PDA

Просмотр полной версии : Высокий ТТГ и планирование беременности


Julia_26
05.06.2012, 18:27
Здравствуйте.
С мужем очень хотим завести ребенка. Я наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога два года.
Пришла к ней с нерегулярным циклом. Последний цикл был около 45 дней. Сейчас не помню, месячные сами начались, или после приема дюфастона. В последствии дюфастон заменили на утрожестан 200.
Сдавала кровь, первый анализ показал высокий ТТГ – около 9 или 10 единиц.
Был назначен л-тироксин. Постепенно повышали дозу, ориентируясь на анализы.
Пью до сих пор л-тироксин. Где-то уже год дозировка 75/100 – чередую. Так же пью утрожестан с 16 по 25 день цикла и прогинова: по такой схеме: 1-7 день половинка, 8-15 целая табл., с 16-25 половинка.
ТТГ с начала обращения понижался плавно. Осенью 2011 года был в норме. Тироксин не стали уменьшать. Пью 75/100 с лета 2011 до 01.06.2012. Сейчас опять вырос – 5 единиц. С 01.06.2012 пью л-тироксин 100 ежедневно. Цикл нормализовался! всегда 28 дней. Мой вес 57-60 кг. Рост 172 см.
Гинеколог-эндокринолог сказал, что при высоком ТТГ вероятность забеременеть очень-очень мала, но! если беременность все-таки наступит, то выносить будет еще сложнее! Про родить здорового ребенка я вообще молчу!!!...
Пробовать «беременеть» боюсь, так что пока не пробовали даже! Так же делала УЗИ органов малого таза, говорили, что овуляции не было, хотя по дням цикла должна была быть! Так же читала, что утрожестан «глушит» овуляцию.
ВОПРОС: можно ли пытаться забеременеть при повышенном ТТГ? Или лучше ждать когда он снизиться, что бы родить здорового ребенка? При каком ТТГ лучше беременеть? Что принимать и куда и к кому можно еще обратиться?
Очень жду ответ!

Melnichenko
05.06.2012, 18:46
Ничего не понимаю .. Скажите , Вам не очень сложно вслух прочесть гинекологу либо Тиронет для пациентов , либо , если удастся ознакомить с азами эндокринологии впоследствии прочесть гайды по ведению гипотироза и беременности при гипотирозе ?
Я даже не знаю , с чего начинать беседу с Вами ,,
И что поразительно - Вы из второй столицы , Санкт - Петербурга .
Каким образом Вам удалось найти столь неграмотного гинеколога ?