PDA

Просмотр полной версии : Розацеа и зуд


Shantalya
27.02.2012, 11:10
Добрый день, уважаемые врачи!
Пожалуйста, прокомментируйте назначенное лечение и посоветуйте, как быть.
Ситуация такова: год назад, спустя два месяца после родов, у меня в один день сильно покраснело лицо и начался страшный зуд. Т.к. я кормила грудью, ни антигистаминных, ничего другого не принимала. По совету знакомого врача воспользовалась "Скин-капом", он снял зуд. Где-то через неделю приступ сам сошел на нет.
Следующий раз такой же приступ случился полгода назад, осенью. Тогда я обратилась к врачу-дерматологу, который поставил мне диагноз "розацеа" и "себорейный дерматит". Мне прописали: крем "розамет" утром и вечером, крем "розельян" от фирмы Урьяж (как уходовый), глюконат кальция, "аевит" и летоцитизирин от зуда (я купила супрастинекс). Тогда где-то спустя четыре дня такого лечения приступ прошел. Розамет я продолжила мазать, глюконат и аевит пропила. Супрастинекса пропила недельный курс, по одной таблетке на ночь.
Тогда же были сданы анализы крови на аллергены и кал. Анализ кала показал лишь недостаток лакто- и бифидобактерий, все остальное в норме. Анализ крови: незначительно превышен IgE (total) - 101 при норме 100, понижен коэффициент атерогенности (1.5 при норме 2-3), лимфоциты 38 при норме 19-37.
И вот теперь уже вторую неделю подряд у меня перманентный приступ - два дня обострение, на след. день чуть получше, еще через один почти совсем все проходит, а потом опять все снова. Старое лечение, назначенное осенью, не помогает. Позвонила врачу, она велела начать пить тетрациклин (100мг), по три таблетки в день. Пью неделю, эффекта пока нет.
Помимо крема "розельян" пользуюсь кремом "Pevonia botanica RS2", специально для кожи с розацеа. Пью гормональные контрацептивы (Новинет), пила их и до родов. Стул нормальный. Работаю дома (переводчик), сплю мало и плохо (беспокойный ребенок).
Больше всего беспокоит зуд - из-за него не могу спокойно спать. Чешутся щеки и лоб, зуд начинается даже от малейшего прикосновения (волоском, например). С краснотой я могу мириться, но вот зуд честно не дает нормально жить. Гнойных прыщиков практически нет (вылез один перед месячными), кожа пористая и такая "в пупырышку".
Фотографии щек, лба и общий план:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - лоб
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - щека
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - щека
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - общий план (цвет носогубных складок всегда был такой, с юности точно)
На фотографиях кожа блестит, это от крема. Обычно не такая жирная.

Большое спасибо заранее. Надеюсь на вашу помощь.

Shantalya
28.02.2012, 19:43
Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение.

Shantalya
29.02.2012, 20:02
Все еще жду ответа..:(


Dr.Volgina
01.03.2012, 18:35
Для розацеа не характерен такой сильный зуд.
Для снятия зуда принимайте антигистаминные средства.
По фото точный диагноз не поставить,нужен осмотр всего лица при дневном освещении.
Обратитесь очно к дерматологу,т.к.по телефону без осмотра лечение не назначают,по интернету тем более.

Shantalya
01.03.2012, 19:50
Спасибо, Любовь Сергеевна!
Супрастинекс я так и пью (1 табл. в день), не помогает.
А если очно дерматолог уже решил, что это именно розацеа - лучше проконсультироваться у кого-то еще, правильно я понимаю?
Может ли себорейный дерматит давать такой сильный зуд?
Спасибо за ваше время и внимание.

Dr.Volgina
02.03.2012, 03:18
Я так поняла,что последний осмотр дерматолога был полгода назад?
За это время многое могло измениться.