PDA

Просмотр полной версии : Боли в пояснице, ноют суставы, сильно выпадают волосы


mr_proper
12.10.2012, 10:44
Мужчина 24 года 182/64
Жалобы на боль в пояснице, хруст, потрескивание при движениях и дискомфорт (ноют на холоде) во всех суставах. Также сильное выпадение волос, неустойчивый стул.
В анамнезе: хрон. гастритродуоденит с недостаточностью привратника, на учете у ЛОРа по декомпенсаторному хрон. тонзиллиту.
Предыдущие темы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ОАК:
-----------
СОЭ: 3мм
WBC: 7,0 10^9
RBC: 3.91 10^12
GHB: 114
HCT: .332
PLT: 177
PCT: .123
Лимфоциты: 47%
Моноциты: 13%
Гранулоциты: 40%
-----------
ОАМ - норма
Биохимия - креатинин 108, остальные показатели в норме
Обеспокоен результатом ОАК (до этого сдавал в мае, все показатели были в норме).
Лечащий врач только назначил Фенюльс для повышения гемоглобина.
Что посоветуете? нужно ли снова сдать ревмапробы?

Nayada
12.10.2012, 11:12
Никогда не интерпретируйте анализы и другие диагностические тесты самостоятельно. Выкладывайте полностью все цифры или имеющиеся заключения.
Выложите результаты анализа мочи. Всегда указывайте единицы измерения, например, в посте от 25.05.12 АСЛ-О = 285 (?), если МЕд\мл, то повышен, нужно повторить. Возможно, тогда прав отоларинголог, предлагая тонзиллэктомию.
Опишите подробно боли в пояснице, как болит, когда болит, от чего проходит.
Нарушения мочеиспускания ( рези, боли во время или после мочеиспускания, учащенное или очень редкое мочеиспускание, другие нарушения)есть? ночью встаете мочиться? Отеки на лице, руках бывают? как часто?
Анемия имеет место, перед назначением лечения следовало бы уточнить ее характер : сдать анализ на сывороточное железо, ферритин, ожсс, - тогда и с препаратами можно определиться, и с дозами, и с продолжительностью курса), искать причину анемии с вашим лечащим врачом.

mr_proper
12.10.2012, 13:05
Благодарю за быстрый ответ.

ОАМ:
цвет-с\ж
GLU negative
BIL negative
KET negative
SG 1018
BLO negative
ph 5.5
PRO negative
URO 0.2 E.U./dl
NIT negative
LEU negative

По поводу мочи, в декабре прошлого года я сдавал оам в другой лаборатории (не в поликлинике) и там определился белок 0,2г\л и удельный вес был 1030 (к сожалению не сохранилась бумага с результатами), также жаловался на скудное и редкое мочеиспускание. Сходил к урологу, который отправил на след анализы: бак. посев мочи, моча по Нечипоренко, соскоб на ИППП, УЗИ почек. В результате врач сказал, что все в норме, кроме немного увеличенной простаты на УЗИ. На счет белка сказал, что это в пределах нормы бывает (смотре в вики нормы, там меньше, так что не знаю даже) и посоветовал пить больше жидкости и канефрон пару недель.

Насчет антистрептолизина немного ошибся, просто плохо отпечатано было, но все равно выше нормы.
АСЛ-О - 252,4 МЕд/мл (нормы лаборатории 0-200)
У отоларинголога постоянно сдаю мазок из зева, вырастает золотистый стафилококк, в апреле был 10^5, в июне 10^3. Насчет тонзиллэктомии разные врачи у которых был противоречат друг другу (сам не горю желанием, т.к. прошлой осенью ровнял носовую перегородку под местным обезболиванием, долго и тяжело восстанавливался после операции).

Боли в пояснице в основном после физических нагрузок, если сижу в неудобной позе, то в покое тоже. Чувство жжения в пояснице и крестце, тянущая, не знаю как описать еще, но боль не пульсирующая. Ночью вроде не болит, но утром когда проснусь бывает иногда. Становится легче если лечь на пол на спину или походить пешком.
Добавлю, что есть сколиоз грудного отдела, степень не определял, но есть снимки.

Мочеиспускание скорее редкое, зависит от кол-ва выпитой жидкости, но субъективно кажется, что реже чем нужно. Ночью не встаю. моча как правило темного или ярко-желтого цвета, рези/болей нет. Отеки в виде "мешков" под глазами по утрам (если это отеки, пробовал надавливать пальцем, вроде не остается пятно белое или вмятинка), на руках не замечал.

Добавлю, что очень часто герпес на губах, последние полгода каждый месяц. Имеется вазомоторный ринит. Фарингиты (утром и вечером только болит). Последний месяц принимал компливит и хондроитин/глюкозамин в капсулах.


Nayada
12.10.2012, 13:45
Белок в моче может появляться из-за нарушений правил взятия анализа. Сейчас анализ мочи в порядке - нечего лечить.
Золотистый стафилококк может проживать в зеве и у здоровых людей.
По описанию боли в виде жжения для заболевания почек не типичны. Скорее - неврологической природы.
Частые рецидивы герпетической инфекции при железодефицитной анемии вполне вероятны. подтверждаем и лечим железодефицит.
Рекомендации по дообследованию прежние - в моем предыдущем посте.