PDA

Просмотр полной версии : На распутье. Прошу помочь.


staedler
11.10.2006, 10:08
Добрый день господа специалисты! Обращаюсь к Вам за консультацией.
Мне 34 года- пол мужской .
Ставят диагноз - левосторонний узловой зоб 1-2 степени. Эутериоз.
Обнаружили случайно 2 года назад.
Анализы:
Тиреотропный гормон - 0,81
Свободный тироксин- 16,9
Антитела к тиреоглобулину- 0

Результаты УЗИ - Топография не изменена; Контуры четкие; Эхогенность средняя; Структура не однородная за счет очагового образования слева.
Перешеек 3мм
Правая доля - 56Х17/15 объем-9,1
Левая доля - 45х20Х21 объем-10,5
Очаговое образование слева 27Х19 мм однородный гипоэхогенный авгестокулярный.
Суммарный объем на момент осмотра - 19.9 нормальный
Васкуляризация железы - умеренная, Сосудистый рисунок сохранен.
Зоны гипери гипо и аваскуляризации не выявлены.
Признаки дополнительных патологических интра и параорганных образований не выявляются.
Регионарные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: признаки очагового образования левой доли.
В прошлом году - размер узла 24Х15

Рузультаты сцинтографии щитовидной железы:
Изображение щитовидной железы увеличено в размерах, с ровными контурами. Расположено в типичном месте.
Накопление в ткани железы в пределах нормы - 1,02% при норме 1-1.80% по долям ассиметричное в правой доле снижено, в среднем сегменте левой доли участок гипераккумуляции индикатора "горячий узел" с признаками эндегонней супрессии правой доли и верхнего полюса левой доли. В нижнем сегменте правой доли участок изоаккумуляции индикатора "холодной узел".
Заключение: Сцинтиграфическая картина многоузлового эутиреодного зоба, с признаками эндогенной супресии правой доли.
Вроде все описал. Теперь направляют на пункцию.
Вопрос: Что мене с этим со всем делать?
И больно ли делать пункцию?
Какие у меня перспективы?

Anna_Shvedova
11.10.2006, 18:35
Вроде все описал. Теперь направляют на пункцию.
Вопрос: Что мене с этим со всем делать?
И больно ли делать пункцию?
Какие у меня перспективы?

Следовать рекомендации Вашего врача. Узлы более 1 см нужно пунктировать - посмотреть, что там за клетки.
Окончательное решение по тактике принимается после пункции. Делать ее не больно - под УЗ контролем делается прокол тонкой иглой, обезболивания не требуется, дискомфорт, если он будет, проходит в течение дня.
Перспективы у Вас хорошие :)

staedler
12.10.2006, 09:16
Спасибо! За поддержку! Сегодня иду на пункцию! Результаты опишу. Надеюсь на дальнейшую консультацию.


staedler
17.10.2006, 17:23
Бобрый день!
Сделал пункцию! Заключение: цитограмма зоба.

Что дальше? :confused:

Light
17.10.2006, 17:32
Заключение: цитограмма зоба.
Коллоидного зоба?

staedler
20.10.2006, 09:43
Больше ничего не написано!


Melnichenko
20.10.2006, 09:50
Приходится сожалеть о не вполне корректной формулировке- если есть возможность, покажите другому цитологу или попросите врача связаться с цитологом и уточнить, как его заключение можно перевести на русский язык в соответствии с рекомендациями РАЭ ( см. на тиронет для врачей узловой зоб)

staedler
20.10.2006, 10:43
Единственное что могу добавить, так это то что сказал врач, который брал пункцию: все доброкачественно. Повода для волнения нет, только наблюдаться.

staedler
20.10.2006, 10:48
Связался с врачом и попросил уточнить, буду ждать ответа. Но она сказала, что не всегда бывает возможность уточнить какой зоб. Так ли это?


Light
20.10.2006, 12:34
Единственное что могу добавить, так это то что сказал врач, который брал пункцию: все доброкачественно. Повода для волнения нет, только наблюдаться.Вероятно, речь идёт именно о коллоидном зобе.

staedler
20.10.2006, 13:37
Пока уточнить не могу. Но озадачил врачей.

staedler
27.10.2006, 16:09
Добрый день!
Сегодня еще раз разговаривал с врачом - она в свою очередь беседовала с цитологом. Более точную формулировку они не могут дать, т.к. это невозможно по материалу, который получен. Но они утверждают, что все доброкачественно и нужно только наблюдаться. И еще, они утверждают, что иногда нет возможности дать более точную расшифровку.
Что делать? Действительно ли это так? Завтра иду к лечащему врачу.
Да и еще - пункцию брали в Сеченоваю.

Спасибо.


Light
27.10.2006, 16:38
Стёкла сохранились?

Melnichenko
27.10.2006, 17:28
К сожалению, смелую мысль что аденома считается доброкачественной опухолью, но ее надо оперировать, а узлокой коллоидный зоб не оухоль и ее не оперируют мне уже никогад не удастся внушить цитологам ММА . Словом, проблема не в том, как ни странно, доброкачественно/ злокачесвтенно, а в том, что цитолог должне формулировать заключение в соотвествии с рекомендациями ассоциации

staedler
30.10.2006, 18:35
Стекла сохранились!
сегодня был у лечащего врача, она сказала, что коллоидный. И что будем наблюдаться раз в пол года, хотя нужно иметь в голове мысль , что нужно будет оперироваться, т.к. у мужчин часто происходит перерождение в злокачественную опухоль. Как с этим быть? Действительно нужно ориентироваться на операцию?
Да и еще - врач основывался на заключении, которое я приводил выше.
Куда нужно обратиться за консультацией по стеклам? И подтверждением диагноза?
Спасибо!


Anna_Shvedova
30.10.2006, 19:54
Слово "коллоидный" должно звучать в цитологическом заключении. Коллоидный зоб - это не опухоль, это нарушение структуры железы, он НЕ перерождается в злокачественную опухоль у мужчин или у женщин, и не требует оперативного лечения. Наблюдение заключается в оценке динамики роста узлов. Раз в полгода - ИМХО, слишком часто.

staedler
31.10.2006, 10:30
Спасибо! От своего врача так тяжело добиться чего либо!
Подскажите еще куда можно обратиться за консультацией по разбору "стекол". Где могут посмотреть стекла и дать заключение?

Light
31.10.2006, 15:13
Если речь идёт о коллоидном зобе, можно успокоиться.
Если хотите проконсультировать стёкла где-то ещё, можете обратиться в цитологическую лабораторию Ин-та им. Герцена. Там работают сильные специалисты.


staedler
31.10.2006, 17:51
Спасибо.
Два вопроса:
1. Что такое ИМХО? (извините за непонимание)
2. Где находится лаборатория Герцена - не могу найти в интернете.

Спаисибо!

Light
31.10.2006, 17:57
1. ИМХО - руссификация-жаргонизм от принятой аббревиатуры IMHO = In My Humble Opinion (по моему скромному мнению).
2. На углу Беговой улицы и Боткинского проезда находится Ин-т онкологии им. Герцена, в нём - лаборатория.

staedler
01.11.2006, 18:02
Спасибо!
Отпишу по результатам!
Вы действительно оказываете помощь!
Без Ваших консультаций одна неразбериха и беспокойство.
Спасибо еще раз.
Надеюсь на дальнейшую консультацию


staedler
15.11.2006, 12:55
Добрый день господа специалисты!
Был вчера в Герцена у цитолога.
Заключение: картина зоба с наличием коллоида. Коллоидный .
Какие мои дальнейшие действия?
Спасибо.

Light
15.11.2006, 13:19
Добрый день господа специалисты!
Был вчера в Герцена у цитолога.
Заключение: картина зоба с наличием коллоида. Коллоидный .
Какие мои дальнейшие действия?
Спасибо.Спокойно жить и радоваться. :)


staedler
15.11.2006, 16:07
Спасибо за консультации и за помощь!
Остается два вопроса:
1. Врач, который меня наблюдает, сказала, что нужно иметь в мыслях операцию, да хотела мне ее уже предложить, ссылась на заключение сцинтографии, где написано про узел в правой доле. Что делать с этим? И прав ли врач?
2. Как часто нужно наблюдаться? И что конкретно делать? ТТГ и УЗИ?

Спасибо!

Anna_Shvedova
15.11.2006, 18:16
1. Показаний к операции сейчас нет.
2. Да, ТТГ и УЗИ. Первый раз - через полгода после первого исследования (желательно у того же врача на том же аппарате). Потом можно примерно раз в год это делать.

staedler
16.11.2006, 12:35
Спасибо за консультацию!
Т.е. я пока наблюдаюсь!
Через пол годика напишу!

staedler
21.11.2007, 12:35
Добрый день, господа специалисты. Хочу написать Вам о продолжении моих ислледований и услышать Ваши советы.
Через 6 месяцев сделал УЗИ и анализ на гармоны - УЗИ показало увеличение узла на 2 мм, а анализы в норме. Теперь привозу результаты УЗИ и анализов через год:
Объем - 20,6
Размерузла 30х21
ТТГ-0,73
Как я понимаю рост узла остановился, картина не меняется. Черех 6 месяцев врач сказал, что еще раз узи, анализ и пункция.

Что скажите?

Melnichenko
21.11.2007, 20:12
Ростом считается увеличение размера ( диаметра ) на 5 мм за полгода

В принципе возражений против повторной пункции никаких нет - двукратная пункция сводит к нулю вероятность ошибки

staedler
22.11.2007, 13:20
Т.е. как я монимаю, я продолжаю наблюдаться. Через пол года делаю, что предрисал врач. Если не будет никаких изменений, то чстота наблюдения такая же?

Melnichenko
22.11.2007, 19:44
Четких и однозначных доказанных временных интервалов нет -я бы обсуждала годичные интеревалы в дальнейшем для ТТГ ( при условии не изменяющейся остальной ситуации)

staedler
23.11.2007, 11:47
Спасибо что уделяете внимание моей проблеме. Если жи будут какие то подвижки, то интервали проверок останутся неизменными? Раз в пол года? И так всю жизнь? Просто довольно тяжело морально, идешь и не знаешь что там и как там будет? Какая вообще перспектива?:confused:

Anna_Shvedova
23.11.2007, 12:11
Если результат пункции - коллоидный зоб, то вполне можно определять ТТГ 1 раз в 1-1,5 года.

staedler
26.11.2007, 10:16
Вы имеете ввиду повторную пункцию? Правильно? И только тогда можно будет принять увеличенный интервал наблюдения?!

staedler
21.11.2008, 13:49
Добрый день! В очередной раз обращаюсь к специалистам! Прошу Вашей консультации. Последнее узи было сегодня: Узел стал размером 35Х28 мм.
Гармоны: Тиреотропный гормон - 0,98
Своб. трийодтиронин - 5,37
Свободный тироксин - 16,9

Общий объем щит железы 25

Таким образом узел вырос за последние 8 месяцев на 5 мм. Перед этим было Узи в марте 2008г. Узел не рос и гормоны были в норме.

Что делать в данной ситуации, какие мои дальнейшие шаги?
Грешу на летний отдых под солнцем, не отдыхал 2 года, а тут оторвался, правда под солнцем старался не быть. Вернулся в конце октября. :confused:

VanushkoVE
21.11.2008, 14:24
Существуют три показания к оперативному лечению узлового коллоидного зоба:
1. Функциональная автономия узла с тиреотоксикозом.
2. Узловой коллоидный зоб с объективными признаками компрессии (сдавление окружающих органов узлом).
3. Косметический дефект на шее.
Размеры коллоидного узла не являются определяющими для отбора пациентов на операцию. Нас интерсуют только те патологические симптомы, которые может вызвать этот узел (см. выше).
Применимо к Вам:
Первое - отпадает, т.к. уровень ТТГ у Вас в норме (тиреотоксикоза нет).
Второе - нужно выполнить рентгенологическое исследование органов грудной клетки с контрастированным пищеводом сульфатом бария, чтобы определить ту самую компрессию, есть она или нет.
Третье - решать Вам, есть косметический дефект или его нет.

И один вопрос - была ли выполнена повторная биопсия и какой ее результат?
____________________________________
С уважением, Ванушко В.Э., хирургическое отделение ФГУ ЭНЦ.

staedler
21.11.2008, 14:39
Спасибо за скорый ответ! Повторной биопсии пока не было, предполагаю назначат. Ее лучше сделать?
КОсметического дефекта нет - узел не видно и никаких изменений нет.
Рентгенологическое исследование обязательно делать?
Еще раз спасибо

VanushkoVE
21.11.2008, 15:05
Спасибо за скорый ответ! Повторной биопсии пока не было, предполагаю назначат. Ее лучше сделать?


Да, биопсию нужно повторить.
___________________________
С уважением, Ванушко В.Э., хирургическое отделение ФГУ ЭНЦ.

Fast
21.11.2008, 15:40
Ростом считается увеличение размера ( диаметра ) на 5 мм за полгода



Извините, что вмешиваюсь в разговор. Но что-то не могу сообразить: увеличение какого именно размера нужно смотреть? Просто у меня их 3: 20х10х18....

staedler
21.11.2008, 16:33
Да, биопсию нужно повторить.
___________________________
С уважением, Ванушко В.Э., хирургическое отделение ФГУ ЭНЦ.

Понятно! Что касается сдавливания - то рентгенографию нужноь проходить? И еще - к Вам можно попасть на личную консультацию?