PDA

Просмотр полной версии : Артроз плечевого сустава


mauser84
03.08.2012, 15:13
Здравствуйте!

Я мужчина, мне 27 лет.

Года полтора интенсивно занимался отжиманиями (нагрузки были довольно сильные). До поры до времени всё было хорошо, но вот недавно почувствовал боль в правом плечевом суставе. Так же наблюдаются щелчки, похрустывания и проч. Сходил к хирургу, сделал рентген - он показал артроз, причём видны "шипы" от кости, т.е. разрастания. Кажется, артроз в том месте, где акромион. Назначили физиопроцедуры.

Вопрос: каков прогноз? Возможно ли полное восстановление сустава после физиопроцедур и прекращения нагрузок на него? Может, стоит делать какую-то специальную гимнастику на суставы? Есть ли какие-то комплексы упражнений? Какова правильная профилактика?

Я занимаюсь футболом (любительски), поэтому хочется не только вылечить плечевой сустав, но также предотвратить аналогичные неприятности в других суставах.

Заранее спасибо.

andreymaltsev
03.08.2012, 20:38
Симптомный остеоартроз плечевого сустава в вашем случае крайне маловероятен.
Имеет смысл проконсультироваться, у ортопеда (уточннить диагноз для начала).

artsoldier
04.08.2012, 15:46
"Шип" в области акромиона может свидетельствовать о наличии субакромиального импинджмента или артроза акромиально-ключичного сочленения, а также может быть изображением акромиона 3 типа. В любом случае необходим очный осмотр с анализом рентгенограмм.