PDA

Просмотр полной версии : Гигантская фузиформная аневризма. Возможно ли хирургическое лечение?


Hardly
15.12.2013, 14:44
Доброго времени суток! Я юноша, 23года, 183см, 76 кг.
Жалобы:
нарушение движений(самостоятельно ходить не могу, иногда случаются подергивание конечностей, из за чего действия требующие точных действий неприемлемы), нарушение речи(связанно говорю очень медленно, некоторые звуки тяжело произносить), нарушение стереоскопического зрения(изображения из правого и левого глаз не формируют единую картину, а представляются так как есть — двоение предметов),
нарушение реакции, нарушение координации
Отдельные жалобы проявляются при определенных условиях

В 2005(примерно, точно уже не помню) я получил травму головы(драка в итоге которой было получено сотрясение головного мозга. Потом начались головные боли в области затылка. Так продолжалось достаточно долго, но никаких других жалоб не было. Боль пропала где то в 2006-начале 2007
В конце 2007-начале 2008 появились нарушения в ходьбе и координации,головокружения,- тогда то и решили сделать МРТ головы:

<...>Заключение: МР картина объемного образования в проекции ствола мозга - более вероятно, расслаивающаяся аневризма интракраниальных сегментов левой позвоночной артерии с МР — признаками сниженного кровотока в ней. <...>
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Из МРТ меня направили в обл. больницу для проведения вертебральной ангиографии :

<...>Диагноз: Фузиформная аневризма левой позвоночной артерии. Хроническая вертебробазиллярная недостаточночть.<...>
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Месяца 2 спустя меня направили в ту же больницу для лечения, неделю я там пролежал но улучшения были незначительны,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
потому меня направили в НИИ им Бурденко(я проживаю в Липецке) для консультации в первую очередь.
Вот основное из заключения:

<...>Диагноз: Фузиформная гигантская частично тромбированая аневризма базилярной артерии.<...>
<...>хирургическое лечение невозможно<...>
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Выписали таблетки, но во время их действия мне было хуже чем без них, потому я их не принимал

Все симптомы проявились в течение года с небольшим.
Где то в течение 3х лет не было никаких изменений — мне не становилось ни лучше, ни хуже.
Однако в последнее время мне стало лучше(если можно назвать перечисленные в начале жалобы улучшением =) просто до этого я не мог самостоятельно есть и одеваться, да и силы появились).
МРТ от 16.10.2010:
<...>Заключение: МР картина расслаивающей аневризмы интакраниальных сегментов левой позвоночной артерии. Нерезкая внутренняя гидроцефалия. В сравнении с МР данными от 21.03.2008 года отмечается некоторое увеличение размеров аневризмы.<...>
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вот результаты последнего МРТ:

<...>Заклучение: МР картина расслаивающей аневризмы интракраниальных сегментов левой позвоночной артерии. Не резкая внутренняя гидроцефалия.
В сравнении с МР данными от 2010 года отмечается некоторое уменьшение размеров аневризмы<...>
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Возможно я что то упустил, но в общем общая картина такая.

За 5 лет многое изменилось, поэтому я решил выяснить операбильны ли такие как у меня аневризмы; для очной консультациии я маломобилен, а услышать то что сказали 5 лет назад не очень то хочется, учитывая что надо ехать минимум в Москву.
Результаты МРТ от 08.06.2013 (формат DICOM, сфотографировать я пытался но ничего дельного не получилось):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
PS Для просмотра DICOM-файлов есть как коммерческие так и бесплатные программы, например RadiAnt(платная), MicroDicom(бесплатная).

Hardly
20.12.2013, 11:26
Я понимаю что Врачам тут не платят за ответы, но я жду ответа почти неделю.
Если нечего ответить так и напишите.

Hardly
01.02.2014, 10:59
Возможно в Новом году в клуб пришли новые врачи?