PDA

Просмотр полной версии : прием эутирокса: случайно превышена доза


ashenka
31.08.2006, 10:58
Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Мне 29 лет. Несколько месяцев назад, после того, как сдала кровь на гормоны, мне был поставлен диагноз "субклинический гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреоидита" (я к сожалению сейчас не могу точные данные по ТТГ и Т4). Эндокринолог назначил эутирокс 25 мкг. После повторных анализов рекомендовано было дозу повысить до 37.5 мкг со следущим контролем через 2 месяца. Почти 2 месяца я пила эутирокс 37.5 мкг (одну таблетку 25 мкг + 1/2 ). Вдруг сегодня обнаружила, что уже 12 дней (после того, как начала новую упаковку) я пью не 37.5, а ровно в два раза больше - 75 мкг (то есть принимаю 50 мкг + еще половину). Я не знаю, как это могло получится;( Просто на автомате разламывала эти таблетки;( Собственно вопрос: подошло время сдавать кровь для контроля ТТГ. Как я понимаю, если я сейчас после почти двух недель приема повышенной дозы (чего я даже не почувствовала), сдам кровь, это не даст необходимого результата: вывода о необходимой дозировке эутирокса. Подскажите, пожалуйста! сколько времени нужно подождать прежде чем все же сдавать анализы! СПАСИБО большое.

Light
31.08.2006, 11:10
Без данных ТТГ рассуждать трудно.
Но, тем не менее, поверим на слово Вашему доктору, что у Вас субклинический гипотироз. Это состояние требует лечения, если Вы планируете беременность (подробнее - на Тиронете для пациентов).
Дозы L-тироксина 25 мкг и 37,5 мкг слишком малы, чтобы считаться терапевтическими для взрослого человека. Минимальной терапевтической считается доза 50 мкг.
То, что Вы 12 дней принимали по 75 мкг L-тироксина, не страшно. Что теперь делать? Переходите на дозу 50 мкг/сут. и принимайте её в течение 2-х месяцев, затем - контроль ТТГ для решения вопроса о дальнейшем лечении.