PDA

Просмотр полной версии : халязион?


sovana
10.03.2012, 15:33
Здравствуйте!Сегодня проснувшись с утра почувстввала боль в углу глаза,в итоге за час там все припухло и болит кожа при прикосновении и зажмуривании.
Сразу обратилась к офтальмологу.Она сказала халязион левого века.Он мягкий,конъюктива на обратной стороне слегка покрасневшая.Лечение тобрадекс,гидрокортизоновая глазная мазь,биоптрон и сухое тепло.Скажите пожалуйста действительно ли это халязион и правильное ли лечение?
Врач сказала что за 3-4 дня опухоль должна сойти, а все остальное только через месяц.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Спасибо.

doctor101
10.03.2012, 16:21
Видеть нужно не только внешнюю часть,но скорее всего это все же,не халязион,а ячмень/гордеолум/hordeolum.

sovana
10.03.2012, 16:50
вот фото внутренней части,извините если не так сфотографировала что-то)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вот еще общее фото глаза
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Врач говорила,что не видно наружи никакого "уплотнения" каак при ячмене,но я не дословно передаю ее слова, как поняла.
Скажите пожалуйста еще,может ли это быть ячмень или халязион,если нет уплотнения,кожа мягкая но болит при пальпации и зажмуривании.


doctor101
10.03.2012, 17:13
Врач говорила,что не видно наружи никакого "уплотнения" каак при ячмене,но я не дословно передаю ее слова, как поняла.
Скажите пожалуйста еще,может ли это быть ячмень или халязион,если нет уплотнения,кожа мягкая но болит при пальпации и зажмуривании.
Халязио́н (др.-греч. χαλάζιον — градинка, узелок, затвердение) (халазио́н, гра́дина) — другими словами,уплотнение,и есть халязион,а у Вас его нет.Ваш процесс острый,воспалительный,в мейбомиевой железе.
Так называемый внутренний ячмень/мейбомит.

sovana
10.03.2012, 17:16
Спасибо за ответ!Скажите,лечение прописанное офтальмологом подойдет?И через какое примерно время происходит разрешение процесса?
Все ближе к вечеру становится хуже,розовее и боль сильнее(капаю сейчас тобрадекс 6 раз в день)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Udodov
10.03.2012, 23:17
Лечение тобрадекс,гидрокортизоновая глазная мазь....и сухое тепло.
Врач сказала что за 3-4 дня опухоль должна сойти, а все остальное только через месяц.
Лечение было назначено. Продолжайте дальше. Будут вопросы-обращайтесь! :)


sovana
11.03.2012, 06:33
скажите еще пожалуйста может ли быть такая опухоль при внутреннем ячмене(по сравнению со вчерашним утром она стала розовее и больше)?
Спасибо.

Udodov
11.03.2012, 10:29
Это может значить, что он "созревает". Если гнойный очаг сформировался, то можно ускорить процесс выздоровления вскрыв его. Естественно не самостоятельно, а в поликлинике. :)

sovana
11.03.2012, 14:10
сходила сегодня еще в поликлинику.Еще вчера заметила что болит на этом же веке участок посередине и немного розоватый,оказалось и там халязион(так врач сказала).
В итоге два халязиона или внутренних ячменя(я не знаю,что сегодня точно поставили,но раз говорила про операцию,то может и халязион) на нижнем веке левого глаза,один опух оч сильно и болит,очага гнойного нет пока что.
Врач прописала диклофенак,ципрофлоксацин,тетрациклиновую глазную мазь,сухое тепло.
Первая врач тобрадекс,сухое тепло,гидрокартизоновую глаз мазь,а из поликлиники врач сказала не надо на остроту процесса гидрокартизон.
Посоветуйте пожалуйста что из этих двух лечений оставить,можно ли использовать тобрадек вместо ципрофлоксацина(т.к начала уже вчера лечение тобрадексом)?
Спасибо


Udodov
11.03.2012, 14:58
Можете продолжать лечение по первой схеме.

sovana
25.03.2012, 09:50
Здравствуйте!Внутренний ячмень прошел, но вот остались некоторые последствия или я ошибаюсь и это с ячменем не связано. На нижнем веке, где был ячмень теперь кожа стала припухлая,обычного цвета,но ее как будто бы больше чем надо,получается как мешок под глазом.
Возможно без осмотра не предположить,но все же может такое бывает после ячменей?(завтра конечно же схожу к врачу)
Спасибо.

Udodov
25.03.2012, 11:12
Возможно, что процесс до конца ещё не разрешился, и со временем всё пройдёт. А может формируется халязион. Спросите у доктора на осмотре. Ему виднее.


sovana
18.04.2012, 17:45
Здравствуйте!Посетила доктора,сказала,что ресницы читые придраться не к чему,проверили рефракцию,зрение все хорошо,единственное закупорены мейбомиевые железы,особенно на веке,где был внутренний ячмень(видно только при осмотре в щелевую лампу).Еще болят глаза,но тут скорее ССГ,так как ранее проведенные пробы Ширмера практически совсем не окрашивались(1 мм вроде бы)
Скажите массаж и компрессы из памятки этого будет достаточно при закупорке желез?(и закупорка желез еще же не значит мейбомиевый блефарит ?)
Спасибо)

Udodov
18.04.2012, 23:16
Должны. Добавьте ещё заменители слезы (натуральная слеза, систейн и т.д.)

sovana
19.04.2012, 12:47
извините пожалуйста,что повторяюсь.но закупорка мейбомиевых желез это одно и тоже,что мейбомиевый блефарит?


Udodov
19.04.2012, 17:09
Мейбомиевый блефарит сопровождается закупоркой и воспалением одноименных желез.

sovana
07.05.2012, 16:12
Здравствуйте!Так как дискомфорт в глазах все никак не уменьшался,решила сходить еще к доктору,другой доктор посмотрев глаза,сказал,что железы не забиты,проверили скорость разрыва слезной пленки-5 сек,поставили просто диагноз синдром сухого глаза.Состояние вроде как само стало потихоньку улучшаться.
Но вчера на правом веке посередине стали подпухать участки кожи отдельно,нерозовые,цвета кожи,но просто поднялись.Использовала гидрокартизон на ночь,с утра отекло веко до половины(одна отекшая половина.вторая хорошая).Использовала гидрокартизон еще с утра, к обеду опухоль прошла,но кожа еще такая морщинистая.Обратилась к врачу.Она сказала,что со стороны века не видит причины.
В этом же разделе ранее я создавала тему проблемы с веками,с прошлой весны началась эта история,вроде на некоторое время кожа успокоилась,так давно уже не опухало,и вот опять.Доктор сказала сдать на демодекоз на всякий случай(до этого сдавала 3 раза.последний осенью-были отрицательные),а так просто снимать гидрокартизоном. Но я так и не могу понять,что с веками происходит,.прошел год, а все равно через какое-то время где-нибудь что-нибудь да припухнет или начнет шелушиться.
Скажите пожалуйста, может ли так проявлять себя реакция на что-либо(локально на одном веке участок кожи,но места постоянно меняются то на одном веке,то на другом)?
И демодекс может ли быть к такому причастен?
Еще лор поставил диагноз гипертрофический вазомоторный ринит(вроде бы так,зависимость от капель давняя),может и это имеет какое-либо отношение?
Спасибо. извините за большое количество информации,просто хотелось разобраться в конце концов, год прошел, а все равно повторяется.

sovana
08.06.2012, 13:07
Здравствуйте!
В марте был халязион,и в конце марта я пропила орунгал для лечения себорейного дерматита.После этого не понятно,что происходит с нижними веками.С апреля месяца они сильно опухали по утрам,без красноты,к середине дня вид становился более ли менее.На данный момент веки опухают по утрам чуть меньше,но одно веко(правое,от середины до угла,который ближе к виску) что ли больше,чем другое стало(веко на котором был халяхион,но вроде как офтальмологи не обнаруживали градину после него)
Есть фото(сегодня на праом глазу,в месте где более уплотненный участок что-то постоянно мешает).Скажите пожалуйста,что это может быть и где искать причину появившейся проблемы.


doctor101
08.06.2012, 13:18
На прикрепленной фотографии,кроме красивых глаз,визуальных патологических изменений,не определяется.:ay::)

sovana
15.06.2012, 09:18
Здравствуйте!Все-таки в правом глазу мне так что-то и продолжает мешать,как инородное тело+ глаз припухает немного,особенно утром(сложно сфоткать чтобы было видно).Обратилась к доктору.Оказалось именно в этом глазу очень увеличены фолликулы,как булыжная мостовая,что и мешает глазу,и только на одном этом глазу.Обнаружилась и небольшая "ранка"на роговице,доктор прописала флоксал 2 кап*4 раза в день + солкосерил.Так я лечилась 6 дней,однако чувство инородного тела не прошло.
Обратилась повторно к врачу.Так называемая "ранка(эрозия)"зажила,но из-за того что фолликулы оч большие на одном глазу,что и может мешать,врач предположила,что это хламидийная инфекция(сдавала культуральный посев у гинеколога высеялись хламидии и трихомониаз).Офтальмолог назначила флоксал 2 кап* 4 раза в день 14 дней и лечение у гинеколога.
1.Скажите пожалуйста правильно ли такое лечение при хламидиозе глаз?
2.Гинеколог сказала,что первым лечат трихомониаз,получается,что антибиотики в глаз закапаю сейчас, а лечени антибиотиками буду получать намного позже,можно ли так поступить?или нужно лечить вместе и капли и антибиотики?(но чувство инородного тела ярко выражено+и припухают немного).
Спасибо.

BASS
15.06.2012, 11:48
Здравствуйте!Все-таки в правом глазу мне так что-то и продолжает мешать,как инородное тело+ глаз припухает немного,особенно утром(сложно сфоткать чтобы было видно).Обратилась к доктору.Оказалось именно в этом глазу очень увеличены фолликулы,как булыжная мостовая,что и мешает глазу,и только на одном этом глазу.Обнаружилась и небольшая "ранка"на роговице,доктор прописала флоксал 2 кап*4 раза в день + солкосерил.Так я лечилась 6 дней,однако чувство инородного тела не прошло.
Обратилась повторно к врачу.Так называемая "ранка(эрозия)"зажила,но из-за того что фолликулы оч большие на одном глазу,что и может мешать,врач предположила,что это хламидийная инфекция(сдавала культуральный посев у гинеколога высеялись хламидии и трихомониаз).Офтальмолог назначила флоксал 2 кап* 4 раза в день 14 дней и лечение у гинеколога.
1.Скажите пожалуйста правильно ли такое лечение при хламидиозе глаз?
2.Гинеколог сказала,что первым лечат трихомониаз,получается,что антибиотики в глаз закапаю сейчас, а лечени антибиотиками буду получать намного позже,можно ли так поступить?или нужно лечить вместе и капли и антибиотики?(но чувство инородного тела ярко выражено+и припухают немного).
Спасибо.

Желательно подтвердить хламидиоз глаза лабораторным исследованием, если это действительно он, а клиника не столь однозначна, то лечение необходимо одновременно проводить местное (капли, мази) и общее (прием антибиотиков внутрь).


sovana
15.06.2012, 12:31
я сейчас 7 день капаю флоксал,получается прекратить его прием и через сколько можно сдать анализ?
Даже если он и найдется,то надо подождать до лечения у гинеколога и тогда начинать совместное лечение?
Есть еще проблема и с носовым дыханием,долгое время пользуюсь нафазолином,доктор отправил на операцию по этому поводу,может ли это давать такую симптоматику(небольшой отек,неприятные ощущения в глазу)?
Спасибо.

Darina38
15.06.2012, 13:38
Необходим соскоб с конъюнктивы правого глаза на хламидиоз методом ПЦР или ПИФ (прямой иммунофлюоресценции).
Не факт, что если у Вас выявлен хламидиоз половых органов, то конъюнктивит обязательно хламидийной этиологии.
Соскоб с конъюнктивы можно брать через 3, а лучше 5 дней после прекращения закапывания антибиотика.


sovana
03.08.2012, 22:05
Здравствуйте!Опять обращаюсь по поводу отекающих век,то было все более ли менее.Сегодня с утра опять отек сильнее чем раньше был.К врачам много раз обращалась, от чего это может быть они не знают.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано?

sovana
09.08.2012, 16:07
Здравствуйте!
На фотографии в ссылке правое нижнее веко,где опухло от середины глаза и до конца века,опухоль так и не проходит.Цвет кожи не изменен. По краю века изменений тоже нет.
Один врач поставил диагноз блефароконъюктивит и поэтоу опухает нижнее правое веко(но у меня совершенно обычный глаз,не считая опухоли.
Второй врач сказал,что глаз абсолютно спокойный и это не по ее части, это аллергический отек. Но разве может отечь только часть века??
Я пропила Кестин никаких изменений,теперь я просто не знаю к какому врачу с этим обратиться???
Спасибо.

sovana
22.09.2012, 15:12
здравствуйте!Так и не решится проьблема с отеком никак,после лечения флоксалом 14 дней и дексаметазоном все отек прошел,но через 3 недели опять отекла половина нижнего века.Кожа при отеке не изменена,цвет кожи обычный,край века,как говорит врач нормальный,железы не забиты.Единственное в этом глазу со стороны конъюктивы проблемы:она раздражена,крупные фолликулы,отделяемое из глаза слизистое,при воспалении в месте где припухает веко ощущение,что что-то мешает.Врач сказала сдать посев из глаза(думает что возможно хламидиоз),диагноз конъюктивит неясной этиологии и отек невыясненной этиологии.При этом имеются проблемы с носом:медикаментозный ринит.Делала КТ орбит и пазух носа:все чисто.
Возможно кто-нибудь из докторов сомжет подсказать,куда двигаться,что проверить,потому как проблема постоянно повторяется, а с врачом пока мы тоже не знаем.что это такое.
Спасибо.

sovana
27.10.2012, 15:19
Добрый день!Я обращаюсь к Вам все с той же проблемой:припухает и как бы вперед на фоне остального века "вылазит" часть нижнего века от середины и к внешнему углу.Припухание не сопровождается краснотой,однако есть неприятные ощущения в глазу:весь как-будто раздражен.Раздражение пытаюсь снимать каплями систейн.При этом срадает только один глаз.
На осмотре у врачей постоянно слышу одно и тоже что на конъюнктиве нижнего века большие фолликулы и они сильно выражены как раз на том участке,который припухает.Диагноз ставят конъюнктивит левого глаза.Уже раза три капала антибиотик флоксал 14 дней и дексаметазон.
Сдала посев :высеялся стафилококк сапрофитный.
Пцр на хламидии и вирус простого герпеса отрицательный
Сдавала КТ орбит и придаточных пазух носа-нет никаких отклонений
Единственное у меня есть медикаментозный ринит,но и тут врачи говорят,что если нет воспаления, то на глаз не влияет.
Недавно на шее под ухом с этой же стороны вылез лимфоузел,была у терапевта,она сказала, что все лимфоузлы на шее и рядом которые у меня немного увеличены; остальные лимфоузлы по телу в норме.Терапевт считает,что это просто совпадение и к глазу не имеет отношения.
Подскажите пожалуйста,в какую сторону можно двигаться,потому что на данный момент ситуация в тупике?
спасибо.

DrWORONZOff
27.10.2012, 17:54
а фото глаза,конъюнктивы и проекции лимфоузла не получится сделать?

sovana
05.11.2012, 15:04
Здравствуйте!
выкладываю фото,так как веко сейчас не в обострении,то часть как бы немного выходит вперед,на фото не оч видно,т.к оно одного цвета с кожей, в жизни более заметно. При обострении часть от середины до внешнеко угла глаза сильнее припухает,глазная щель немного сужатся при этом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

DrWORONZOff
05.11.2012, 17:43
Бедная, замученная sovana, если у Вас есть проблемы с веками: рецидивирующие халазионы, дисфункция мейбомиевых желез, мейбомиит, себорейный дерматит проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу длительного приёма доксициклина внутрь,охлаждённых слёзозаменителей без консервантов, ежедневной гигиены век. Я использую доксициклин у таких больных не менее 4-х недель, когда другие длительные способы лечения оказались малоэффективными. Пациенты и я замечаем улучшение. В литературе описано, что длительный приём доксициклина помимо хорошего антибактериального эффекта в коже, нормализует работу сальных желёх в том числе мейбомиевых, стабилизирует слёзную плёнку.

sovana
05.11.2012, 17:55
Дело в том,что ни один мой лечащий врач не ставит мне дисфункцию мейбомиевых желез.С синдромом сухого глаза я справляюсь систейном и видисик-гель.
У меня в теме столько написано))вы наверное просто неправильно поняли,у меня один раз был внутренний ячмень,после этого он не рецидивировал.
По сути мне пока никто ничего не ставит.Только конъюктивит левого глаза.
А по фото это выглядит на мейбомиевый блефарит?
Спасибо вам за ответ.

DrWORONZOff
05.11.2012, 18:01
Фото не даёт нужного увеличения и клинической картины, для этого нужен осмотр за щелевой лампой. Я ориентирусь лишь по описанию.

sovana
18.11.2012, 11:44
Здравствуйте!
Вчера с утра опять припухла часть нижнего века,обратилась к своему врачу.
Ее записи:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сказала,что глаз немного раздраже,щель глазная на этом глазу немного сужена.Доктор сказала прокапать дексаметазон.
Доктор считает,что наверное это все связано с носом(так как другие причины мы вроде бы исключили).У меня медикаментозный ринит.
Сегодня с утра я проснулась с полностью опухшими веками,хуже все,чем вчера
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Скажите,возможна ли тут связь с медикаментозным ринитом или тут искать еще что-то(спросила про железы,доктор сказала,что норма)?
спасибо.

DrWORONZOff
18.11.2012, 12:00
Rg придаточных пазух не делали?

sovana
18.11.2012, 12:10
делала КТ и снимок,вроде бы ничего не нашли.
Только слизистую подрезать надо,дышать без капель тяжело.
сейчас верхние веки стали немного расходиться,уже не так сильно висит(было такое ощущение что давит на верхнее веко эта кожа нависшая),а вот нижнее веко левого глаза в месте, где припухает так и осталось припухшим(

DrWORONZOff
18.11.2012, 12:29
Причин отёка век очень много: воспалительные и аллергические заболевания глазной поверхности и век и ЛОР-органов, проблемы с почками, сердцем, щитовидной железой, вялость кожи, новообразования, дерматохалазис, полапс жировой клетчатки. Нужен дифференцированный подход и тщательное очное обследование и наблюдение.

sovana
18.11.2012, 12:38
Проверила щитовидку:гормоны и узи-норма,кардиограмма-норма,почки(сдавала мочу-норма),КТ-орбит -норма, демодекс(4 раза)-не обнаружен;ПЦР на хламидии и герпес-не обнаружено.
Поэтому уже и непонятно что искать(,единственное заметила,что на этой неделе нос стало сильне закладывать.
Спасибо,что ответили,буду искать дальше,что это такое))

sovana
19.11.2012, 16:26
Здравствуйте!
Посетила сегодня другого врача и она все-таки сказала,что на этом глазу,который опухает,забиты некоторые железы.Поставила диагноз подострый мейбомиит нижнего века левого глаза.
Лечение вигамокс 4-5 р в день-5-7 дн
флоксал глазная мазь 5 дней
Плюс туалет век и самой стеклянной пипеткой по краю поводить надавливая.
Скажите такого лечения будет достаточно?

DrWORONZOff
19.11.2012, 17:04
Посмотрим! Можно ещё проводить гигиену век, о ней на форуме 100 раз говорилось. Если быть честным, я не вижу необходимости в 2-х антибиотиках одной группы.

sovana
19.11.2012, 17:14
То есть один из антибиотиков можно не применять?

DrWORONZOff
19.11.2012, 17:54
sovana, Вы же умная девушка. Это не значит, что надо отменять препарат, это значит, что об этом можно и нужно спрашивать лечащего врача. Гигиена век здесь имеет более важную роль, нежели 2 практически одинаковых антибиотика. Посмотрите часто задаваемые вопросы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] обратите внимание на мейбомиит и способы его лечения, в том числе системными препаратами. Читайте также дисфункция мейбомиевых желёз.

sovana
13.01.2013, 11:51
Здравствуйте!После 5-7 дн лечения железы очистились,однако на проблему с веком это особо не повлияло.Через некоторое время опять покраснела конъюктива и немного припух участок нижнего века.При осмотре железы чистые,однако есть воспаление в части конъюнктивы нижнего века ближе к внешнему углу глаза(т.е конъюнктива вся воспалена немного,но более выраженный очаг воспаления,как сказала доктор,на участке ближе к внешнему углу.
Доктор предполагала,что это из-за проблем с носом(у меня медикаментозный ринит).При этом я на данным момент отказалась от капель,но ос дышит не совсем хорошо,более ли менее.
Однако все равно воспалился глаз(именно один),резь постоянна в этом глазу,жжение и опять немного увеличился участок века(он как бы немного утолщается).
фото конъюнктивы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
фото как выглядит сам глаз
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
я уже просто потерялась в поиске причины что такое происходит с этим глазом,думали,что нос,но я отказалась от капель и вроде бы дыхание более ли менее,но все равно воспаляется.
Спасибо

sovana
14.02.2013, 22:28
Здравствуйте!Я уже просто не знаю,что делать с левым глазом,который постоянно воспаляется.
Нижнее веко левого глаза спустя два месяца после лечения опять припухло,ощущение,что что-то трет глаз. На осмотре у доктора:левый глаз воспален,правый все хорошо. диагноз:конъюнктивит левого глаза невыясненной этиологии. Доктор не знает,что это и от чего, и опять прописала флоксал и дексаметазон.Я их капаю уже 5 или 6 раз за год,но все равно все повторяется, и только на одном глазу.
Сдавала кровь:выявились только Lg G к вирусу герпеса 1:3200,пцр из глаза на все отрицательно(но я сдавала не в период обострения. и перед этим за день закладывала видисик гель,но сказали,что это не влияет на результат)
Может ли так проявлять себя герпес?
Еще недавно пару раз появлялись красные папулы на нижнем веке этого глаза(на некоторых из них кожа немного отекала),может ли быть розацеа на одном веке?
Извините,что сумбурно так пишу постоянно,но просто уже и доктор не знает,что такое может быть.
спасибо.

DrWORONZOff
15.02.2013, 12:33
Sovana, здравствуйте! Может быть по согласованию с Вашим лечащим врачом получить ещё одно мнение очного офтальмолога, это иногда помогает, может Ваш доктор сама кого-нибудь и посоветует. Не похоже это на герпес. Для розацеа есть характерные кожные проявления, проконсультируйтесь у дерматолога.

sovana
15.02.2013, 12:50
скажите а вообще офтальморозацеа может быть на одном глазу?
плюс есть еще АНА антитела в крови, но уже года три,в развернутом иммуноблоте все отрицательно,ревматолог не связывает глаз с этим, а может все-таки аутоиммуное что-то влияет на глаз ?

DrWORONZOff
15.02.2013, 15:37
Sovana, а Вам кто-то сказал, что это может быть розацеа ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])? Для офтальморозацеа характерна двусторонность процесса. Вы не обсуждали с лечащим врачом то, о чём я говорил в посте №30? Ссылку всё-таки прочтите.

sovana
15.02.2013, 16:44
Я обсуждала,каждый раз на приеме спрашиваю про железы,и каждый раз мне отвечают, что железы чистые, а конъюнктива вся раздражена,плюс на конъюнктиве большие фолликулы.Веки не красные,края не утолщены,не красные,ровные.При том второй глаз вообще не беспокоит.

sovana
28.02.2013, 13:39
Здравствуйте! Сдала повторно пцр из глаза на хламидии и герпес-отрицательно.Кровь ИФА на антитела к хламидиям и токсоплазме-отрицательно. А с утра сегодня опять все занаво: глаз красный как у кролика,второй глаз в норме.С утра были слизистые выделения из этого глаза. Внизу прикладываю фото.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
плюс на стороне этого глаза(от глаза и к щеке) появились несколькими днями раньше высыпания
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мой доктор все надеялась найти причину(хламидии,токсоплазма и т.д),но все отрицательно. Единственное она еще посоветовала посетить ревматолога на всякий случай(ранее я уже обращалась к ревматологу,она как-то не связывала это с чем-то в ревматологии,хотя АНА у меня положительные,но развернутый иммуноблот отрицательный).
Я уже тут всем надоела),но я пытаюсь хоть как-то выяснить,что же с глазом такое происходит.
спасибо.