PDA

Просмотр полной версии : Донорство крови


Natalyshka
04.09.2006, 23:23
Здравствуйте, я посмотрела по поиску тему "донорство" и не нашла ответа на интересующий меня вопрос.
Учась в институте (с 22 до 26 лет), я была донором крови.
В 30 лет, совершенно случайно оказавшись на бесплатном обследовании, мне посоветовали сдать анализы на гормоны щитовидной железы.
это было в ноябре 2003 г., поставили диагноз аутоимунный тиреоидит и скрытый гипотиреоз. Посоветовали пить Л-тироксин 50 мкг., но я не стала.
Св Т4 - 15 пмоль/л (7,7-25,7 пмоль/л)
Тиреотропный гормон 3,2 мМе/мл (0,23-3,4 мМе/мл)
Антитела к тиреоидной пероксидазе 1011,0 ед.(норма до 50,0 ед.)

в 2005 году я решила планировать беременность, сходила к эндокринологу и пересдала анализы:
ТТГ - 4,76 (0,4-4)
Св Т3 - 3,53 (2,23-5,35)
Св Т4 - 14,43 (10,3-25,7), мне прописали 50 мкг Л-тироксина, контроль через 3 месяца и пить до наступления беременности и во время оной.
К сожалению, я так и не стала пробовать забеременеть, но сдав анализы через 3 месяца была такая картина:
ТТГ - 7,04 (0,4-4)
Св Т3 - 2,29 (2,23-5,35)
Св Т4 - 13,97 (10,3-25,7)
Антител к тиреопераксидазе МЕ/мл - 338 (норма до 30)
Антител к ТГл, МЕ/мл - 75 (норма до 100)
Эндокринолог сказала, что возможно ТТГ ошибочно, я пересдала в другом месте и ТТГ - 3,2 (норма 0,23-3,4) -
это ноябрь 2005 г., но дозу Л-тироксина эндокринолог мне увеличила, я пью теперь 75 мкг.
19.05.2006 сдала очередной анализ:
ТТГ - 3,48 (0,35-4,0)
Св Т4 - 16,91 (11,5-22,7)
Св Т3 5,06 (3,5-6,5)

В 2006 году по просьбе друзей я сдала кровь как донор, посоветовавшись с горячей линией, мне сказали, что сдачей я никому не наврежу, только если себе.
ВОПРОС 1: Почитав форум, я поняла, что антитела в моей крови могут навредить человеку, которому перельют мою кровь. Правильно ли я поняла и донорство мне противопоказано? я сдавала кровь безвозмездно и хотела бы сдавать и дальше.
ВОПРОС 2: Мне уже 33 года, я не замужем и решила планировать беременность независимо от этого, боюсь при заболевании щитовидки и отрицательном резусе крови остаться совсем без детей, пью Л-тироксин с августа 2005 г., регулярно, никогда не забываю, всегда натощак.
Нужно ли мне продолжать пить таблетки или сделать небольшой перерыв? Эндокринолог говорила мне про то, что надо пить год, а потом посмотрим. Возможно, что забеременеть мне удастстся только через год, не вреден ли такой длительный прием для моей щитовидной железы?

И я так и не поняла, почитав форум, можно ли при моем диагнозе употреблять йод. Я очень люблю морскую капусту и ем ее часто, так же как и простую капусту, которую моей сестре с заболеванием щитовидной железы с детства есть запрещали.

Заранее спасибо за ответы.

Anna_Shvedova
05.09.2006, 10:30
Уважаемая Наталья,
у Вас гипотиреоз в исходе АИТ. Для того, чтобы не отличаться от здорового целовека, Вам нужна адекватная доза Л-тироксина - постоянный прием. Целевой уровень ТТГ 0,5-2,0. Так что доза была увеличена правильно.
Через 2-3 месяца после изменения дозы - контроль ТТГ. Не сдавайте большеанализы на Т3,Т4, и тем более антитела. Потратьте деньги на что-нибудь более полезное.
Донорство возможно.
Беременеть нужно на идеальном ТТГ (0,5-2,0) и сразу после наступления беременности увеличить дозу Л-тироксина.
Есть можно все, что Вам хочется, и морскую капусту тоже.

Natalyshka
05.09.2006, 12:35
Теперь я определилась со своими действиями, эндокринолог в отпуске до конца месяца и я не знала, что сейчас делать.
Сдам кровь на ТТГ, откорректирую дозу Л-тироксина, через 2 месяца сделаю контрольный ТТГ и если он на нужном уровне буду планирвать беременность.
Кровь как донор тоже буду сдавать.
И свою любимую капусту тоже буду есть :)
Еще раз спасибо за помощь, форум я читаю давно, но только сейчас решила написать.


Melnichenko
05.09.2006, 12:58
Кстаи, в последнем номере BTF абсолютно такой же вопрос при примерно таких же данных и абсолютно такой же ответ...М.б, мы могли бы наладить именно перевод BTF для КЭТ, Анна Евгеньевна ?

Anna_Shvedova
05.09.2006, 13:32
BTF для перевода проще. Мне перевести 1-2 статьи для каждого КЭТ не проблема. За редакцией КЭТ - отбор статей и обозначение сроков.

Может быть, еще полезнее было бы сделать брошюрки для пациентов на основе материалов BTF? Например, по принципу FAQ.
Наталья, как Вы считаете, нужна ли пациенту (Вам, например) брошюра с краткой информацией по вашему заболеванию (что это такое, как лечить, что есть и т.д.)?

Natalyshka
05.09.2006, 14:09
я, конечно, считаю, что такая брошюра была бы очень полезна.
Хорошо у меня сейчас есть безлимитный выход в интренет и я уже ознакомилась со своей проблемой и с тем, что надо делать, но ведь и в интернете зачастую дают противоречивую информацию. Поэтому и возникают вопросы.
А на начальном этапе был испуг и ничего не понятно, поэтому я ничего не стала принимать на тот момент.
Я была на приеме у 3-х эндокринологов и только одна объяснила мне в доступной форме что происходит в организме и сказала, что надо обязательно принимать таблетки, если я планирую ребенка. А вопросы, что можно есть, как изменить или не изменять жизнь у меня возникли после того, как я вышла из кабинета.
В голове все равно была каша и так и не понятно какие последствия для организма при этом заболевании могут возникнуть.

Еще немаловажный момент, о том, как сдавать анализы на гормоны я узнала из брошюры на столе в больнице уже после того, как их сдала, сидя с приложенной ватой к руке, никто даже не поинтересовался, соблюдены ли условия кровосдачи. Как раз тогда я и обратила внимание, что есть небольшая брошюра, объясняющая как, когда и что нужно сделать для сдачи крови на различные анализы.

Наличие брошюры о заболевании ЩЖ поможет сориентироваться в заболевании, сориентироваться в своих действиях и в тех более подробных вопросах, которые нужно задать лечащему врачу, а не сидеть как я в панике с большими глазами и думать о том, что надо всю жизнь пить таблетки.
Почитав форум, поняла, что бывает и худшие ситуации и с ними можно жить полноценной жизнью.

Спасибо за Ваше внимание.