PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли операция?


Irina I
22.09.2006, 17:03
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 33 года, пол женский. Диагноз: правосторонний узловой эутиреоидный зоб II степени (ВОЗ).
Результаты УЗИ: правая доля - 7,5*3,5*2,7 см; левая - 6,2*2,6*2,1 см; перешеек - 0,4 см; объем железы - 52,4 мл; в правой доле по задней поверхности конгломератное образование размерами 5,0*2,4*2,4 см.
Результаты биопсии: пунктирован узел коллоидного активно пролиферирующего зоба с фокусом аденоматоза и регрессивными изменениями.
Результаты рентгена: пищевод слегка отклонен влево; трахея не сужена; загрудинное пространство свободно.
Результаты гормонального исследования: ТТГ-0.9мЕд/л (норма 0.25-3.5 мЕд/л); Т4 св. - 14.5 пмоль/л (норма 8.5-20 пмоль/л); Т3 св. - 5.7 пмоль/л (норма 4.26-8.1 пмоль/л).
Хочется узнать ваше мнение о необходимости оперативного лечения в данном случае.
Возможна ли терапия радиоактивным йодом?

Anna_Shvedova
22.09.2006, 17:24
Уважаемая Ирина!

При вашем заболевании операцию или радиойодтерапию проводят, если есть тиротоксикоз, если есть большой автономно функционирующий узел (видно при сканировании), если есть сдавление трахеи и пищевода, и по косметическим соображениям.

Первых двух показаний (пока) нет, про косметические соображения Вы знаете сами.
Обсуждалась ли необходимость сканирования железы?
Лечили ли Вы свой зоб препаратами йода и/или Л-тироксина?

Irina I
22.09.2006, 18:13
Уважаемая Анна, благодарю за оперативный ответ.

В 1996 году у меня обнаружили узел 11 мм, по результатам пункции назначили консервативное лечение, недолгое время я принимала Л-тироксин, затем прекратила. Лечение было назначено без гормонального исследования. К своему стыду, в следующий раз я обратилась к эндокринологу только в этом году. Дело в том, что жалоб на самочувствие не было, внешне зоб не виден. В этом году решила заняться планированием беременности и начала этот процесс с посещения эндокринолога. В результате - рекомендована операция. Хирург уповает на большой размер узла. Но меня волнует то, что сейчас гормоны в норме, а после операции нужно будет принимать гормоны извне. Оправдана ли необходимость оперативного вмешательства?
О сканировании железы речи вообще не шло.


Anna_Shvedova
22.09.2006, 20:00
Уважаемая Ирина,

необходимости в операции сейчас нет. Дело здесь не в необходимости приема гормонов извне. Размеры узла - не показание для операции. Да, узел большой. И объем самой железы тоже большой. Но тиротоксикоза нет, сдавления жизненноважных органов нет, насчет косметики никто не знает, кроме Вас.
Мне на месте лечащего доктора было бы интересно, как этот узел функционирует, а по результатам сканирования уже можно было бы решить с дальнейшей тактикой. В любом случае, планировать беременность вполне можно, только лучше все же прояснить вопрос с узлом окончательно (особенно в свете того, что при беременности нужно будет йодиды принимать).

Irina I
22.09.2006, 22:18
Уважаемая Анна, большое Вам спасибо за консультацию, обязательно сделаю сканирование.