PDA

Просмотр полной версии : АИТ - возможно ли остановить процесс?


Romashka_D
06.11.2006, 21:02
Уважаемый доктор!
Мне 29 лет, рост 162\вес 62.
Диагноз АИТ, гипотиреоз, дистиреоз. Непрерывно принимаю L-тироксин уже 5 лет, + год принимаю тиреотом. На УЗИ видна дисплазия. Ежегодно ЩЖ уменьшается. Сильно уменьшилась после острого тиреоидита год назад. На фоне приема L-тироксина родила 2 детей. Сейчас планирую третьего. Возможна ли здоровая беременность на фоне приема тиреотома? Можно ли применять тиреотом в постоянном режиме? И возможно ли остановить процесс уменьшения ЩЖ? Спасибо за ответы! :confused:

Melnichenko
06.11.2006, 21:29
Термин дистироз лишен смысла при наличии гипотироза, развитие же у Вас острого тироидита вряд ли возможно. куда важнее другое- уровень ТТГ на настоящий момент( и в момент постановки диагноза) . Поскольку Вас волнует объем железы, укажите и его,в скобках замечу, что дисплазия на УЗИ - это что-тот новое в нашем словаре, равно как и комбинация Т4 с тиротомом. Словом, все страньше и страньше.. Расскажите все с начала..

Romashka_D
08.11.2006, 01:03
2001 - неразвивающаяся беременность. В ходе обследования выявлен гипотиреоз (ТТГ = 8). Назначен L-тироксин. С тех пор пью его непрерывно, периодически корректируя дозу по результатам анализов.
2002 - первые роды
03.2005 - вторые роды
Через 3 месяца после вторых родов резко похудела на 10 кг (с 62 до 52). Волосы полезли пучками. Сдала анализы:
Т3 общ 0.9 (1.08-3.14)
Т4 общ. 81(71-142)
ТТГ 0.271(0.4-4.0)
АТ ТПО 416 (<35)
АТ ТГ 60 (<40)
По результатам УЗИ видно воспаление щитовидной железы. Боль при пальпации (на руках нет этого исследования, осталось в карте).
Поставлен диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, выраженный дистиреоз.
Назначена противовоспалительная терапия: тимоген, вобэнзим.
Через 20 дней пересдаю анализы:
Т3 0.8 (1.08-3.14)
Т4 своб. 12.5 (9-22)
ТТГ 6.4 (0.4-4.0) (доктор от такого скачка за 20 дней обалдела)
Пересдала ТТГ в другой лаборатории - результат тот же.
Назначение:
L-тироксин 50 мг
тиреотом 1\2 таблетки
Уже год пью ежедневно такой набор. Поправилась обратно на 10 кг.
Неделю назад сделали УЗИ щитовидки:
Расположена обычно, контуры ровные, нечеткие. Эхогенность умеренно смешанная. Структура неоднородная. Образований нет. Размеры: перешеек 0.2 см. Правая доля 2.0*1.0*1.1 см Левая доля 2.3*1.2*1.1 см
Заключение: Эхо-признаки диффузных изменений и гипоплазии щитовидной железы.
Для сравнения, результаты УЗИ 2004 года: Расположена обычно, контуры ровные четкие, перешеек 0.2 см. Эхогенность нормальная, структура однородная, образований нет. Размеры: Правая доля 1.84*1.28*3.60 см Левая доля 1.7*1.14*3.02 см Общая площадь 6.7 см (норма 7-18 см).
Еще за год до этого общая площадь щитовидки была 7.4 см. Т.е. каждый год она уменьшается.
Сдала анализы несколько дней назад, к сожалению результат еще не готов. Но чувствую себя скверно, поправилась, снова лысею. Может быть можно попасть к Вам на консультацию?


Melnichenko
08.11.2006, 17:57
А теперь давайте серьезно- беременность является экзаменом как для эндокринной, так и для иммунной системы женщины.
После первой беременности у Вас было зафиксировано небольшое увеличение ТТГ , и в идеале можнго было бы предложить Вам повторить исследование черезт 3 мес( возможно, к этому времени показатели были бы уже другими- сама природа этого варианта поражения железы выражается в ее транзиторной деструкции с возможным самостоятельным восстановлением функции, альтернативой был бы тех- шестимесячный прием тироксина в небольшой дозе -50 мКГ ( Вы ошибаетесь в дозе). Вам следовло бы рассказать, что при таком варианте весьма вероятны повторы гипотироза в период беременности, но еще более вероятны периоды длительного нормального функционирования железы
Что еще важнее- все симптомы, которые Вы перечисляете лишь ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО связаны с Вашими тироидальными проблемами, а вобензим и тимоген не имеют отношения к лечению любых заболеваний железы( продолжим чуть позже)

Melnichenko
08.11.2006, 18:07
Вы получили крошечную дозу тирокисна - 50 мкг и в принципе ее применеие было правильным с учетом двух последовавших беременности (не будем обсуждать детали).
После родов вновь проявился деструктивный послеродовый тиртоксикоз ( Вы же еще и получали тироксин извне), а быстрое изменение ТТГ за двадцать дней говорит только о том, что ТТГ отражает ситуацуию за 2 мес, и первая цифра отражал некий предшествующий процесс , когда ТТГ был еще ниже ( из железы высыпались горомны, и по механизму обратной связи ТТГ снижался), а повторная- уже стадию гипотироза.
Те вы опять должны были получить 75 мкг тироксина со словами- скорее всего через 6 мес Ва гипотироз ликвидируется и доза тироксина будет сведена к нулю, с тем чтобы опять круг повторился с 80 процентной вероятностью при новой беременности.
Выпавшие после родов волосы - это имено и конкретно выпавшие ПОСЛЕ родов волосы( этот фокус происходит с очень многими женщинами- в период беременностинормальное выпадение волос прекращается), Словом, Ваша основная проблема- незнание реальной сути происходящего и чрезмерно экзотические подходы к вашему ведению

Romashka_D
08.11.2006, 20:02
Доктор, но ведь все эти назначения делала себе не я сама!!! Я не занимаюсь самолечением! Что же мне делать дальше?


Romashka_D
08.11.2006, 20:06
Может стоит вообще отменить всякий прием лекарств? Но опять же, без контроля врача делать это я не рискнула бы :(

Melnichenko
08.11.2006, 20:07
В принципе- жить и радоваться жизни. Почитать на сайте ТИронет для пациентов о тн послеродовом тироидите. Принять к сведению, что квалификация некоторых работников некоторых областей некоторой человеческой деятельности не всегда идеальна ( последнее суперновая информация) Получить данные по ТТГ и обсудить их с нами.

Romashka_D
08.11.2006, 20:14
Спасибо! Жду результатов анализов. Но я всеже не получила ответа на основной вопрос - возможно ли остановить процесс уменьшения щитовидной железы? И возможно ли попасть к Вам на очную консультацию?


Melnichenko
08.11.2006, 21:03
Мнее всего нужно расматривать проблему механистически- хуже было бы, если бы гипотироз сочетался с зобом. Консультации -248-34-14

Romashka_D
14.11.2006, 17:46
Уважаемый доктор, здравствуйте!
Общая площадь ЩЖ = 2.4 см (образований нет)
На фоне ежедневного приема 50 мкг L-тироксина + 1\2 таблетки Тиреотома мои результаты:
ТТГ 3.08
Т4 св 17.87
Т3 св 3.39
Кортизол 313.22
Вопросы: Могу ли я полностью отказаться от Тиреотома? Постепенно отменить или сразу? И какую дозу L-тироксина мне в таком случае принимать (рост 162 вес 62)? Через какое время после отмены следует сделать контрольный анализ и какие именно гормоны сдать? Благодарю за ответ!

Light
14.11.2006, 17:56
Нас интересует не площадь, а объём щитовидной железы (в мл или см куб.)
Тиреотом не нужен. Предполагаемая адекватная заместительная доза L-тироксина составит 100 мкг/сут. Через 2 мес. - исследовать ТТГ. Если результат в пределах целевых значений, можно беременеть.
При наступлении беременности увеличить дозу L-тироксина на 50 мкг от исходной.
Определять однократно кортизол в крови - неинформативно.


Romashka_D
14.11.2006, 19:23
Нас интересует не площадь, а объём щитовидной железы (в мл или см куб.)
Тиреотом не нужен. Предполагаемая адекватная заместительная доза L-тироксина составит 100 мкг/сут. Через 2 мес. - исследовать ТТГ. Если результат в пределах целевых значений, можно беременеть.
При наступлении беременности увеличить дозу L-тироксина на 50 мкг от исходной.
Определять однократно кортизол в крови - неинформативно.

Да, конечно же имеется в виду объем, а не площадь. Извините за ошибку!
А мне резко отменить тиреотом и резко увеличить L-тироксин до 100 мкг? Или постепенно изменять дозировку?

Melnichenko
14.11.2006, 19:27
Просто отменить- здесь нет никакой резкости. Тиротом- тот же тироксин + копейки трийодтиронина