PDA

Просмотр полной версии : Тироксин и беременность


Malinka12
29.06.2006, 11:05
Здравствуйте. У меня 10 недель беременности. В 13 лет выявили заболевание щитовидки, как писали гиперплазия щитовидной щелезы 1 степени. Лечения не было. В прошлом году я обратилась к эндокринологу, сделала узи, сдала анализы на гормоны. По узи: диффузные изменения щитовидной железы без увеличения ее объема. Есть изопсевдоузел в правой доле 5 мм. Анализы:
Т3 св. - 4,9 (норма 2,5-5,8)
ТТГ - 1,4 (норма 0,4-4,0)
Т4 св. - 17,8 (норма 10,3-25,7)
а/т к ТПО - 680(норма до 30)
а/т к ТГ - 150 (норма до 65).
Заключение врача: аутоимунный тиреодит, эутиреоз. Врач сказал, что пока лечения никакого не надо. Контроль ТТГ раз в полгода.
Я забеременела и сразу пошла к эндокринологу (5-6 недель). Врач сказал, что надо сдать ТТГ и Т4 св. Результаты: ТТГ - 2,48 (норма 0,4-4,0), Т4 св. -19,6 (норма 9-22). Врач сказал, так как ТТГ больше 2-х, то надо пить тироксин, 50 мг в день + йодомарин 200. И контроль гормонов через месяц.
Пить тироксин и йодомарин я не смогла, пропила их неделю и потом начался сильный токсикоз и от них только рвало. Вчера я получила результаты гормонов: ТТГ - 1,21 (норма 0,4-4,0), Т4 св. -18,4 (норма 9-22). Врач говорит, что лучше пить тироксин все таки. Я сомневаюсь, правильно ли? Если без лечения ТТГ в норме? Подскажите, как быть?

Anna_Shvedova
29.06.2006, 11:20
Уважаемая Малинка,
в вашем случае у врача было две альтернативы: профилактическое назначение Л-тироксина (поскольку есть повышение титра антител и ТТГ более 2), либо наблюдение. Врач выбрал тироксин. Однако, раз повышения ТТГ не произошло и без тироксина, и сейчас ТТГ идеальный, то смысла в приеме Л-тироксина сейчас нет.
А вот йодомарин принимать Вам нужно. Он нужен не только для Вашей железы, но и для железы малыша, которая в дальнейщем заработает. Препараты йода нужно будет принимать и во время грудного вскармливания.
Если Вы принимаете витамины. которые уже содержат йод 150-200 мкг, то прием йодомарина не нужен.