PDA

Просмотр полной версии : Синовит


Ikusha
06.06.2012, 13:03
Добрый день!
1) 30 лет
2) Ж
3) 170
4) 75
5) Нахожусь в декретном отпуске
6) Не курю.
7) Ваше общее состояние здоровья. Н
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. НЕТ
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема ДА


А дело вот в чём. Полтора месяца назад я сильно потянула правое колено. Незначительные боли в суставе при физ.нагрузке так и не заставили обратиться к врачам. Месяц спустя после растяжения колено отекло,появились резкие боли. Сопутствующих травм не было. Была лишь незначительная нагрузка на сустав в виде длительных пеших прогулок.И только тогда я обратилась к специалистам. Было проведено РХ-исследование(костные патологии исключили)+ пункция коленного сустава. 4,5 мл синовиальной жидкости. Наложили давящую повязку и отправили домой.
Через 3 дня улучшения не наступило.Это заставило повторно обратиться к специалистам. Снова пункция сустава. Назначено МРТ коленного сустава.

10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований.МРТ
Заключение: МР картина проявлений гонартроза 1 степени. Структурно-дистрофические изменения переднего и заднего рога медиального мениска(1-2 степень изменения МР-сигнала по Столлер). Частичное повреждение передней крестообразной связки.Нерезко выраженный синовит.

Был назначен АЭРТАЛ 100 мг в течении 7 дней. После курса НПВС я отметила значительное улучшение- отёк полностью исчез,функция коленного сустава практически полностью восстановилась. Остаточные болевые ощущения лишь при сгибании сустава.
Врач настаивает на проведении внутрисуставной инъекции ДИПРОСПАНа.

Скажите,оправдано ли такое назначение гормона? Стоит ли соглашаться на проведение такой процедуры? Я кормлю ребёнка грудным молоком.
Какие прогнозы в случае отказа от внутрисуставной инъекции Дипроспана?

СПАСИБО Вам! Очень жду ответ.

Maxim_A
06.06.2012, 20:51
Прогнозы в случае отказа от дипроспана наверняка лучше чем в случае согласия, пройдитесь поиском по форуму, получите массу информации по дипроспану. И зачем колоть/принимать что-либо еще если от НПВС такой отличный результат? МРТ не 100% информативный метод исследования, он часто менее информативен чем осмотр опытного ортопеда. Того что отображено в вашем заключении, может и не существовать в действительности и наоборот. Выложите МРТ здесь, выйдет гораздо информативней.

EUGENN
07.06.2012, 19:12
Согласен.Дипроспан в данной ситуации не нужен.Нужно определится с причинами болей в коленном суставе.


Ikusha
07.06.2012, 23:29
Спасибо за ответы!
А причины остаточных болей каковыми могут быть? После курса НПВС должно было быть всё как и раньше,до проблемы?
Скажите, ФЗТ не показана мне?

germmed
08.06.2012, 07:22
Если в суставе свободной жидкости нет, то для введения дипроспана нет совсем никаких показаний.
Если у Вас есть улучшение на фоне приема НПВС, то следует продлить курс Аэртала ещё на 5-7 дней.

Ikusha
08.06.2012, 11:29
Спасибо, доктор!
Жидкости в суставе нет. Почему же ортопед так настаивает на введении Дипроспана?:ac: А какие могут быть последствия от его введения?
Ещё несколько вопросов...Какая должна быть дальнейшая моя тактика в отношении больного сустава? Аэртал 7 дней(пропила)+ ещё 5-7 дней я пропью. Возможен ли рецидив синовита в дальнейшем без явных травм сустава? Чего стоит опасаться?

Спасибо Вам заранеее!


Maxim_A
08.06.2012, 15:55
Доказано, что гормональные противовоспалительные препараты приводят к дегенерации хрящевой ткани и связочного аппарата. Применение его очень ограничено, используется только тогда, когда его противовоспалительный эффект в плане прогноза лечения важнее его побочного действия, но это вряд ли Ваш случай.
Возможен ли рецидив - понять из вашего описания невозможно, для этого надо знать причину синовиита.
По поводу дальнейшей тактики, если связочный аппарат стабилен и целостен, синовиальная оболочка сустава без патологии и нет патологии хрящевой и костной ткани - постепенно возвращаться к обычной активности, параллельно занимаясь ЛЕЧЕБНОЙ!!! физкультурой ПОД РУКОВОДСТВОМ инструктора ЛФК.
Опасаться сейчас стоит повторной травмы, и какой-либо, теоретически возможной, не диагностированной проблемы.

Ikusha
08.06.2012, 16:18
Спасибо за ответ!
Разве причина моего синовита не в нелеченной травме месячной давности,когда я потянула ногу(сильное сгибание коленного сустава)? :confused:
Что ещё могло привести к синовиту?

Maxim_A
08.06.2012, 16:44
Спасибо за ответ!
Разве причина моего синовита не в нелеченной травме месячной давности,когда я потянула ногу(сильное сгибание коленного сустава)? :confused:
Что ещё могло привести к синовиту?

Травмы бывают разные и их последствия лечатся ох как по разному. Причина синовиита - та структура которую Вы повредили в результате травмы (связки, кость, хрящ, синовиальная оболочка), это же повреждение должно в идеале фигурировать как диагноз, но не всегда этот диагноз так уж легко поставить. Синовиит - диагноз только тогда, когда он первичен, а у вас первично травматическое повреждение какой либо структуры, синовиит это скорее - осложнение, это не более чем воспаление синовиальной оболочки, оно обычно возникает не с ровного места, а в ответ на повреждение внутренних структур сустава. Если короче - надо знать что Вы себе повредили в результате травмы, только тогда станет ясно как это лечить и какие прогнозы. Леча синовиит, вы боретесь больше с последствиями чем с первопричиной, при этом у вас есть шанс что неизвестная пока причина синовиита разрешиться естественным путем.


Ikusha
08.06.2012, 17:11
МРТ и её результаты помогут определить первопричину?

Maxim_A
08.06.2012, 17:17
МРТ и её результаты помогут определить первопричину?

А я вам в первом своем посте уже ответил на это. Любая диагностика поможет, если назначается и контролируется опытным человеком.

Ikusha
08.06.2012, 17:25
Вот МРТ-снимок и заключение.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Maxim_A
08.06.2012, 18:44
А остальные снимки где? Я, например, как и врач, описавший МРТ на этих фото явной патологии не вижу, кроме наличия небольшого количества лишней жидкости в суставе. Как я и говорил, того что вам написали в заключении (кроме жидкости) может не существовать в вашем суставе и наоборот что-то из патологии на МРТ может быть не так явно заметно, или не заметно вовсе. Крайние 2 строчки сразу после заключения должны быть выделены жирным шрифтом, от них надо отталкиваться. При очном осмотре да еще при наличии МРТ у грамотного врача будет максимум доступной информации для постановки правильного диагноза и назначении лечения/дообследования .

Ikusha
09.06.2012, 13:08
Больше никаких снимков нет.Только это.
Я Вас поняла.Скажите, что Вы имеете ввиду,говоря о методах дообследования? Что ещё необходимо пройти для уточнения диагноза?
Спасибо за консультации!

Maxim_A
09.06.2012, 14:52
Больше никаких снимков нет.Только это.
Я Вас поняла.Скажите, что Вы имеете ввиду,говоря о методах дообследования? Что ещё необходимо пройти для уточнения диагноза?
Спасибо за консультации!

Всегда пожалуйста! На дообследовании не зацикливайтесь, я не упомянул что это только возможно, но не факт что потребуется при условии что вас посмотрит хороший специалист. Сначала специалист!


Ikusha
09.06.2012, 14:58
А пешком много ходить мне сейчас противопоказано?

Maxim_A
09.06.2012, 15:02
А пешком много ходить мне сейчас противопоказано?

Пусть сначала грамотный специалист проверит ваш сустав на предмет состоятельности связочного аппарата, тогда будет смысл рассуждать о тактике реабилитации.

Ikusha
09.06.2012, 15:08
Я не совсем о тактике...Сегодня мне предстоить проделать некороткий путь пешком.Стоит ли идти или лучше воздержаться до осмотра специалистом?