PDA

Просмотр полной версии : Не работает правая рука и нога.


dik99
11.04.2012, 13:02
Добрый день! Нужен совет.
Речь о моей супруге. Ей 32 года...
Лучше прочитать описание ситуации от ее лица:

"Года полтора назад у меня стала отниматься правая сторона тела (и рука и нога), левая сторона здорова. Я стала сейчас сильно хромать, иногда приводит к падениям, а что касается руки, то не работает моторика (ем и печатаю уже левой рукой), также к верху поднять не могу. А самое главное появился полгода назад тремор! Мои обследования начались с 01.08. 2011г. МРТ головы и всех отделов спины. Все заключения на руках. Ничего страшного там не обнаружили. Сдала кровь на церулоплазмин, анализ идеальный Потом пошла к нейрохирургу 40-й больницы, он мне установил диагноз: сиптоматический паркинсонизм, наиболее вероятно -психогенного происхождения. И отправил меня к психологу. Просидела я у них три месяца на плаксине, да, стала спокойнее, но руки и ноги как тряслись, так и трясутся! Перестала принимать плаксил. Сдала общеклинический анализ крови на 23 показателя - идеальны! И три месяца ходила по «бабкам» и остеопатам, они мне помогали, но дней на десять, потом ухудшение и опять мышцы тянет, тремор, моторика руки не работает. От этого у меня депрессия, тревога и страх неизвестно, - что со мной? А у меня двое маленьких детей. Кстати, младшей 2 года, вот после родов всё и началось, меня выдавили за 1,5 часа, все нарушили, восстанавливалась 1,5 месяца. Плод крупный 4300кг. Думаю, это могло дать толчок, тому, что сейчас происходит.
В начале марта я обратилась в Клинический институт мозга. Меня обследовали на аппаратах: Nexstim. Доказали, что паркинсона нет 100%. Все результаты на руках. А также обследовали на аппарате : Nikolet Viking Quest, он исключил диагноз рассеянного склероза! Далее у иммунолога я сдала обследования на инфекции: вирус клещевого энцефалита, и Бурелеза Лайм- на них реакция отрицательна! Сдала вирус Эпштейна-барр на все пять , обнаружились два положительных (IgM к капсидному антигену VCA) и IgG к ядерному антигену NA-1). И сдали на герпес(ВПГ 1,2) -Herpes Simplex Virus 1/2 IgG-положительный(35,3). IgM-положительный, а также Cutomegalovirus IgG - положительный(4,51 Ед/ мл). Но иммунолог лечить не стала, отправила сдавать ещё анализы: на ревмопробы, иммуноглобулины, ЦиК, антинуклеарный фактор. Все результаты пришли очень плохими. Она снова отправила сдавать анализы теперь уже на гормоны : ТТГ, альдостерон, кортузол, и Д2ЭА-С. Результаты в норме. Из всех таблеток я принимаю Баклосан, клоназепан и ацикловир! От этих таблеток мне хочется спасть, сильнейшая слабость, порой падаю, с колен подняться не могу без посторонней помощи, болят суставы с правой стороны (колена и бедра).
А диагноз, все-таки, мне в институте мозга определяют как «дистонию мышц», но без указания причины. "

Так, что пока врачи не могут найти причину, ну и соответственно назначить курс лечения. Но мы готовы искать дальше.
Заключения и результаты обследований приложил в архиве.
Может подскажете, что делать дальше или координаты специалистов?

nebel
11.04.2012, 13:16
файлы не читаются, может быть попробуете разместить на радикал.ру и скинуть ссылку на файлы?

nebel
11.04.2012, 13:29
заодно ответить на следующие вопросы:
1. правильно ли я понимаю, что есть слабость в правой руке и ноге? ( что тяжело делать ими: может ли жена застегивать пуговицы, чистить зубы, держа в правой руке зуб.щетку, кушать вилкой, подниматься по лестнице, не спотыкается ли она цепляясь носком правой ноги? и прочее)
2. есть ли похудение мышц правых конечностей?
3. подробнее пусть опишет тремор ( дрожание): когда он возникает ( в покое или нет), когда исчезает ( например, при целенаправленных движениях, ходьбе), тремор и руки и ноги справа? или слева он тоже присутствует?
4. есть ли скованность в движениях? если да, то в каких конечностях.
5. отмечаете ли Вы и жена замедленность в движениях.
6. как развивалось заболевание: что проявилось сначала, спустя какое время стали присоединяться новые жалобы и в чем они проявлялись
7. если есть возможность выложите сами снимки МРТ.
8.укажите рост и вес и все сопутствующие заболевания, перенесенные операции и травмы.
9.вы писали о плохих результатах ревмопроб, АНФ, предоставить данные сможете?


dik99
11.04.2012, 13:33
ссылки на Радикал:
Заключение стабилографического исследования:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Анализы и обследования:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Общий протокол по результатам:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

nebel
11.04.2012, 14:06
а самое то главное: где неврологический статус?

dik99
11.04.2012, 14:48
заодно ответить на следующие вопросы:
1. правильно ли я понимаю, что есть слабость в правой руке и ноге? ( что тяжело делать ими: может ли жена застегивать пуговицы, чистить зубы, держа в правой руке зуб.щетку, кушать вилкой, подниматься по лестнице, не спотыкается ли она цепляясь носком правой ноги? и прочее)
- не не может делать указанное. Спотыкается и иногда падает.

2. есть ли похудение мышц правых конечностей?
- небольшое

3. подробнее пусть опишет тремор ( дрожание): когда он возникает ( в покое или нет), когда исчезает ( например, при целенаправленных движениях, ходьбе), тремор и руки и ноги справа? или слева он тоже присутствует?
- и руки и ноги. Возникает непредсказуемо и в состоянии покоя и особенно в состоянии волнения.

4. есть ли скованность в движениях? если да, то в каких конечностях.
- есть и нога и рука (правые). Рука практически всегда сжата.

5. отмечаете ли Вы и жена замедленность в движениях.
- Да, конечно.

6. как развивалось заболевание: что проявилось сначала, спустя какое время стали присоединяться новые жалобы и в чем они проявлялись
- началось с руки, замедлилась моторика, затем скованность, зажатие, затем дрожание и отказ. Параллельно стала отниматься нога, появилось подтаскивание и хромота. Появились боли в суставах правой ноги и плеча. (врачи объясняют отсутствием работы мышц, нагрузка только на суставы)

7. если есть возможность выложите сами снимки МРТ.
- выложу снимок (по 0,5 ед.) есть еще диск с МР-навигацией (по 0,1) могу где-нибудь выложить образ.

8.укажите рост и вес и все сопутствующие заболевания, перенесенные операции и травмы.
- 170 см, 64 кг. Хронический пиелонефрит, гастрит. Из операций - экстренный аборт (по направлению) 05.2008. Из травм - в 2006 году упала с лесницы на спину, но без переломов.

9.вы писали о плохих результатах ревмопроб, АНФ, предоставить данные сможете?
- выложил выше 4-я ссылка в "анализах и обследованиях"


P.S. Овечал при участии супруги.


dik99
11.04.2012, 14:49
а самое то главное: где неврологический статус?
а это где берется? в каком виде это предоставляется?

nebel
11.04.2012, 14:52
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] -как выложить диск
и еще раз напоминаю про неврологический статус и заключения неврологов

nebel
11.04.2012, 14:53
а это где берется? в каком виде это предоставляется?
это описание осмотра неврологом


dik99
11.04.2012, 15:38
диск выложил архивом
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

справку от невролога отсканировал:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

nebel
11.04.2012, 20:02
нужно само описание неврологич.статуса: сухожил.рефлексы, мышечная сила, осмотр черепно-мозговых нервов и прочее, поищите он должен быть в документах

dik99
11.04.2012, 20:33
нужно само описание неврологич.статуса: сухожил.рефлексы, мышечная сила, осмотр черепно-мозговых нервов и прочее, поищите он должен быть в документах

Простите, но такого нет. Завтра придут еще результаты гормонального обследования, и все.
И завтра же назначен прием в "Клинический Институт Мозга" к тому же неврологу Мальцевой. Спросит.

А выложенное "Заключение стабилографического исследования" это не то что нужно?


nebel
12.04.2012, 08:55
А выложенное "Заключение стабилографического исследования" это не то что нужно?
нет, не то, что нужно.
одно дело жалобы пациента, но обязательно необходим неврологич.статус, то что видит при осмотре невролог. сходите к врачу и попросите , чтобы он описал неврологич.статус. Без этого думать о каком-либо патологич.процессе невозможно.

dik99
12.04.2012, 19:19
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

выложил папку со всеми документами.

Добавил:
- осмотр неврологом и терапевтом
- свежие анализы крови и мочи
- гормоны
- сегодняшний диагноз

nebel
12.04.2012, 20:53
файл скачивается, но прочитать его не получается, размещайте лучше на радикал.ру


dik99
12.04.2012, 21:05
файл скачивается, но прочитать его не получается, размещайте лучше на радикал.ру
Извиняюсь, но "радикал" не позволяет выложить сразу такой объем. Да и тормозит страшно.
Я только что скачал и распаковал.
Это архив. Попробуйте после скачивания сначала распаковать (7zip, WinZip, WinRar)

dik99
12.04.2012, 21:07
... multiupload тоже сегодня не открывался...

nebel
12.04.2012, 22:25
частично прочитать статус удалось, хотя не весь :-(
Итак, из того, что вы предоставили у меня складывается впечатление о возможном васкулите ( данные МРТ, РФ, АНФ, неврологич.симптоматика) , соответственно необходима очная консультация ревматолога, который бы исключил или подтвердил эту гипотезу.
возможно, кто-то из неврологов форума еще подключится к теме и выскажет свое предположение.


dik99
12.04.2012, 22:42
Спасибо, васкулит отметим как "возможный"..., ревматолога поищем.
но позвольте заметить, - за полтора года разве при васкулите не должно появиться кровоизлияний или пятен, повышенной температуры, признаков опухоли? (как описывается) и почему только одна сторона тела?
А как оцениваете сегодняшний диагноз (файл диагноз 04 12_1.jpg)?
Не "ушли" ли в сторону?

nebel
13.04.2012, 16:30
за полтора года разве при васкулите не должно появиться кровоизлияний или пятен, повышенной температуры
не обязательно

признаков опухоли?
какие такие? и при чем здесь опухоль?

и почему только одна сторона тела?
для васкулитов как раз характерно наличие гемисиндрома, т.е. наличие неврологич.симптоматики с 1 стороны

А как оцениваете сегодняшний диагноз (файл диагноз 04 12_1.jpg)?
никак

Не "ушли" ли в сторону?
кто ушел и куда ушел?

dik99
13.04.2012, 16:42
К ревматологу записались на 26.04
- про опухоли - это из описания вариантов симптомов васкулита
- про "в сторону" имел ввиду - диагноз. Не потратим ли зря время на "неправильное" лечение.


nebel
13.04.2012, 17:01
по поводу лечения: учитывая то, что с неврологич.статусом полностью разобраться не удалось, то комментариев относительно приема баклофена и клоназепама я давать не буду, вашему леч.врачу виднее, а вот преднизолон ( метипред) используется в качестве иммуносупрессора ( в т.ч. и при васкулитах) ( да простят меня ревматологи, если я не права): с такой схемой лечения я не знакома ( как у вас в справке), уточните у вашего леч.врача с какой целью он вам его назначил, я бы подождала с приемом данного препарата до встречи с ревматологом, но заочно судить сложно, обсудите этот вопрос также с вашим неврологом.

dik99
13.04.2012, 17:12
Спасибо за информацию.
к неврологу на прием 19.04. Уточним.