PDA

Просмотр полной версии : Следует ли принимать Л-тироксин?


Ioanna
05.08.2006, 15:02
Добрый день доктор. У меня возникла такая ситуация: имею диагноз аутоимунный тироидит, мне 24 года, родила ребенка 12 мая этот года. Всю беременность принимала Л-тироксин по 75 мгр, при контрольной сдаче анализа на ТТГ - показатель в норме. После родов мой лечащий эндокринолог сказала через пол года сдать снова анализ для контроля дозировки. Детский же эндокринолог запретила кормление грудью ребенка, если я продолжаю прием Л-ритоксина дабы не было токсикации организма ребенка из-за возможного переизбытка горомона у дочки из-за моего приема препарата. Если же проболжать кормить грудью, то прекратить прием тироксина на время кормелия, что я и сделала. Кроме того, сказала сдать анализ на гормон мне и ребенку, когда исполнится месяц. Сдали анализ - и ее и мой в пределах нормы. Теперь надо сдать в три месяца - через неделю. Но уже сейчас вижу небольшое увеличение справа на шее. Подскажите как быть? Если мой показатель будет не в норме можно ли мне будет проболжить прием препарата с одновременым проболжением кормления грудью ребенка или это действительно взаимоисключающие вещи? Если так то почему мой лечащий врач не сказал мне об этом, упомянув лишь возможность снижения дозировки и все?
И еще вопрос: возможно ли применение солярия при моем диагнозе аутоимунный тиреоидит и кормлении грудью?

Anna_Shvedova
05.08.2006, 15:20
Сам диагноз "Аутоиммунный тироидит" при нормальной функции железы сомнителен и никакого лечения не требует. Если ТТГ во время беременности был ближе к верхней границы нормы, назначение Л-тироксина вполне оправдано. Начиная со второй половины беременности, стоило добавить еще и препараты йода - их Вы принимаете?
В любом случае, прием Л-тироксина вполне возможен при грудном вскармливании, и никак не вредит ребенку. Однако, если показатель ТТГ сейчас в норме, вполне достаточно будет принимать йодид калия в дозе 200 мкг/сут. А анализ на ТТГ повторить через 2-3 месяца.

Ioanna
31.08.2006, 22:35
Добрый день еще раз! У меня снова возник вопрос ввиду того, что я сдала анализ на ТТГ когда ребенку исполнилось 3 месяца, а точнее 14 августа этого года. На эту дату я уже практически 3 месяца не принимала Л-тироксин. В итоге результат анализа таков - 0,028 мкМЕ/мл, что значитльно ниже нормы!!! Подскажите как такое возможно, если до этого у меня ТТГ был либо в норме при приеме препарата, либо был значительно выше при выявлении нарушений в работе щитовидки? У ребенка ТТГ по прежнему в норме. Пока что мой лечащий эндокринолог в отпуске, поэтому получить ее консультацию я пока что не могу. Йодопрепараты я не принимала никакие ни во время беременности, ни до нее. Л-тироксин не принимаю по сей день. Скажите как поступать в данной ситуации, какое необходимо лечение?
Заранее спасибо.


Melnichenko
31.08.2006, 22:50
Посмотрите на сайте в поиске раздел послеродовый тироидит. В силу особенностей состоянийя иммунной системы ппосле родов вполне возможна активация деятельности щитовдиной железы. Сейчас Вам не нужен тироксин, опредление тТГ и св. Т4 через два мес.

Ioanna
12.06.2009, 15:28
Еще раз добрый день доктор! У меня есть вопрос по моему гипотериозу ввиду того, что прочитала историю моих сообщений. А именно, читала ваши сообщения о дозе в 25 мкг, которая не является лечащей. Я уже более года принимаю эутирокс в дозе 50 мк/сутки и имею ТТГ в норме. Вопрос таков: эта доза способна компенсировать недостаточность в выработке горомонов самой ЩЗ или нет (мой вес 59 кг)? Буду благодарна за ответ.

Melnichenko
14.06.2009, 15:54
Разумна отмена на три мес и контроль ТТГ для принятия решения о необходимости лечения


Ioanna
30.01.2012, 21:21
Добрый день доктор, спустя несколько лет решила задать актуальный для меня вопрос. При гипотиреозе, аутоимунном тиреоидите есть ли на данное время способ лечения помимо приема Л-тироксина? Большое спасибо за ответ.

FilippovaYulia
30.01.2012, 21:51
Аутоиммунный тироидит в современной медицине не рассматривается как самостоятельное заболевание, требующее какого-либо лечения. Гипотиреоз (если он действительно есть) лечится ТОЛЬКО приемом Л-тироксина.

Ioanna
31.01.2012, 20:10
Спасибо большое за ответ.