PDA

Просмотр полной версии : Дергаются мышцы 3-ий год


mashuta2010
08.11.2011, 22:48
Здравствуйте!
мне 20 лет, рост 170, вес 70 кг, пол женский. Давно обследуюсь по поводу гипотрофии правой ноги, заметили это где-то лет в 14, с тех пор вроде она сильно не уменьшалась в размерах, остается на одном уровне. На фоне стресса 2 года назад заметила подергивания мышц (усиливаются, если нервничаю), в принципе особо больше ничего не беспокоит, слабости в мышцах я не замечала (да и неврологи тоже). Последний осмотр невропатолога:Речь не нарушена, глазные щели равные, движения глазных яблок в полном объеме, лицо симметричное,рефлексы с верхних и нижних конечностей D=S, живые. Патологических знаков нет, расстройств движений нет.
Но!Меня беспокоят показания ЭНМГ (судя по прочитанному в интернете, похоже на спинальную амиотрофию) хотя мой невропатолог не придал этому внимания..теперь с каждым днем я волнуюсь все больше, результаты ЭНМГ выкладываю...одно ЭНМГ за 2009 и другое за 2010 год
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Прокомментируйте, пожалуйста, эти результаты и скажите, имеют ли они значение без выраженной слабости мышц. Очень надеюсь на вашу помощь)

nebel
09.11.2011, 08:07
Показатели ЭМГ беспокоить не должны, т.к. они некорректны: исследование по двигательным нервам неполное, а говорить о мышечной дистрофии или спинальной амиотрофии, исследовав только 1 мышцу ноги, это по меньшей мере непрофессионально, при мышечной дистрофии ПДЕ будут уменьшены, а не увеличены, хотя если верить исследователю ПДЕ в вашей исследуемой мышце увеличены, а это не является нормой. в любом случае , как-то интерпретировать данное исследование невозможно.
вообще встает вопрос : что и зачем обследовали?

Alex_Rogozhin
09.11.2011, 08:22
То как сделана ЭНМГ и такое заключение как "увеличена длительность ПДЕ... что свидетельствует о мышечной дистрофии" заставляет сомневаться в квалификации врача проводившего исследование. И что это за кривые в начале каждого заключения? Поэтому по результатам данной ЭНМГ лучше никаких выводов не делать.

Если говорить в целом, то при медленно развивающихся заболеваниях ЭМГ позволяет выявить изменения до того как появится слабость. Однако в вашем случае если уже есть гипотрофии в течение 6 лет, но нет слабости, то маловероятно, что их причина неврологическая.

Осмотр невролога к сожалению тоже описан неполно, поэтому конкретнее сказать что-либо сложно. Посмотрите, может быть есть более полное описание осмотра невролога, если нет, то при желании дальнейшего интернет-консультирования лучше посетить невролога, который это описание сделает полностью.

P.S. Пока писал ответ уважаемая nebel уже ответила.


mashuta2010
09.11.2011, 08:45
спасибо большое!а вообще почему ПДЕ могут быть увеличены, если не из-за амиотрофии?
вот более ранний осмотр невролога от 2009 года:
Жалобы на уменьшение объема в правой ноге, периодические боли после физ. нагрузок.
Затруднений в учебе не испытывает, на осмотр реагирует адекватно. Лицо симметричное, глазные щели D=S, движения глазных яблок в полном объеме, лобные и носогубные складки равномерные, углы рта симметричные, глотание свободное, голос звучный.
Движения в полном объеме. Со стороны плечевого пояса - без изменений (я так поняла в плане объема мышц). Нарушения осанки, мышечная сила - без изменений. Отмечается гипотрофия правой конечности (бедро 2,5 см, голень 1 см), сухожильные рефлексы D=S, живые. Патологических и менингиальных знаков не выявлено. В позе Ромберга пошатывается, координаторные пробы выполняет уверенно. Чувствительность сохранена.

Alex_Rogozhin
09.11.2011, 09:21
По данным осмотра явных нервно-мышечных заболеваний у Вас нет.

Для увеличения ПДЕ есть и другие кроме амиотрофии причины. Но Вам же уже сказали что на Вашу ЭМГ можно не обращать внимания.

Подергивания мышц во всем теле или только в правой ноге? Почему Вас беспокоят боли после нагрузок? Они как-то изменились по сравнению с теми болями после нагрузок, которые были ранее?

mashuta2010
09.11.2011, 17:13
Спасибо, что отвечаете:)
подергивания мышц во всем теле, порой так сильно дергается, как током бьет, до боли, но это довольно редко. Боли после нагрузок не то, чтобы мышечные (как после сильных тренировок), а тянущие, в области колена, только по задней стороне бедра. Никак не изменились по сравнению с болями, которые начались у меня лет в 14. Когда болит нога, трудно спускаться по ступеням, сразу простреливает ногу, если можно так выразиться. Бывали облегчения после массажей спины, но ненадолго. Нашла еще в карте осмотр травматолога, по результатам рентгена и осмотра обнаружили малую аномалию развития пояснично-крестцового отдела, крен таза в левую сторону на 1 см, хронический правосторонний пояснично-крестцовый радикулоневрит. Выкладываю сканы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Есть результаты МРТ головного мозга и грудного отдела позвоночника, осмотр окулиста:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Также было проведено ЭЭГ,выкладываю кривые:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
По результатам ЭЭГ мне выписывали даже противосудорожные какие-то, хотя приступов не наблюдалось никогда вроде...


mashuta2010
17.11.2011, 23:04
ответьте пожалуйста, эти подергивания жутко надоедают!(((хоть примерно из за чего они могут быть???это же ненормально((

Alex_Rogozhin
18.11.2011, 09:15
К сожалению диагноз по интернету не поставить. Необходимо найти специалиста на месте, который сможет осмотреть вас, увидеть эти подергивания и при необходимости обследовать.

mashuta2010
15.12.2012, 01:50
Я уже создавала тему на этом сайте, но немного по другому вопросу (гипотрофия мышц). Хотя и вопрос подергиваний в ней тоже поднимался.
Мне 21 год,вес 65 кг, девушка.
Подергивания заметила 3 года назад после стрессовой ситуации. С тех пор они меня не покидают. Усиливаются, если нервничаю, перед засыпанием тоже довольно сильные. Дергается везде где только можно, даже щеки и по моему язык (читала, что это симптом чего то ужасного). Неврологом была осмотрена недавно, но она лишь проверила рефлексы с рук и ног, вроде все норма (приходила к ней по поводу головных болей, а не мышц).
До этого неврологический осмотр от 2009 и 2010 годов - норма. Делала анализы т3 свободный(2,69), т4 свободный(0,8) и антитела к рецепторам ттг(1,24, написали сомнительный). Глюкоза в венозной крови 4,8 ммоль/л. Анализ крови норма. Также периодический отмечаю небольшое повышение температуры тела (37.2), но оно меня не беспокоит, то есть чувствую себя при этом нормально.
Два года назад 2 раза делала ЭЭГ, на что результатом было "наличие очага специфической активности и судорожная готовность". Невролог выписала противоэпилептическое средство на пару недель, но не особо помогло.
ЭНМГ делала 2 раза, но врачи этого форума сказали, что они неинформативны и неграмотно проведены, т.е. не имеет смысла обращать внимание на этот анализ.
Не знаю, как объективно определить слабость мышц. По ступенькам поднимаюсь нормально, подпрыгнуть могу, на носочках ходить могу, присесть тоже могу. Имеется артроз правого колена+гипотрофия на правой же ноге, но гипотрофия лет с 14 (это мы ее обнаружили тогда, а появилась может и раньше).
Тревожность, раздражительность, ипохондрия очень развиты. После проведения времени за компьютером мышцы, кажется, дергаются сильнее. При активной мыслительной деятельности практически не чувствую этих "дерганий". Имею проблемы с засыпанием+ ко всему этому аменорею (извините за такие подробности, но вдруг это важно). Такой вот букет у меня. Скажите пожалуйста хотя бы примерно, с чем именно в моем случае могут быть подергивания связаны? мне к эндокринологу, невропатологу или еще куда то?


mashuta2010
16.12.2012, 22:37
уважаемые доктора, скажите, это может быть БАС??я вся изнервничалась уже (((((

nebel
17.12.2012, 07:23
Нет, обратитесь за помощью к психотерапевту.

lizaliza
17.12.2012, 08:42
Причина аменореи установлена? Кровь на ТТГ, пролактин сдавали?


mashuta2010
17.12.2012, 13:19
Ув. nebel, спасибо за ответ!обращусь обязательно.
Причина якобы установлена гинекологом, по ее словам это все низкий прогестерон (цифры к сожалению не скажу, они в карточке в больнице). Пролактин сдавала, в пределах нормы ( на середине между минимальным и максимальным значением, карточка опять же в больнице). На ттг почему-то никогда меня не посылали, только на антитела к рецепторам сдала и все, и то по назначению хирурга (ее удивил артроз в 21 год).

mashuta2010
18.12.2012, 22:54
скажите пожалуйста, ТТГ имеет смысл сдавать????

nebel
19.12.2012, 12:04
Да, нужно сдать ТТГ


mashuta2010
26.12.2012, 16:06
сдала ТТГ, 2.40 мЕд/мл, так понимаю, что это норма

nebel
26.12.2012, 16:56
да, это норма

mashuta2010
28.12.2012, 16:47
я теперь каждый день делаю какие то упражнения, чтобы удостовериться, что сила мышц сохранена...вчера вот приседала, а сегодня когда поднялась по лестнице на третий этаж - обнаружила жжение в мышцах и чувство забитости что ли, которое прошло когда я снова пошла по ровной поверхности...и вообще при поднятии по лестнице частенько такое жжение, но оно появляется в конце и сразу проходит...не знаю, может я сильно концентрируюсь на ощущениях..это нормально или не очень(жжение)???:bn:


Melnichenko
28.12.2012, 16:53
Ув. nebel, спасибо за ответ!обращусь обязательно.
Причина якобы установлена гинекологом, по ее словам это все низкий прогестерон (цифры к сожалению не скажу, они в карточке в больнице). ).
Низкий прогестерон НИКАК не причина аменореи

Melnichenko
28.12.2012, 16:55
Имею проблемы с засыпанием+ ко всему этому аменорею (извините за такие подробности, но вдруг это важно). Такой вот букет у меня. Скажите пожалуйста хотя бы примерно, с чем именно в моем случае могут быть подергивания связаны? мне к эндокринологу, невропатологу или еще куда то?
Что Вы назваете аменореей ?

mashuta2010
28.12.2012, 17:16
полное отсутствие менструаций. На фоне оральных контрацептивов были, сейчас 3 месяца пропила - бросила, хотела посмотреть справиться ли мой организм без них, но уже 1.5 месяца тишина (в прошлый раз аменорея была полгода, пропила ОК несколько месяцев, бросила. После этого месячные сами, без ОК, прошли 2 цикла и снова закончились). А началось это все когда я пошла на работу официанткой весной 2011. Они как бы постепенно сошли на нет.


mashuta2010
28.12.2012, 17:17
эх догадывалась я, что низкий прогестерон тут не при чем =)

Melnichenko
28.12.2012, 17:18
На фоне оральных контрацептивов не менструации - а менструально подобные реакции . Расшифруйте тезис об аменорее- когда менарахе , когда исчезли месячные , каковы ФСГ и пролактин .


mashuta2010
28.12.2012, 17:29
ну да, насчет ОК - неправильно выразилась)
менархе в 15 лет, если не ошибаюсь, 6 лет назад получается. Месячные всегда нерегулярные были, бывали задержки около месяца. Исчезли в июне 2011.
Пролактин был 300 мМЕ/л с чем то, анализы все в карточке в больнице. ФСГ не сдавала, не направляли.

Melnichenko
28.12.2012, 17:33
Таким образом , речь идет о вторичной аменорее и исключена гиперпролактинемия , исключен гипотироз . Нельзя оценивать аменорею ,и не зная ФСГ

mashuta2010
28.12.2012, 17:39
ну что ж, тогда сдам еще и ФСГ, по моему,я сдала все анализы мира уже :)

Melnichenko
28.12.2012, 17:50
Обычно смысл обследования в том , чтобы получить информацию - а не в количестве анализов .
Алгоритм обследования при аменорее 2 уже написан

mashuta2010
04.01.2013, 02:01
уважаемые неврологи, такой вопрос. Если я делаю где то 10 глубоких приседаний и чувствую усталость в ногах, но после короткого отдыха она проходит и я снова могу приседать - это не показатель слабости мышц??веду не слишком активный образ жизни, спортом последний раз занималась год назад ну и летом официанткой бегала.

nebel
04.01.2013, 10:22
Без объективной оценки ответить на Ваш вопрос невозможно

mashuta2010
05.01.2013, 02:15
спасибо за ответ!
как вы думаете, если уже 3 года дергается, но я все еще хожу и могу выполнять физические упражнения, это вряд ли симптом чего-то очень серьезного??до невролога только ко вторнику доберусь :(
моя ипохондрия не знает границ (

mashuta2010
19.01.2013, 23:53
Ув. врачи, подскажите пожалуйста!вчера очень сильно перенапрягла правую руку, а сегодня проснулась с болью в мышце и заметила, что весь день мышцы бицепса и вообще прилегающие к руке дергаются!почти постоянно :(я в шоке, от перенапряжения возможно такое???

mashuta2010
07.03.2013, 15:40
Здравствуйте! у меня появилась новая проблема :( периодически я чувствую какую то внутреннюю дрожь, дергаюсь от резких звуков. А иногда просто сижу и вдруг вздрагиваю ни с того ни с сего :( как перед сном обычно бывает...эти вздрагивания могут быть от нервного напряжения???не знаю что и думать уже((

nebel
07.03.2013, 15:51
обратитесь за очной консультацией к психотерапевту.

mashuta2010
09.05.2015, 21:24
Уважаемые врачи, прошу прощения за беспокойство. Планирую учиться в автошколе, поэтому назрел вопрос по поводу ЭЭГ. Могли бы вы дать комментарий по поводу моей энцефалограммы, так как на ней были обнаружены очаги специфической пароксизмальной активности и судорожная готовность. Приступов не было никогда, тьфу-тьфу. Не является ли это эпилепсией?Сканы ээг выложены в теме ранее. Буду очень благодарна, если ответите. А то может мне и вождение противопоказано

mashuta2010
07.06.2015, 15:25
Ув. врачи!опять требуется ваша помощь(((недавно пережила пару стрессовых ситуаций, в связи с чем обострились панические атаки. Уже несколько месяцев периодически было тяжело дышать, сердцебиения и т.д. Недавно нехватка воздуха резко усилилась, ощущение, что воздуха не хватает даже на обычный разговор, слабость накатила, встаю с трудом, с трудом заставляю себя что то делать. Атрофий вроде нет, в груди будто ком стоит, терапевт по своей части особо ничего не видит. Голос как будто осип немного (хотя может простыла просто, не знаю). Характерно ли проявление нервно-мышечных заболеваний именно с нехватки воздуха?Учитывая, что подергивания сохраняются и видны невооруженным взглядом.

EMG
07.06.2015, 16:21
обратитесь за очной консультацией к психотерапевту.

К рекомендованному выше вы прислушались?
Ничего нового рекомендовать вам не будут.

mashuta2010
07.06.2015, 16:45
обратилась, улучшений особых нет. Со времени прошлого обращения жила нормально, а сейчас все по новой. Завтра пойду к врачу за лекарствами (мой психотерапевт так и не назначил ничего), вчера и сегодня выпила по 50 мг гидазепама, вроде поспокойнее стало все. Просто так резко накатило, волей неволей задумаешься, мало ли что...В любом случае спасибо за ответ!

mashuta2010
08.06.2015, 14:04
Бас не может начинаться с нехватки воздуха?я почти без сил, трудно идти и говорить одновременно, апатия полнейшая, мало ем :( была у невролога, выписали антидепрессант и транквилизатор и донормил. Гидазепама уже 75 мг выпила, но не особо легче :( бас же так резко не развился бы?

EMG
08.06.2015, 18:05
Более чем уверенна, что очный невролог вам и так все сказал.
Лечение адекватное. Если препараты и их дозировка соответствующие, эффекта ждать в ближайшие 2 недели.

mashuta2010
30.01.2021, 13:02
Добрый день,уважаемые доктора. Девушка,возраст 29 лет. В последние месяцы из за стрессовых ситуаций снова обострились подергивания. Все бы ничего, но я почувствовала несколько раз дергания в языке и начала прислушиваться. Вчера дергалась мышца в стопе так, что сгибался палец. Сегодня прошло,но начало дергаться в районе локтя. В целом дергает по всему телу. Вчера так распереживалась из за пальца, что не могла уснуть. Недавно перенесла коронавирус и потом ещё ангину, если это важно. Кончик языка будто обоженный, как пощипывает или жужжит. Слюноотделение кажется повысилось. Насколько критичны симптомы?Начиталась про ту самую болезнь в очередной раз :(

mashuta2010
31.01.2021, 13:26
Добрый день еще раз. Сегодня началось ощущение, что руки ноги не мои, будто слабость, нервничаю очень, все валится из рук. Ощущение что вот-вот сознание потеряю, зрение как то размылось будто. Скорую надо вызывать в таких случаях??невролог только во вторник. Язык снова жжет, но утром не жгло, я его потом обожгла :( и тяжесть в конечностях какая то. Язык тяжелый :(

doctor101
31.01.2021, 14:26
8 лет назад,дана рекомендация.Ничего нового-очередное обострение.:bn:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

mashuta2010
31.01.2021, 16:49
Спасибо, надеюсь. Язык испугал просто, я его еще начала разглядывать:bn: видимо придётся обращаться, своими силами не справляюсь :(

mashuta2010
31.01.2021, 18:15
Слюноотделение очень сильное, это ведь симптом неврологических проблем?раньше такого не было :(((

mashuta2010
04.02.2021, 15:41
Уважаемые врачи, если дергается язык и губы и все остальные мышцы в теле,и я сделаю игольчатую миографию с рук и ног, этого будет достаточно?или на лице что то смотреть надо??

mashuta2010
10.02.2021, 08:20
Доброе утро. По возможности, прокомментируйте, что со мной может быть. Сделала иглльчатую энмг, посмотрели 5 мышц, в заключении написали, что все в норме (параметры Пде), спонтанной активности нет. Нарушений проводимости тоже. При этом у меня ощущение забитости мышц, руки и ноги тяжелые, при пробуждении сразу тревога, слушаю где что дергается. Плюс есть боли в икроножной мышце (то в одной, то в другой). Выписали мне вальдоксан, пью пока второй день. Скажите, пожалуйста, что с тяжестью этой делать в конечностях?и не могут спокойно лежать, шевелю ногами, чтобы не ощущать дергания. Так же бывают покалывания. Мрт мозга норма.

mashuta2010
20.03.2021, 16:02
Добрый день, уважаемые специалисты. Подергиваний стало меньше, но у меня как мне кажется появились трудности с глотанием. Когда ем какую то еду типа риса, он будто не до конца глотается и по ощущениям где то глубоко в горле застревает ( где ямка шейная). Хочется покашлять потом, будто что то мешает там. Когда слюни глотаю они будто через что то переваливаются, в горле как комок из слизи. Постоянно покашливаю и кхекаю. Большие куски и что то твёрдое глотаю вроде нормально, проблема с рисом и вязкой мягкой пищей, даже не знаю как это объяснить. Раньше как то редко проявлялось и вот усилилось :(( это что может быть?