PDA

Просмотр полной версии : низкий ТТГ и беременность


rizhova
09.06.2006, 20:33
Уважаемые коллеги! Очень прошу совета!
Сдавала назначенные гинекологом гормоны крови и заодно решила сдать ТТГ. Очень расстроил результат 0.063 (нормы 0.4-4.0). :eek:
Беременности сейчас 11-12 нед. Принимаю йодомарин 200.
Ранее (лет 5 назад) обследовали щит. ж-зу, были нормальные Т3 и Т4, но ТТГ не исследовался. В первую беременность (мальчику 2 года, здоров) состояние щитовидки не проверялось и препараты йода не назначались (это я сейчас такая умная стала после общения на форумах).
Вопрос такой: стоит ли сейчас дообследоваться и что, кроме Т4 св. информативно? И, главное, чем это может грозить детёнышу? :eek:
С уважением, Мария.

Anna_Shvedova
09.06.2006, 21:20
Ох, Мария, и Вы туда же..
Во-первых, поздравляю!
Во-вторых: для беременных характерен физиологический гипертироз - это нормальное состояние, не требующее лечения, которе, однако, стоит дифференцировать от болезни Грейвса, которое (гораздо реже) дебютирует во время беременности. На сайте Тиронет Вы сможете прочитать про диф диагноз.
Если нет клиники тиротоксикоза, речь, скорее всего. идет о физиологическом гипертирозе.
А зачем пять лет исслдеовали Т3 и Т4, но не посмотрели ТТГ?

rizhova
09.06.2006, 21:55
Спасибо огромное за оперативный ответ! Прямо камень с души!
Жалоб нет никаких. А Т3 и Т4 исследовали один раз 5 лет назад в плане какого-то обследования. Почему тогда не посмотрели ТТГ- сложный вопрос. Видимо, не назначили. Тогда кому-то не понравилась форма моей шеи - решили, что щитовидка увеличена. Но после обследования отстали.
Ох, видимо ещё не совсем умная стала. Учиться и ещё раз учиться....
Ещё раз огромное спасибо!