PDA

Просмотр полной версии : Геморрагический гастрит, острая эрозия луковицы 12п. кишки. Как лечить?


Valeri35
31.01.2013, 21:29
Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Объясню все по порядку.
У сына синдром WPW. Нам собирались делать РЧА. И мы соответственно собирали все необходимые анализы, заключения специалистов и исследования. Одним из обязательных исследований для РЧА является протокол гастроскопии об отсутствии эрозивного, гемораггического гастрита, дуоденита. Сделали ФГДС, результаты следующие (привожу полностью):

Пищевод свободно проходим, слизистая его не изменена. Кардия смыкается неплотно. Через нее виден заброс желудочного содержимого в пищевод. В желудке большое количество мутножелтоватой жидкости. Слизистая желудка розовая, в антральном отделе с участками гиперплазии, рыхлая, неравномерно гиперемирована, по б\кривизне и з\стенке единичные мелкоточечные геморрагии. Привратник смыкается неплотно. Луковица 12п.к. по передней стенке поверхностно деформирована, здесь же единичная острая эрозия 0.4см, слизистая лук. рыхлая. Постбульбарная часть 12п кишки и область БДС без особенностей. Желчь в кишке присутствует.

Заключение: Умеренная деформация лук. 12п кишки, острая эрозия луковицы, катаральногеморрагический антральный гастрит с признаками гиперплазии слизистой, недостаточность кардии, ГЭР.

Соответственно с таким диагнозом РЧА у нас отменяется до решения проблем с желудочно-кишечным трактом.
Я попыталась пробиться к гастроэнтерологу, пока не получилось. А время уходит. Что делать? Насколько серьезен диагноз? Где проводится лечение?
Все дело в том, что у сына нет жалоб в этом направлении. У него, как и у многих людей, бывает тяжесть на желудке в случае, если он переел и все. Иногда бывают запоры. Вот собственно и все проблемы. В детстве, когда ему было где-то 3 года, был один приступ с болями в животе. Сделали УЗИ, у нас оказался врожденный перегиб желчного пузыря (насколько я знаю, что достаточно распространенное явление у детей), и на фоне его поставили ДЖВП. Вот собственно и все.
Меня интересует диета и возможно какие-то медикаментозные назначения. Потому что я не знаю, когда мы реально попадем к гастроэнтерологу, потому как везде очередь и даже платно. А время терять не хочется. Возможно нужно сдать какие-то дополнительные анализы, исследования. Мы готовы это сделать.
Очень надеюсь на вашу помощь.

mararat
01.02.2013, 07:24
Сколько лет сыну? если до 18 - вам достаточно будет консультации педиатора, если старше 18 достаточно будет консультации терапевта.

Valeri35
01.02.2013, 09:18
Сыну 20 лет. И все дело в том, что нам нужно срочно это вылечить. Потому что сыну должны делать РЧА на сердце из-за синдрома WPW. Для нас это очень важно. Терапевт выписала направление к гастроэнтерологу, к которому мы пока не можем попасть из-за того, что что гастроэнтерологов в городе немного, и не так просто попасть в быстром порядке, как на бесплатный, так и на платный прием.


Zambrozy
01.02.2013, 10:03
Ч\з третьих лиц, ч\з интернет лечение вы не получите. С указанной вами проблемой легко справляется участковый терапевт.

Nayada
01.02.2013, 10:07
Подскажите, пожалуйста, с чего начать. ...
Меня интересует диета и возможно какие-то медикаментозные назначения. Потому что я не знаю, когда мы реально попадем к гастроэнтерологу, потому как везде очередь и даже платно. А время терять не хочется. Возможно нужно сдать какие-то дополнительные анализы, исследования. Мы готовы это сделать.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Начинать нужно ВСЕГДА с очного осмотра. Лечим не протокол ЭГДС, а реального человека.
Какой-то специальной "жесткой диеты" не нужно, достаточно обычного рационального питания с учетом индивидуальной переносимости продуктов. Обследование и медикаментозную терапию назначает очный врач.

Valeri35
01.02.2013, 16:25
Уважаемые господа врачи!
Я уже писала выше, что терапевт не дала никакого лечения и отправила к гастроэнтерологу. Я надеюсь, что на следующей неделе мы к гастроэнтерологу попадем на прием. Большинство из вас утверждает, что наша ситуация не такая сложная и она находится в компетенции терапевта, который может назначить лечение. Не кажется ли вам, что это замкнутый круг? Это, во-первых. Во-вторых, нам нужно срочно это вылечить. В начале следующей недели мы должны были ехать в Москву на РЧА на сердце. Но именно из-за того, что во время ФГДС у сына обнаружен геморрагический гастрит и острая эрозия, у нас откладывается операция. А это значит, что все анализы, заключения специалистов, исследования, которые мы сделали - можно выбросить выбросить в мусорное ведро. Я думаю, что вы знаете, чтобы это все собрать, нужно потратить немало времени и средств, т.к. бесплатная медицина это очереди и невозможность быстрого попадания к специалисту, ограниченное количество анализов, нулевое количество исследований.
Я могу предоставить анализы крови в разных ипостасях (общий, биохимический, гормоны, аллергические пробы, ВИЧ, группа крови, на австралийский антиген В и С), анализ мочи, анализ кала на сальмонеллы, шерихии, яйце-глист, мазок из зева на дифтерию, рентген грудной клетки в 3 проекциях, УЗИ щитовидной железы, ЭХО КГ, ЭКГ, ЧП ЭФИ, холтер.
Надеюсь, что хоть что-нибудь вы можете ответить, не отсылая к терапевту. Например, что можно кушать, хотя бы какая диета № 1, 1а, 1б, 2 и т.д.? Или, например, какие-то лекарства, которые в принципе являются стандартными при разных видах гастрита (типа Альмагеля, Маалокса).


Nayada
02.02.2013, 15:27
Не кажется ли Вам, что Вы выбрали неверный тон общения? Назначая лечение, врач берет ответственность на себя. И лечит он не анализы и не протокол УЗИ, а Вашего сына, в частности. Вам не страшно, что кто-то без осмотра назначит ему лекарственные препараты? Требовать назначения лечения от врачей форума по меньшей мере странно. Рекомендации по питанию Вам даны.

Geka73
02.02.2013, 15:51
Диетой не лечат гастродуоденит, т.е. соблюдение какой то специальной диеты не обязательно, Вам об этом писали.
Перепараты "Альмагель" и "Маалокс" тоже ничего не лечат, а являются симптоматическими средствами, но симптомов нет и эти препараты не главные. Любое лечение может назначить только очный врач, целесообразно обратиться к гастроэнтерологу.

Valeri35
02.02.2013, 16:36
Уважаемая Ольга Леонидовна! Я ни в коей мере не хотела обидеть ни вас, ни ваших коллег. Просто очень хотелось бы услышать мнение гастроэнтеролога. Так как на данном форуме нет отдельной ветки по проблемам желудочно-кишечного тракта, я написала в форум "Терапия" в надежде получить мнение гастроэнтеролога. Но, увы, его я не получила. Вчера вечером мне удалось пообщаться с гастроэнтерологами, правда, по интернету, но тем не менее. Все в один голос уверяют, что у сына язвенная болезнь 12-перстной кишки, причем в стадии обострения, исходя из тех же данных по ФГДС, что я написала изначально в письме. То есть это прямая компетенция гастроэнтеролога.


Geka73
02.02.2013, 17:03
Наличие язвенной болезни в виде деформации луковицы двенадцатиперстной кишки ни как не мешает планируемой РЧА, а вот эрозивные изменения антрального отдела и луковицы - это четкие противопоказания. Часто луковица 12 пк, кажущаяся деформированной при эрозивном бульбите, становится абсолютно гладкой после стихания воспаления. Нужно лечить гастродуоденит у гастроэнтеролога, это займет немного времени и, вероятно, не отложит операцию.