PDA

Просмотр полной версии : Болят ноги


Denis123
21.09.2012, 11:53
28 лет. Никогда не курил, алкоголь употребляю очень редко (не люблю). Наркотики никогда не употреблял.
В конце декабря прошлого года возникла резкая боль в мышцах обеих ног (ниже колен) . Боли начались внезапно посреди дня. Днем ранее промочил ноги и переохладил. Боли возникают при напряжении мышц ног, когда стою или хожу. В спокойном состоянии – сидя или лежа – боли отсутствуют. Ступни ног без движения очень быстро замерзают в прохладном помещении. После зимних каникул (примерно через 2 недели) обратился к неврологу. Предварительно поставили диагноз полинейропатия, прописали миндокалм и нейродикловит (курс лечения 45 дней).Ходить даже по комнате было очень тяжело. Было нарушение сна, просыпался 1. Каждые 1,5 – 2 часа каждую ночь. Температура была немного выше 37. По словам врача сданные анализы крови и мочи были в пределах нормы, в том числе и на сахар. Действие миндокалма ноль, после приема нейродикловитаболь немного уменьшилась и я с трудом, но самостоятельно доехал до диагностического центра (в городе нет аппарата ЕМГ). ЕМГ не показал никаких отклонений в нервах ног. Сделал узи вен и артерий нижних конечностей – отклонений нет. РВГ показал отклонения. Тонус ряда артерий снижен на10-16%, ряда других повышен на 13-30%. В заключении написано «Умеренная ассиметрия кровотока голеней»
После окончания приема нейродикловита сильные боли в ногах остались, хотя и были немного меньше чем в самом начале. Делали МРТ нижнего отдела позвоночника. Обнаружили остеохондроз 1 стадии. 3 Невролога у которых я консультировался сказали, что это не может давать таких болей. Назначили электрофорез на нижний отдел позвоночника, проставил кортоксин, комбилипин, никотиновую кислоту, ходил к мануальщику. Эффект всего этого ноль.
В начале июня хирург прописал эскузан и детралекс после этого боль резко спала. После окончания курса лечения ( 30 дней) болей почти не ощущалось, но было постоянное чувство усталости в ногах при напряжении мышц ног (с утра и до вечера). На сегодняшний день (через 2.5 месяца после окончания приема эскузана и детралекса) чувство усталости не прошло, а боли в голенях стали возобновляться.
Хирург предупредил что диагноз ему не ясен, выписал вазонит, который я и принимаю в настоящее время. Обращался к флебологу, но он сказал, что если на узи отклонений не выявлено (делалось повторно) то он ничем помочь не может.
Делал узи органов брюшной полости и почек – норма. Температура в норме, сон в основном в норме. Ступни по-прежнему мерзнут.
В настоящее время имеется гастрит, обнаружен месяц назад (до этого проявлялся 2 года назад). Из-за болей в колене после ушиба вынужден последние 2 месяца ходить в наколеннике.
В общей сложности консультировался у 4 неврологов, 2 терапевтов, 1 хирурга, 1 флеболога, 1 психолога занимающегося психосоматическими заболеваниями (в том числе ездил к специалистам в областную поликлинику).
Не понимаю, что должен дальше делать. Готов выслушать любые предложения по диагнозу и лечению.