PDA

Просмотр полной версии : Трещины кожи ануса


Timans
11.12.2006, 14:25
Здравствуйте ребенок постоянно плачет, когда пукает и какает. Плач не такой как при коликах.Решили посмотреть попу.Обнаружили трещины кожи ануса. Подскажите что делать?

Timans
15.01.2007, 10:44
Здравствуйте, ребенку 2.5 месяца, на ГВ. 3 дня назад обнаружили в стуле ярко алые прожилки крови. Стул зеленоватый, комкообразный, без резкого запаха. Ребенок ведет себя нормально, температуры нет. Обратились к педиатору, был поставлен предварительный диагноз дизбактериоз и дано направление на капрлогию и анализ дисбактериоз. Сказали что еще может быть полип или энтероколит. Почитал на вашем форуме информацию по дисбактериозу. Какие необходимо еще сдать анализы кроме капрологии? Может быть анализ на скрытую кровь, что он показывает?

BBC
15.01.2007, 11:20
Анализ на скрытую кровь на данном этапе вряд ли показан - мы проводим его, если есть подозрение на кровотечение. В Вашем случае подозрения излишни - есть видимая кровь.
К сожалению, единственно возможная тактика сейчас - это поиск другого врача для очного осмотра. Алая неизмененная кровь - признак кровотечения из нижних отделов желудочно-кишечного тракта - следует исключить трещину. Решение такого вопроса в компетенции детского хирурга, или в принципе любого вменяемого педиатра.
Врач, который при кровотечении начинает искать дисбактериоз, вряд ли сможет Вам помочь.


Timans
15.01.2007, 12:30
Валерий Валерьевич,Спасибо за ответ. Подскажите, может ли быть кровотечение от того что мама начала пить оливковое масло? Хирург осматривал ребенка, сказал что трещины нет, есть маленькая эрозия. Сегодня следов крови в стуле не обнаружили. А как исследуется желудочно-кишечный тракт, с поможью зонда?

Dr.Nathalie
15.01.2007, 12:38
Уважаемая мама!
Вы ставили ребенку газоотводную трубочку? Делали ли клизму?
Какое именно исследование ЖКТ с помощью зонда Вы имеете ввиду?

BBC
15.01.2007, 12:47
Оливковое масло вряд ли повлияло на здоровье ребенка (хотя моей фантазии не хватает на то, чтобы понять, зачем надо пить (!) оливковое масло).
Диагноз «эрозия» вызывает удивление. Чего?
Вид исследования определяет врач на основании того, какое состояние он предполагает на основании осмотра.


Timur
15.01.2007, 12:49
(1)Подскажите, может ли быть кровотечение от того что мама начала пить оливковое масло? (2)Хирург осматривал ребенка, сказал что трещины нет, есть маленькая эрозия. (3)А как исследуется желудочно-кишечный тракт, с поможью зонда?
1) Не может.
2) "Маленькая эрозия" чего?
3) Цель исследования, кем назначено и при помлщи какого зонда?

Timans
15.01.2007, 14:08
1.Газоотводную трубку ставили пару раз в возрасте 1 месяц.
2.Хирург сказал:" маленькая эрозия ануса, трещины там нет"
3.А по поводу исследований желудочно-кишечного тракта, я просто хотел узнать, как врач оценивает есть повреждения в кишечнике или нет.
4. Оливковое масло мама пьет из за запоров

OrFun
15.01.2007, 22:55
Стул зеленоватый, комкообразный,
Вы имеете в виду , что стул у ребенка фрагментирован отдельными "комочками" , плотный ?


Timans
16.01.2007, 09:11
Вы имеете в виду , что стул у ребенка фрагментирован отдельными "комочками" , плотный ?
Стул не однородный, часть жидкого часть немного с комочками. Комочки не очень плотные.

Timans
16.01.2007, 13:25
Сегодня пришел результат капрограммы. Его нам педиатор не показал, но сказал что все в норме, кроме немного завышенного уровня лейкоцитов. А что показывает данный анализ? Так же сказал, что в нем не обнаружина скрытая кровь. Разве в капрограмму входит и анализ на скрытую кровь? Хотя вчера вечером обнаружили опять 3 прожилки крови. Будем еще раз сдавать капрограмму только стула с прожилками крови.

Mara___dok
17.01.2007, 10:43
Здравствуйте!
В копрограмму,конечно,не входит анализ на скрытую кровь,но когда в стуле есть прожилки крови видимые на глаз,то скрытую кровь искать не нужно.
В копрограмме смотрят лейкоциты и эритроциты(клетки крови),ваша врач имела ввиду,что эритроцитов в копрограмме нет.


Timans
05.02.2007, 16:21
Еще раз здравствуйте! Вызвали педиатра из медициского коммерческого центра - она поставила диагноз слущивание слизи со стенок кишечника такого цвета , повреждение слизистой прямой кишки (или трещина ), поэтому обращайтесь к хирургу. Провел осмотр хирург, сказал трещины нет и у ребенка такого возраста вряд ли может быть. Но стул все равно с прожилками крови, правда появляется нерегулярно, может быть 1 раз в неделю или несколько раз в сутки. Ребенок ведет себя нормально, температуры нет. Всего сделали 3 копрограммы. Все копрограммы в норме,правда те что сдавали в поликлинике в графе скрытая кровь отметка "отрицательно", несмотря на то что в материале была видимая кровь. Анализ показал скрытую кровь (сдавли в институте Габричевского). Нашли другого педиатра показали результаты анализов и стул, он говорит,что это либо разновидность стафилококка золотистого, либо гемолизирующая кишечная палочка и что заболеть ребенок мог еще в роддоме, но проявилось это позже. Лечение пока не назначил, говорит надо сдавать анализ кала на эти бактерии. Если это не трещина, то от чего у ребенка кровь в стуле? Подскажите пожайлуста, мы уже не знаем что нам делать.

Timans
14.02.2007, 17:33
Сделали анализ крови. Врач сказал что все в норме. гемоглобин-123.
Значит крово потери незначительные?

dr.Ira
14.02.2007, 18:28
Анализ показал скрытую кровь (сдавли в институте Габричевского). Нашли другого педиатра показали результаты анализов и стул, он говорит,что это либо разновидность стафилококка золотистого, либо гемолизирующая кишечная палочка и что заболеть ребенок мог еще в роддоме, но проявилось это позже. Лечение пока не назначил, говорит надо сдавать анализ кала на эти бактерии. .Я бы пока подождала воспринимать всерьез результаты этого анализа, как на основании имеющейся у меня информации об ин-те Габричевского, так и на основании того, что предыдущие ан. на скрытую кровь были ( с Ваших слов) отрицательными, даже при наличии (с Ваших же слов) крови в кале. Рекомендации "другого педиатра" просто не вызывают доверия, потому что они, извините, безграмотны. Если это не трещина, то от чего у ребенка кровь в стуле? Подскажите пожайлуста, мы уже не знаем что нам делать.Если у ребенка (как Вы сообщаете) очень твердый кал (или малыш очень сильно тужится перед тем, как покакать) то кусочки этого кала могут ранить нежную слизистую, отсюда и прожилки крови иногда. Страшного в этом ничего нет. Это бывает и проходит. Посмотрите внимательно, нет ли в области ануса того, что называют "ползунковый дерматит"? Чем и как Вы обрабатываете кожу малыша? Сколько раз в день подмываете?


Timans
15.02.2007, 13:29
Стул у ребенка не твердый, когда какает тужиться. Подмываем ребенка каждый раз поле того как покакает. 3-4 раза в день смазывем попу детским маслом Бюбхен. Кожа на попе и в области ануса чистая.

dr.Ira
15.02.2007, 13:55
Подмываем ребенка каждый раз поле того как покакает.
А после того, как пописает? Подмываете с мылом каждый раз? рН мыла (обычно на детских мылах это написано)?

Timans
15.02.2007, 14:39
Подмываем обычным детским мылом раза 2 в день, остальное время проточной водой. А как это влияет на кровь в стуле?


dr.Ira
15.02.2007, 14:41
Подмываем обычным детским мылом раза 2 в день, остальное время проточной водой. А как это влияет на кровь в стуле?
Сколько раз в день (сосчитайте ВСЕ подмывания) Вы подмываете ребенка (в среднем?)

Timans
15.02.2007, 17:56
7-8 раз + вечернее купание

dr.Ira
15.02.2007, 23:04
Тогда, давайте договоримся, что подмывать Вы будете только после того, как малыш покакает. А после того, как пописает, Вы будете промокать чистой салфеткой и все. Не исключено, что Вы просто раните нежную кожу частыми подмываниями, там образуются микротравмы. А когда малыш тужиться, то из них течет кровь, которую Вы и видите в кале. И, пожалуйста, найдите мыло для подмывания с рН 5,5. Оно не сушит кожу.
А через недельку-две отпишитесь, как у Вас дела.


Timans
16.02.2007, 14:33
Большое спасибо, последуем Вашим советам. Через недельку отпишемся :)