PDA

Просмотр полной версии : Ребенку 3 месяца, нет аппетита, плохо набирает вес


pita4ok
01.04.2012, 09:13
Всем здравствуйте!
Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Дочери 3 месяца, на СВ, очень плохо набирает вес, ест немного и без аппетита, практически никогда не просит еду, кормлю сама через 3-3,5 часа. Были на осмотре у невролога, ортопеда и хирурга, проблем нет, развивается соответственно возрасту. Делали УЗИ органов брюшной полости, тоже все в норме, не считая загиба желчного пузыря.
Роды физиологические, в срок, родилась с весом 3390, выписалась 3170, прибавка за первый месяц 1300 (от веса при выписке), за второй 300 гр, за третий 500 гр. С рождения очень беспокойна, у невролога проблем не обнаружено. Имели место колики (только сейчас стало немного отпускать). Первый месяц была на ГВ по требованию, потом у меня в течение двух недель было три криза лактации, два из них успешно побороли, на третьем дочь стала отказываться от груди. Параллельно с «молочными» проблемами у нас начались проблемы со стулом и с кожей. В полтора месяца у нас началась диарея с потерей веса, нам назначили нифуроксазид, на фоне которого расцвел АД (мокнутия на складках шеи, рук, ног, сыпь по всему телу, плюс себорейный дерматит).Занялись приведением кожи в порядок (назначения: фенкарол 1/3 таб 2р/д, фузидерм крем на пораженные участки, на все тело Локобейз рипеа, гигиенические ванны с Авен Триксера, от себорейного дерматита шампунь Дюкрей Келюале ДС). Попутно старалась наладить ГВ, ничего не получалось, молоко понемногу прибывало, но дочь отказывалась от груди, теряла вес. Мной и педиатром было принято решение перейти на СВ. Учитывая ситуацию с АД, врач меня предупредил, что в нашем случае смесь только гидролизат. Вопреки советам педиатра решила рискнуть и попробовать Ненни. Смесь подошла, состояние кожи не ухудшилось, стул в норме, 2 раза в день. Чтобы контролировать, сколько дочь съедает, стала сцеживать молоко и давать из бутылки. Оказалось, что съедает она всего 50-60 гр (хоть грудного молока, хоть смеси) и то потом может часть срыгнуть. Для улучшения аппетита и лучшего усвоения молока педиатр нам назначил Креон 10000, по 1/5 капсулы 4 р/д. Пропили курс, результата никакого, вес стоял на месте. В 2,5 месяца топаем на прием к другому педиатру, там советуют сдать анализ на дисбак (ЧАВО читала :) ), копрограмму и ОАК. По анализам практически все в норме (стафилококк, ессно есть в какашках :), бифидобактерий очень мало), анемии нет. Врач назначает энтерожермину на 7 дней и биогаю. Устав от бесконечной борьбы за вес, выполняю назначения. За время курса отмечено: состояние кожи улучшилось, стул хороший, начала понемногу сама просить еду и съедать по 80-90 гр. Кое-как моими усилиями за третий месяц мы набрали 500 гр.
Что имеем на данный момент. Дочери 3 месяца и пять дней. Вес 5280. Пять дней назад заболела ОРЗ (сопли, кашель, небольшая температура). Назначения: в нос аквамарис, делуфен, отривин на ночь, миктура от кашля (на нее опять высыпало), вибуркол по ½ свечи 2 р/д. На сегодняшний день состояние почти нормальное, соплей практически нет, кашель еще немного есть. Режим питания: кормления через 3-3,5 часа, три раза в день грудное молоко (сцеживаю, даю из бутылки), 2 раза в день смесь, ночью грудь. Опять пропал аппетит, съедает за кормление 60 гр максимум, еду не просит, может не есть по 4-5 часов, потом я начинаю кормить сама. С болезнью не связываю, т.к. аппетит пропал еще до ОРЗ.
Помогите разобраться,пожалуйста! Я уже не знаю, что делать. С чем может быть связано отсутствие аппетита? Врачи никаких патологий не находят. Что делать в данном случае? Ребенок стабильно недобирает вес. Я понимаю, что все дети разные, но 60 гр за кормление для 3-хмесячого ребенка – это мало, как ни крути :( По таблице мы практически вписываемся в норму, но это за счет веса при рождении и первой прибавки.
Буду очень благодарна за консультацию!
P.S.: таблицы физразвития прилагаю ниже.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

pita4ok
01.04.2012, 16:50
Добавляю таблицу ОГ

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Очень прошу, не оставляйте без ответа :bc:

SergDoc
01.04.2012, 22:56
Вопреки советам педиатра решила рискнуть и попробовать Ненни. Смесь подошла, состояние кожи не ухудшилось, стул в норме, 2 раза в день.

Не уловил из текста - почему Вы решили, что "смесь подошла"?
На мой взгляд - у ребенка типичная аллергия к белкам коровьего молока (АБКМ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])) и все показания или к отмене ГВ и переходу на гидролизат, или к жесткой безмолочной диете матери + гидролизат.


pita4ok
02.04.2012, 00:10
Здравствуйте, Сергей Александрович!
Большое спасибо за ответ :)
Смесь Ненни на основе козьего молока, мы ее едим с двух месяцев. На фоне докорма состояние кожи не ухудшалось, даже были периоды ремиссии, когда высыпаний практически не было. Неужели я ошиблась? Безмолочная диета подразумевает отказ от любых продуктов, в составе которых есть коровье молоко? Цельное молоко даже не нюхаю :), а кисломолочные продукты ем (ряженку, домашний йогурт).
Из перечисленных в предоставленной вами статье симптомов у нас имеет место только проявления АД, колики (которые уже сходят на "нет") и, ну я бы не сказала, что отказ от еды, а снижение аппетита. В рост то она как раз идет, а вот с весом беда просто :( Сегодня у нас практически праздник, дочь в каждое кормление съедала не менее 90 гр, а два раза даже по 110 получилось, сижу и тихо радуюсь и надеюсь, а вдруг наберет в этом месяце норму:)
Как можно еще проверить, подходит ли смесь? Не хотелось бы сажать ее на гидролизат, тем более, что потом с него все равно нужно будет переходить на адаптированную смесь, как я понимаю.
Еще раз огромное спасибо за то, что обратили внимание на нашу проблему. Буду ждать ответ :)

pita4ok
03.04.2012, 00:38
Эх, рано радовалась я :( Сегодня самый большой объем съеденого был 80 гр, остальное по 60-70, потом с плачем отпихивает бутылку. За двое суток не набрала ни грамма :( Еду просит через раз, но даже когда кричит от голода, не съедает полный объем. Когда подходит время кормления, хочется застрелиться :wall:

nbianki
03.04.2012, 09:29
Ну а когда съест свои 60 грамм- довольна и сыта? Перестаньте взвешивать каждое кормление, и каждый день тоже. Но я бы советовала изменить кормление - нужно давать грудь часто, а не сцеживать в бутылку, это неправильно, и поэтому все проблемы. Съест мало- попросит раньше, и молоко прибудет и ребенок будет сыт.Она же вам показывает, когда сыта, зачем настаиваете? Проблему похоже вы сам себе создали. Через некоторое время молока станет больше и вообще не понадобиться никакой докорм, ребенку еще только 3 мес, грудное вскармливание вполне можно восстановить полностью. Насчет -"не берет грудь". Если ночью берет грудь - значит может захватывать грудь правильно, посмотрите как она это делает ночью - и так же постарайтесь делать днем.Скорее всего - или неудобное положение, или другое - Ваша неуверенность в возможности кормить грудью.


pita4ok
03.04.2012, 11:20
nbianki
Большое спасибо за ответ :)

Не всегда она после еды довольна, иногда кажется, что ела бы еще, да что-то мешает.
Я уже писала в первом посте про попытку наладить ГВ (читано-перечитано на эту тему море информации), в течение недели давала только грудь, часто, почти каждые полчаса. В итоге за неделю мы потеряли около 100 гр. После этого было принято решение об CВ, не в последнюю очередь из-за того, что смесь более питательна, и я надеялась, что ребенок наконец начнет набирать вес. Сцеживать стала для того, чтобы иметь представление о суточном объеме съеденного. Если следовать расчетам, что ребенок на первых месяцах должен съедать 1/6 от своего веса, то у нас с натяжкой получается только половина этой нормы. Сцеживать постоянно я начала около недели назад, как раз, когда началось ОРЗ, до этого давала грудь и днем. Получалось, что она прикладывалась, вроде как поела (на самом деле там вряд ли съедалось больше 30-40 гр), и в следующий раз могла поесть через 3 часа. Попытка предложить грудь раньше ничем хорошим не заканчивалась, выталкивает сосок, плачет, выгибается. Ночью грудь берет, но это не еда, а скорее перекус. Она в полудреме пососет 2-3 мин и спит дальше.
Не отрицаю, что проблема с ГВ, возникла отчасти и по моей вине. Но... ребенок и так беспокойный, а у меня видимо не настолько железные нервы, чтобы помимо плача от колик слушать еще и ор при отказе от груди. На два раза меня хватило, на третий "сдулась" :( Сейчас, имея хоть какое-то представление о том, сколько она съедает, опять буду предлагать грудь, но это мало что изменит с весом. Тут ведь вопрос стоит не о том, как наладить ГВ, а о том, почему у ребенка нет аппетита, почему она мало ест.
Сегодняшняя ситуация: 7:00 чуть-чуть пососала грудь, в 9:30 попросила еду, я сделала смесь, она выпила только 30 мл. Сейчас почти 11:30 и ни намека на голод :(

nbianki
03.04.2012, 11:41
В том то и дело, что не должна она съедать столько, сколько Вы хотите, или сколько" считается" . Объективные данные( графики) говорят о том, что с ребенком все в порядке. Налаживать грудное вскармливание иногда приходится не неделю, а месяц, по разному бывает. Попробуйте успокоиться, выбросить весы, и кормить только когда голодна. Вы формируете сами " нарушение пищевого поведения". Мне пациенты, живущие в Великобритании, недавно рассказали что в Великобритании ЗАКОНОМ запрещено продавать весы для младенцев, поскольку это отрицательно влияет на грудное вскармливание, и на психологическое состояние матерей. Ну, наши привозят контрабандой...

pita4ok
03.04.2012, 15:30
nbianki
Вас поняла, весы "отправлены в сад" :) Сама себя ругаю, понимаю, что формирую нарушение пищевого поведения, тем более я противница насильной кормежки, а тут прям как с цепи сорвалась от отчаяния :bn:У меня старший сын 9 лет, с ним таких проблем не было, кроме АД, с которым боремся до сих пор. Его есть практически никогда не заставляла, в итоге ребенок всегда нормально с аппетитом кушал и кушает, несмотря на диету.
Скажите, если мы в 4 месяца взвесимся, и вес будет стоять на месте или прибавка будет незначительна, что делать дальше, так же не бить тревогу?


nbianki
03.04.2012, 21:51
Ну так подождите до 4 месяцев...Что сейчас то бить тревогу?

pita4ok
03.04.2012, 23:19
Значит ждем 4 месяцев :)
На сегодня меня ситуация совсем не радует, она за весь день съела всего грамм 350, а то и меньше, хотя стул нормальный, два раза в день желтая кашица, объем приличный, откуда он берется, загадка...
Еще раз спасибо большое за ответы, на время успокоилась.

pita4ok
04.04.2012, 09:52
Добрый день!
Уважаемы врачи, назрел вопрос по АД. В ЧАВО, в теме про АД SergDoc был выложен документ, в котором в числе прочей информации есть и такая, что St.aureus может усугублять проявления АД и в некоторых случаях даже показана антибиотикотерапия. У нас в анализах стафилококк был 5*10^5, кожа была ужасной. После курса энтерожермины и биогаи кожа стала лучше, сдали анализ, стафилококк снизился до 10^5. Позавчера опять начали курс энтерожермины (биогаю не прекращали еще, пьем уже 3 недели), буквально через день состояние кожи улучшилось, сыпь побледнела (я писала выше, что ребенок среагировал на микстуру от кашля) и прошли опрелости, с которыми я безуспешно боролась последнюю неделю. На этом форуме так же читала топик одной мамочки, которая тоже замечала значительное улучшение кожи после лечения бактериофагами.

Собственно вопрос: так стоит ли все-таки лечить стафилококк, если он имеет прямое отношение к усугублению АД?

Заранее спасибо, если не пройдете мимо :)


pita4ok
04.04.2012, 13:26
Еще вопрос: в 9 часов дочь съела 70 мл смеси, в 12.30 я ее покормила грудью, после еды она чуть срыгнула немного молока вместе со створоженой смесью. Говорит ли это о том, что ей не хватает ферментов для переваривания (ведь прошло 3,5 часа после еды) и не повод ли это возобновить прием креона?
Предыдущий вопрос так же актуален :)
Заранее спасибо.

SergDoc
05.04.2012, 06:49
Уважаемы врачи, назрел вопрос по АД. В ЧАВО, в теме про АД SergDoc был выложен документ, в котором в числе прочей информации есть и такая, что St.aureus может усугублять проявления АД и в некоторых случаях даже показана антибиотикотерапия. У нас в анализах стафилококк был 5*10^5, кожа была ужасной. После курса энтерожермины и биогаи кожа стала лучше, сдали анализ, стафилококк снизился до 10^5. Позавчера опять начали курс энтерожермины (биогаю не прекращали еще, пьем уже 3 недели), буквально через день состояние кожи улучшилось,
В статье идет речь о вторичном инфицировании элементов АД золотистым стафилококком и возможности назначения при нем местных антибактериальных препаратов. При чем тут стафилококк в какашках, дисбактериоз кишечника и сомнительного качества пробиотики??
Перечитайте: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ничего не изменилось.


сыпь побледнела (я писала выше, что ребенок среагировал на микстуру от кашля) и прошли опрелости, с которыми я безуспешно боролась последнюю неделю.
Это известная проблема педиатрии - болезни улучшаются, иногда внезапно, без причин, но родители постоянно пробуют новые и новые препараты, и тот, кто был последним - тот и "папа", то есть мама искренне начинает считать, что это из-за этого препарата, а того врача, который его назначил - боготворит. После того - не значит вследствие того. АД сам по себе имеет волнообразное течение. Не обольщайтесь, что нашли наконец спасительный препарат, изучайте патогенез болезни и современные рекомендации - если Вы разберетесь в патегенезе болезни, Вам будет проще держать АД под контролем.



На этом форуме так же читала топик одной мамочки, которая тоже замечала значительное улучшение кожи после лечения бактериофагами.
На этот форум приходят все те же мамочки, продолжающие искать чудо-препарат, который полуграмотные врачи специально или по глупости своей - от них скрыли.
Это не так.

Собственно вопрос: так стоит ли все-таки лечить стафилококк, если он имеет прямое отношение к усугублению АД?
Золотистый стафилококк - может в норме жить на коже, и живет у значительной части людей. Но иногда метод местного лечения антибактериальными мазями, активными против St aureus (Фузидин, Бактробан, Супироцин) наносимыми на кожу и/или в преддверие носа (частый источник, рассадник St aur) - показано, и может давать ощутимый эффект.

оворит ли это о том, что ей не хватает ферментов для переваривания (ведь прошло 3,5 часа после еды) и не повод ли это возобновить прием креона?

не говорит и не повод
креон - ферменты поджелудочной железы, и никак не влияет на скорость эвакуации желудочного содержимого. В желудке - действуют свои ферменты и факторы переваривания пищи.
Учите матчасть (с) ;)

pita4ok
05.04.2012, 10:27
Здравствуйте, Сергей Александрович!
Большое спасибо за подробный ответ :)
Еще парочка вопросов, если не возражаете:
1. Я правильно понимаю, что лечение антибактериальными препаратами назначается в том случае, если нет эффекта от стероидов? Или это может быть альтернативным лечением? И как узнать, что обострение связано именно с инфицированием стафилококком?
2. Можно ли длительно пользоваться кремом Авен Сикальфат? Он нам очень хорошо подходит под подгузник, быстро снимает покраснения. Или может быть Вы что-то другое посоветуете под подгузник? Пробовали еще Бепантен (мазь и крем), Мустелла, Веледа, присыпка Чикко. Совсем без ничего нам нельзя, моментально появляются опрелости в паховых складках, несмотря на то, что ребенок большую половину дня без подгузника.
Заранее спасибо :)


SergDoc
05.04.2012, 11:46
1. Вы начали с обратного конца. Эта сверхценная идея об элиминации золотистого стафилококка, которого может и нет вовсе - она совершенно лишняя.
Это один из дополнительных методов, применяемый у некоторой части больных и способный иногда облегчать течение АД. Не более того.

Раз уж Вам столь интересен этот аспект, процитирую справочник UpToDate 19.3 статью Treatment of atopic dermatitis, раздел MANAGEMENT OF INFECTION

MANAGEMENT OF INFECTION — Patients with atopic dermatitis are at increased risk for cutaneous bacterial, viral, and fungal infections.

Staphylococcus aureus — Staphylococcus aureus is a frequent skin colonizer in patients with atopic dermatitis. The organism can be isolated from the skin lesions of 76 to 100 percent of patients [76]. S. aureus is isolated from the skin of only 2 to 25 percent of unaffected individuals [76]. The increased rates of colonization in patients with atopic dermatitis may be secondary to the impaired epidermal barrier and reduction of cutaneous antimicrobial peptides (cathelicidins and beta-defensins) [76,77].

The presence of S. aureus colonization may influence the development of atopic dermatitis in young children. A prospective cohort study (n=1079) evaluated the association between nasal colonization with S. aureus and atopic dermatitis in children under the age of two [78]. The presence and severity of atopic dermatitis was assessed via parent questionnaires. Children with positive nasal cultures at the age of six months exhibited a higher prevalence of symptoms of atopic dermatitis during the first and second years of life than those with negative cultures (adjusted OR 1.67, 95% CI 1.15-2.44 and 1.86, 95% CI 1.28-2.69, respectively). S. aureus colonization also had an effect on disease severity. In the second year of life, children who had positive nasal cultures at age 6 months possessed a higher risk for moderate to severe atopic dermatitis (adjusted OR 3.27, 95% CI 1.30-8.03) than for mild disease (adjusted OR 1.57, 95% CI 1.04-2.37). The findings of this survey-based study are not sufficient to implicate S. aureus as a major causative factor of atopic dermatitis; further studies are necessary to determine the role of S. aureus in the development of the clinical features of this disease.

Methicillin-resistant S. aureus (MRSA) infections have increased in the general population, and can occur in patients with atopic dermatitis. (See "Epidemiology and clinical spectrum of methicillin-resistant Staphylococcus aureus infections in children", section on 'Epidemiology and risk factors'.)

Management of clinical infection — Treatment of patients with clinically infected skin is recommended. Signs of infection include honey-colored crusting, folliculitis, and pyoderma (picture 3A-B) [18]. Topical mupirocin is effective for patients with localized infections, but oral antibiotic therapy with cephalosporins or penicillinase-resistant penicillins are typically used for more extensive infections, depending on local epidemiology [79]. (See "Impetigo", section on 'Treatment' and "Cellulitis and erysipelas", section on 'Treatment'.)

We recommend culturing infected skin prior to treatment. If MRSA is present, therapy with an appropriate antibiotic is indicated.

если близко к тексту, перевод примерно таков:

Терапия вторичной инфекции.
Больные с атопическим дерматитом подвержены повышенному риску кожных бактериальных, вирусных и грибковых инфекций.

Золотистый стафилококк Золотистый стафилококк является частым колонизатором кожи у пациентов с атопическим дерматитом. Этот микроорганизм определяется в посевах пациентов с симптомами кожной инфекции в 76 - 100 процентов случаев [76]. Золотистый стафилококк высевается также с кожи от 2 до 25 процентов здоровых людей [76]. Чрезмерная степень размножения этого микроорганизма на коже пациентов с атопическим дерматитом может приводить к нарушению эпидермального барьера и снижению уровня защитных антимикробных пептидов кожи [76,77].

Наличие колонизации золотистым стафилококком может влиять на развитие атопического дерматита у детей раннего возраста, отягощая его течение. В проспективном исследовании была проанализирована связь между носовой колонизацией золотистым стафилококком и атопическим дерматитом у детей в возрасте до двух лет [78]. Наличие и тяжесть атопического дерматита оценивали с помощью анкеты родителей. Дети с положительными результатами посевов из носа на золотистый стафилококк в возрасте шести месяцев показали впоследствии более высокую распространенность симптомов атопического дерматита в течение первого и второго года жизни, нежели те, у кого мазок из носа на этот микроорганизм был отрицательным. Колонизация золотистым стафилококком также оказывает влияние на тяжесть течения заболевания. На втором году жизни дети, которые имели положительный тест на з.ст. из носа в возрасте 6 месяцев, впоследствии имели более в среднем более значительную тяжесть течения АД. Результаты данного исследования не являются достаточными, чтобы назвать золотистый стафилококк одним из основных причинных факторов атопического дерматита. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить роль золотистого стафилококка в развитии клинических признаков этого заболевания.

Число инфекций , вызванных метициллин-устойчивыми формами золотистого стафилококка (MRSA) увеличилось в общей популяции, и конечно же, они могут возникать у пациентов с атопическим дерматитом.

Терапия клинически выраженной инфекции Лечение пациентов с клинически выраженными инфекционными осложнениями кожи - входит в рекомендации лечения АД. Признаки инфекции включают в себя: образование корочек медового цвета, фолликулит и пиодермию (см. рис. 3А-В) [18]. Мази на основе мупироцина эффективны у пациентов с локализованной инфекцией, но при более широких поражениях обычно используется антибиотик системного действия, из класса цефалоспоринов или устойчивых к пенициллиназе пенициллинов. Необходимо принимать в расчёт клинический ответ на местные антибактериальные препараты. [79].

Мы рекомендуем проведение бактериологического посева с элементов пораженной кожи до назначения лечения. Если присутствует MRSA, то показана терапия с соответствующими антибиотиками.

Выделения цветом - мои. Для Вас.
Надеюсь, этот отрывок позволит Вам понять место этой терапии.
Итак, еще раз суммируем.
а) Если у ребенка имеется АД
б) если у него имеются признаки вторичного инфицирования элементов АД
в) если посев с этих элементов показал наличие золотистого стафилококка
г) если этот золотистый стафилококк не простой, а метициллин-резистентный (MRSA) то вот тогда назначение антибиотиков - местно на кожу и/или системно - однозначно показано.

Во всех остальных случаях - решение принимает очный врач, постоянно наблюдающий ребенка, исходя из целого ряда факторов. Далеко не всегда лечение антибиотиком, активным против золотистого стафилококка оправданно как терапия уже развившегося осложнения, уж тем более не всегда правомерна терапия им как профилактика тяжелого течения АД.

...Еще раз говорю - Вы не с того конца начали.
Скорее всего - у ребенка АБКМ. Она обусловливает и АД, и малые прибавки веса; и еще ряд некоторых описанных проблем обусловливает или отягощает.

Возможно, Вы зря отказались от гидролизатов. Возможно Вы зря не соблюдаете безмолочную диету. Возможно, ребенку требуется более агрессивное лечение местными стероидами. Но ничего из этого я не могу рекомендовать по интернету.

...Если Вам интересна вся эта статья (Вы сможете ее перевести сами или заказать себе перевод) я могу Вам ее выслать.

2. Все эти вопросы - исключительная прерогатива очного врача, извините. Это не из вредности, не из принципа, не от лени. Это от классического "не навреди".

Нет идеального препарата. Но есть препарат максимально (чувствуете разницу?) подходящий, в настоящее время, именно Вашему ребенку. И вот его надо искать. Методом проб и ошибок, под очным контролем.

Любое хроническое заболевание требует времени, усердия, вникания мамы в проблему, постоянной координации специалиста. Вот на это и направьте свои усилия.

PS отдельное спасибо за Вашу терпеливость. В последнее время еле доползаю до кровати с двух работ. И семья крайне мало меня видит. Возможности отвечать на форуме нет хронически, тем более когда нужна не просто отписка со ссылкой на ЧАВО а взвешенный развернутый ответ, копание в справочниках и перевод.

pita4ok
05.04.2012, 19:55
Уважаемый Сергей Александрович!
В очередной раз огромное спасибо Вам за раскладывание информации "по полочкам" :ax:
Статья интересует, да, перешлите, пожалуйста, если не затруднит, мне супруг переведет :)
В проблему вникаю, как могу, тем более что у меня она (проблема эта) умножена на два, старший сын страдает АД уже 9 лет. В свое время, 9 лет назад, нам не помогли аллергологи даже в НИИ педиатрии, все рекомендации свелись к диете и назначению полисорба :( Пришлось методом тыка все искать самой (так нашла средства для атопиков А-дерма и Топикрем). Да и сейчас, к сожалению, невелик процент врачей, которые знают, как грамотно назначить лечение при АД. Нам просто повезло (правда с третьего раза), что нам попался врач, знающий современные методы лечения атопии. Участковый педиатр от нас отмахнулся, назначив капли фенистил и все, поэтому приходится ходить в частную клинику.
Возможно Вы правы, что у дочери АКБМ. Безмолочную диету уже соблюдаю :) Если за этот месяц она опять мало прибавит, буду переводить ее на гидролизат (как же мне этого не хочется :( ). Кожа сейчас чистая (мне в это прям не верится, потому что с роддома у нас было все: эритема, акне, милии, потом АД) прошла даже сыпь на животе, которая была практически с рождения, остались только себорейные корочки, с которыми успешно справляемся с помощью крема Мустелла Стелакер. Сейчас только купаем в Ойлатуме и смазываю ее Мустеллой Стелатопия.
P.S.: Вам спасибо большое, что Вы, несмотря на занятость и усталость находите время обстоятельно отвечать на вопросы таких дотошных мам :)

SergDoc
05.04.2012, 20:32
отправил статью в ПС
встречайте


pita4ok
06.04.2012, 09:34
Здравствуйте, Сергей Александрович!
Пользоваться личкой я пока еще не могу, поэтому отвечу здесь. Статью получила, большое спасибо :)

pita4ok
18.04.2012, 09:11
Всем здравствуйте!
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, чем можно еще попробовать справиться с себорейными корочками? Кожа головы очень сухая и местами воспаленная, судя по поведению дочери это доставляет ей дискомфорт (мотает головой при засыпании, ручками расчесывает кожу головы). Кожа тела относительно чистая, не считая нескольких участков покраснений, но их связываю с массажем, потому что был перерыв в массаже два дня, покраснения ушли. На данный момент кожу головы смазываю один раз в день кремом Мустела Стелакер (на ночь). Сначала крем помогал, корочки отшелушивались, теперь такое ощущение, что произошло привыкание, смазываю им, чтоб хоть немного увлажнить кожу. Серия Эмолиум в Украине не продается (читала на форуме, что в ней есть увлажняющая эмульсия для сухой кожи головы), все остальные марки предлагают только шампуни от корочек.

1.Чем можно увлажнить кожу головы и убрать зуд?
2.Имеет ли смысл попробовать другой шампунь (А-Дерма, например)?
3.Стоит ли пробовать убрать корочки при помощи масла?

Заранее спасибо за ответ :)

P.S.: отпишусь по главной теме топика :) С аппетитом у нас вроде бы все пока наладилось, съедает по 120-140 гр через 3,5-4 часа, сейчас так же на СВ (ГВ и смесь Ненни). Ждем 4 месяцев, посмотреть привес :)

pita4ok
28.04.2012, 10:42
Всем здравствуйте!

Вчера нам исполнилось четыре месяца :) Вес 5710, за месяц набрали 470 гр, рост еще не измеряли. Кушает более-менее, за кормление 120 гр, стул 1-2 раза в день. Ребенок активный, развитие по возрасту, с 3-х месяцев переворачивается с живота на спину, АД переодически проявляет себя в виде покрасневших щек, сухих участков кожи на ножках, сыпи на животе и потницей под коленками.
В связи с этим вопросы:
1) Грудное молоко на исходе (уже еле нацеживаю 120 гр два раза в день и ночью кормлю), если мы полностью перейдем на ИВ, можно ли одно кормление заменять кисломолочной смесью (НАН например), во избежание проблем со стулом?
2) Целесообразно ли при таких маленьких прибавках начать прикорм раньше (месяцев в 4,5 -5)? Если да, то с чего лучше начать (каши или овощи)?
3) Вопрос из предыдущего поста все еще актуален :)

Заранее спасибо, если не пройдете мимо :)


pita4ok
29.04.2012, 12:30
Вы нарушителям не отвечаете? Я больше не буду, честно-честно:ah:

За вчерашний день назрела еще парочка вопросов. У дочери никак не проходят опрелости под коленками и в локтевых сгибах, и появилась сыпь на животе и на спине. После применения фузидерма (крем) улучшение есть, но меня беспокоит то, что я им пользуюсь довольно часто (чаще развожу с эмульсией мустела стелатопия, реже в чистом виде, на локтевые и подколенные сгибы). Сыпь на животе исчезала на некоторое время, потом появилась снова (мелкоточечная, больше похожа на потницу), после контакта с водой сыпь краснеет еще больше. К очному врачу попадем только в среду.

Собственно вопросы:
1) Являются ли стойкие опрелости на сгибательных поверхностях проявлением АД или это просто реакция на жару (у нас сейчас 33 градуса)? Повод ли это все таки перейти на гидролизат (сейчас едим Нэнни, за период употребления этой смеси были ремиссии)?
2) Можно ли попробовать Элиделом убрать опрелости и сыпь на животе и спине?
3) Все еще в ожидании ответов по предыдущим двум постам :)

P.S.: если нужно фото, выложу позже, сейчас ребенок на улице.

pita4ok
30.04.2012, 18:29
Все еще в надежде на ответ по трем постам :)


ОльгаШа
01.05.2012, 19:19
Попробуйте шампунь от молочных корочек.

НАН кисломолчный содержит цельный молочный белок, так что может быть обострение АД.
Можно начать месяцев с 5, с безмолочной каши.

Опрелости - конечно, лучше увидеть. Кожа в этих местах яркая, блестящая, т.н. "лаковая" кожа?

Фузидерм не надо ни с чем мешать. Элидел, хоть и испытывался у детей с 3х мес., но в развитых странах не используется до 2х лет. Тут уж Вам выбирать.

pita4ok
02.05.2012, 13:17
Всем здравствуйте!
Ольга Владимировна, огромное спасибо за ответ :)
Были сегодня на приеме у врача. Прививку опять отложили из-за обострения АД. Назначения: фенистил 5 кап 2 р/д (будем принимать, т.к. зуд есть, дочь расчесывает кожу головы), биогая 5 кап 1 р/д, Uriage Cu-Zn Крем на участки сильных высыпаний, Биодерма Атодерм крем на все тело, Uriage DS эмульсия или Uriage прурисед крем на кожу головы. По поводу гормональных препаратов врач сказала пока нет необходимости, хотя я вчера опять смазывала фузидермом под коленками, т.к. начиналось мокнутие. Рекомендации по питанию: ГВ отменить полностью, две недели только смесь Нэнни, если не будет улучшений, переход на гидролизат.

Прокомментируйте, пожалуйста, назначения. Ниже выкладываю фото подколенных высыпаний (правда сделаны они спустя час после обработки фузидермом, до этого были как Вы описали, яркая блестящая кожа). Сыпь на животе и спине пыталась сфотографировать, но на фото ничего не видно, она очень мелкая.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Понимаю, что качество не очень, но лучше не получается.
Еще раз спасибо.

ОльгаШа
02.05.2012, 22:25
Это не опрелость, это и есть проявление атопического дерматита.

Биогайю не надо, смесь - тоже. Ни в одном согласительном документе по АД нет рекомендаций по переводу на козью смесь, т.к. примерно у половины детей, кроме реакции на сывороточные белки, есть реакция и на казеин, а он одинаковый что у козы, что у коровы.
ИМХО, если молока достаточно, отменять ГВ рано, ребенку всего 4 месяца.

Попробуйте местное лечение, назначенное доктором, не будет эффекта, ли он будет не длительным - возвращайтесь к вопросу о стероидах.

pita4ok
02.05.2012, 22:52
Ольга Владимировна, спасибо большое за комментарий :)
В том-то и дело,что молока недостаточно :( В сутки получается в одно, реже два кормления нацедить по 120 гр, а она последние несколько дней может съедать и больше (смеси делаю 150 гр, иногда съедает все), и ночью перестала просыпаться на кормление. Врач наш понимает, что лучше гидролизат, но сказала, попробуем пока на этой смеси выбраться, т.к. она считает, что обострение спровоцировало нарушение мной диеты (съела половину помидора и кусочек сладкого перца). Неделю попробуем смесь не менять (все таки были ремиссии на этой смеси), если не будет улучшения, будем подбирать гидролизат.

Еще раз огромное спасибо!

nbianki
03.05.2012, 08:04
Извините , что вмешиваюсь. Мне показалось, что после постов 6 и далее Вы поняли о чем речь..ну я все таки продолжу гнуть свою линию, прошел месяц, и ребенок на искусств вскармливании почти, хотя вроде бы было понятно, что атопический дерматит, и что НАДО кормить грудью и отказаться от прикорма. И, еще раз повторю уже через месяц- вернуть МОЖНО, у меня сейчас есть пациентка которая выкормила второго ребенка( чужого) когда своему было уже 1.5 года и кормление своего уже было закончено. Но если Вы все таки не решитесь - то не нужно мучиться, переводите на гидролизат.
и ( по фото) я бы не стала такой атопический дерматит лечить без стероидов, все равно к ним придете, на них кожа очистится макс через неделю, и будете только поддерживать ее в нормальном состоянии. В чем смысл отсрочки? Поймите, что да, можно и без них, да, можно чесаться месяцами, и привязывать ручки ребенка чтобы не чесал, но ЗАЧЕМ? Это все проходили когда их не было, стероидов- то..

pita4ok
03.05.2012, 09:56
Добрый день, nbianki!
Большое спасибо за то, что вмешиваетесь :)
По поводу ГВ я все понимаю, что было бы лучше, что надо, но... Я не прошу меня понять и пожалеть, знаю, что возможно моя вина есть в том, что у нас так сложилось с ГВ, я опустила руки. Я уже писала выше, что ребенок очень беспокойный, и у меня просто сдают нервы, когда она кричит и извивается и не хочет брать грудь. Нервничаю я, истерит ребенок, вес стоит на месте, по-моему польза относительная...
По поводу гидролизата. Скажите, как долго без ущерба для организма можно кормить ребенка гидролизной смесью?
По поводу стероидов. Можно ли нам дальше пользоваться фузидермом (используем его с 1,5 месяцев с перерывами) или нужен другой препарат? Как нам его подобрать? Еще раз идти к очному врачу и просить назначить?

Еще раз спасибо большое, что обращаете внимание на нашу проблему :)

nbianki
03.05.2012, 11:47
Сколько кормить смесью - неизвестно, будет видно. Возможно и все время, пока молочное ест, а может и меньше. Когда начнете прикорм, будете постепенно уходить. Есть дети, которые вообще ничего кроме этого не ели в жизни. Недостающее будет из прикорма- овощи. мясо, фрукты крупы, но видимо, все на воде.
Насчет мази - лучше посоветоваться с дерматологом, хотя по времени - можно и долго.

ОльгаШа
03.05.2012, 19:19
Фузидерм - это препарат фузидиевой кислоты, предназначен для борьбы с инфекционным процессом на коже. Только с его помощью проблему не решить, нужно подбирать или стероид иди комбинацию стероида + а/б .

pita4ok
04.05.2012, 00:38
nbianki, Ольга Владимировна спасибо за ответы :)

Фузидерм - это препарат фузидиевой кислоты, предназначен для борьбы с инфекционным процессом на коже.
Простите, я ввела Вас в заблуждение, нам назначили Фузидерм-Б, я не знала, что это два разных препарата.

Были сегодня опять у врача. Фузидерм-Б оставили на участки сильных высыпаний, на все тело Биодерма Атодерм, но мне кажется этого мало, там сыпь хоть и не такая яркая, как на сгибательных поверхностях, но элементов много. Я спросила насчет адвантана, она сказала, что показаний нет к его применению, у нас все не так плохо. Что нам делать? Самостоятельно купить адвантан и применять по схеме? По поводу смеси сказала попробовать перейти на Хипп ГА. И еще вопрос: если сыпь на лице яркая, но без корок и мокнутий, хватит ли Биодермы или тоже нужны стероиды?
Заранее спасибо за ответ.

nbianki
04.05.2012, 06:47
Я думаю, не стоит этого делать( самостоятельно покупать адвантан). Все таки лучше придерживаться рекомендаций лечащего врача, если он считает, что сейчас состояние кожи этого не требует - скорее всего, он прав, отсюда же точно оценить состояние кожи невозможно. Но держите связь с врачом, возможны же какие то изменения в динамике и их тоже лучше с врачом обсудить, ежели возникнут.

ОльгаШа
04.05.2012, 11:19
ГА - это профилактическая смесь, назначается детям, не имеющим аллергических проявлений, но с риском из развития - при наличии аллерг. заболеваний у родственников, например. При уже развившемся АД нужны сывороточные гидролизаты.

pita4ok
04.05.2012, 12:03
nbianki (подскажите, пожалуйста, Ваше имя и отчество, а то как-то мне неудобно к Вам по нику обращаться :ah:) Спасибо за ответ :)
Связь с врачом держим в телефонном режиме постоянно.

Ольга Владимировна, спасибо за комментарий :)

Читаю на сайте производителя: "Показания: для вскармливания детей с аллергией легкой и средней степени тяжести, начиная с первых дней жизни и на протяжении периода, необходимого для стабильного устранения клинических проявлений аллергии;"
Я так понимаю, у нас пока средняя степень, поэтому решили начать с ГА. Если не будет улучшений, то будем переходить на лечебные гидролизные смеси. Если честно, то я уже ничего не понимаю, как развивается наш АД. Позавчера и вчера ели только Нэнни, вчера кожа была хуже, чем сегодня, хотя ничего в уходе не меняла, правда вместо фенистила опять стала давать фенкарол (но он, я так понимаю, особо на вид кожи не влияет, а только устраняет зуд). Может имеет все таки смысл подождать и не менять смесь?
Заранее спасибо.

nbianki
05.05.2012, 09:01
ПРо смесь - я думаю, что нужно не ждать, а заменить, Если предполагать что все-таки смесь является в настоящий момент причиной - то зачем ждать?

pita4ok
05.05.2012, 11:03
nbianki Спасибо за ответ :)

Сегодня кожа еще лучше, практически нормальная. Новую смесь еще не вводила, побудем еще пару дней на Нэнни без фенкарола. Я так понимаю, если ремиссия наступила, значит причина не в смеси или это не показатель?

pita4ok
12.09.2012, 10:35
Всем здравствуйте!
Поднимаю тему. Нам сейчас 8,5 мес, проблемы с аппетитом никуда, к сожалению, не делись. Вес в 8 мес 7150, рост 71 см, психо-моторное развитие по возрасту, сидит и ползает с 6 мес, стоит с 7 мес, ходит держась за опору с 8 мес, лепечет, неделю назад прорезался зуб. С 4,5 месяцев едим смесь Нан безлактозный, с 5,5 месяцев ввели рисовую безмолочную кашу, потом постепенно ввели кабачок, мясо индейки, фруктовое яблочно-грушевое пюре. Сейчас рацион ребенка таков:
8:00 - каша рисовая на смеси (кормлю с ложки, съедает максимум гр 80-100)+фруктовое пюре 50 гр;
11:00 - фруктовое пюре 50-70 гр;
13:00 - пюре из кабачка 100 гр + мясо индейки 70 гр (съедает от силы полпорции);
18:00 - смесь 210 гр;
22:00 - каша рисово-кукурузная на смеси 180 гр (из бутылки).
Бывают дни, когда вообще накормить невозможно и она ест только смесь.
Это все наши продукты на сегодняшний день. Гречка, морковь, цветная капуста, брокколи - сыпь. Картошку на отрез есть отказывается. Прикорм ест оооочень плохо, стараюсь не развлекать, чтобы она была сосредоточена на приеме пищи. У меня опять начинается паника по поводу веса. За последние 2 недели дочь набрала всего 80 гр.
Что делать? Можно ли вернуть смесь, как основное питание, не настаивая на прикорме? Сколько ребенок может без ущерба для здоровья питаться только смесью? Понимаю, что насильно не накормишь, но что же делать, если прикорм есть не хочет и вес топчется на месте?
Заранее спасибо за ответ.
P.S.: таблицы физразвития прилагаю ниже
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

pita4ok
13.09.2012, 18:14
Всем здравствуйте!
Ребенок сегодня заболел, сопли и температура 37,5 (думаю, что прорезывается второй зуб+старший принес из школы вирус, т.к. тоже сопли и кашель). Можно ли в период болезни кормить только смесью без прикорма? И еще вопрос по поводу допаивания: дочь ни в какую не хочет пить, ни просто воду, ни подслащеную фруктовым пюре. Стоит ли настаивать и поить (с ложки, например), или если не хочет, то не нужно?
Вопросы по прикорму и весу из предыдущего поста так же актуальны :)
Заранее спасибо, с уважением Ирина.

ОльгаШа
14.09.2012, 21:37
Можно кормить только спесью, если отказывается от прикормов. Допаивать все же желательно.

Вес и рост нормальные, набирает она их плавно, без задержек.

pita4ok
15.09.2012, 00:11
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Спасибо большое за ответ :)
По поводу допаивания поняла, будем поить. Подскажите, пожалуйста, с какого возраста ребенок уже обязательно должен есть прикорм? Везде информация разная, кто-то говорит к году, кто-то не считает критичным и после года... Я еще переживаю, что она привыкнет к бутылке и вообще откажется есть из ложки. Есть ли такой риск? Может быть Вы что-то посоветуете, что еще можно ввести в рацион? Может попробовать кисломолочку, или рановато еще?
Еще раз спасибо :)

pita4ok
27.05.2013, 21:29
Всем здравствуйте!
Дочери 1 год и 5 месяцев, вес 10 кг, рост 82 см, 12 зубов, психомоторное развитие по возрасту.
Полтора месяца назад случайно съела пару зерен соленого арахиса и выдала аллергическую реакцию в виде крапивницы и отека гортани. Вызывали скорую, приступ сняли дексаметазоном и димедролом, состояние нормализовалось спустя полчаса. Привита только БЦЖ в роддоме, с остальными прививками не складывается из-за постоянного обострения АД. Сейчас относительная ремиссия (есть участки шелушения, но в целом кожа почти чистая).
Назрел вопрос о прививках: как с ними быть в связи с перенесенной аллергической реакцией?
Заранее спасибо, с уважением, Ирина.

ОльгаШа
01.06.2013, 21:23
Аллергия на арахис не является противопоказанием к вакцинации. Если сейчас состояние кожи более-менее благополучное, можно начинать вакцинацию. Естественно, вакцинам с бесклеточным коклюшным компонентом.

При аллергии на арахис возможна перекрестная реакция с соей, яблоком и пыльцой березы.