PDA

Просмотр полной версии : Самолечение ..или к врачу?


zebra67
06.06.2006, 10:05
Здравствуйте, меня зовут Людмила, мне 38 лет, рост 158 , вес 50 кг., живу в Москве

В мае прошлого года случайно попала в больницу в диагнозом гипертон. криз, состояние сильного головокружения, потеря ориекнтации, при этом оставалась в сознании, ну и плюс пото, дрожь, по спине холод, и тд. скорая утверждала, что 150/100 давление - это криз для меня, потому что давление всегда было в пределах 90/60 - 100/70..

В больнице проверили все реакции, описать свое состояние точно так и не смогла - песок в глазах, туман, помню, что спрашивали, но ничего сформулировать не смогла, потому что была полная потеря ориентации, ощущение, что долго долго катался на центрифуге, и потом поставили на землю - то есть стоять не могла, тело не слушалось, но мозг все соображал, я не могла с ним справиться 2 часа, по приезде в больницу стало еще хуже, когда везли на каталке, было ощущение что несусь со скоростью поезда.. а лежа я вполне нормально "жила"..
В больнице началась жуткая головная боль, была капельница, боль не проходила сутки, наверное, после чего я покинула больницу с назначением - бетасерк и луцетам, и пожелание пройти МРТ , а также сдать анализы сканирования.

После недели дома прошла полное обследование в Кардиоцентре в Москве, ни МРТ, ни УЗИ щетовидки, ни МРТ шеи, ни мониторинг, ни УЗИ почек, ни дуплексное сканирование, ни гормоны, ничего не показало отклонений.

Невропатолог после осмотра сказала - продолжить принимать средства ( хотя кардиолог засомневалась - доза для тяжелобольного )..После месяца приема состояние улучшилось, невропатолог советовала принимать луцетам 2 раза в год - весной и осенью, курсами.

И теперь такая проблема - я замечаю, что, начиная принимать луцетам, намного лучше себя чувствую, работоспособность увеличивается, сонливость уменьшается, и проходят головокружения.

Но - сейчас появились такие странные состояния , сначала ( еще до криза) было ощущение падения при засыпании, как будто ты споткнулся и приближаешься лицом к лестнице, испуг, и я просыпаюсь..а сейчас такое состояние возникает практически каждый раз, когда я начинаю засыпать, и иногда днем я как будто боюсь споткнуться - особенно на лестнице, идя вниз, и в темноте. Зрение как будто ухудшилось, иногда такое состояние и за рулем - и это, собственно, и пугает. Езжу я 12 лет, всегда видела все вокруг, и вдруг в последнее время стала испытывать такое же состояние - неожиданности как будто, то есть замедленная реакция, что ли...Вот это сопоставимо с ощущением падения, когда споткнулся, и как бы не успел среагировать - испуг, и неизбежность падения..То есть иногда я слишком поздно замечаю то, что совсем рядом, если понятно описала. Езжу я очень много, по работе, и в выходные, и боюсь такого состояния. И еще - после волнения поднимается давление, незначительно, но однажды зимой испытала сильнейшее головокружение с головной болью, которое не проходило 6 часов, даже сон не помог.

Вот с такими глупыми проблемами - не знаешь, куда и обращаться, и стоит ли вообще - нормально ли бессистемно самой принимать средства подобные луцетаму и бетасерку, и необходимо ли это вообще.

Извините за беспокойство, возможно, это прошло страх? потому что тогда, в мае, я оказалась в центре города, и состояние меня очень напугало, я не могла с ним справиться 2 часа, по приезде в больницу стало еще хуже, когда везли на каталке, было ощущение что несусь со скоростью поезда..

Да, и еще - в спортзале появилось ощущение, что левая сторона спины не выполняет упражнений, сначала сомневалась, но потом поняла - и правда, я "продвинутый пользователь", причем именно левая лопатка и чуть ниже...

MKMED
06.06.2006, 20:40
А Вы ЭЭГ проходили?
И какой Вам диагноз поставили при выписке из стационара?
Просто гипертоничский криз? Или транзиторная ишемическая атака в вертебро-базилярном бассейне?
Для начала сделайте ЭЭГ и ... мне кажется Вам намного более полезен аспирин по 100 мг утром чем луцетам... А в какой дозе принимаете луцетам?

zebra67
06.06.2006, 21:28
ЭЭГ - это что, извините, потому что делала все...подруга - врач кардиолог..

Луцетам - 8 * 3 раза в день, и бетасерк в той же дозировке, 2 раза в день...

Насчет выписки - я же "сбежала", не захотела лежать там, и под подписку, а врач уговаривал недели 2 лежать...куда там, мне работать надо, да и ребенок - а я одна... диагноз не помню, просто написал "пожелания" и совет если что - сразу в больницу...


zebra67
06.06.2006, 21:32
Дело в том, что невропатолог с моей подругой-кардиологом, исследовав меня, и не найдя причин для повышения давления, решили, что изначально было какое-то ущемление в шее, и это привело к резкому головокружению, а потом уже - давление..Но делали снимки шеи с пробами - никаких отклонений - МРТ показала - начальная стадия остеохондроза, и все...
Врач на МРТ сказала, что специально сделала всю голову - так советовал врач в больнице - исключить "страшное", а остальное, сказал - лечится...вот и все...
Да и я всегда отличалась повышенной выносливостью, с монитором бегала по лестнице дома вверх-вниз - чтоб нагрузка была - так голова кружилась, боялась упасть, а давление - норма...

BBC
06.06.2006, 21:35
Вряд ли в подобной ситуации возможно дистанционное консультирование:
- нам НЕ известен диагноз
- нам Не известны результаты исследований
- нам известны невнятные, разрозненные жалобы, существование подруги, которая назначает обследование не по профилю своей специальности и непонятное «лечение» неизвестного диагноза.

Вывод один – поможет только очная консультация разумного (sic!) невролога. Доктор назначит план обследования, сформулирует диагноз и, если сочтет необходимым, привлечет других специалистов.

zebra67
06.06.2006, 22:04
Да..понятно...но вот диагноз-то мне и не нужен ..

Я просто пытаюсь выяснить - надо ли вообще лечиться...понимаете?

То есть, есть объективное ухудшение здоровья, но необходимо ли , учитывая мой возраст, что-то пытаться исправить. или же это последствия. и они неизбежны, и остается физиотерапевтическими методами спасаться...

Обследования в Бурденко, как я знаю, нереально дороги, и каждый врач требует МРТ и остальное сделать у него в центре...зачем оно надо...

Мне нужно только одно - знать, что это не будет прогрессировать, и не может ли что-то случиться неожиданное на дороге, например...

Прошел год с того момента, невропатолог, из того же кардиоцентра, лучший специалист. как сказали, осмотрела - сказала следующее - нет, лекарства вы принимать продолжайте, 2 раза в год проходите курсами луцетам, я увидела только "хвостики" вашей проблемы ( прошло 2 недели с момента больницы), лекарства назначили принимать ровно месяц, но она есть...- вот и все...проверяла чувствительность , видимо, потому что всю исколола...А МРТ - идеально, и шея тоже, как и ЭКГ ( почему и обратилась в кардиоцентр - в больнице сказали исключить )

Сейчас в периоды , когда сильно устала, бывает соблазн принимать луцетам...надо ли?


EVP
07.06.2006, 19:43
Я думаю Вам нужно обратиться к психотерапевту, на форуме консультирует врач из Москвы Сергей Иванович Дивисенко [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

OrFun
07.06.2006, 20:54
Но невролог -то Вас смотрел , раз какие-то там "хвостики" увидал , да еще и лечение назначил в 2 препарата .Какое он дал заключение ? попросите свою подругу , пусть возьмет заключение невролога , желательно с описанием статуса .

zebra67
08.06.2006, 14:00
Заключение лежит далеко, никак не достану, а сказал - ничего страшного...и в больнице при поступление двое дергали за руки-ноги, потом заставляли ходить, трогать нос и тд, и тп...Помню, что говорили между собой - вроде бы ничего страшного не произошло, но влево заносит... - такую фразу помню, и помню, до носа дотронуться не могла - точно...очень все кружилось...и потом сказали - в неврологию...и все...там я ночь пролежала, однажды проснулась - смотрю - врач стоит и смотрит на меня ....соседка сказала, что он раз 5 заходил, смотрел...а так ничего не сказали - но как-то очень грустно все молчат )))

сейчас все намного лучше, но стоит ли есть луцетам? невропатолог сказала - что вроде это надолго, 2 раза в год обязательно..и это после того, как сказала - если после окончания месяца после приема не станет хуже, то следующий курс - через 3 месяца, осенью, и на прием...


OrFun
08.06.2006, 15:20
Я не понимаю- по моему четко написано , что для хоть малейшей помощи со стороны врачей форума необходимо заключение профессионального невролога , а не ваши личные впечатления . Пока они малоинформативны , тем более для суждения о необходимости и качестве медикаментозного лечения. Проще достать заключение , чем терять время , не получая ответа :cool:

rizhova
09.06.2006, 20:44
Луцетам есть точно не стоит - он не относится к препаратам с доказанной эффективностью. Есть чёткие показания для применения ноотропных препаратов -это деменция. Даже судя по Вашему сбивчивому рассказу, у Вас её нет!
Поэтому, для дальнейшего разговора не обойтись без объективной информации (заключение невролога, а лучше полное описание неврологческого статуса). Только после этого будет ясно, нужно ли продолжать обследования у других специалистов (возможно психотерапевт) и решать вопросы о необходимости лечения.
Удачи! :)