PDA

Просмотр полной версии : L-Тироксин и укорочение МЦ.


Моника
14.07.2006, 13:54
В апреле мне назначили Эутирокс по поводу узлового зоба и кистозных дегенераций узлов (хотя с эутиреоидным состоянием). Пила 2 недели 0,25, сейчас принимаю Эутирокс 50 в день.
С началом приема менструальный цикл (бывший до того просто идеальным-28 дней, как часы) укоротился на один день, в этом месяце (т.е. на 4-й месяц приема) еще на 4 дня и в этот раз составил 22 дня, выделения очень скудные.
Врач сейчас в отпуске, и спросить совета не у кого. Подскажите, пожалйуста, может стоить отменить Эутирокс или хотя бы уменьшить дозу?
Заранее благодарю.

Light
14.07.2006, 14:03
В апреле мне назначили Эутирокс по поводу узлового зоба и кистозных дегенераций узлов (хотя с эутиреоидным состоянием). Показаний для назначения эутирокса не было.
Укажите ТТГ до начала приёма эутирокса и сейчас, на фоне лечения.
Размер узлов и объём щитовидной железы?

Melnichenko
14.07.2006, 14:06
25 мкг тироксина НИКОГДА не использовали для лечения узлового коллоидного зоба, любая доза тироксина рассматривается как лечение с недоказанной эффективностью по консенсусу РАЭ, лечение тироксином узлов вообще не рекомендается по консенсусу ААЭ.
Хочется верить, что пункционная биопсия Вам проведена, ТТГ известен.
НМЦ могут быть связаны с НАРУШЕНИЕМ работы железы( т.е с низким или высоким ТТГ) но не с приемом тирксина или узлом как таковыми.


Моника
14.07.2006, 16:30
Уровень ТТГ до начала лечения - 0.5 (норма - 0,2-4,6)
Были 2 узловых образования с кистозной дегенерацией -
в правой доле размером 2,5х3,0см
в перешейке - размером 2,0х2,0см

Для меня самой было непонятно назначение тироксина в связи с низким уровнем ТТГ, однако врач мне объяснил, что пытается извне дать ТТГ, чтоб железа смогла "передохнуть". На второй неделе после начала принятия тироксина кисты довольно-таки значительно уменьшились в размере зрительно.

Недавно сделала второе УЗИ:
Кистозные узлы уменьшились до размеров 1.5х1.0 в правой доле и 1х1 в перешейке.

Статус у меня больше был похож на гипотиреоз (избыточный вес, брадикардия), однако всегдя в последние несколько лет была и тахикардия.

Сейчас чувствую себя замечательно, боли в горле нет, только немного создается чувство дискомфорта при стрессах.

Единственная жалоба, которая появилась - укорочение МЦ.

Может стоить отменить тироксин и подождать до след. МЦ? Если не восстановится интервал, то тогда обратиться к гинекологу?

Пока гинеколог сказала, что возможно укорочение МЦ произошло из-за приема тироксина вследствие ускорения обменных процессов. Возможно ли такое и как мне сейчас поступить?

Моника
14.07.2006, 16:34
Может мне сдать кровь на ТТГ?

Melnichenko
14.07.2006, 17:28
Моника, перестаньте пользваться словарной шелухой сайтов для подростков и фельдшеров.
У вас два узла диаметром более 1 см. с низконормальным ТТГ. При жизни в нормальном мире следующим этапом врачебных деяинй было бы проведение сканирования ( я бы все- таки дополнила пункцилонной биопсий) и принятие решения. Никто и никогда не стал бы назначать тироксин. Динамика узлов может быть фантазией УЗИ- стов и пациентки, может быть реальностью- но это никак не характеризует узлы ( как бы Вам не хотелось думать иное, исходя из " здравого смысла").
На что похожа клииническая картина- на гипотироз или тиротоксикоз не имеет ни малейшего значения при доказнном эутирозе..