PDA

Просмотр полной версии : Ночные боли в пояснице.


iinnaa
25.07.2012, 12:10
Здравствуйте.
Мне 37 лет,рост 170,вес 75 кг,работаю бухгалтером,сидячий образ жизни.Со спиной мучаюсь с 33 лет,после спинальной анестезии(кесарево сечение),были сильнейшие боли,лечилась массажем вакуумным и обезболивающими.В 35 лет поставили диагноз люмбаго по МРТ,прошла различные лечения медикаментозные,иглоукалывание,герудотерапию,сильн ые боли прошли,но ноющие терпимые для жизни остались. 8 месяцев назад стали отказывать ноги,прокалывало от спины,по ягодице,в ступню,было не разогнуться,сходила к костоправу,за 3 сеанса стало намного легче,ушли сильные боли,но через два месяца картина сменилась,днем я чувствую себя нормально,легкий болевой синдром присутствует в поясничном отделе и низ живота,немеют кисти рук,но,как только стоит мне лечь,минут через 5-10 я не могу повернуться на бок со спины,боль ужасная,как будто камень ,в пояснице и животе,приходится повороты и подъем осуществлять руками.Проверили почки,брюшную полость-норма,ничего страшного,по гинекологии тоже норма,но под вопросом хр.аднексит,пролечилась-результат 0.Мрт поясницы-поставили протрузию,у нас плохо,правда, читают снимки,но невролог говорит,что не может такие боли давать протрузия,назначил лечение дорогое медикаментозное-результата нет,боли остались.
Хотелось бы узнать,от чего такие боли и как лечить?

lizaliza
25.07.2012, 15:26
Выложите осмотр невролога и снимки МРТ. Какие препараты назначил невролог?

iinnaa
27.07.2012, 09:07
Невролог,который меня лечил,сейчас в отпуске,без него карту не дают на руки.Вот лечение,которое он мне назначил:мидокалм 150мг,мелоксикам7,5мг,катадолон 100мг,целебрекс 200мг.,лирика и омез,все лекарства в таблетках,курс прошла,боли остались.
С последнего МРТ мне дали не снимки,а диск,пока не получается сюда закачать.
Напишу результаты 2-х МРТ.С первого,делали в С-Петербурге 2010год:на серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника визуализированы структуры от нижней трети ТН11 до S5 позвонка.Физиологический поясничный лордоз сохранен.Признаки переходного пояснично-крестцового позвонка по типу неполной люмбализации S1 (L6 позвонок).Персистирующий диск S1-2.Счет позвонков снизу.Признаки начальных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах ТН11-S1 в виде незначительного снижения интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков на Т2-ВИ-по типу хондроза дисков.Высота дисков не снижена.Общие форма и размеры тел позвонков не изменены.Жировая дегенерация костного мозга в телах позвонков(начальные проявления).Дорзальных пролапсов дисков,компрессии спинного мозга и корешков не определяется.Межпозвонковые отверстия остальных уровней не сужены,без признаков компрессии корешков нервов.СПинной мозг и конный хвост в размерах не увеличены,имеют четкие контуры и однородную структуру,интенсвность МР-сигнала не изменена.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-признаки начальных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах ТН11-S1.
Второе МРТ,В.Новгород,июнь 2012г.,у нас читают плохо и не расписывают по позвонкам:МРТ признаки дистрофического процесса в виде изменения МР сигнала от межпозвонковых дисков(диффузная дегидратация),незначительного снижения их высоты.Физиологические протрузии дисков до 0,2см,просвет позвоночного канала обычный.Формы и размеры тел позвонков обычные.Травматических изменений не выявлено.Гипертрофия задней продольной связки.МР сигнал от спинного мозга не изменен.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МРТ картина умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника.