PDA

Просмотр полной версии : Беременность и возможно неверный диагноз


Dronopotamus
18.07.2006, 19:12
Добрый день!
У нас с женой сложная ситуация - один врач ставит диагноз "тиреоэдит подострый щитовидной железы", другой его опровергает. Ситуация осложняется тем, что моя дорогая беременна (срок ~3 недели, только узнали), очень не хочется рисковать здоровьем жены и ребенка и лечиться от несуществующих болезней.
Помогите пожалуйста разобраться.

Постараюсь описать максимально точно хронологию событий, вся происходит с моей супругой:
~2 месяца назад удаление нижнего правого зуба (пятого), сложное удаление
~1 месяц назад несильные боли в челюсти, через 3 дня перешли в ухо, затем в шею. С этого же периода стали мерять температуру - стабильно 37.3 днем, к вечеру понижалась. Через несколько дней боли исчезли, температура осталась.
Сходили в поликлинику, сделали анализы
Местный ухогорлонос и стоматолог постановили, что с ушами и удаленным зубом все нормально, терапевт дала больничный, температуру обьяснить не смогла.
Центральный научно-исследовательский институт стоматологии подтвердил что с челюстью и удаленным зубом все хорошо, температуру обьяснили прорезанием двух или трех новых зубиков.
Далее следует момент предполагаемой беременности.
Далее повышение температуры до 37.6, ночью уже не опускается.
Сходили в поликлинику (надо было закрыть больничный), сказали что температура так и не падает. Терапевт послала к эндокринологу.
Результаты анализов:
Т4 своб. 19,5 Пмоль / литр
ТТГ 0,299 мЕд / литр
УЗИ : узловой зоб, диффузные изменения щитовидной железы, эхогенность паренхиммы повышена (извините за возможные ошибки, очень сложно разобрать потчерк, а в терминах я не силен).
Диагноз эндокринолога: "тиреоэдит подострый щитовидной железы", сделала на основании
1) повышенной температуры
2) боли в шее\ухе\челюсти в начале
3) малом значении ТТГ.
Все это со слов врача.
Лечение: Тромбо АСС, дексаметазон, бутодионовая мазь.
Далее мы узнаем о беременности.
Практически во всех выписанных лекарствах написано что при беременности их прием нежелателен или запрещен.

Сегодня мы были в центре планирования семьи, после узи врач (гинеколог-акушер) просматривая карту, мягко говоря усомнилась в диагнозе эндокринолога. Сразу скажу, я понимаю что гинеколог-акушер к эндокринологии не имеет отношения, но женщина которая нас консультировала была точно не дилетантка, ей самой 2 раза делали операцию на щитовидной железе и она этот вопрос изучила хорошо (все с её слов). Её аргументы были такие:
1) Температура может быть обусловлена другими причинами (например зубками, а усиление её - беременностью)
2) Боли в шее\ухе в начале обусловлены скорее сложным удалением зуба а не воспалением щитовидной железы.
3) малое значение ТТГ говорит только о неправильной работе эндокринной системы, но не свидетельствует о воспалении щитовидной железы. Эндокринной системы заниматься надо, но это не повод пить антибиотики.
В общем она постановила что для беременности принимаемые лекарства не представляют особой опастности, но прием всех лекарств следует прекратить, надо пить парацетомол в течении 2-х дней для того чтобы сбить температуру, в понедельник идти на прием к другому эндокринологу (раньше нельзя).
И пока понедельник не настал, я был бы очень благодарен Вам за ваше мнение.
1)Как прием назначеных лекарств мог сказаться на ребенке (напомню что срок ~3 недели)?
2)Можно ли по симтомам однозначно установть диагноз "тиреоэдит подострый щитовидной железы" (напомню что мы сейчас жалуемся только на температуру 27.6 днем, чуть меньше ночью)?
3)Может ли плохо сказаться перерыв в приеме всех этих лекарств до понедельника (неделя)?
Большое спасибо за ответы!

Melnichenko
18.07.2006, 19:40
Низкой ТТГ НОРМАЛЕН для первого триместра беременности. Я никогда не видела подострого тироидита при беременности- посмотрю, описывал ли кто такое.Дексаметазон нежелателен при беременности. Что значит узловой зоб на УЗИ? Где и кто видел узлы?

Melnichenko
18.07.2006, 20:02
Боже, так вы из Москвы- я думала , из деревни Глухомань болотная. Да подострый тироидит пропальпировав железу ребенок поставит в 90% случаев.Зайдите в ММА завтра или в чтв., покажетесь на кафедре и к стоматологам зайдете...Погодинская, 1, 6 эт.


Dronopotamus
18.07.2006, 22:01
Уважаемая Галина Афанасьевна, большое спасибо за ответ!
Завтра с утра покажемся на кафедре!

У меня в руках протокол ультразвукового исследования щитовидной железы независимой лаборатории INVITRO, туда послала эндокринолог 85 больницы, где мы обследовались.
В заключении протокола написано: "Узловой зоб. Диффузные изменения щитовидной железы."
Именно это я и процетировал в письме выше.