PDA

Просмотр полной версии : Полная блокада сердца (III) и беременность


Olya.P.
11.11.2006, 21:54
Здравствуйте!

У меня полная AV блокада II-III степени (разные врачи ставят по-разному). С рождения или преобретенная - под вопросом. Была обнаружена в 2, 5 года. С тех пор наблюдаюсь, периодически делаю ЭКГ, ЭХО. Но жизнь идет стоим чередом, весь мой организм работает на все 150% , никаких отклонений от установивщихся показателей (давление 90/ 60, пульс 40- 50 уд/ '). Мне сейчас почти 26, красивая молодая женщина, зарядку делаю, нагрузки - как у любого здорового человека.
Мой вопрос: планирую беременность. Пугают. Понимаю, что буду наблюдаться у кардиологов даже больше, чем у самих генекологов. .. Но все же - счастливое рождение ребенка для меня возможно?

Спасибо,
Оля

dmblok
11.11.2006, 22:17
Здравствуйте!

У меня полная AV блокада II-III степени (разные врачи ставят по-разному). С рождения или преобретенная - под вопросом. Была обнаружена в 2, 5 года.
Спасибо,
Оля

Здравствуйте. Неплохо, конечно, установить точно вариант нарушения проводимости и поискать причину этого более прицельно. Но исходя из того, что Вы написали гораздо больше шансов за то, что роды для Вас возможны. Более подробную информацию Вы сможете получить после детальногообследования.

Rodionov
11.11.2006, 22:53
Оля, пожалуйста, разместите здесь Вашу ЭКГ.
Были ли у Вас обмороки, эпизоды потери сознания, предобморочные состояния?
Есть ли результаты холтеровского (суточного) мониторирования ЭКГ?
Где Вы живете?

Рождение ребенка, конечно, возможно! Вопрос только в необходимости кардиостимуляции (такая идея обсуждалась?)


Olya.P.
12.11.2006, 15:14
Спасибо за внимание к моему вопросу и quick feedback!

В данный момент я работаю и живу на севере России (Западная Сибирь). Нормальных кардиологов в маленьких северных городах нет. Но у компании, в которой я работаю, хорошая страховая программа (AIGLife, SOS), поэтому мое местонахождение и будущее обследование можно не связывать.
Мои родители оба врачи-терапевты. Папа был главным врачом под Пензой на протяжении лет 10. Поэтому - в детстве меня много возили по разным центрам и Поволжья, и Москвы - пытались ответить на 2 главных вопроса моей жизни: 1) откуда вялось? и 2) что делать?
Пока искали "правду", я росла.
В общем, в начальной школе я была слабым, часто болеющим ребенком, от уроков физкультуры была освобождена. Потом лет в 12 мой организм установился на конкретном давлении и пульсе, я начала развиваться, как девушка :p и как-то все так и пошло... без проблем и отклонений. Лет с 15-16 вообще не болею почти ничем, даже гриппом. Простужаюсь и то редко - 1 раз на две зимы (вот моему начальнику повезло, без больничных тружусь).
Может быть организм мой нашел свой ритм и, даже пусть он и не такой, как написано про обычных людей в книжках, тем не менее, чувствую я себя отлично, ни на что не жалуюсь. Выгляжу замечательно, цвет лица здоровый, румянец, глазки горят :D
И настрой у меня очень оптимистический, скажу я вам.

На счет обмороков - нет, не было, суточного мониторирования ЭКГ не делала... пока :o ЭКГ - отсканирую и прикреплю. Посмотрите, вам должно понравиться))

Буду благодарна, если порекомендуете клиники в Москве, где мой в будущем беременный экземпляр мог бы наблюдаться

Оля

Оля!! Не надо весь текст в красный цвет выделять, кому надо и так увидят. Модератор.

Rodionov
12.11.2006, 15:25
пытались ответить на 2 главных вопроса моей жизни: 1) откуда вялось? и 2) что делать?
Думая, что чейчас интересен только ответ на второй вопрос.
Может быть организм мой нашел свой ритм и, даже пусть он и не такой, как написано про обычных людей в книжках, тем не менее, чувствую я себя отлично, ни на что не жалуюсь. Выгляжу замечательно, цвет лица здоровый, румянец, глазки горят :D
И настрой у меня очень оптимистический, скажу я вам. Это замечательно :)

Мы ждем Вашу ЭКГ. В любом случае, для ответа на "вечный вопросс русской интеллигенции" нужно для начала делать холтеровское мониторирование.

Olya.P.
12.11.2006, 15:25
И кстати, я очень против кардиостимуляторов...
Конечно, не мне решать, скажете вы. Но показания к установке кардиостимуляторов я знаю (спасибо маме, просветила уже раз 500). Показаний таких у меня нет. И не хотелось бы, чтобы такая потребность когда-либо возникла. Буду честно выполнять все советы врачей, лишь бы дожить лет до 130 без этого механического чудища.
Без компьютера, телевизора, сотового, автомобиля, самолета и других прелестей современного общества не представляю свою жизнь.


Rodionov
12.11.2006, 15:29
И кстати, я очень против кардиостимуляторов...
Конечно, не мне решать, скажете вы. Ничего подобного. Решать только Вам. Насильно никто ничего делать не будет :)

Olya.P.
12.11.2006, 15:30
Поясните, пожалуйста, что такое "холтеровское мониторирование"?
Мне, как дочери врачей, знать это очень интересно

Rodionov
12.11.2006, 15:30
Это и есть суточное мониторирование ЭКГ.


Olya.P.
12.11.2006, 15:34
ясно, но более конкретно - на меня прикрепят противные присоски и я буду целый день с ними ходить и "кордиограмироваться"? :p
или, наверняка, нужно будет полежать в центре целый день?

Rodionov
12.11.2006, 15:36
ясно, но более конкретно - на меня прикрепят противные присоски и я буду целый день с ними ходить и "кордиограмироваться"? Нет, присоски красивые и пахнут лавандой :p
А делается это амбулаторно в обычном режиме жизни. Лежать в клинике нет необходимости.

Olya.P.
12.11.2006, 15:40
ну слава богу! не люблю я в больницах лежать (при всем моем уважении к врачам)
P.S.: а присоски все равно ужасные! вы попробуйте сами - они противные и после них остаются круги на коже... брр...


Rodionov
12.11.2006, 15:45
Я пробовал :) Для холтеровского мониторирования используются не "груши" как при регистрации ЭКГ, а плоские одноразовые электроды типа толстого лейкопластыря.

Olya.P.
12.11.2006, 15:57
это успокаивает.
спасибо огромное за ваши объяснения и поддержку!
(я такая трусиха :o )

Olya.P.
23.11.2006, 13:49
Мы ждем Вашу ЭКГ. В любом случае, нужно для начала делать холтеровское мониторирование.

Представляю Вам ЭКГ (данные от ноября 2006:) и даже первую выписку с диагнозом (1983г), когда блокада была обнаружена (мне было 2,5года).

Сегодня установила холтер, тестируюсь :)


Olya.P.
23.11.2006, 14:00
Прилагаю ниже ЭХО от ноября 2006.

Gilarov
23.11.2006, 20:18
Эхо у Вас без отклонений от нормы. На ЭКГ - полная АВ-блокада с узловым ритмом. Ждем холтер.

Olya.P.
24.11.2006, 16:07
Результаты холтеровского тестирования готовы. Прикрепляю.

P.S.: ночью я себе пульс, конечно, никогда не мерила. удивительно, что можно беззаботно спать с 29 ударами в минуту и жить с 40 :p а еще собираюсь забеременеть и родить здорового ребенка. и умереть не раньше, чем лет в 100... Думаете, это возможно?


Gilarov
25.11.2006, 10:18
Резюме. Ваш ритм во время бодрствования - меньше 40 (иногда). При беременности потребности возрастают и должна возникнуть физиологическая тахикардия, чтобы обеспечить кровью плод. У Вас она не возникнет, соответственно, будут проблемы. Таким образом, Вам необходима имплантация двухкамерного стимулятора.

Olya.P.
29.11.2006, 08:06
а без стимулятора никак нельзя? стимулятор ставится на всю жизнь или только на период беременности?

Rodionov
29.11.2006, 08:45
Стимулятор ставится постоянный. По мере истощения элементов питания (в современных моделях - это более 10 лет) - заменяется.


Olya.P.
29.11.2006, 09:08
А без стимулятора я или мой ребенок - кто-то может погибнуть?

Один момент еще меня смущает: дома (в Поволжье) мой нормальный пульс 49-51. С переездом на север пульс за 3 года установился 40-45. Самое интересное, что чувствую-то я себя лучше на севере с ЧСС 40, чем дома :confused: Может ли пульс меняться от климата? Если это потенциально возможно - при вынашивании беременности не на севере, можно ли мне будет обойтись без кардиостимулятора? Пульс 49-51 считается лучше для беременной? Или все - если пульс мой упал до стабильных 45, то уже невозможно никак улучшить мои показатели?

И еще - если я себя чувствую хорошо и для меня с рождения 45-50 ударов - это 100% норма. то ПОЧЕМУ я не могу выносить ребенка без батареек в сердце?!

Rodionov
29.11.2006, 09:22
В норме сердце должно отвечать на увеличение нагрузки повышением частоты сердечных сокращений. Проблема не в 45-50 ударах днем (такая частота наблюдается у многих здоровых тренированных людей), а в невозможности обеспечить узловым ритмом тахикардию тогда, когда это нужно.
Тех резервов, которых хватало Вам, может не хватить плоду. Короче говоря, прежде всего возникает угроза для ребенка.


Olya.P.
29.11.2006, 10:03
спасибо. утешительного, конечно, мало. но лучше горькая правда. чем сладкая ложь

Gilarov
01.12.2006, 18:07
Да, к сожалению, выше тех самых 50 ЧСС вряд ли возрастет. А надо больше.
И еще... Первый пациент, которому имплантировали стимулятор в 1958 году дожил до весьма почтенных лет и умер года три назад, значительно пережив тех, кто ему стимулятор имплантировал. Понятное дело, что за эти годы аппараты ему меняли.

Olya.P.
04.12.2006, 07:25
тем не менее, кардиостимулятор, на сколько я понимаю (исправьте, если я не права), - это отказ от нормальной жизни в прогрессивном хай-тэковском мире.
у меня перед глазами был один дяденька с кардиостимулятором, на которого влиял не только сотовый телефон, но и чуть ли не... троллейбус. может он сам был такой "слабенький", но сваливал все беды на аппарат в сердце.

на счет меня - если бы я сидела дома и варила щи, может быть это был бы вариант, но представьте мою ситуацию, когда я занимаю хороший пост в иностранной сервисной нефтяной компании и вся моя жизнь только и связана что с компьютерами, сотовым, автомобилями, самолетами, всякой разной электро и др. техникой... и что?! про все забыть???

Olya.P.
04.12.2006, 07:38
постоянно ходим в сауну, сижу я там со своим сердцем не меньше, чем здоровые люди, вчера буквально после парилки выбегала на улицу и обтиралась снегом...
ну никак не может уложиться у меня в голове, что при всей своей жажде жизни я не смогу без железки в сердце выносить любимого и долгожданного ребенка!!! ужас какой-то... просто не верится :(

Rodionov
04.12.2006, 09:06
Оля, проблемы дяденьки - это его проблемы. По улицам ходят тысячи людей с ЭКС и никто об этом даже не подозревает. Кардиостимулятор накладывает на его обладателя очень небольшие ограничения, здесь уместно дать ссылку, которую недавно приводил коллега dmblok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Olya.P.
04.12.2006, 09:28
а если я узнаю о беременности, но кардиостимулятора у меня нет, то операцию можно будет провести даже в период беременности? или это противопоказание и мне нужно будет прервать беременность?

Olya.P.
04.12.2006, 09:32
отдельно приношу извинения за свою навязчивость :o
я была уверена на 200%, что смогу родить и без кардиостимуляторов, а тут выясняется обратное... поэтому нужно обо всем узнать. информирован - значит вооружен

Rodionov
04.12.2006, 10:01
Оля, в принципе - имплантация ЭКС - это несложная операция, которую теоретически можно выполнить и во время беременности (лучше конечно заранее). Поймите, никто не может Вам запретить беременеть и уж тем более никто не вправе заставить беременность прервать.
Это лишь вопрос рисков, соотношение "риск-польза". Решение принимать только Вам. Наш голос совещательный.

Olya.P.
04.12.2006, 11:58
Доктор, я прочитала информацию о кардиостимуляторе по ссылке, которую вы мне дали. спасибо, многое стало понятным.

благодарю за оказанную консультацию.

желаю удачи во всех сферах жизни!

Оля