PDA

Просмотр полной версии : Гипотиреоз и будущая беременность


Serenity
23.06.2006, 07:41
Добрый день!
4 месяца назад мне поставили диагноз "гипотиреоз" и сразу назначили препарат "Levoxyl" 88 мг в день. Через 2 месяца сделали повторный анализ крови на гормоны, доктор сказал что есть улучшение, но выписал более сильную дозу того же препарата.
Вот результат теста:

Prolactin 22.5H NG/ml (normal 0.0-15.0)
TSH (3rd generation) 0.044L UIU/ml (normal 0.46-3.59) -Это я думаю, гормон ТТГ

Free thyroxine (direct) 3.3H NG/DL
Free T3 447H PG/DL (normal 189-420)

Проблема в том, что я в ближайшее время хочу заберементь. Можно ли с такими результатами приступать к делу, корректируя по ходу беременности (все равно ведь назначат еще большую дозу гормонов), или дождаться хороших анализов и только потом пытаться? Вполне допускаю, что с первого раза ничего может не получиться, тем более не хочется сильно затягивать (мне почти 30, детей пока нет).
Очень хочется узнать, насколько плохи/хороши данные анализы относительно будущей беременности?
Заранее большое спасибо за ответ!

Light
23.06.2006, 17:47
По результатам анализов у Вас не "гипо-", а гипертиреоз.
Кроме того, повышен уровень пролактина.
Назначения врача мне не понятны.
Где Вы живете?

Melnichenko
23.06.2006, 17:55
88 мг левотироксина ( левоксила, Берлин-Хеми, продается в Польше) также весьма загадочны.. Хорошо бы написать ТТГ ( TSH) до лечения


Serenity
24.06.2006, 02:21
Уважаемые доктора! Большое спасибо за ответы!
Немного запутанная ситуация получилась. Не доверять доктору у меня причин вроде бы и нет, нашла его по рекомендациям. :confused:
Я жила в Санкт-Петербурге до 20 лет, в настоящее время в США.
Никаких жалоб у меня не было, гипотиреоз выявили случайно на плановом визите к гинекологу. Она увидела высокие цифры TTГ 19,3 в анализе крови и рекомендовала обратиться к эндокринологу.
Дядечка - профессор, широко известный в узких кругах, испанец по происхождению и практикущий в штатах 45 лет. После беседы с ним у меня остались очень хорошие ощущения, не так как от большинства американских врачей, которые все время твердят "всё у вас хорошо" пока уже не видно, что вовсе и "не хорошо". Потом да, суетиться начинают.

После постановки диагноза я стала читать в интеренте про эту болезнь, некоторые симпотмы нашла, хотя ранее считала это обыденными явлениями в моей жизни. Например, запоры с детства. Мама сказала, что водила меня тогда по докторам, ничего не нашли, сказали что особенность организма такая. Хожу в туалет по большим делам раз в 3-4 дня (извините :) ). Еще у меня постоянная слабость по утрам, очень тяжело просыпаться в 6. Но если дело происходит в выходные, и вставать раньше 10 дня не надо - то после просыпания чувствую себя отлично.
Волосы не падают, депрессий и частой смены настроений нет, вес стабильный.

Про Levoxyl нашла сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (сейчас не открывается, может позже). Вот небольшое абзац про него:
GENERIC NAME: levothyroxine sodium
BRAND NAME: Synthroid, Levoxyl, Levothroid, Unithroid
DRUG CLASS AND MECHANISM: Levothyroxine is a synthetic (man-made) version of the principle thyroid hormone, thyroxine (T4), that is made and released by the thyroid gland.

Выпускается в дозах: Tablets: 0.025, 0.05, 0.075, 0.088, 0.1, 0.112, 0.125, 0.137, 0.15, 0.175, 0.2, and 0.3 mg.
У меня сейчас те, что 88, доктор выписал новые на 125. Еще не покупала, пока допиваю старые.

Самочувствие нормальное, стала лучше спать. Чуть сократился цикл - был 30-31 день, сейчас 27. Из негативных влияний - замечаю синеватые круги под глазами.
Высокий пролактин может быть обусловлен овуляцией (так доктор сказал), но в принципе он так же может указывать на гипотиреоз. Еще по телефону указал число антител (к чему - не поняла, возможно к тиреопероксидазе). Назвал 600 при норме от 0 до 30. Сказал не пугаться, это всего лишь показывает, что мой иммунитет борется против моей же щитовидной железы.

Очень бы хотелось узнать, советовали бы вы мне в такой ситуации беременеть, или лучше подождать?
Большое спасибо.

Melnichenko
24.06.2006, 08:07
Т.о, из Ваших исследований ясно, что ДО начала лечения Ваш ТТГ составлят 19 мед\л, что соответствует повышенному уровню и само по себе практически 100% указывает на первичный гипотироз, лечение которого требует применения тироксина. Как вы можете прочесть из представленной Вами же справки про тироксин, его количество дозируется в мКГ ( а не МГ, как Вы ранее написали).0, 088 mg - это 88 мкг , лень искать греческий алфавит для мзображения написания этого весового количества.

НО у нас с Вами две проблемы- мы знаем, что гипотироз у Вас был доказан, но не знаем его природу- а вдруг это был исход подострого или немиого тироидита, или послеродового тироидита?- т.е ситуации с транзиторным (преходящим) гипотирозом. Кроме того, было бы лучше, есил бы мы знали св. Т4 ( FТ4) ДО лечения.

А вот что несомненно- на фоне 88 мкг тироксина у Вас уже зарегитсрирован подавленный ТТГ ( цель при лечении гипотироза- ТТГ между 0, 5 и 2, 5 ).- т.е либо Вы ошиблись в цифрах, либо испанец их не видел. Пожалуста. обсудите наш ответ с Вашим врачем.

Serenity
08.09.2006, 03:58
Здравствуйте!
Напишу немного о том, что произошло дальше. После получения цифр анализа (в первом посте), я перезвонила доктору, и он мне назначил 75 мкг (спасибо за поправку!) Левоксила ежедневно, т.е. снизил дозу. Прошло два месяца, на днях сделала новый тест, цифры получились такие:

TSH (3rd generation) 8.2H UIU/ml (normal 0.46-3.59)
Free thyroxine (direct) 1.8 NG/DL
Free T3 245 PG/DL (normal 189-420)

Доктор мне назначил 100 мкг Левоксила, обусловив тем, что я уже могу беременеть и такая доза будет в самый раз. Сказал показаться через два месяца.
Мне хотелось бы узнать - компетентно ли такое решение доктора?
Заранее большое спасибо.


Melnichenko
08.09.2006, 07:08
Альтернатива- убедиться, что на такой дозе ТТГ в перделах нормы и беременеть. при наступлении беременности увеличить дозу тироксина на 50 мкг.

Serenity
24.01.2007, 08:09
Уважаемые доктора!
На фоне приема 125 мкг Л-тироксина у меня высыпали пятна на голенях и бедрах. Есть ли здесь связь, возможно ли что так отреагировал организм на вмешательство в гормональный фон? Фотографии запостила вот в этой теме:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Буду очень признательна за ваши мнения!

Melnichenko
24.01.2007, 14:56
Тироксин - вещество, вырабатываемое самой щитовидной железой и организму не надо протестовать против его наличия, и ни одно заболевание кожи или системное заболевание не лечится отрезанием щитовидной железы. причины назначения Вам 125 мкг нам неизвестны, но аллергия сама по себе- независимое от дозы препарата явление


Serenity
27.01.2007, 00:32
При приеме 125 мкг л-тироксина, уровень ТТГ пришел в норму и стал 3.5, другие показатели так же выровнялись и находятся в пределах нормы. С
этой стороны проблем нет.

Но с другой стороны, Галина Афанасьевна, я вот наблюдаю за собой в течении 10 месяцев, как начала прием гормона. И то тут что-то выскочит, то там пятна, теперь вот предположительный псориаз (к врачу иду на следующей неделе). Не было со мной раньше такого, до приема таблеток, никаких кожных болезней.
Уважаемая Галина Афанасьевна, неужели нет никакой связи между гормональным фоном и высыпаниями на коже? Получается, раньше у меня были "неправильные" показатели, но мне это не мешало, а теперь они привелись в норму, и полезли разные другие "штуки".

Melnichenko
27.01.2007, 09:48
Ради Бога - можно не лечить гипотиреоз, но при этом псориаз не исчезнет, поелику не от тироксина он появляется,а сходство с Надеждой Константиновной без лечения гипотироза появится
Микседематозная кома - редкое осложнение нелеченного гипотироза, но зато и вероятность выведения пациента из этого состояния крайне мала, беременность у лиц с гипотирозом маловероятна, а успешная - по отношению к плоду еще менее вероятна..

Serenity
27.01.2007, 10:01
Понятно. Буду говорить с дерматологом на эту тему, спасибо за разъяснения.