PDA

Просмотр полной версии : Рассечение спаек кишечника лапароскопическим методом


Electrod
27.09.2012, 04:27
Доброго времени суток уважаемые. Мне 25 лет. Рост 180 вес 56. Начну пожалуй сначала. 2.05.11 попал в больницу с диагнозом колото-резаные ранения брюшной полости с проникающим в печень. Последовала срочная операция.
4.06.11 попадаю в больницу опять с диагнозом О. спаечная кишечная непроходимость, Анемия смешанного генеза , легкой степени тяжести
+между петлями кишки свободная жидкость.
После 2 операции проходил курс физиотерапии с лидазой, до сих пор хожу на парафиноэзотэритовые(честно не знаю как правильно пишется) процедуры. Поначалу помогало, сейчас не очень+ давление скачет.
После 2й операции 3 раза попадал по скорой с осложнением спаечной в больницу где врачи в итоге только разводили руками и говорили:"Мол а че ты хотел после такой операции."
Опасаюсь что предстоит в дальнейшем ещё операция. И хотел бы узнать возможно ли проведение этой операции лапарскопическим путем с использованием противоспаечных гелей(ещё слышал что существуют разделители между кишечником и брюшной полостью которые потом сами рассасываются). Если да то в каких больницах г. Санкт-Петербурга и действенны ли данные методы т.к. врач хирург в Мариинской больнице где мне проводили 2 операцию ответил как то сумбурно и сказал что только лапаротомией.

Заранее спасибо.

andreymaltsev
27.09.2012, 14:41
Лапароскопический доступ и операции посредством этого доступа очень затруднительны при спаечном процессе в брюшной полости. Крайне вероятно,что если Вам понадобятся повторные вмешательства на органах брюшной полости, они начнутся с лапаротомии.

У Вас в брюшной полости уже имеется спаечный процесс. Использование любых препаратов на судьбу уже сформированных спаек не повлияет. В настоящем т.н. противоспаечные препараты" - это скорее область экспериментов, эффект их
применения изучается и обсуждается, рутинно они не применяются.

Electrod
27.09.2012, 14:53
Спасибо за столь быстрый ответ. Но кое что до конца не понял. То есть при операции на рассечение спаек и использовании противоспаечных препаратов старые спайки все равно останутся на месте? Удалить их уже никак нельзя?


andreymaltsev
27.09.2012, 15:21
При операции рассечения спаек меняются только рассекаемые спайки. Сформированные спайки, которые не тронет нож, останутся спайками несмотря на применение каких либо средств. Врачи изучают методы (гели и т.п), направленные на предупреждение НОВЫХ спаек.