Куда обратиться с моим заболеванием?

ХОЧУ лечиться в МОСКВЕ

ХОЧУ лечиться ЗА РУБЕЖОМ

диагностика хеликобактер пилори [Архив] - Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

ЛЕЧЕНИЕ в ИЗРАИЛЕ без ПОСРЕДНИКОВ - МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР им. СУРАСКИ в ТЕЛЬ-АВИВЕ

Эффективная медицина - лучшие клиники и врачи

ЛЕЧЕНИЕ за РУБЕЖОМ

Запись на прием: +7 925 005 13 27

ЛЕЧЕНИЕ в МОСКВЕ

Просмотр полной версии : диагностика хеликобактер пилори

lun
24.02.2012, 22:50
Здравствуйте уважаемые врачи!
Мне 25лет, последние год-два изо рта неприятный запах, сама почти не чувствую, но мама говорит что запах есть постоянно. Была у стоматолога, сняли зубной камень, но запах остался.
Сходила к терапевту-гастроэнтерологу, сдала анализы:
хелик тест - положительный. базальный уровень 3мм, нагрузочный уровень 11мм, показатель прироста 8мм.
ИФА на антитела к хеликобактер пилори - сильноположительный 1:80
антитела к лямблиям отрицательный
ОАК норма
Врач сказала что запах из-за бактерий хеликобактер пилори, что их большое количество. Назначила лечение:
Таб Нольпаза 20мг по 1таб утром и вечером 14дней
Таб Амоксициллин 500мг по 2таб утром и вечером 5дней, затем таб
Кларитромицин (фромилид, клацид) 500мг по 1 таб 2раза в день 5дней
Кап Энтерол по 2кап утром и вечером 10дней( на период лечения анибактериальной терапии), затем таб Примадофилус Бифидус по 1кап утром 1месяц

Скажите пожалуйста правильно ли поставлен диагноз на основе результатов анализов?
Нужно ли лечить хеликобактер пилори если из симптомов только запах из рта?
Очень жду ответа.

Dr.Vad
24.02.2012, 23:09
Запах изо рта не является обшепризнанным показанием для хеликобактер тестирования и лечения, но в современной мед. литературе описаны единичные случаи успешного излечения после ерадикации инфекции

lun
25.02.2012, 09:45
Запах изо рта не является обшепризнанным показанием для хеликобактер тестирования и лечения, но в современной мед. литературе описаны единичные случаи успешного излечения после ерадикации инфекции
спасибо большое! но ведь кроме запаха еще и анализы показывают большое количество этих бактерий, и врач еще сказала что они могут гастрит и язву вызывать, я так понимаю надо лечить?
а какие еще заболевания сопровождаются запахом изо рта?

doctor101
25.02.2012, 09:55
Ваша проблема называется галитоз.Введите а поиск по форуму,и читайте
хелик тест - положительный
Это не объективный тест,и на него нельзя ориентироваться.
Таковым является С13 дыхательный уреаза тест,который при галитозе не выполняется если нет сопутствуюших заболеваний,являющихся показанием.

eduardshraibman
25.02.2012, 10:12
плохой запах изо рта может быть при очень многих заболеванияхм,но это один из возможных симтомов( не ведущий этий заболеваний), поэтому нет необходимости обследоваться "на все".Чаще всего это изменеия в ротовой полости(зубы, десна, слизистые,язык...),рото и носоглотки(аденоиды, хр тонзилит, хронческий синусит ...),дыхательной системы( хр. бронхит ),нек.эндокринных заболеваниях(диабет...),заболеваниях желудочно-кишечного тракта(относительно не часто)...

Shahla
25.02.2012, 17:07
Информацию для врачей помещал доктор FRSM, не нашла, в каком это было разделе:

Для коллег. Увы, поднимавшаяся (неоднократно!) тема забыта.

Box 1: Common causes of the symptom of oral malodour (halitosis)
Oral disease
Food impaction

Acute necrotising ulcerative gingivitis

Acute gingivitis

Adult and aggressive periodontitis

Pericoronitis

Dry socket

Xerostomia

Oral ulceration

Oral malignancy

Respiratory disease
Foreign body

Sinusitis

Tonsillitis

Malignancy

Bronchiectasis

Volatile foodstuffs
Garlic

Onions

Spiced foods
Box 2: Possible systemic causes of oral malodour
Acute febrile illness

Respiratory tract infection (usually upper)

Helicobacter pylori infection (?)

Pharyngo-oesophageal diverticulum

Gastro-oesophageal reflux disease

Pyloric stenosis or duodenal obstruction

Hepatic failure (fetor hepaticus)

Renal failure (end stage)

Diabetic ketoacidosis

Leukaemias

Trimethylaminuria

Hypermethioninaemia

Menstruation (menstrual breath)

Box 3: Examples of drugs that may cause oral malodour
Alcohol

Tobacco

Betel

Solvent misuse

Chloral hydrate

Nitrites and nitrates

Dimethyl sulphoxide

Disulphiram

Some cytotoxic agents

Phenothiazines

Amphetamines
Box 4: Odoriferous components that give rise to oral malodour
Volatile sulphur compounds
Methyl mercaptan

Hydrogen sulphide

Dimethyl sulphide

Diamines
Putrescine

Cadaverine

Short chain fatty acids
Butyric acid

Valeric acid

Propionic acid
Box 5: Clinical assessment of oral malodour
Subjective
Intensity—the organoleptic method

Smelling expelled air of mouth and nose separately

Easy to do, requires no clinical training

Quality—the hedonic method

Rarely clinically applicable

Requires well trained clinical judges

Objective
Detection of sulphides with appropriate monitor—simple, but may fail to detect oral malodour caused by non-sulphide components

Gas chromatography—not applicable for routine clinical practice

Bacterial detection (such as benzoyl-arginine-naphthylamide test, polymerase chain reaction, dark field microscopy)—not applicable for routine clinical practice

Box 6: Treatment of oral malodour
Investigate and manage possible systemic (non-oral) source if organoleptic method detects malodour from both mouth and nose

Improve oral hygiene by professional and patient administered tooth cleaning

Regular atraumatic tongue cleaning

Regular use of antimicrobial toothpastes and mouthwashes, such as

Chlorhexidine gluconate

Cetylpyridinium (not available in UK)

Oil-water rinse

Triclosan/co-polymer/sodium fluoride toothpaste

Regular clinical review to ensure maintenance of effective oral hygiene

Halitophobia warrants referral to clinical psychologist

Shahla
25.02.2012, 17:11
Подтверждение слов Вадима Валерьевича, геликобактер пилори как причина галитоза под вопросом.

lun
25.02.2012, 17:36
Ваша проблема называется галитоз.Введите а поиск по форуму,и читайте

Это не объективный тест,и на него нельзя ориентироваться.
Таковым является С13 дыхательный уреаза тест,который при галитозе не выполняется если нет сопутствуюших заболеваний,являющихся показанием.
Прочитала в интернете про галитоз, написано что его могут вызывать системные заболевания внутренних органов (желудка, разных желёз), нарушенное пищеварение;
получается бактерии хеликобактер сюда относятся?
Или вы считате что по анализам число этих бактерий не превышено?
У стомалотога была, давно, она тогда помоему сказала что запах скорей всего из-за зубного камня, после снятия зуб.камня запах остался.

lun
25.02.2012, 17:45
Подтверждение слов Вадима Валерьевича, геликобактер пилори как причина галитоза под вопросом.
только увидела ваше сообщение. То есть хеликобактер как причина галитоза возможна? я вот только не пойму, галитоз это именно размножение бактерий в ротовой полости? получается бактерии во рту начинают размножаться за счет бактерий в желудке?

lun
25.02.2012, 17:47
И все таки самый главный вопрос: стоит ли мне лечить хеликобактер?

Geka73
25.02.2012, 17:56
Helicobacter pylori infection (?)

Pharyngo-oesophageal diverticulum

Gastro-oesophageal reflux disease

Pyloric stenosis or duodenal obstruction

После исключения других, более вероятных причин галитоза, дело дойдет и до этих, для этого Вы выполните ЭГДС и вопрос о необходимости эрадикации решится.

lun
25.02.2012, 22:05
После исключения других, более вероятных причин галитоза, дело дойдет и до этих, для этого Вы выполните ЭГДС и вопрос о необходимости эрадикации решится.
что такое ЭГДС?

locot
26.02.2012, 11:26
Вообще есть такая тенденция - пытаться объяснить многие болячки инфекцией хеликобактера пилори. Теперь вот галитоз попал "под горячую руку".
Как бы то ни било, галитоз в настоящее время не значится в списках показаний к проведению эрадикации НР.
Вам ранее уже объяснялось, что показаний к лечению хеликобактериоза у Вас нет.
Поводов для ФГС тоже не прослеживается.

lun
26.02.2012, 15:22
Вообще есть такая тенденция - пытаться объяснить многие болячки инфекцией хеликобактера пилори. Теперь вот галитоз попал "под горячую руку".
Как бы то ни било, галитоз в настоящее время не значится в списках показаний к проведению эрадикации НР.
Вам ранее уже объяснялось, что показаний к лечению хеликобактериоза у Вас нет.
Поводов для ФГС тоже не прослеживается.
а что тогда делать? запах то есть, и я хочу знать из-за чего он. К какому врачу идти или какие анализы сдавать? У терапевта-гастроэнтеролога и стоматолога уже была.

Zambrozy
26.02.2012, 15:31
Вас что кроме запаха изо рта беспокоит? И кто еще, кроме вас и вашей мамы, говорит вам о галитозе? Вы курите?

lun
27.02.2012, 00:26
Вас что кроме запаха изо рта беспокоит? И кто еще, кроме вас и вашей мамы, говорит вам о галитозе? Вы курите?
Кроме запаха изо рта больше ничего не беспокоит, ну очень редко может живот заболеть, но это думаю у всех бывает.
Насчет запаха, особо "нюхать" не кому как бы) Мужа сейчас нет рядом. Где то год назад он говорил мне что пахнет. Мама тоже еще год назад мне об этом говорила и сейчас говорит. Остальные могут не говорить потому что, как бы неудобно наверно, о таких вещах думаю только близкие люди говорят. Или может на слишком большом расстоянии нахожусь от человека - чтоб можно было что-то унюхать.
И я не курю.

Zambrozy
27.02.2012, 22:54
Значит исследование на хеликобактер и ЭФГДС вам не нужны. Получаете консультацию у стоматолога по уходу за полостью рта( паста, ополаскиватель, зубная нить, щетка для зубов/языка...)

lun
28.02.2012, 00:52
Значит исследование на хеликобактер и ЭФГДС вам не нужны. Получаете консультацию у стоматолога по уходу за полостью рта( паста, ополаскиватель, зубная нить, щетка для зубов/языка...)
Я писала что уже была у стоматолога, она предположила что это зубной камень, камень сняли-запах остался. Я вообще всегда чищу зубы, а есть люди чистят очень редко и у них ничего не пахнет, у меня ощущение что не в этом дело. Пол мира наверно регулярно не чистят зубы.

Rambler's Top100 Rambler's Top100