PDA

Просмотр полной версии : Последствия операции удаления геморрооя по hal rar


OlgaSv
22.12.2012, 15:18
Здравствуйте уважаемые врачи и консультанты!!!
Прошу прощения, если пишу не в том разделе, отдельно ветки по проктологии не нашла...
12.12.12 я перенесла операцию по удалению геморроя по технологии hal rar. Геморрой был 4 степени, и внутренний, и наружний.
Врач мне сделал перевязку артерий плюс "обрезал" то, что выпадало наружу.
Операция была проведена под спинальной анестезией, плюс в вену вводили промедол.
В течение примерно 12 часов после операции у меня не останавливалась рвота, а также была острая задержка мочи ( 2 раза выводили катетером).
Обезболивали через спиной каттетер, плюс кололи кетарол сначала внутривенно, потом внутримышечно.
На вторые сутки я отказывалась в течение дня от спинальной, так как боялась, что дома не смогу нормально мочиться, хотя боль была дикая. Вводили только ночью.
Через двое суток меня отпустили домой, выписав рецепт на трамадол (от которого меня тоже всю ночь рвало).
Все выходные я промучалась- обезболивающие типа катадолон, нимика, катенол не помогали вообще, плюс от них очень тошнило (анальгин в чистом виде я не переношу вообще, другие анальгетики раньше переносила сносно).
Немного снимал боль солпадеин, на час примерно, но врач сказал что его надо пить только при простудных заболеваниях.
На 4 сутки стали дома колоть кеторол (2 разп в сутки), он немного приглушал боль, но не критично.
Плюс 5 дней после выписки принимала антибиотик цифран од.
Старалась есть побольше свеклы, так как склонна к запорам.
Стул в первые 8 дней был по 4-5 раз в сутки, на 3-4 сутки я сократила количество клетчатки, однако стул так и был по 4-5 раз, но стал намного плотнее. Сегодня 2 раза, но уже с трудом. Выпила дюфалак.
И на 6 сутки от операции у меня опять вылезли "шишечки", сначала 2, теперь насчитываю штук 5, похожие на то, как раньше обострялся геморрой.
Дней 5 после операции такого не было вообще, была снаружи картина, как у младенца (простите за подробности).
Побежала к врачу, он сказал что это никакой не новый геморрой, а просто воспалились кожные складки, ничего страшного.
После каждого стула мажу проктоседилом и вставляю релиф эдванс. Перианальную область смазываю банеоцином после гигиены. Естественно подмываюсь чуть теплой водой.
Сегодня уже 10 день после операции. Прошу Вас уточнить некоторые вопросы, поскольку в сети я нашла только хвалебные оды в адрес этой hal rar, да рекламы клиник, особо ни про осложнения не написано, ни про болевые ощущения...
1. Мой врач говорит, что кровоточить может до 2 недель, это действительно так? У меня до сих пор кровь, бывает алая, следы гноя какого то, и ни разу не видела чтобы нитки отходили.
2. То, что сейчас снаружи вздулись эти "шишки"- это тоже норма? Или это может быть новый геморрой? У меня из столько не было даже до операции. Пройдут ли они и в какой срок?
3.нормально ли то, что у меня до сих пор очень выражены болевые ощущения? Можно ли их хоть как то снимать парацетамолом? Если нормально, то когда уже нужно быть тревогу?
4. Что можно сделать с мочеиспусканием? До сих пор сложно сходить в туалет, сижу минут 5-10, пока могу сходить.
И ощущение, что болит где- то спереди, во влагалище что ли, как при менструации.
Медперсонал говорит, что впервые видит такое у женщин, и что вообще я уникум, никакие лекарства не берут, кроме как спинальной с лидокаином, от которой ноги отстегиваются.
5. Как долго можно колоть кеторол?

Спасибо большое заранее Вам за ответы и советы, надеюсь на Ваш ответ. Боюсь, что останусь с этой проблемой на праздники, а там вообще никого не найдешь из врачей(((
С уважением, Ольга

OlgaSv
22.12.2012, 15:20
Еще забыла добавить, что последние 2 дня испытывают не только боль, но и жуткий зуд.

OlgaSv
23.12.2012, 14:18
Возраст- 27лет, пол- женский, рост- 162, вес -47. Вредных привычек нет, заболевания- хр.гастрит, хр.пиедонефрит, давно не обострялись.


genbytu
23.12.2012, 17:03
1. Зачем рассуждать о том, что может быть, важно то, что есть на самом деле, а этого без осмотра не узнать.
2. Ответ аналогичен, можно только гадать, о каких шишках Вы говорите, в любом случае очному врачу виднее.
3. Боли спустя 10 дней после операции не совсем характерны, разбираться с их истинной причиной придется все тому же очному врачу.
4. Задать этот вопрос все тому же пресловутому очному врачу.
5. Не более 5-7 дней.
Если сомневаетесь в компетентности оперирующего Вас хирурга, можно получить второе мнение у другого очного специалиста.

OlgaSv
24.12.2012, 03:55
Уважаемый Егор Николаевич, большое спасибо Вам за ответ.
Конечно, я понимаю, что без очного приема что то сложно сказать.
И проблема заключается в том, что этот хирург- единственный, кто делает hal rar в нашем городе, потому обратится к другому врачу проблематично.
И основной для меня вопрос, на который я хотела получить здесь ответ, в том, может ли после hal rar в столь короткий срок заново появиться геморрой.
Мой врач продолжает утверждать, что это воспаление кожных складок (сегодня была).
Я сомневаюсь не столько в его компетентномсти, сколько в том, что он считает себя супер профессионалом, и у меня складывается впечатление, что он не признает ошибки.... Тем более, что операция платная, деньги я уже заплатила, и можно сказать, что мне не чем его мотивировать, грубо говоря...

genbytu
24.12.2012, 17:59
И основной для меня вопрос, на который я хотела получить здесь ответ, в том, может ли после hal rar в столь короткий срок заново появиться геморрой.
Если процедура выполнена правильно и в полном объеме, то крайне маловероятно.


OlgaSv
25.12.2012, 00:21
Спасибо!