PDA

Просмотр полной версии : Ревакцинация


Galik
11.12.2006, 23:13
Скажите пожалуйста обязательна ли ревакцинация БЦЖ в 14 лет? У моей дочери р-я Манту всегда отрицительна (остается только след от укола) и предидущие вакцинации не оставляли знака.

vmx
11.12.2006, 23:55
По действующему приказу 109 данная ситуация является показанием.

Annabella
12.12.2006, 00:56
Приказ, конечно, приказом (есть регионы, где отменена ревакцинация в 14 лет), но практической пользы от ревакцинации БЦЖ в крупных международных исследованиях не доказано.
Вероятность осложнений однако никуда не девается.
Поэтому я бы подумала - если нормальная социальная среда и в семье нет больных - возможно, и не стоит, тем более, что налицо резистентность к вакцинному штамму - ни рубцов, ни положительных проб Манту.


Galik
12.12.2006, 20:45
Спасибо! Скажите , а о чем говорит отсутствие знаков от БЦЖ и только след от укола при р-ции манту? Это хоршо или плохо? Насколько я знаю Манту должна быть до 5мм,а если нет никаких мм?

vmx
12.12.2006, 22:41
Отсутствие знака БЦЖ: организм не среагировал на прививку. почему???
вариант 1 - вероятно такой нереагирующий организм.
вариант 2 - вероятно попалась дохлая вакцина.
что на самом деле - никто точно не скажет.
Отсутствие реакции на пробу Манту. При отсутствии поствакцинального знака так и должно быть, это хорошо. Было бы положительное Манту, при отсутствии знака, надо было бы лечиться, ибо это означало бы инфицирование.

Galik
13.12.2006, 23:37
Немного не понимаю: если нет знака БЦЖ можно считать,что ребенок привит и просто нет знака или не привит???
Я так понимаю, что если я сделаю ребенку третью ревакцинацию, то возможен такой же результат как и двух первых ( нет знака)? Если это так , то зачем мне ее делать? А в школе настаивают. Из 95 детей подлежащих ревакцинации только у троих отрицительная Манту. Ревакцинировать могут только троих.


Annabella
13.12.2006, 23:39
Спасибо! Скажите , а о чем говорит отсутствие знаков от БЦЖ и только след от укола при р-ции манту? Это хоршо или плохо? Насколько я знаю Манту должна быть до 5мм,а если нет никаких мм?
Если у ребенка постоянные отрицательные Манту при отсутствии рубца - это нормально. Манту у привитого с рубцом не менее 5 мм тоже должна быть первые 4-6 лет не менее 5 мм и не более 16 с нарастанием не более 6 мм за год.
Что касается отсутствия рубчика - я уже писала про природную резистентность - устойчивость к вакцине. Микобактерии вызывают болезнь не у всех людей, и не у всех людей прививается вакцина БЦЖ.
Поэтому, если ребенок здоров - это тоже вариант условной нормы - не привилась вакцина.
Если такой ребенок нуждается в обследовании, то конечно, пробу Манту ему поставят, но отрицательная проба Манту - не показатель того, что человек не болен. Она является показателем того, насколько у него напряжен иммунитет против туберкулеза после вакцинации, или, если нет рубца или не было БЦЖ - то это - показатель инфицирования в случае положительной пробы, а вот отрицательная проба в случае явной клиники - не показатель.
У меня были больные с менингитом, у которых была отрицательная проба (взрослые).
Да, и еще, очень прошу некоторых участников, пусть даже очень информированных теоретически, не отвечать на вопросы пациентов и родителей.

Galik
14.12.2006, 20:43
Спасибо!
Т.е. в принципе я могу отказаться от третьей ревакцинации в 14 лет, т.к. контакта у нас вроде бы нет по крайней мере постоянного.?, и в 7 лет БЦЖ прошло как то не очень гладко ( через неделю у ребенка появились непонятные головные боли и невропатолог сказал, что возможно это такая реакция на вакцину так как она достаточно реактивная). Может быть это и не от прививки, но запомнилось и не хочется опять экспериментировать.

Annabella
14.12.2006, 21:15
Невропатологу можно объяснить, что реакции на БЦЖ начинаются не через неделю, а или сразу (например, аллергия во всехпроявлениях), или не ранее, чем через 42 дня - 6 недель после вакцинации или ревакцинации (специфические местные или системные осложнения), так как БЦЖ - вакцина живая и в ней нет никаких консервантов (это убивает вакцинный штамм).
Отказаться Вы можете, но не по мотивам того, что у девочки болела голова (потому что голова предмет темный, и болит иногда совершенно непонятно почему), а по мотивам того, что серьезные большие исследования не смогли доказать эффективность ревакцинации БЦЖ, реально доказана (и достоверно) - эффективность вакцинации.
Тем более, у Вашего ребенка вакцина дважды не привилась - то есть попросту, в Вашем случае прививка просто бесполезна (но это не значит, что не надо прививать новорожденных). Но пробу Манту обязательно ставить ежегодно.


Galik
15.12.2006, 18:48
Большое спасибо за подробные ответы. Теперь мне все понятно.