PDA

Просмотр полной версии : Не можем ввести прикорм ребенку 9 месяцев (боли в животе и потеря веса))


Nastiai
19.08.2012, 05:09
Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 31 год, мужу 29 лет.
Ребенку 9 месяцев, родился от второй беременности (первая замершая в 20 лет, от другого мужчины). Родился путем экстренного кесарева сечения в 40 нед и 5 дней. КС после 5 часов схваток и 5 см раскрытия, ухудшения сердцеб. из-за 2 кратного обвития пуповиной. Родился с весом 3870 и рост 56 см, по шкале Аг. 8/9 баллов. Со 2 дня и до сегодняшнего момента на грудном вскармливании.

с 14 дне отказ от груди из-за лактазной недостаточности, принимали лактазу -беби 700 ед на 100гр сцежен. молока в итоге углеводы 1,6%, потом увеличили до 1400 ед. на 100гр молока - углеводы 0,8%.
В 6 месяцев детский гастроэнтеролог поставил диагноз первичной лактазной недостаточности (написал в карточке Е 73.0). Сейчас принимаем лактазар взрослый 3450 ед. на 200 мл молока, углеводы снизили на фоне фермента до 0,3%. Газы, рвота, боли в животе сразу исчезли.
Врач также рекомендовал прикорм 80 гр мяса, 130 гр пюре овощного, 150-200 гр каши всутки и плюс мое молоко сцеженное с ферментом. Но как только я пытаюсь вводить прикормы у ребенка сильно начинает болеть живот, потеря веса до 100гр за 2 дня, кричит ночами, срыгивает, но при этом ребенок всегда активно хочет есть приком с ложечки (есть 6 зубов, первый зуб вылез в 3 месяца). Пытаемся ввести прикорм в течении 3 месяцев, если я прикорм не ввожу, то самочувствие ребенка хорошее и набор веса тоже в среднем 20 гр в сутки, при введении прикорма (количество молока я не уменьшаю всегда 1-1,2 примерно даю сцежен. в сутки) вес резко падает в первые дни, за неделю теряли 200гр , а потом не растет совсем. Ребенок после прикормов сам не свой становится, капризный, не спит, живот вздут. Участковый педиатр посоветовала дать больше прикорма чтоб организм привык к новой пище, я давала и меньше и больше, результат в течении 3 месяцев всегда один- потеря веса и боли в животе. Смеси не даю так как краснее лицо у ребенка от коров. белка в смесях , а от творога (с лактозаром) все тело в сыпи было. На аллергены сдавали (кровь из вены) аллергию ни на что не выявили.

в з месяца делали анализ на дисбактериоз (анализы прилагаются в файле), выявили золот. стаф. и клебсиеллу, лечили 3 месяца бактериофагами в клизмах и в рот, принимали примодофилиус. Потом через 4 месяца сдали повторный анализ, патогенной флоры уже нет.

Ребенок все 9 месяцев на грудном молоке (я сцеживаю 6 раз в сутки) с ферментом лактазы, что делать с прикормами если у него такая реакция ?Сейчас вес 9900, рост 76 см, 6 зубов, сам стоит у опоры и сидит без поддержки с 5 месяцев. Ползает с 4,5. Сейчас стоит иногда без опоры, но не долго, ходит держась за наши руки. После прикормов (каша, пюре) на следующий день понос со слизью часто бывает 2-3 раза и сразу после поноса кожа на щеках трескается и краснеет. Щеки реагируют так постоянно на все , что вызывает понос, особенно на овощи. Фруктовые пюре не даем, так как после попытки дать яблоко зеленое, сливу, грушу, персик всегда одна реакция - сильный понос со слизью, живот огромный, газы, и потом кожа трескается на висках, щеках, подбородке.

к платному гастроэнтерологу можем попасть только через месяц (очередь), бесплатного нет. Педиатр сказала, что не знает , что с ребенком и добавила, что ей безразницы чем мы его кормим лишь бы вес и рост по таблицам у нее укладывался в норму.


в файле прилагаю некоторые обследования, также мы сделали вчера УЗи внутренних органов. Заключение : эхоскопические признаки умеренно выраженной гепатомегалии, перегиба желчного пузыря Печень по УЗИ написано печень увеличена: правалая доля 85 мм, левая 50 мм.

Пожалуйста, посмотрите наши результаты обследований. Скажите что с ребенком, может мы еще какое-то заболевание упускаем кроме лактазной недостаточности ?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Nastiai
19.08.2012, 05:23
Из прикормов давали кашу овсянную безмолочную (хумана), каша безмолочная рис с тыквой (хумана), пюре тыква без сахара (гербер), мясо свинина (фрутоняня), мясо цыплят с рисом (бабушк. лукошко). Может почти нормально переносить 50 гр. каши, 40 гр. мяса, тыквы 40 гр. в сутки. С этим прикормом вес не падает, но и не набирается хорошо как с молока, есть газы, стул 2 раза в день. Если даю больше прикорма, то понос со слизью, кричит ночами и живот вздут сильно.
Ни одно фруктовое пюре не подошло (газы очень сильные), от гречневой и кукурузной каши отказался со слезами (предлагала разных фирм и тыквенным пюре пыталась замаскировать и своим молоком), от творожка деткого аллергические высыпания по всему телу (давала в ферментом лактазы). От цветной капусты, кабачков (давала начиная с чайной ложечки) пучит сильно как с фруктового пюре и потом стул со слизью. От морковного пюре сыпь по всей спине была.

Если вообще не даю прикормы, то самочувствие ребенка идеальное, все нормализуется через 1-2 дня. Помогите нам понять, что с ребенком, какие анализы сдать перед очным походом к врачу и в каком направлении искать причину.

Заранее благодарю за помощь.

Nastiai
19.08.2012, 06:51
помогите, не знаю чем прикармливать.........
вчера давала 40 гр каши рисовой детской безмолочной (хумана) вот сегодня кал был по звуку как выстрел из ружья и слизи половина от всего кала (ее видно) очень жидкий стул и много.
на глисты, лямблии и другие простейшие сдавали 2 раза кал все отр.
Копрограмма есть в прилагающихся файлах, я не специалист, но как мне кажется, там не все хорошо.

Помогите, чем кормить ребенка чтобы ему не навредить, нам до приема гастроэнтеролога месяц ждать, я не понимаю что можно давать из прикормов при нашей ситуации.


Nastiai
20.08.2012, 16:33
Здравствуйте, уважаемые врачи !
почему никто нам не хочет помочь здесь ?

eduardshraibman
20.08.2012, 18:45
Ваш случай не простой для очного врача , а заочно разобраться еще труднее.Не думаю, что Вы все прикормы ввели в один день одновременно, поэтому важно заметить на каждый вид прикорма какая развивается реакция.Ребенка надо обследовать на предмет малоbсорбции , но здесь надо более точная информация, так как синдром включает много состояний различных.Из приведенных данных больше похоже на один из видов дисахаридазной недостаточности(в этом возрасте гораздо чаще проявляется , чем первичная лактозная недостаточность) и здесь интуитивно Ваш педиатр возможно права- более позднее и более постепенное ведение прикормов....

Nastiai
20.08.2012, 18:57
Спасибо большое за ответ !!!
прикормы вводили постепенно, но на фруктовые и овощные пюре реакция есть в виде газообразования и беспокойства, поэтому оставили только тыкву, на нее минимальная была реакция. Вводили все с 1 ч.ложки.
Кал на углеводы сдавали 6 раз, до приема лактазы углеводы более 2%, после приема в малых дозах фермента - 1,6%, и только взрослый лактазар (3450 ед.) снизил углеводы до 0,3%. Во время снижения дозы лактазы в 6 месяцев (по совету педиатра) началась рвота, снижение веса, стул сразу 4-5 раз в день, и очень сильная бледность кожи у ребенка стала. Потом детский гастроэнтеролог вернул лактазу, увеличил дозу после полученных результатов кала на углеводы и поставил диагноз первичной лактазной нед.

спасибо за ответ, завтра идем к нашему участковому врачу, а к гастроэнтерологу получилось перенести прием на 10 сентября.


eduardshraibman
21.08.2012, 18:47
Самый популярный метод определения лактозной недостаточности в России – анализ кала на углеводы. К сожалению, этот же анализ является и самым недостоверным. B анализе кала pH-7 не является характерным для лактозной недостаточности

Nastiai
21.08.2012, 18:56
Здравствуйте, мы сегодня были на приеме у участкового врача и она сама нам выписала 2 направления: 1. на консультацию у детского гастроэнтеролога при клинической больн. и 2. направление на госпитализацию в этот же стационар.
А в направлении написала коды болезней К 90 и Е 73.
Я обязательно напишу сразу все что нам порекомендуют, как только вернемся из больницы.

pH -7 может быть если мы приняли лактазар перед сдачей анализа ? мы постоянно принимаем 3450 ед (одна капсула) на 200-220 мл сцеженного молока. И все последние анализы сдавали с лактазаром.

спасибо Вам за ответы ! я очень хочу верить , что у нас нет первичной лактазной недостаточности, так как это очень редкое заболевание (хотя и не самое тяжелое), поэтому я надеюсь , что в больнице нам помогут выяснить причину неусвояемости прикормов.

с уважением, Настя.

Nastiai
23.08.2012, 03:15
Здравствуйте, Eduardshraibman !
вчера были у главного детского гастроэнтер.и вот результаты: 1. предварительный диагноз - ферментопатия невыясненной этиологии + лактазная недостаточность (не первичная, а какая-то другая); 2. дала направление сдать хлориды пота; 3. выписала креон 10 000 по 1/2 капсулы в каждое кормление (когда даю прикорм), энторосгель вечером, бифиформ-беби, эспумизан, лактазар (в кормлнние с молоком).
Сказала вводить прикормы по возрасту с креоном и пересдать копрограмму через две недели. Вчера дали креон с прикормом - ночь прошла отлично !!!!!!

у меня вопрос почему нам али напрвление на хлориды пота у нас же не может быть муковисцидоза ? скринигр в роддоме же делаю всем........или он не информативен ?


eduardshraibman
23.08.2012, 03:45
Во первых потовая проба входит в диф.диагностику нарушений питания.Во вторых-любой скрининг не на 100% достоверный.К тому же при подозрении на ферментопатия невыясненной этиологии надо ислючать одну из "ясных" причин недостаточности ферментной -муковисцидоз, так что все логично

Nastiai
23.08.2012, 13:19
спасибо Вам за ответ, завтра уже сделают потовую пробу нам