PDA

Просмотр полной версии : Тиреотоксикоз и беременность


smouse
25.06.2006, 20:41
Добрый день!
У меня тиреотоксикоз, успешно прошла курс лечения в течение полутора лет (мерказолил, тироксин). Больше полутора лет не принимаю никаких лекарств.
Сейчас 7 недель беременности. Лечащий врач (эндокринолог) еще во время планирования беременности говорила, что в первом триместре есть риск возникновения рецидива. Анализы ТТГ и Т4 свободный я сдавала последний раз ровно месяц назад: ТТГ - 2 (0,4-4,0), Т4 св. - 17,5 (9-21).
В последние 2 дня появились ощущения, что тянет шею в области щитовидной железы - на ощупь и визуально заметно увеличение.
Гормоны я пересдам послезавтра, а к врачу, возможно, не смогу попасть еще дня 4 (а может быть и дольше - есть вероятность, что она в отпуске).
Подскажите, пожалуйста, если вдруг Т4 св. будет выше нормы, что мне нужно принимать? Насколько я знаю, мерказолил не рекомендуется при беременности, но его можно чем-то заменить. И насколько опасны такие возможные неполадки с гормонами для ребенка?

Light
26.06.2006, 15:14
По результатам анализов месячной давности ТТГ и Т4 своб. в норме.
Пока никаких объективных оснований для тревоги нет.
Можно повторить анализ на Т4 своб. Будет готов результат, тогда и поговорим о тактике.

smouse
28.06.2006, 18:58
Большое спасибо за ответ!
Действительно, тревога оказалась ложной.. сегодня получила результаты анализов - Т3св, Т4св, ТТГ - все в норме ))