PDA

Просмотр полной версии : Как снять побочные эффекты от приема гормонов ЩЖ?


Ash
22.06.2006, 21:51
Здравствуйте. Меня беспокоит несколько проблем по поводу приема гормонов ЩЖ. Осенью я принимала 2,5 месяца Л-тироксин. Начались гиперт. кризы, давление 150, 180 на 110, сильная тахикардия, сильно поправилась. Гормон отменили. Пила йодомарин до мая. Зимой было нормально более-менее, похудела, потом снова стало хуже -- мигрени по 2-3 на неделю, сердцебиение снова сильное. В мае начала пить эутирокс. Врач назначала по полтаблетки 50 мкг и перейти через две недели на целую таблетку, пить вместе с бета-блокаторами. Я побоялась, начала принимать с четверть таб. эутирокса. А вместо конкора стала пить анаприлин. Когда увеличила гормон до полтаблетки, по\явились ьоли и сдавление в области сердца, одышка и тяжесть во всем организму. Снова снизила до 1/4. Сейчас в целом чувствую неплохо. Анаприлин снял тахикардию. Но я толстею как на дрожжах. Была 69 кг, через месяц 71 с пол. Меня это пугает. Что делать, не знаю. Знакомая с гипотиреозом говорит, что на лето нельзя увеличивать эутирокс. Последний раз анализы сдавала в декабре. Сейчас назначили гормон без анализов, сказали сдать сейчас, после месяца приема. И делают анализ у нас недели три-четыре. Меня интересует, почему толстею. Может ли быть так, что гормон мне не идет. Но как быть? Заранее спасибо.

yananshs
22.06.2006, 21:53
По какому поводу вам назначили осенью Л-тироксин?

yananshs
22.06.2006, 22:35
Осенью назначили Л-тироксин из-за низких гормонов щитовидки. Принимала три месяца, и он мне не пошел. Начались приступы гипертонии, мигрени, и то, что я писала, с психикой. Отменили.
Гормон я принимала сентябрь--ноябрь. Цикл вряд ли воотановится, сказали врачи, но идет какая-то компенсация, и видимо из-за Л-тироксина.
В цифрах я не знаю, мне никогда не говорят. Сказали только, что когда я пила Л-тироксин 50 мг, этого не хватило, чтобы скорректировать уровень гормонов, и в идеале надо было бы принимать 100 мг. А поскольку сейчас тироксин отменили, я пью только йодомарин, да и то по полтаблетки 100мг. Но сейчас сонливость у меня практически прошла. А раньше я буквально засыпала на ходу.
Я случайно нашла у себя первоначальный анализ, который мне делали до того, как назначили тироксин. T4св - 17, TSH - 11, АТ к ТПО - 1137, Т3 не делали, т.к. сказали, что TSH и Т4 обратнопропорциональны. После этого мне поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит с недостаточной функцией ЩЖ. В УЗИ у меня имеется киста, а сама ЩЖ маленьких размеров. После трех месяцев приема тироксина врач сказала, что анализ немного улучшился, но до нормы так и не дошел. И если бы не моя непереносимость, она бы мне назначила тироксин 100 вместо 50.
Самый свежий анализ на гормоны у меня за январь - через месяц как я бросила принимать Л-тироксин. Т4св. - 14, TSH - 15, кортизол - 598, тестостерон - 2,4, прогестерон - 0, эстрадиол - 0,3, ФСГ - 155,4 мМЕ/л, ЛГ - 82,5 мМЕ/л. Как раз думала в ближайшее время пересдать.

Нет на Земле такого онкозаболевания, при котором не надо было бы нормально компенсировать гипотироз, лимфогрануломатоз- не противопоказание к ЗГТ.
У Вас есть реальные проблемы эндокринные, которые просто можно компенсировать- разумеется, при наличии Вашего положительного отношения к лечению ( со страхом даже воду не пьют), эти отклонения от нормального уровня гормонов ну никак не улучшают ни одну функцию Вашего организма. Кстати замечу, что тироксин назначается в дозах, в 1000 раз меньших, чем Вы указали, а иоддомарин не может решить Ваши проблемы- так же, ка груда сваленых кирпичей сама по себе не станет домом- щитовидиная железа и не думает делать гормоны из принятого иодомарина в Вашей ситуации.
Думаю, будет важно узнать, что небольшая нехватка гормонов щитовидной железы может проявляться сердцебиениями и паническим атаками в том числе
Заместительная терапия означает возмещение недостающих гормонов. Тиреоидных - тироксином, половых - ЗГТ (женскими половыми - Эстрадиолом и прогестинами). Человечество уже в целом определилось, что жизнь будет более здоровой и привлекательной , если женщина будет принимать ЗГТ при преждевременной менопаузе, и тироксин при гипотиреозе. Количество тироксина, который вы принимаете должно быть не меньше и не больше, чем Вам необходимо. то есть ТТГ при приеме тироксина должен быть в пределах нормы, лучше не выше 2,5.
А вам не приходила в голову мысль, что не начало приема тироксина, а его отмена вызвали целый ряд проблем?
Видимо, неточно я написала в своем ответе - речь идет о беременности у женщин с менопаузой, повреждением яичников, вызванном химио- и лучевой терапией. Современные технологии способны сделать то, что раньше казалось нереальным. ЭКО уже стало нормой жизни. ЗГТ содержит
С тироксином не плохо, с ним хорошо - см. чемпион мира по бегу К. Люис.ЗГТ -не тироксин.
Увы, возможности интернет -консультации ограничены- не могли бы Вы прочесть на форуме Тиронет для больных про гипотироз?
К сожалению, достаочно трудно убеждать людей, что парвило после этого - значит вследствие этого - далеко не всегда правильное, и что 50 мкг тироксина, не компенсировавшие гипотироз, не могут помочь человеку- так же, как 5 капель воду не помогут в пустыне при жажде.
По Ващшей логике путник в пустыне будет говорить- "мне было так хорошо, я уже засыпал под солнцем, а тут появились Вы и дали эти пять капель, и после них я почувствовал, как нестерпимо сохнут мои губы"...
Уважаемая Ash, процессы "обмена веществ", т.е. цепочки сложнейших биохимических взаимодействий в организме, происходят при участии специальных регуляторов - гормонов. Когда этих регуляторов нет или не хватает, нормальный обмен веществ нарушается, ломается - серьезно ухудшается самочувствие.
Известно, что у Вас в настоящее время не хватает гормонов щитовидной железы и женских половых гормонов (прогестерон, кстати, вовсе не "мужской гормон", как Вы думаете). Эта проблема легко решается современной медициной путём замещения недостающих собственных гормонов их лекарственными аналогами.
Всё, что Вам нужно сейчас сделать, - найти грамотного эндокринолога для правильного подбора заместительной терапии.
-----------------------------