PDA

Просмотр полной версии : Ребенок 10 мес. кивает головой


ketrin22
31.01.2013, 14:09
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть. Ребенку-девочку без недели 10 мес. Вот уже 4 дня, как она начала кивать головкой, как бы прижимая ее к груди. По нескольку раз в день. Начиталась, что это могут быть начальные признаки эпилепсии. У нас ни у кого эпилепсии не было, ребенок развивался нормально, никаких отклонений не было...
Вот сегодня она проснулась, минут ч-з 10 после сна сидит в кровати теребит игрушку и начала кивать, раза 2-3. Не резко, как бы головку вниз к груди прижимает, бывает плечики вверх при этом поднимает. Потом вечером пару раз и все. Она в сознании, не отключается, смотрит перед собой, глаза не закатывает...
Были у невролога в поликлинике, она сказала, что надо делать ЭЭГ, без него ничего сказать не может...Я решила неделю понаблюдать, если не пройдет - сделаю. Просто ехать в другой конец города...
Я сняла видео-посмотрите, пожалуйста. Есть ли действительно. что-то серьезное в этих кивках? Заранее большое спасибо за ответ!

На первом видео после 30 секунды. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


На втором видео прибизительно на 40 секунде кивнула [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

annadrobitova
31.01.2013, 14:23
на первом видео вообще ничего не увидела, на втором - это мало похоже на приступ, записали бы получше, а то смотреть ну оочень неудобно

ketrin22
31.01.2013, 15:43
Спасибо за отзыв!
Вот еще видео, на нем хорошо видно. В самом начале и на 21 секунде.
А еще я заметила на этом видео между 15 и 18 секундами, что она как бы напрягается вся...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Merheneda
31.01.2013, 18:21
По видео судить трудно. Похоже все-таки на инфантильные спазмы ("кивки"). Но надо дифференцировать с доброкачественным миоклонусом младенцев (НЕЭПИЛЕПТИЧЕСКИЕ инфантильные спазмы). Во втором случае - НЕТ изменений на ЭЭГ и отсутствует задержка психического развития. Считаю, что ЭЭГ делать нужно, по возможности ЭЭГ-видеомониторинг.

annadrobitova
31.01.2013, 18:34
присоединюсь к коллеге, на втором видео все более четко видно, эти состояния настораживают. необхимо проведение видео-ЭЭГ-мониторинга

ketrin22
01.02.2013, 16:29
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Сегодня были на ЭГГ, на котором вообще никаких патологий не выявлено. Но она и не кивала в эти минуты....Затем пошли у неврологу-эппитологу тоже с этим видео и с результатами ЭГГ.
Видео ей, конечно, не очень понравилось, но посмотрев моего ребенка, сказала, что иногда бывает, что дети сами выдумывают себе какие-то либо движения, которые пугают родителей. Поставила диагноз Доброкачественные двигательные феномены. Прописала месяц попить Неврохель. Сказала, что если будут ухудшения - на повторное ЭЭГ и к ней на прием.
Я посмотрела синдром Веста - наши кивки вроде бы не похожи...И еще врач, который делал ЭГГ сказал, что наш ребенок точно не смахивает на больного Вечтом...
И еще мне кажется, что я могу дочкины кивки "контролировать". Не знаю, как правильно написать, но мне кажется, она кивает только когда ничем не занята. Например, если сидит в кроватке сама - может кивать.
Вот сегодня после пробуждения утрешнего я ее сразу начала умывать-одевать-ездили в больницу на все эти процедуры - и я ни разу не заметила, чтоб она так кивала. Т.е. мне кажется. что если ее чем-то завлекать, чтоб она сама с собой на едине не оставалась, то и кивков не будет....Ну посмотрим до вечера....

Как Вы сможете проккоментировать поставленный диагноз, прием лекарства?


Dr. W.N.
01.02.2013, 18:45
Версия о неэпилептических инфантильных спазмах (Fejerman syndrome) вполне вероятна. Достоверно - только на ЭЭГ-видеомониторинге.

Merheneda
03.02.2013, 21:05
Неврохель НЕ нужен.

Blondy
12.11.2013, 01:03
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Сегодня были на ЭГГ, на котором вообще никаких патологий не выявлено. Но она и не кивала в эти минуты....Затем пошли у неврологу-эппитологу тоже с этим видео и с результатами ЭГГ.
Видео ей, конечно, не очень понравилось, но посмотрев моего ребенка, сказала, что иногда бывает, что дети сами выдумывают себе какие-то либо движения, которые пугают родителей. Поставила диагноз Доброкачественные двигательные феномены. Прописала месяц попить Неврохель. Сказала, что если будут ухудшения - на повторное ЭЭГ и к ней на прием.
Я посмотрела синдром Веста - наши кивки вроде бы не похожи...И еще врач, который делал ЭГГ сказал, что наш ребенок точно не смахивает на больного Вечтом...
И еще мне кажется, что я могу дочкины кивки "контролировать". Не знаю, как правильно написать, но мне кажется, она кивает только когда ничем не занята. Например, если сидит в кроватке сама - может кивать.
Вот сегодня после пробуждения утрешнего я ее сразу начала умывать-одевать-ездили в больницу на все эти процедуры - и я ни разу не заметила, чтоб она так кивала. Т.е. мне кажется. что если ее чем-то завлекать, чтоб она сама с собой на едине не оставалась, то и кивков не будет....Ну посмотрим до вечера....

Как Вы сможете проккоментировать поставленный диагноз, прием лекарства?
Здравствуйте! Скажите, как у вас дела сейчас обстоят по поводу кивков у дочи? Что вам невролог назначала?
У нас просто такая же ситуация. Не могу подловить, чтобы снять на видео эти кивки. А ваше видео уже удалено.
Хотела написать вам в личные сообщения, но почему-то не нашла где это сделать. Спасибо.


ketrin22
20.03.2015, 22:57
Здравствуйте! Скажите, как у вас дела сейчас обстоят по поводу кивков у дочи? Что вам невролог назначала?
У нас просто такая же ситуация. Не могу подловить, чтобы снять на видео эти кивки. А ваше видео уже удалено.
Хотела написать вам в личные сообщения, но почему-то не нашла где это сделать. Спасибо.


Только увидела Ваше сообщение. Если кому-нибудь пригодится-то наши кивки прошли сами по себе приблизительно спустя пару месяцев от их начала...