PDA

Просмотр полной версии : Много пушковых волос на лице у ребенка


Anna13
02.10.2006, 13:02
Добрый день!

Мальчику 2,5 года. Очень много пушковых волос на лице, спинке, даже кистях рук. Недавно были у эндокринолога. Доктор пушковые волосы за проблему не считает, говорит, что оволосение (как эндокринная проблема) выглядит совсем по другому. И вот если бы у ребенка на теле росли жесткие волосы, то нужно было бы беспокоится. Еще меня беспокоит снижение темпов роста. За 1,5 года ребенок вырос всего на 10 см. (в год рост 80, в 2,5 - 90).

Скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать для исключения эндокринных проблем. Мне хотелось бы сделать анализы, и уже по результатам анализов спать спокойно.

Light
02.10.2006, 17:31
А какие "эндокринные проблемы" Вы собираетесь исключать (они бывают разные и их весьма много), если врач при осмотре не видит клинических признаков ни одной из них?

Anna13
02.10.2006, 17:38
Я хочу определить причину задержки темпов роста. За полгода ребенок не вырос совсем. Это не нормально. Вот я и хочу найти причину этой ненормальности. И своевременно начать лечение. Что бы потом мне не сказали: "А где же вы раньше были?"

Например, церебрально-гипофизарный нанизм: Клиническая картина. Мальчики болеют чаще девочек. Задержка роста становится заметной к 2-3 годам жизни. Длина тела при рождении не отличается от физиологических параметров. Темпы роста резко замедлены. Ежегодная прибавка - на 2-3 см. Костный возраст отстает от хронологического не менее чем на 4 года, но адекватен фактическому росту. Пропорции тела, соотношение длины туловища и конечностей правильные. Маленькие кисти и стопы, короткая нижняя челюсть, маленький нос. Лицо напоминает кукольное. Масса тела избыточная из-за замедления липолиза. Дефицит тиротропина вызывает сухость и гипотермию кожи, является причиной позднего роста зубов, апатии, вялости. Умственное развитие не нарушено.


Light
02.10.2006, 17:52
Вы цитируете медицинский справочник... Зачем? Перечитывая информацию о всех известных заболеваниях, Вы непременно найдете симптомы половины из них у своего чада, при том что ребенок совершенно здоров (у нас, врачей, такая "диагностическая мнительность" называется "болезнью третьего курса" :) - оно Вам надо? ).
Если не доверяете своему педиатру и детскому эндокринологу, обратитесь к другим специалистам.
Для мальчика 2,5 лет 90 см - нормальный рост. Что Вас смущает?
Сколько ребенок весит? Состояние здоровья? Физическое и умственное развитие? Как оценивает ребенка педиатр?

Anna13
02.10.2006, 18:13
Ольга Юрьевна, меня смущает то, что в год у ребенка был рост 80 см (это верхний коридор), в 2 года - 90 см, в 2,5 года все те же 90 см. Т.е последние пол года ребенок не растет.
Вес больше нормы - 16,5 кг.
Обильный пушек на лице и теле. Суховатая кожа на ногах.
Никаких заболеваний нет (недавно лечили страф). Физическое развитие в норме, умственное значительно опережает сверстников (ребенок считает до 20, складывает до 8, знает все буквы, пытается читать). У педиатра к нам претензий нет.

Я понимаю, что, возможна, проблема в моей мнительности, но я очень боюсь что-то упустить. Мне во время беременности поставили неправильный диагноз (гипотериоз) c прогнозом многочисленных проблем у моего ребенка. Д-р Мельниченко на основании анализов объяснила мне, что никаких заболеваний щитовидки у меня во время беременности не было. Но, у меня остался страх...

BBC
02.10.2006, 18:53
Никаких заболеваний нет ... Физическое развитие в норме, умственное значительно опережает сверстников ...у педиатра к нам претензий нет.

Я понимаю, что, возможна, проблема в моей мнительности...у меня остался страх...
Мне кажется, Вы очень правильно сформулировали проблему.
Однако, сообщу Вам, что адрес городского консультативного детского эндокринологического центра - ул. Мытнинская д. 25. Обратившись туда, Вы сможете разрешить ситуацию посредством очной консультации прекрасных эндокринологов и победить страх.

Поймите, что если врачи, видевшие Вашего ребенка в реале, не нашли патологии, то вряд ли решить ситуацию можно через И-нет.


Anna13
02.10.2006, 19:44
Спасибо!!!

PS А то что за полгода ребенок совсем не вырос - это может быть нормой?