PDA

Просмотр полной версии : Операция или радиоактивный йод?


Elena К.
18.09.2006, 16:26
Здравствуйте! У меня ДТЗ, было уже несколько рецидивов. Сейчас я стою перед выбором - делать операцию или пить радиоактивный йод. По показаниям возможно и то, и другое (30 лет, узлов нет, объем - 23 мл). Разные врачи дают разные советы. Йод, конечно, кажется "безопаснее" - но я слышала мнение, что за рубежом этот метод считается "методом прошлого века", некоторые немецкие клиники отказываются от него, ссылаясь на то, что после йода повышен риск возникновения рака щитовидной железы (через 10-15 лет), кроме того выбор этого метода в США связан с экономическими предпосылками (дешевле, чем операция).
Трудно сделать выбор - ведь от этого может зависить вся дальнейшая жизнь. Подскажите пожалуйста!

Anna_Shvedova
18.09.2006, 16:42
Уважаемая Елена,
давайте не будем обсуждать всякие мнения - совершенно непонятно, на чем они основываются.
Рецидив ДТЗ - показание к радикальному лечению. И у того, и у другого метода есть свои плюсы и минусы. Почитайте на Тиронете и поищите на форуме.
Да, в США РЙТ - самый распространенный метод лечения ДТЗ. Это и дешевле, и удобнее для пациента. В Европе немного другая ситуация, но сложилась она в основном из-за того, что (как и у нас) там регламентирована изоляция пациента в специальных условиях для проведения РЙТ, а в США этот метод амбулаторный.

Вот цитата с Тиронета для пациентов:

Вопрос: У меня установили ДТЗ. Назначена операция, в Интернете нашли материалы по использованию радиоактивного йода при тиреотоксикозе. Что предпочтительнее: радиоактивный йод или операция? Можно ли коротко описать преимущества лечения радиоактивным йодом по сравнению с операцией при ДТЗ. Ответ: Хирургическое вмешательство обязательно подразумевает разрез (в последующем шрам) на шее, общий наркоз, риск получить осложнения во время операции (кровотечение, проблемы с обменом кальция, потеря голоса, нарушение дыхания, ведущее к наложению трахеостомического отверстия), послеоперационный период, требующий время на реабилитацию. Являясь в своей основе консервативным методом, РЙТ по эффективности не уступает хирургическому лечению. Лечение безболезненно, хорошо переносится большинством пациентов, не сопровождается практически никаким риском.

Вопрос: Прокомментируйте пожалуйста заявление врачей немецкого медицинского центра, что после проведения РЙТ, во многих случаях, через 10-15 лет образуется карцинома ЩЖ. Согласитесь, что такое заявление может отбить всякое желание проходить РЙТ. Не возникнет ли у меня других злокачественных образований после лечения радиоактивным йодом? Ответ: По данным исследований, проведенных в мире по этому вопросу за 60 лет использования радиоактивного йода при лечении ДТЗ установлено, что риск развития рака щитовидной железы после РЙТ не превышает среднестатистических цифр, характерных для данной популяции людей. Фактором риска считается наружное облучение (дистанционная гамма-терапия) области щитовидной железы, особенно в детском возрасте. Так же статистически подтверждено, что вероятность возникновения злокачественных новообразований других локализаций и лейкоза может возрасти только после очень больших суммарных активностей радиойода, полученных за несколько лет, что на 3-4 порядка превышает дозы, используемые при лечении ДТЗ.


Но у РЙТ есть свои недостатки: довольно длительное сохранение тиротоксикоза, возможность рецидива у небольшого процента пациентов, а в нашей стране еще и: дороговизна, и мало где проводят, и надо некоторое время в стационаре провести. Выбирать Вам.

Elena К.
18.09.2006, 17:22
Благодарю Вас за ответ.
Я читала эту беседу на сайте Тиронет (на вопросы отвечал врач из Обнинска) - я понимаю что он действительно говорит то, в чем уверен, кроме того нельзя исключать и некоторый интерес (выраженный материально) ведь в России этот метод возможен только в Обнинске...
Но ведь не бывает в жизни абсолютных истин. Может быть есть и другое мнение?


Anna_Shvedova
18.09.2006, 17:37
Уважаемая Елена,
это - не частное мнение врачей в Обнинске (кстати, купоны со сложившейся ситуации стригут вовсе не они). Это мнение (подкрепленное вескими доазательствами) международного эндокринологического сообщества. Модератор сайта Тиронет (и этого форума, кстати) - ведущий российский тиреодолог, который работает в ЭНЦ РАМН, а вовсе не в Обнинске.

Абсолютных истин не бывает. А бывает то, что признано мировым медицинским сообществом и доказало свою безопасность и эффективность. Ну неужели Вы думаете, что в Америке плохо считают деньги (оставим этические аспекты) - ведь стоимость лечения злокачественных новообразований, которые якобы возникают через 10-15 лет, значительно превышала бы выгоды от использования более дешевой РЙТ.

Хочу отметить: я вовсе не хочу сказать, что РЙТ для Вас лучше, чем операция. Эти методы сравнимы по эффективности (хотя риск рецидива все-таки больше после РЙТ), есть плюсы и минусы у каждого.

VanushkoVE
19.09.2006, 08:41
Присоединяюсь к мнению Анны. Могу добавить, что операция – самый быстрый путь избавления от тиреотоксикоза с возможными осложнениями, которые могут серьезным образом понизить качество жизни. В специализированных стационарах частота этих осложнений не превышает 2 – 4%. Терапия радиоактивным йодом – более долгий путь (может потребоваться несколько сеансов) без какого-либо риска осложнений.
Цель лечения – полное удаление/разрушение ЩЖ с последующей пожизненной терапией препаратами левотироксина.