PDA

Просмотр полной версии : допустимое количество йода


Sasha77
05.06.2006, 05:01
Простой вопрос. Мне 23 года. Можно ли мне пить по 300-400мг йода (йодомарин) каждый день без негативных последствий? Спасибо.

R. A. A.
05.06.2006, 06:40
Простой вопрос. Мне 23 года. Можно ли мне пить по 300-400мг йода (йодомарин) каждый день без негативных последствий? Спасибо.
Зачем?

Sasha77
05.06.2006, 14:49
Зачем?

Я хочу узнать допустимую дозу в моем возрасте. Единственное, что я знаю о совей ЩЗ то, что она не увеличена. Скажите пожалуйста.


Melnichenko
05.06.2006, 16:00
Если вы здоровы, не беременны и не кормите грудью, не ребенок и не подросток, у Вас НЕТ проказаний к приему лекарственных препаратов с иодом.
Суточная потребность здорового человека Вашего возраста- 150 мкг, она покрывается в иододефицитнывх регионах за счет приготовления пищи на иодированной соли.

Sasha77
05.06.2006, 16:16
Если вы здоровы, не беременны и не кормите грудью, не ребенок и не подросток, у Вас НЕТ проказаний к приему лекарственных препаратов с иодом.
Суточная потребность здорового человека Вашего возраста- 150 мкг, она покрывается в иододефицитнывх регионах за счет приготовления пищи на иодированной соли.


Спасибо большое за Ваш ответ. Но скажите пожалуйста, после скольки мкг начинает наноситься вред ШЗ и организму, если принимать ежедневно. Я не собираюсь упиваться йодом, просто знакомый такого же возраста пьет ежедневно по две таблетки 200мкг утром и вечером и меня убеждает делать тоже самое. Якобы для лучшего развития тела и мозгов. О себе - я живу в Киеве, я достаточно худой, хотя кушаю много, во мне куча энергии, постоянно ищу чем заняться, не могу долго "сидеть на месте". Подумав недавно о своем рационе за последние годы, есть предположение, что мне всегда йода не хватало, кроме того есть наследственное что-то такое от отца. Конечно, я понимаю, что судить по такому описанию нельзя, может есть какие-то аналицы на основании которых можно делать какие-то выводы. Правда я сомневаюсь, что в наших обычных поликлиниках, куда приходят обычные люди, врачи смогут поставить правильный диагноз. Читал, что передозировка вредна, но нигде не встречал с какого количества считается передозировка. И может ли случится передозировка от переедания морепродуктов?

Спасибо, с уважением.

yananshs
05.06.2006, 16:26
мг или мкг?
Морепродукты кушайте на здоровье, если любите. Иод в миллиграмах не стоит. Максимальная безопасная доза 1мг или 1000мкг.


Melnichenko
05.06.2006, 16:33
Если Вы будете пробовать все, от чего "становится лучше" мозгам других программистов ( реклама- двигатель покупателя, а Ваш друг весьма внушаем)- у Вас появиться шанс стать больным человеком, и наши советы Вам могут понадобиться.
На когнитивные функции( "думатель") взрослого физиологическое количество иода не повлияет, а фармакологическое, повредив деятельность щитовидиной железа у предрасположенных лиц, может даже повредить ( см. "17 мгновений весны", там эта тема подробно разбирается

alexdr
05.06.2006, 16:33
Я не собираюсь упиваться йодом, просто знакомый такого же возраста пьет ежедневно по две таблетки 200мг утром и вечером и меня убеждает делать тоже самое.
Вы получили исчерпывающий ответ. Однако, я не представляю, что еще можно для Вас сделать, если совет знакомого программиста для Вас значит больше, чем консультация дипломированного врача, профессора и члена-корреспондента академии медицинских наук? :confused:

Sasha77
05.06.2006, 16:52
Вы получили исчерпывающий ответ. Однако, я не представляю, что еще можно для Вас сделать, если совет знакомого _программиста_ для Вас значит больше, чем консультация дипломированного врача, профессора и члена-корреспондента академии медицинских наук? :confused:



Спасибо большое еще раз всем за ответы. Я очень ценю советы Вас уважаемых профессиональных врачей. Но я понимаю, что не имея никаких анализов, просить у вас каких либо советов не имеет смысла, так как 150мкг норма я знаю, но врядли это распространено на всех без учета особенностей организма. Поэтому если 400мкг не наносит вред, то я бы попробовал попринимать месяц, почему бы нет. Нигде не пишут, со скольки начинается передоз.

Я отредактировал свой предыдущий пост. Посмотрите пожалуйста.


yananshs
05.06.2006, 16:53
с 1000мКг или 1мг.
Но ни лучшего развития тела ни лучшего развития мозгов при увеличении поглошения иода больше суточной потребности (150мкг) к сожалению не получится.

yananshs
05.06.2006, 16:56
-------

Sasha77
05.06.2006, 17:23
с 1000мКг или 1мг.
Но ни лучшего развития тела ни лучшего развития мозгов при увеличении поглошения иода больше суточной потребности (150мкг) к сожалению не получится.

Спасибо Яна. А отличаться суточная потребность йода, в зависимости от умственного или физического труда, частого сидения перед монитором, а так же близости к чернобыльской зоне (150км от Киева)?


yananshs
05.06.2006, 17:24
Нет. Не отличается.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sasha77
05.06.2006, 19:23
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

спасибо. как раз то, что я искал.