит не ставил - только таблетки прописывал - насчет пиелонефрита - это я сама боюсь что вдруг.
а в прошлом году уролог подтвердил что пиелонефрит после анализа нечипоренко и прощупывания почек мне (больно стало когда он прощупывал). поэтому я и подумала что нечипоренко нужен для определиния пиелонефрита. причем в прошлый раз до его осмотра вообще в районе почек ничего не болело.
а сейчас именно тянет периодически.


Anton Verbine
10.03.2007, 13:28
анализ по Нечипоренко- просто еше один способ подсчитать количество клеток в моче (в Вашем случае- лейкоцитов, клеток воспаления), который применяется преимушественно в нашей стране.
Что Вам действительно нужно- это найти врача, у которого Вы сможете наблюдаться время от времени, чтобы составить некоторый план обследования и лечения, и- придерживаться его, чтобы его и Ваши усилия не пропадали впустую