PDA

Просмотр полной версии : Растущий вес и аутоиммунный тиреоидит


Lenutka
19.07.2006, 21:10
Уважаемые доктора.Прошу помощи.Ситуация такая:жалобы на увеличение веса,повышенную утомляемость,нервозность,частые герпетические высыпания.4 месяца назад закончила кормить ребенка грудью.С этого времени поправилась на 6 кг.,причем спортом занимаюсь регулярно,придерживаюсь правильного питания.(спортом(танцы,фитнес йога,аэробика) занимаюсь регулярно в течении 3 лет).
УЗИ щитовидной железы правая доля-4,6*1,5*1,4
левая доля 4,7*1,4*1.3
перешеек 0,3
структура однородная,эхогенность повышена.
заключение эндемический зоб 1 ст.
Результаты анализов Т3 1,0 (N 1,0-2,8)
Т4 79,7(N 53-158)
ТТГ 1,9 (N 0,23-3.4)
аТПО 38(N до 30)
Врач поставила диагноз - Эндемический зоб 1 ст.Аутоимунный тиреоидит 1 степени.
Назначила лечение--йодомарин 200 по 1 табл. 4 месяца.
иммунал
корвалол
вит В12 в.м 10 дней
рибоксин
атф в.м.10 дн.
Прошел 1 месяц а вес не снижается,и меня это сильно беспокоит.Может попить L тироксин или не стоит?Заранее спасибо.

Melnichenko
19.07.2006, 21:16
Поскольку у Вас нет зоба, нормально работает железа и нет проблем с уровнем антител к ТРО, то не согласитесь ли вы отказаться от предложенныйх Вам диагнозов?
Если Вы кормите грудью, сохраните из всех назначений только иодомарин, есил не кормите, то и он не нужен. Все остальное не покупайте, на съэкономленные деньги купите что- нибудь посимпатичнее и погуляйте с коляской, найдите другого эндокринолога по дороге.

Lenutka
20.07.2006, 08:33
Спасибо за ответ.Так Вы не согласны с диагнозом? А как же эндемический зоб?А данные УЗИ? А анализ аТПО-вроде бы он повышен или это не страшно?.Мне доктор объяснила-что на фоне моего сниженного иммунитета у меня пошел аутоиммунный процесс.Но меня больше беспокоит резкое увеличение веса.Может мне иммунитет чем то повысить,только чем?Прошу,пожалуйста ,помогите разобраться!


Light
20.07.2006, 09:13
Ваш диагноз: данных за патологию щитовидной железы нет.
Идеи со "сниженным иммунитетом, на фоне которого пошел аутоиммунный процесс" забудьте.
Для снижения массы тела питайтесь часто, маленькими порциями, некаллорийно.
Максимально ограничьте жиры во всех видах.

Melnichenko
20.07.2006, 12:45
Если у Вас нет дома кассеты с " Унесенными ветром" , возьмите в прокает. Там Мамушка затягивает изо всех сил корсет Скарлетт после родов со словами- "придется смириться с тем,что талии в 17 дюймов уже не будет".

Т.е надо с пониманием относиться к тому, что вы уже не девчушка- подросток, слушать советы Ольги Юрьевны..

На досуге можете рассказать доктору, что зобом НАЗЫВАЕТСЯ увеличение объема железы более 18 см3 у женщины( у Вас 11 см3 - т.е можено еще третью долю разместитть, все одно зоба не будет), что АТТРО определяются либо на 8-12 неделе беременности, либо ПРИ НАЛИЧИИ болезни, и что диагностически значимое их увеличение - более 100 или 150 ( люди еще не договорились,зависит от качества набора, а качество это ох как сомнительно порой..), что у 18 % женщин как минимум есть ПРЕХОДЯЩИЕ нарушения функции железы после родов...