PDA

Просмотр полной версии : Тиреотоксикоз


pop111
16.06.2006, 19:11
Здравствуйте доктор! Мне 36 лет. Я три года назад заболела тиреотоксикозом. Размеры щитовидной железы при этом не увеличины. Тиреотоксикоз был компенсирован меркозалилом и далее его же я принимала и принимаю в поддерживающей дозировке. К своему стыду нет времени добраться до врача. Доктор у которого наблюдалась, уволилась. Я знаю, что надо уже отменить препарат. Гормоны сдаю один раз в пол года. Два года принимаю мерказолил в следующей дозировке: 2 т. по 0,5 мг в день. Полгода назад сократила сама себе до 1 т. в день. Результаты гормонов на данный момент на фоне 1 т мерказолила в день: Т4 свободный - 19,1 п/моль (10,0-25,0), ТТГ - 1,20 мМЕ/л (0,3-4,0). УЗИ щитовидной железы: правая доля 48х17х17мм, V-7,4, левая доля 43х15х17мм, V-5,8 перешеек 4 мм, Vo-13,2. Заключение: без видимой патологии.
Подскажите пожалуйста, могу ли я совсем отменить препарат мерказолил? И еще у меня проблемы с зачатием, может ли прием мерказолила быть причиной этому? Половые гормоны тоже нарушены. Заранее спасибо. Ира.

Anna_Shvedova
17.06.2006, 13:33
Вы можете отменить мерказолил, раз принимаете его уже три года и сейчас ТТГ в норме. И сдать кровь на ТТГ через 2 мес после отмены.
Забеременеть на фоне приема мерказолила можно, но не нужно.
Сначала лучше удостовериться в стойкости результата лечения.