PDA

Просмотр полной версии : АИТ у дочки. Помогите разобраться!!!


Ростовикова
04.10.2006, 23:48
Уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться...Дочери 13 лет. Бронхиальная астма. Три года назад сделали УЗИ щитовидки - увеличена. Сделали анализы и пошло поехало...Итак, на сегодня диагноз: АИТ, зоб I - II ст.,эутиреоз. УЗИ: Пр.доля 20-19-50мм,объем 9,10; Лев.доля 18-16-50, объем 6,90; Общий объем 16 куб.см. Контуры ровные, эхоструктура диффузно неоднородная, эхогенность нормальная. рост 170см, вес 59 кг. Анализ крови: ТТГ - 3,06; сТ3 - 6,75; сТ4 - 16,43. Состояние ребенка нормальное. Никогда на щитовдку не жаловалась. Месячные регулярно. За эти 3 года постоянный прием L-тироксина. На сегодня 112,5. Но вокруг столько информации, что при эутиреозе не надо назначать гормон...Не хочется пичкать ребенка, да еще и с астмой лишними таблетками. А врач ничего не объясняет - как с этим жить и чего ждать, ощущение, что она просто сама не знает. Так надо пить тироксин или нет? При этом доза за эти три года постоянно растет. Эти 112,5 максимальная и принимаем полгода. Заранее благодарна.

Melnichenko
05.10.2006, 06:44
Эутироз -нормальная работа железы. Объемы у детей - спорная проблема. Какой ТТГ сейчас?

Ростовикова
05.10.2006, 10:25
Спасибо за такую оперативность. А то у нас только к врачу попасть надо дня три потратить...Последний ТТГ 3,06. И во всех анализах он был 2,79; 2,96; 3,29 и тому подобное. И как быть?


Melnichenko
05.10.2006, 13:51
как девочка получает препарат?Время приема, чем запивает, какие лекарства/микстуры и пр. еще получает?

Ростовикова
05.10.2006, 18:37
Уважаемый доктор. Дочка принимает L-тироксин по 112,5, утром натощак за полчаса до еды.Запиваем водой. Эндокринолог назначила также магнерот и витамины для диабетиков и сказала, что пить гормоны придется всю жизнь - настраивайтесь на это.... От астмы на сегодня кроме сальбутамола для купирования приступов ничего. Дело в том, что астма беспокоит дочку когда та простывает, тогда все спускается вниз, начинаются бесконечные приступы и снимается это все только сумамедом с эреспалом. А так между простудами только иногда ночные приступы и днем если забегается. Последний раз обострение было в июле. Отдала ее на волейбол с тренером договорилась - та присматривает чтобы не перегружалась.

Melnichenko
05.10.2006, 18:47
Дело в том, что особых оснований назначать тироксин не было,но не было и греха в его назначении на время с целью уменьшения обема железы.

А дальше пошли непонятки- ТТГ практически нормален, но доза тироксина наращивается- и по имеющимся на сегодня даным у девочки на 112, 5 ( понятно, что реально этой дозы нет - Вы же не на электронных весах взвешивает крошки таблетки) ТТГ нормален. Т.е впечатление, что за это время у девочки развился ( никак не зависимо от тироксина) гипотироз.

Есть, правда . другое объяснение- девочка реально не принимает препарат, или же есть нечто, мешающее его всасыванию - прием препаратов железа, кальция в интервале около 4-х часов от приема тироксина, или же запивание препарата молоком, или же пропуски каких-то дней приема...


Ростовикова
05.10.2006, 18:55
Доза определяется так - две таблетки по 50 мг и одна их же четвертинка, там разделительные полосы есть на таблетке, так что это практически точно. То что пьет- однозначно - я сама контролирую, когда бужу поутрам. Пропуски если и случались, то очень редко - и неужели это так фатально? Так как же нам быть?....

Melnichenko
05.10.2006, 19:10
препарат дозируется в мкг и производитель гарантирует, что в таблетке 50 мкг, но не гарантирует их равномерное размешивание- но не суть.

Щитовидная железа ЕЖЕДНЕВНО вырабатывает тироксин, и минимальное снижение его выработки ведет к десятикратному увеличению ТТГ на протяжении длительного - 8 недель - времени.
Если вы убеждены, что девочка не заложит за щеку ненавистные таблетки и не выплюнет их по дороге, что всасывание препарат не нарушили составные компоненты магнерота и витаминов для диабетиков ( замечу в скобках, веществ, необходимость которых не доказана), то признаем факт наличия компенсированного гипотироза и проверяем в следующий ра ТТГ через полгода,если есть сомнения, устраняем потенциальные смущающие влияния, возвращаемся на дозу 100 мкг ( кстати, фирма и хранение) и поверяем ТТГ через 3 мес.

Ростовикова
05.10.2006, 20:01
Честно говоря несколько раз перечитала ваш ответ и все равно не очень ясно...мне наверное йод надо пить...Гарантировать на 100% никогда ничего нельзя, но...то, что не выплевывала и не закладывала за щеку - точно. Утром бужу и даю таблетки с водой - все тут же выпивается. Витамины съедались во второй половине дня - утром не успевали. Получается, что сейчас отменяю витамины, и в любом варианте пьем по 100 мг с контролем ТТГ?


Melnichenko
06.10.2006, 14:14
Тироксин дозируется в МКГ, не в мг - т.е после 2-х месяцев на 100 мкг проверка ТТГ ( кстати, фирма - производетель, cроки хранения и место хранения)/
Иодиды не могут повлиять на познавательные функции мозга взрослых

Ростовикова
06.10.2006, 20:40
Спасибо большое. Теперь все ясно. А из производителей есть какие-то предпочтения? И последний вопрос: какие показатели ТТГ считать нормальными?

Melnichenko
07.10.2006, 07:50
На нашем рынке- тироксин Берлин -Хеми,Никомед( эутирокс).Оболенский Химфармзавод,Щелковский завод. Принято получать один бренд, при смене ренда- проверять тТГ через два мес


Rodionov
07.10.2006, 09:35
От астмы на сегодня кроме сальбутамола для купирования приступов ничего. Дело в том, что астма беспокоит дочку когда та простывает, тогда все спускается вниз, начинаются бесконечные приступы и снимается это все только сумамедом с эреспалом. А так между простудами только иногда ночные приступы и днем если забегается.
Я тут, извините, загляну на огонек ;)
Ночные приступы - это симптом, указывающий на необходимость начала противовоспалительной терапии. Как часто бывают ночные симптомы? Знакома ли Ваша дочь с пикфлуометром?

Ростовикова
07.10.2006, 12:14
Стыдно признаться, но нет. Один раз на приеме у пульмонолога в Краснодаре нам показали этот прибор, даже измерили что-то, но более ничего про него не рассказали. Вообще история с астмой печальная. Когда я говорю, что у бабушки тоже астма, все сразу: ну что же вы хотите... Попытки походов к врачам на эту тему оставили настолько негативный осадок как у меня, так и у дочери, что... Понимаете, из всех походов к пульмонологам и аллергологам (не считая диких очередей как в Новороссийске, так и при поездках в Краснодар) нам предлагалось выкидывание из квартиры всего, на что пыль может сесть, варка продуктов в 10-20 водах (это не шутка), гормоны и БАДы, которые эти доктора распространяют по своей инициативе. О бесплатных лекарствах, которые положены астматику, я даже не заикаюсь. Противно просить и надоело. Все покупаю сама. Всегда и УЗИ и анализы на гормоны за свои деньги, а это почти 200 руб. один гормон. Вот такая у нас ситуация. Но я ни в коем случае, не хочу сказать, что нам попадались только плохие врачи , нет. Тем более, что ваш форум доказывает обратное. У меня постоянное чувство вины, что я сама чего-то не делаю, что могло бы помочь. Вот может спорт поможет...

Ростовикова
07.10.2006, 12:18
Вообще хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем откликнувшимся. Потому что более всего я устала от равнодушия, с которым встречалась за эти годы...


Ростовикова
07.10.2006, 12:28
Ой, так наболело, что забыла ответить на вопрос. Ночные приступы почти каждую ночь. Днем редко, если забегается. А так...если не простывать, то более-менее это не мешает.
Спасибо еще раз, Галина Афанасьевна, все поняла. Будем пить.

Rodionov
08.10.2006, 16:53
Ночные приступы КАЖДУЮ ночь - это показание к назначению ингаляционных противовоспалительных препаратов из группы ингаляционных кортикостероидов.

Зачем задыхаться, если можно не задыхаться...