PDA

Просмотр полной версии : 30 лет рак хвоста поджелудочной


Andrey82
19.01.2013, 11:21
Здравствуйте, пишу от своего имени. В понедельник идти на "лампочку" смотреть от чего было кровотечение, диагноз пока под вопросом у онколога:рак ПДЖ или панкреатит. Нет под рукой анализов и результатов обследования-пишу по памяти(дома нет интернета, сижу в гостях,а бумаги не взял с собой). Вопрос у меня такой: в одной из тем здесь прочитал,что доктор ставил под сомнение рак хвоста,говоря о том, что это может быть панкреатит. Онколог в поликлиники тоже говорит об этом,но я прочитал в интернете,что отличать необходимо рак головки от панкреатита,а в случае хвоста дифференцировать нужно с другими заболеваниями. Я буду очень рад,если доктора правы,может я не правильно понял что-то. Начну историю: с пол года назад появились опоясывающие боли после приёма аскарбинки,я сразу отличил их от язвеных болей(у меня язва ЛДПК),спустя пару дней прошли.Появились сине-зелёные круги под глазами перимерно в тоже время. Два месяца назад приступ был боллее сильный; за день до этого принимал алкоголь; бросил пить и курить(курю 20 лет)-стало легче,но появилась почти постоянная боль в области печени(боль-громко сказано).
Пошел на УЗИ 14.12.12-нужно было его пройти для оценки возможности травли описторхов-УЗИ показало:холицестит,диффузные изменения печени,ПДЖ увеличена за счёт хвоста(46мм),но голова и тело меньше нормы, гипоэхогенное новообразование в области хвоста около 3 см с неровными нечёткими краями(участок восполения? Cr?(это не мои вопросы)).
Направили на МРТ- делал 09.01.13:размеры ПДЖ в норме,но видимо очаг 2х5 см(Т2-гиперэнтенсивный) не к ПДЖ отнесли;жировой гепатоз печени.В заключении:нельзя исключить наличие очагов в проекции хвоста,сделать достоверную оценку мешают артефакты. Рекомендовано КТ с контрастом. Метастазов в печени нет, со слов онколога. На новый год выпил алкоголя и начал курить и состояние стало ухудшаться(1,5 месяца не пил и не курил-самочувствие было на 4). Желтухи нет. Боли слева,отдают в спину и под левую лопатку,справа в области печени, в районе пупка. Метеоризм. Четыре дня назад был чёрный стул и по-моему с простой кровью( были красные вкрапления в конце). Стул не регулярный как по времени, так и по основным показателям. Слабость,быстрая утомляемость.Плохая кратковременная память. Подёргивания мышц или органов слева и справа.
Аналзы крови 2 месяца назад: щелочная фосфотаза 137,остальное в норме(билирубин, не помню какой, на сотые доли выше нормы).
Вопрос всё тот же. Я так понимаю чёрный кал с панкреатитом не вяжется, знаю, что язва ЛДПК часто кровоточит,но у меня не в одно обострение язвы не было чёрного стула. Знаю,что нужны точные выписки,но сегодня нет возможности разместить их тут. Догадываюсь также,что ответ очевиден.

Andrey82
20.01.2013, 00:40
Забыл сказать,что боли в позвоночнике появились.

Andrey82
20.01.2013, 12:00
Забыл: в марте делал УЗИ-ничего не было. Как мартовское так и последнее УЗИ делал один и тот же специалист


genbytu
20.01.2013, 12:05
1. Читаем первые темы раздела.
2. Гастросокпия + свежие анализы крови.
3. Протокол УЗИ и МРТ полностью, если есть возможность диск со снимками.
4. Вероятнее всего понадобится выполнение рекомендованного Вам КТ с контрастированием по результатам которого решение вопроса о выполнении пункционной биопсии.
5. Сейчас, в любом случае я назначил бы Омез 20 мг 2 раза в день.

Andrey82
20.01.2013, 13:39
Омез пью. Дротаверин и мезим тоже.
Диска нет.
На днях выложу,если после ЭФГДС ещё останутся вопросы. Кстати,они на "лампочке" могут метастазы увидеть,если из-за них кровотечение было? Ещё: дважды перенёс туберкулёз лёгочный(2002) и внелёгочный(костный(2004-2005). Туберкулёз поджелудочной может иметь место?
КТ с контрастом через месяц от поликлиники.

genbytu
20.01.2013, 17:12
Мезим - препарат бесполезный. Остальные мои вопросы остаются в силе, гадать без объективной информации здесь никто не будет.


Andrey82
21.01.2013, 09:41
Протокол эндоскопического иссл.от 21.01.13
Пищевод свободно проходим,слизистая не изменена.
Кардия смыкается,переходная зона не смещена,слизистая не изменена.
Желудок правильной формы,перистальтика прослежена,равномерная
Угол желудка не деформирован.
Слизистая бледно-розовая,блестящая,с очаговой гиперемией в дистальном отд.
Привратник смыкается.
Луковица ДПК деформирована,на стенках рубцы,слизистая с очаговой гиперемией.
В просвете ЛДПК наличие желчи. Фатеров сосок визуально не изменен.
Закл.:Поверхностный гастрит. Рубцовая деформация ЛДПК. Дуоденит.
На мой вопрос-откуда могло быть кровотечение-сказал:не знаю.
Протокол МРТ.от 09.01.13
Печень не ув.,расположена обычно и имеет ровные и чёткие контуры.Структура умерено диффузно неоднородная,достоверно очаговых изменений МР-сигнала не выявлено,создается впечатление о жировом гепатозе левой доли. Внутри и внепечёночные желчные протоки не расширены,ширина холедоха 5 мм. Ширина воротной вены 12 мм.
Желчный пузырь не увеличен, с ровными ,чёткими контурами и однородным содержимым,в области шейки и тела определяются перегибы.
Селезёнка не увеличена,имеет ровные контуры и однородную структуру. Признаков патологических изменений в области ворот не определяется.
Поджелудочная железа расположена обычно,размеры:головка-30 мм, тело-26 мм, хвост-19 мм, контуры железы чёткие,структура неоднородная, в проекции хвоста создаётся впечатление о наличие без чётких контуров очагов Т2-гиперинтенсивного МР-сигнала до 2-5 мм(скорее всего опечатка не"мм" а "см"),оценка на фоне артефактов затруднена. Панкреатический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Селезёночная вена и брыжеечные сосуды-без изменений. Корень брыжейки-без особенностей.
Брюшной отдел аорты-без патологических изменений.
Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены.
Свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена.
Закл.:МР-признаки жирового гепатоза левой доли печени. Перегиб тела и шейки желчного пузыря. Диффузные изменения в проекции хвоста,оценка на фоне артефактов затруднена.Для уточнения рекомендовано СКТ с контрастированием.

Andrey82
21.01.2013, 10:27
УЗИ от 14.12.12
Печень не увеличена.КВР правой доли 147мм.
Правая доля 112 Левая 65. Ткань повышенной эхогенности,структура однородная.
Воротная вена 12мм. НПВ 18мм. Холедох 3мм. Желчные протоки не расширены,стенки не уплотнены.
Желчный пузырь 60/21 мм. Стенка уплотнена, содержимое неоднородное взвесь+
осадок 2/3 гиперэхогенный
Поджелудочная железа видна чётко с ровными чёткими контурами.
Размеры: голова 22 мм, тело 15 мм, хвост 46 мм. Ткань повышенной эхогенности
Вирсунгов проток не раширен. Структура неоднородная.
В области хвоста ПЖ гипоэхогенное округлое образование с неровными нечёткими контурами 34/29.
Заключение: УЗ признаки диффузного изменения печени,хронического холецистита,острого сегментарного панкреатита,объёмное образование в области хвоста ПЖ (участок воспаления? Cr?)

Andrey82
21.01.2013, 10:32
Вчера Кеторол начал пить. Там противопоказание при кровотечении. Отказаться?


Andrey82
21.01.2013, 10:54
УЗИ от 28.03.12
Печень не увеличена. КВР правой доли 157
Ткань повышенной эхогенности
Структура неоднородная, участки повышенной эхогенности
Воротная вена 10 НПВ 29 Холедох 3
Желчные протоки не расширены, стенки уплотнены
Желчный пузырь 54х25.Стенка уплотнена.Содержимое неоднородное
Осадок гиперэхогенный "1/2 ЖП"( в кавычках неразборчиво было,может и неправильно написал)
ПЖ видна чётко,с ровными чёткими контурами.
Размеры:голова-20 мм, тело-16 мм, хвост-18 мм. Ткань повышенной эхогенности.
Вирсунгов проток не расширен. Структура однородная.
Заключение: признаки хр. гепатита, хр. некалькулёзного холецестита. Диффузные изменения ПЖ.

Биохимия от 08.11.12
АлАТ 21.55
АсАТ 20.75
Билирубин общий 11.27
Билирубин прямой 3.56
Белок общий 72.7
А-амилаза 78.27
Щелочная фосфотаза 137.7

genbytu
21.01.2013, 11:59
Согласен с рекомендацией о выполнении СКТ с контрастированием.
Вчера Кеторол начал пить.
С какой целью начали пить?

Andrey82
22.01.2013, 07:39
С целью уменьшения болей. Не пью уже 16 часов-боли ушли и метеоризма нет; это характерно для рака?
Брали кровь из вены; что-то на подобие тромба после осталось. Тромбофлебит?
Как видите в марте на УЗИ образования не было,но были дифузные изменения. Как это понимать?-был панкреатит?


genbytu
22.01.2013, 18:37
Давайте мы не будем гадать, а дождемся результатов МСКТ с контрастированием.

Andrey82
27.01.2013, 12:27
Пробил МРТ с контрастированием. Это также имформативно как и СКТ?

genbytu
27.01.2013, 12:55
Я бы рекомендовал КТ.


Andrey82
27.01.2013, 13:06
Нет возможности самому сделать, а от поликлиники МРТ через департамент только добился. Врач сказал, что опухоль есть однозначно. Как это понимать?-он мне Cr поставил?

genbytu
27.01.2013, 13:09
Я не могу читать мысли Вашего врача. Диск МРТ и снимки УЗИ Вы не представили, объективно оценить ситуацию я не могу.

Andrey82
27.01.2013, 13:13
Да он сам,посмотрев на снимки, сказал, что не знает где опухоль:bp: Так, по описанию, судит


Andrey82
27.01.2013, 13:15
СОЭ-3 мл\час. Это хорошо?

Andrey82
27.01.2013, 13:17
Он едва ли старше меня

genbytu
27.01.2013, 13:44
СОЭ-3 мл\час. Это хорошо?
Это ни о чем не говорит.
До получения результатов СКТ возможности виртуальной консультации исчерпаны.


Andrey82
29.01.2013, 17:29
Посмотрите снимки МРТ. В описании мне написали,что уже никакого новообразования нет и рекомендовано УЗИ (???). Явно главврач моей поликлиники постарался. Никаких оснований доверять их описанию нет,поэтому не выкладываю его.Можно ли определить был ли вообще контраст?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Заранее спасибо

genbytu
29.01.2013, 18:30
Было рекомендондовано СКТ с контрастом. Выполнять еще одно некачественное МРТ не вижу смысла. Снимки на диске мелкие, разглядеть что-либо крайне затруднительно. В любом случае, убедительных признаков опухолевого образования поджелудочной железы не вижу, но я не рентгенолог.


Andrey82
29.01.2013, 19:39
Я уже не знаю что думать. Состояние не улучшается,но и не ухудшается. Вес:кг 5 сбросил-максимум.(за месяц с 70 до 65). Боли в позвоночнике не проходят.Кеторол помогает, но не совсем. Блин:рак или панкреатит? На предплечье в вене нащупал подобие тромба-гоню уже. Вы можете оценить: был ли контраст? Мне очень важно ваше мнение.

Andrey82
29.01.2013, 19:41
Что нужно?:отправить файл с большим разрешением?

Andrey82
29.01.2013, 19:53
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

genbytu
31.01.2013, 15:34
Вы выложили тоже самое. Картинки размером 256х256 крайне затрудняют просмотр. На диске должен быть DICOM каталог с файлами нормального размера.

Andrey82
04.02.2013, 12:11
При панкретите тоже бывает тромбофлебит?-на ноге соскочил.Врач говорит,что это варикозное расширение;но у меня не было его никогда,а тут-появился. Покраснения нет,но нога болит. Сделали в онкологии еще раз УЗИ-про образование не пишут уже. Врач направила к психотерапевту,говорит всех первичных к ней направляют; это так?
Снимки вроде сохранял с большим разрешением,других нет.
Болей меньше стало, кеторол не пью,только тромбы беспокоят.
Тромбофлебит говорит о неоперабельности?
Уменьшение болей харктерно для Cr? И,вообще, месяц прошёл с начала первых болей.

genbytu
04.02.2013, 15:44
Мигрирующие поверхностные тромбофлебиты могут быть проявлением так называемого синдрома Труссо, который в свою очередь может отмечаться при онкологических заболеваниях поджелудочной железы.
Как я уже неоднократно писал, золотым стандартом диагностики опухолевых поражений поджелудочной железы является СКТ с контрастированием. Больше я этого повторять не буду из-за явной бессмысленности, так как Вы предпочитаете говорить о своем, игнорируя рекомендации.

Andrey82
05.02.2013, 08:12
Ясно. Про операбельность только по СКТ судить? Сейчас оно зачем мне нужно(СКТ)?

genbytu
05.02.2013, 08:51
Какая операбельность? Речь идет о том, что-бы решить есть там что-то, или нет. Если Вам это интересно, то СКТ нужно.

Andrey82
05.02.2013, 09:52
Итересно конечно,но я подумал,что тромбофлебит уже можно с достаточным основанием,-вкупе с остальным,- считать диагноз подтвержденным.
Ладно,сегодня к психологу иду,а завтра-к хирургу,посмотрим что они скажут.
Спасибо Вам.

koriatus
05.02.2013, 22:38
Пока не выполните нормальное КТ исследование никто конкретно ничего не скажет.

Andrey82
13.02.2013, 13:05
"При исходе острого панкреатита бывает тромбофлебит"-такую информацию нашёл,но там не сказано: каких именно вен(в другом месте сказано только про селезёночную вену). Не подскажете?
В онкологии сказали:рака нет, иди к сосудистому хирургу.

Andrey82
13.02.2013, 13:19
Пока не выполните нормальное КТ исследование никто конкретно ничего не скажет.

Диагноз ставить не прошу

Andrey82
13.02.2013, 13:32
Да,еще вопрос: при остром панкреатите мне лечение или госпитализацию должна была гастроэнтеролог назначить?

genbytu
13.02.2013, 17:31
Рекомендации Вам даны, с учетом того, что они игнорируются - продолжение консультирования невозможно. Тема закрыта.