PDA

Просмотр полной версии : Отекла нога


Kus`
22.06.2006, 10:30
Оговорюсь сразу:
1. По семейным обстоятельствам мне сейчас трудно сходить на очную консультация
2. Не знаю точно, к хирургу ли обратиться.

Вчера отекла левая лодыжка. С правой все в порядке. Ничего не болит, и вообще никаких нехороших ощущений. На ночь намазала троксевазином и приподняла ногу. К утру все прошло. Накануне было плохо с сердцем: кололо и низкое давление. Наелась воблы и запила большим количеством воды. Ноги на жаре и раньше отекали, но чуть-чуть. Варикоз незначительный есть.
На что похоже?

Kus`
22.06.2006, 17:17
С утра перебинтовала. Опять опухла. :confused:

audovichenko
22.06.2006, 20:53
Все-таки нужно добраться до хирурга. Ситуация не такая простая, как кажется, и требует очного осмотра.
В любом случае, не помешает начать прием аспирина 300 мг в сутки (например, аспирин-кардио 300 мг или "советская" ацетилсалициловая кислота 500 мг 1/2 таб).


Kus`
22.06.2006, 21:46
Курантил можно? А то мне плохо от аспирина.
Спасибо.

Annabella
22.06.2006, 22:18
Уважаемая пациентка. Мой тромбофлебит, закончившийся осложнением и продолжающимся сейчас лечением, начинался именно отеком лодыжки и более ничем. Первые 2- 3 дня ничего не болело.
Поэтому Ваши действия должны стать следующими именно сейчас: возвышенное положение ноги, можно гепариновую мазь.
Возьмите сантиметр, и измерьте голени на одном уровне - если разница более сантиметра, то это повод для срочного обращения к врачу. Возьмите голень в обе руки и надавите спереди назад - если при этом появляется болезненность - это тоже повод для срочного обращения к врачу.
Чем Вы бинтуете ногу? Обычным бинтом? Как Вы это делаете?
Нормально можно забинтоваться только 6-метровым эластичным бинтом шириной 10 см. Бинтовать начинаете не вставая с постели, от пальцев. Бинтуете всю стопу, обязательно захватывая пятку "гамачком". И всю голень практически до колена. Бинт должен сильнее сдавливать стопу и нижнюю треть голени (вообще, начуиться это делать довольно непросто).
И желательно завтра же обратиться к хирургу-флебологу. Курантил - "мертвому припарки" в данном случае.

Kus`
22.06.2006, 23:17
Спасибо! Сейчас объем на обеих ногах одинаковый. Сдавливаю - не болит. Сплю с ногой на "баррикадах" из подушек и пледов. Бинтовать умею (эластичным бинтом, разумеется). К вечеру отек спал самопроизвольно, ногу вверх не держала, наоборот долго стояла. :confused:


Iluhin
23.06.2006, 10:20
Не похоже это на тромбоз гл. вен или тромбофлебит.И курантил, и аспирин при венозных тромбозах малоэффективны. По всей видимости, заочно Вам не помочь. Найдите время обратиться к врачу.

delirium
20.10.2006, 01:28
Добрый день!
Решила в продолжение темы написать, т.к. не нашла ничего подходящего по смыслу.
Когда я хожу, у меня начинают болеть ступни около пальцев. Когда я прихожу домой, то боль постепенно поднимается вверх и становится не острой, а ноющей. Спасаюсь всякими охлаждающими спреями и гелями.
За последние 3 месяца я поправилась с 44 до 48 размера. И все время хочу кушать.
В июле сделала 3 сеанса антицеллюлитного массажа, после которого все и началось. Вместо того, чтобы верхняя часть ног (самое жуткое место у женщин) похудела, они поправились с 52-53 см до 58-60. Появились венки. Вырос живот, который сейчас напоминает 4-5 месячную беременность (что исключено полностью).
Жидкость выходит вся - в количестве выпитого. Пью в день очень много, около 4-5 литров минимум. В туалет хожу 1 раз в час.

Вчера мне исполнилось 38 лет. И ДР преподнес мне "подарок". Я случайно посмотрела на свои ноги и чуть не потеряла сознание от ужаса. Не знаю как правильно объяснить, но на ногах около стоп есть косточки - с наружной и внутреннй сторон. Снаружи ноги нормальные, без изменения. А вот внутри... Все, что ниже косточки и до стопы жутко отекло. Всегда был 34-35 размер ноги, а тут до слоновьего раздуло :(
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Голени остались без изменений, сапоги одеваются и застегиваются как обычно.
Последние двое суток в ногах ощущаю приливы тепла - примерно 10 сек приятно разливается тепло, а потом уходит. Как будто кто-то сжимает и разжимает руки, в которых держит мои стопы и голени.
Вечером прошлась примерно километр, пришла домой - отеки практически спали. Я ничего не понимаю. Купила Детралекс, надеюсь, что облегчит мои страдания. Хотя хирург (знакомая моих родителей) стала утверждать, что я "посажу" с его помощью печень...
С сердцем проблем тоже особых никогда не было.
Что со мной? Я последний раз была у врача давно, каюсь. Поэтому в ужасе думаю о том, что мне предстоит. Хотела немного подготовиться...
Спасибо заранее за ваше участие :o

putnic
20.10.2006, 05:17
За последние 3 месяца я поправилась с 44 до 48 размера. И все время хочу кушать.
В июле сделала 3 сеанса антицеллюлитного массажа, после которого все и началось. Вместо того, чтобы верхняя часть ног (самое жуткое место у женщин) похудела, они поправились с 52-53 см до 58-60. Появились венки. Вырос живот, который сейчас напоминает 4-5 месячную беременность (что исключено полностью).
Жидкость выходит вся - в количестве выпитого. Пью в день очень много, около 4-5 литров минимум. В туалет хожу 1 раз в час.

Вчера мне исполнилось 38 лет. И ДР преподнес мне "подарок". Я случайно посмотрела на свои ноги и чуть не потеряла сознание от ужаса. Не знаю как правильно объяснить, но на ногах около стоп есть косточки - с наружной и внутреннй сторон. Снаружи ноги нормальные, без изменения. А вот внутри... Все, что ниже косточки и до стопы жутко отекло.



Уважаемая delirium! Первый вопрос, который возникает, - а почему Вы пьете столько жидкости?! Это потребность или делается сознательно? Если первое, то это патология (если только Вы не в горячем цеху целый день работаете). У Вас есть жажда, сухость во рту, неприятный запах изо рта? Имеет ли моча специфический запах? Есть ли среди родственников больные с диабетом? Бывали ли раньше такие периоды неконтролируемого аппетита? "Боретесь" ли Вы с лишним весом (т.е. есть ли у Вас эта проблема), каково ваше питание: рациональное с умеренными ограничениями или периоды диет сменяются периодами "обжорства"?
Отеки на ногах - это, безусловно, следствие приема такого количества жидкости в совокупности с "разносолами" праздничного стола (много соленых и копченых продуктов).
То, что "изолированно" поправились ноги в верхней части бедер - следствие общего увеличения веса.
"Беременный" живот, если это не алиментарные причины, трубует осмотра гинеколога. Какие гинекологические заболевания у Вас есть?
Т.е. вопросов к Вам много. По имеющейся информации, бы обязательно должны проконсультировалась у эндокринолога, гинеколога и возможно, хирурга/флеболога. Повторюсь, но первый вопрос - об объеме выпиваемой жидкости.

__________

Людмила, хирург


delirium
20.10.2006, 16:32
Уважаемая putnic!
Спасибо за проявленное внимание к моей проблеме.
Такое количество жидкости я пью, наверное, класса с 7-8, т.е. уже больше 20 лет. Но никаких проблем никогда не возникало. Пью потому, что хочется. Даже на улице всегда со мной есть бутылочка питьевой воды. Соответственно, также часто посещаю туалет...
Сухость во рту тоже присутствует, причем опять же с юношества. Раньше просто не обращала на это внимания, а сейчас я связываю ее исключительно с курением сигарет (пол-пачки, иногда 2/3 в день).
Моча запаха не имеет, цвет прозрачный. Родственников с диабетом не было, как минимум, в 3-х поколениях. Кушать всегда любила много, ночью могу как зомби съесть что-нибудь из холодильника и не помню об этом утром. Диет никогда не соблюдала за ненадобностью. До беременности в 1992 г. весила 38 кг, поправилась на 25, потом похудела, и сейчас мой вес составляет 55-56 кг при росте 158 см.
Гинекологических заболеваний никогда не было. Последний раз гинеколог задала мне в возрасте 36 лет вопрос о том, не девственница ли я :D Анализы в норме.
Вчера и сегодня приняла по 1 таб Детралекс, т.е. придерживаюсь рекомендаций (2 таб. в день - в середине дня и вечером во время еды), на ночь положила под ноги валик из пледа. Утром отек на правой ноге спал совсем, на левой осталось чуть-чуть.
Живот тоже уменьшился. Однако больше беспокоют ноги в верхней части бедер. Создается впечатление, что "толчок" к увеличению их объема дал именно массаж...

putnic
22.10.2006, 20:37
Такое количество жидкости я пью, наверное, класса с 7-8, т.е. уже больше 20 лет. Но никаких проблем никогда не возникало. Пью потому, что хочется. Даже на улице всегда со мной есть бутылочка питьевой воды. Соответственно, также часто посещаю туалет...
Сухость во рту тоже присутствует, причем опять же с юношества. Вчера и сегодня приняла по 1 таб Детралекс, т.е. придерживаюсь рекомендаций (2 таб. в день - в середине дня и вечером во время еды), на ночь положила под ноги валик из пледа. Утром отек на правой ноге спал совсем, на левой осталось чуть-чуть.
Живот тоже уменьшился. Однако больше беспокоют ноги в верхней части бедер. Создается впечатление, что "толчок" к увеличению их объема дал именно массаж...

По воду отеков на ногах: я не поняла, это был эпизод или продолжается какое-то время? Если второе, то Вам нужно получить очную консультацию флеболога. Решение о каком-либо лечении и его необходимости принимает врач после осмотра и данных УЗДГ. Смысла разово принимать детралекс нет.
Что касается объема выпиваемой жидкости: настоятельно рекомендую проконсультироваться у эндокринолога. Кстати, Ваш добеременный вес был очень низок, даже для Вашего роста. Можете завести новую тему в разделе "Эндокринология", где Вам ответят специалисты.
Связи увеличения объема бедер с массажем я лично не вижу.

__________

Людмила, хирург

delirium
23.10.2006, 02:03
По воду отеков на ногах: я не поняла, это был эпизод или продолжается какое-то время?
Это был именно эпизод, причину которого я и пытаюсь выяснить...
Большое спасибо, я обязательно посоветуюсь с эндокринологом.